Необходимость согласия обоих родителей на крещение

Доброго дня, Пикабу. Всех с Наступившим!


Вводные:

С женой (БЖ) в разводе третий год, дочери 5,5 лет, живу от них очень далеко большую часть времени (в Сибири по работе), алименты плачу исправно, добровольно.

К религии и я и БЖ в целом всегда относились индифферентно.

Она крещеная, но крестика я на ней за 6 лет не видел, в походах в церковь не замечена.

Я отношусь к религиям скорее отрицательно, себя не называю атеистом только из-за того, что считаю это серьезной позицией, которая должна быть подтверждена не менее серьезными знаниями.


Теща (БТ) со своим очередным новым то ли сожителем, то ли уже мужем, дружно страдают легкой формой ПГМ. Почему я их не называю просто православными? Да потому что они мракобесы ничего не понимающие с собственной религии (отношение к нательному кресту как к оберегу и прочие прелести).

Необходимость согласия обоих родителей на крещение Религия, Мракобесие, Крещение, Атеизм, Юридическая помощь

Ситуация:

БЖ до 20-30% времени маринует дочь у тещи, а теща промывает мозги мелкой. Дочь начала уже в церковь проситься ну и т.д. В общем бабушка же хорошая, она плохого не посоветует.

Теща в том числе окучивает бывшую супругу, а та начала задавать вопросы мне.

Что касается меня, то по большому счету мне наплевать, просто считаю это каким-то старым непонятным обычаем. Ну и хотел бы, что бы ребенок сознательно принимал решение в сознательном возрасте, а не в силу вколоченной к голову позиции.


Вопрос (ы):

1. С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?

2. С точки зрения законодательства могу ли я подвергнуть тещу и/или церковь каким-либо карам, если они это сделают?

Покопал в интернете, к сожалению, ничего не нашел, если поделитесь ресурсом, где можно почитать, буду благодарен.


Заранее спасибо! Всем хорошего дня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты заметишь, если дочь крестят? Она как-то станет хуже?)

Это только при одном условии возможно: если ты веришь в бога

раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто расцениваю это как насилие над личностью. Я был бы расстроен, если бы узнал, что родители в несознательном возрасте принимали за меня такие решения.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я сам верующий, и вкратце скажу, что они воспитают своими действиями атеиста. Так что не переживай, в вашем полку прибыло.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много неизвестных.

Это все равно, что говорить, что СМИ воспитывают оппозиционеров и (о боже) революционеров. Вернее они конечно воспитывают, но в довольно редких случаях.

К верующим отношусь нормально, у самого хороший товарищ такой, но он какой-то протестант, а они прямо вот люто и яростно против крещения в несознательном возрасте.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хер знает, что у тебя в голове. С одной стороны, ты как бы атеист и как еретик должен быть убеждён,  что крещение водой лишь некий обряд, а так как боха нету, то он и  не значит ровным счётом ничего. Не несёт никаких последствий, ограничений и обязанностей. Не меняет будущих убеждений ребёнка и тд. В твоём случае инициатором данного обряда выступает тёща, действуя своими религиозными убеждениями и как не странно по этим своим убеждениям желает твоей дочери добра в её понятий. Не так как ты, по прихоти своей : "вот блять не хочу и всё тут."

Почему по прихоти? Потому что ты вдруг взял и привёл в пример некого своего друга - протестанта с его убеждениями. С как бы более правильными убеждениями в отличие от убеждений тёщи. Хотя тебе, как якобы атеисту должно быть без разницы кто и в каком возрасте и с каким мировоззрением крестился, ибо это в обоих случаях для тебя не более чем ничего не значащий ритуал, так как по твоим, именно по твоим убеждениям бога нет. Хотя разница есть. Разница в том, что в отличие от православия, где допускается крещение даже в младенчестве и где выбор остаётся за самим человеком в будущем: значил ли для него этот обряд в детстве или нет - решать ему, у протестантов до данного обряда идёт активное внушение, что должно подтолкнуть человека к правильному, по мнению протестантов, выбору. Оттого именно у протестанов множество различных  уличных агитаторов и проповедников для промывания мозгов будущих адептов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не хотелось отвечать ибо бред... Но я превозмогну и напишу такой же поток бреда во имя сил Хаоса:


ты как бы атеист и как еретик
Атеист и еретик - понятие не тождественные, хотя о чем это я, Вам это вряд ли интересно. Хотя в моем случае Вы угадали: "Кровь Богу Крови, блеать! Смерть ложному Императору!"


Оттого именно у протестанов множество различных уличных агитаторов и проповедников для промывания мозгов будущих адептов.
Логика у Вас какая-то извращенная))))) Боюсь их много потому, что это маленькие конфессии и им приходится активно бороться за кусочки стада, что бы его стричь. А у крупных религий есть телевизор и штатные проповедники, имя которым Легион.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чего? И чего вы главный вопрос то не покритиковали? А именно :. Значит ли вас что-то крещение  или ровным счётом не значит нихера? Если значит, то какой вы нахер атеист. Если нет, то отчего вы так категорично против? Произойдет обряд или нет, на будущее мировоззрение вашей дочери он никак не повлияет. Он скорей влияет на тёщу и мать ребёнка, так как соответствует именно их убеждениям как христиан. То есть людей которые живут с данным ребёнком и занимаются его воспитанием. Именно они, в отличии от вас и данного обряда (вы уж извините, но в воспитании дочери вы занимаете место где-то после нянечки в детском саду, а крещение водой не более чем ритуал), занимаются формированием мировоззрением вашего ребёнка. Так что ваш категоричный запрет может в будущем иметь и более негативное значение, чем ваше "ну не хочу и всё" сейчас в отношениях с дочерью. Представьте, что под влиянием семьи она станет убеждённой, верующей, православной христианкой, а вы блять из за ваших тёрок и нехочух были против её причастности к данной вере, церкви и богу, то есть поступили вопреки её выбору и убеждениям.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Забудь фразы «с согласия второго супруга». Церковь отделена от государства и Семейный кодекс на неё не распространяется. Захотят-покрестят, и по закону ты им ничего не сделаешь. Сочувствую
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окааай, спасибо за комментарий по делу

12
Автор поста оценил этот комментарий

Старик, прости, но это чисто твои амбиции из-за психологической травмы на фоне развода.


Переключи свою кипучую энергию на что-то более благодарное, чем дрессировка тёщи.

Ну там, за мир во всём мире поборись, бабу найди или хобби какое.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - он не тещу с бывшей женой перевоспитать пытается. Он на будущие отношения с собственным ребенком хочет оказать влияние. Сегодня теща крестила ребенка, завтра выбрала школу и кружок, через год выбрала внучке подружек и нового папу. Такие вещи лучше пресекать на начальном этапе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не забывай, что товарищ развелся. В альфа самца прайда стоит играть, когда есть прайд. А тут всё изначально сикось-накось. Коли нет семьи, то и для самок он не глава, а хуй с горы с функциями банкомата. Купюры выдавай, а потом иди нахер, не мешай. Думать надо головой, а не шишкой, с кем детей планируешь завести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Даже если тебя уже сожрали - всегда есть 2 выхода". Можно молча отстегивать купюры и идти на хер, а можно и поторговаться слегка. Тем более, что, по словам автора, отношения с БЖ нормальные. Тут бывшую тещу глючит. А если еще и новый альфа в семье не присутствует - то есть шансы. Ну а по поводу "думать головой, а не шишкой" - это все сказки, не бывает так :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага на этапе знакомства с бж)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, а то я что-то уже утомился этим бесплатным психоаналитикам отвечать. Только боюсь, что Ваш пост - это глас вопиющего в пустыне.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у Вас проблема то не в самом крещении, а в воспитании ребенка в религиозном духе. Просто крещение ерунда, в вот если потом каждое воскресенье в церковь, изучение молитв, общение только с верующими, а там и до "папа антихрист, тебе общаться с ним не следует" недалеко.
Автор поста оценил этот комментарий

Только мозгоебством и лобовой атакой ты проблему эту не решишь. А не можешь победить - возглавь. Впрочем, можешь ограничиться нытьем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это интернет - куча инфы, а что выбрать - решаешь сам. Удачи

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все цветочки по сравнению с тем, что через полгода ее поведут в школу ) тоже насилие над личностью

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответь на два простых вопроса-что даёт школа и что даёт церковь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект и дух.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть дух?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимый скил для монахов. Ты что в игры не играл?

1
Автор поста оценил этот комментарий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ Статья 5 параграф 5

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно так же антипрививочники говорят о своих родителях, которые их в детстве привили. Это же должен быть осознанный выбор ставить или нет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и правда. Ведь крещение и прививки приносят одинаковую пользу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьезно сравниваете прививки, эффект от которых научно обоснован, и религию?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно много фактов по поводу решения за ребёнка, крестить его или нет и сравнивают с другими решениями в повседневной жизни. Например я сказал, что я переучен писать на правую руку с левой. И если ребенок тоже начнет пытаться писать левой, то я переучу писать правой. Но только писать и рисовать, а не всё подряд. Полностью переучивать нельзя, но вот письмо левой я бы сказал и выглядит не очень и будут свои трудности с этим. На что в ответ сказали, что почему тут ты решаешь за ребёнка, а решение на крещение решить за него нельзя

Автор поста оценил этот комментарий
нет, я сравниваю аргументы, которые говорят родители- антипрививочники и родители- противники религиозных обрядов: это должен быть сознательный выбор, вот вырастит и пусть сам выбирает креститься или нет, а вдруг это нанесет вред и т.п. Сейчас только от обрезания дискомфорт, а от того что тебя водичкой помазали и молитву почитали вреда никакого. Тем более в семье где про религию вспоминают при фразах типа: прости Господи меня, дуру грешную.
Автор поста оценил этот комментарий

Там помимо крещения полно насилия над личность. Так с чего вопрос только в наличии креста-то?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну они в ответ говорят, что никто не жаловался, что их покрестили, и что в крайнем случае можно ctrl+z сделать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мне пофигу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку