Необходимость согласия обоих родителей на крещение

Доброго дня, Пикабу. Всех с Наступившим!


Вводные:

С женой (БЖ) в разводе третий год, дочери 5,5 лет, живу от них очень далеко большую часть времени (в Сибири по работе), алименты плачу исправно, добровольно.

К религии и я и БЖ в целом всегда относились индифферентно.

Она крещеная, но крестика я на ней за 6 лет не видел, в походах в церковь не замечена.

Я отношусь к религиям скорее отрицательно, себя не называю атеистом только из-за того, что считаю это серьезной позицией, которая должна быть подтверждена не менее серьезными знаниями.


Теща (БТ) со своим очередным новым то ли сожителем, то ли уже мужем, дружно страдают легкой формой ПГМ. Почему я их не называю просто православными? Да потому что они мракобесы ничего не понимающие с собственной религии (отношение к нательному кресту как к оберегу и прочие прелести).

Необходимость согласия обоих родителей на крещение Религия, Мракобесие, Крещение, Атеизм, Юридическая помощь

Ситуация:

БЖ до 20-30% времени маринует дочь у тещи, а теща промывает мозги мелкой. Дочь начала уже в церковь проситься ну и т.д. В общем бабушка же хорошая, она плохого не посоветует.

Теща в том числе окучивает бывшую супругу, а та начала задавать вопросы мне.

Что касается меня, то по большому счету мне наплевать, просто считаю это каким-то старым непонятным обычаем. Ну и хотел бы, что бы ребенок сознательно принимал решение в сознательном возрасте, а не в силу вколоченной к голову позиции.


Вопрос (ы):

1. С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?

2. С точки зрения законодательства могу ли я подвергнуть тещу и/или церковь каким-либо карам, если они это сделают?

Покопал в интернете, к сожалению, ничего не нашел, если поделитесь ресурсом, где можно почитать, буду благодарен.


Заранее спасибо! Всем хорошего дня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет законодательства не уверен, так как живу не в России, а сточки зрения "православных правил", скажу, что церковная казуистика способная все оправдать ради того, чтобы "спасти душу и привести ее ко Христу". Собственно, именно так, через уроки Православия в школах и не осознанно выбранное человеком крещение, и возникают самые что ни на есть убежденные атеисты.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну крещение ещё не самое большое зло, у мусульман вон к примеру обрезание, и мне когда его делали,сука никто не спросил хочу ли я этого, и возраст у меня был всего лет 5. А так я заметил и среди своих родственников , что есть страдающие аналогом пгм только вместо православия ислам. И лучше уж быть атеистом и разорвать с такими людьми отношения
раскрыть ветку (23)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вас обрезание не сделало мусульманином, ведь так? Купание в тазике под молитвенно-кадильные распевы вряд-ли что-то изменит в детском мировосприятии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки ребенка заебать могут или пгмнутые родители.

Вот это вот все мировосприятие реално подорвет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку