Необходимость согласия обоих родителей на крещение

Доброго дня, Пикабу. Всех с Наступившим!


Вводные:

С женой (БЖ) в разводе третий год, дочери 5,5 лет, живу от них очень далеко большую часть времени (в Сибири по работе), алименты плачу исправно, добровольно.

К религии и я и БЖ в целом всегда относились индифферентно.

Она крещеная, но крестика я на ней за 6 лет не видел, в походах в церковь не замечена.

Я отношусь к религиям скорее отрицательно, себя не называю атеистом только из-за того, что считаю это серьезной позицией, которая должна быть подтверждена не менее серьезными знаниями.


Теща (БТ) со своим очередным новым то ли сожителем, то ли уже мужем, дружно страдают легкой формой ПГМ. Почему я их не называю просто православными? Да потому что они мракобесы ничего не понимающие с собственной религии (отношение к нательному кресту как к оберегу и прочие прелести).

Необходимость согласия обоих родителей на крещение Религия, Мракобесие, Крещение, Атеизм, Юридическая помощь

Ситуация:

БЖ до 20-30% времени маринует дочь у тещи, а теща промывает мозги мелкой. Дочь начала уже в церковь проситься ну и т.д. В общем бабушка же хорошая, она плохого не посоветует.

Теща в том числе окучивает бывшую супругу, а та начала задавать вопросы мне.

Что касается меня, то по большому счету мне наплевать, просто считаю это каким-то старым непонятным обычаем. Ну и хотел бы, что бы ребенок сознательно принимал решение в сознательном возрасте, а не в силу вколоченной к голову позиции.


Вопрос (ы):

1. С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?

2. С точки зрения законодательства могу ли я подвергнуть тещу и/или церковь каким-либо карам, если они это сделают?

Покопал в интернете, к сожалению, ничего не нашел, если поделитесь ресурсом, где можно почитать, буду благодарен.


Заранее спасибо! Всем хорошего дня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ведь не в крещении. А в вашем желании хоть что-то запретить БЖ.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, конечно, виднее :) Но в целом у нас отличные отношения (ну разумеется для супругов в разводе). И дело тут только в том, что мне не хочется поощрять мракобесие бывшей тещи.

Но спасибо за глубокий, а главное обоснованный психологический анализ моей персоны.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с женой живу, не в разводе, все у нас нормально. Сыну щас 2,5 года. И я, и жена крещеные в несознательном возрасте по решению родителей. Сейчас мы оба к церкви и религии относимся либо никак, либо негативно. Так вот когда сыну полгода исполнилось, теща завела разговор про крестины. Ее религиозность сводится к экскурсиям в отпусках по всем доступным церквям/храмам. Я говорю, пусть ребёнок вырастет и сам решает - надо ему это или нет. Решит сам - пожалуйста. На меня такой гай подняли - да ты что, разве так можно, надо крестить обязательно. Спорить не стал. Крестили в маленькой церквушке под Казанью. Присутствовали я, жена, теща, крестная мама, наш сын и батюшка. В процессе, пока батюшка читал то, что там положенно читать, теща с женой обсуждали у него за спиной, что нужно купить на праздничный ужин....


Я это всё к тому, что люди привыкли так делать. Большая часть (возможно, не большая, но очень многие) уже просто не задаётся вопросом для чего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если в разводе, то тебя не спросят. А так строго, согласие обоих нужно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Церкви прости меня бог, сейчас похуй, они ебнулись там крёстным надо готовится а родители да нах деньги сдал и ок.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку