Необходимость согласия обоих родителей на крещение

Доброго дня, Пикабу. Всех с Наступившим!


Вводные:

С женой (БЖ) в разводе третий год, дочери 5,5 лет, живу от них очень далеко большую часть времени (в Сибири по работе), алименты плачу исправно, добровольно.

К религии и я и БЖ в целом всегда относились индифферентно.

Она крещеная, но крестика я на ней за 6 лет не видел, в походах в церковь не замечена.

Я отношусь к религиям скорее отрицательно, себя не называю атеистом только из-за того, что считаю это серьезной позицией, которая должна быть подтверждена не менее серьезными знаниями.


Теща (БТ) со своим очередным новым то ли сожителем, то ли уже мужем, дружно страдают легкой формой ПГМ. Почему я их не называю просто православными? Да потому что они мракобесы ничего не понимающие с собственной религии (отношение к нательному кресту как к оберегу и прочие прелести).

Необходимость согласия обоих родителей на крещение Религия, Мракобесие, Крещение, Атеизм, Юридическая помощь

Ситуация:

БЖ до 20-30% времени маринует дочь у тещи, а теща промывает мозги мелкой. Дочь начала уже в церковь проситься ну и т.д. В общем бабушка же хорошая, она плохого не посоветует.

Теща в том числе окучивает бывшую супругу, а та начала задавать вопросы мне.

Что касается меня, то по большому счету мне наплевать, просто считаю это каким-то старым непонятным обычаем. Ну и хотел бы, что бы ребенок сознательно принимал решение в сознательном возрасте, а не в силу вколоченной к голову позиции.


Вопрос (ы):

1. С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?

2. С точки зрения законодательства могу ли я подвергнуть тещу и/или церковь каким-либо карам, если они это сделают?

Покопал в интернете, к сожалению, ничего не нашел, если поделитесь ресурсом, где можно почитать, буду благодарен.


Заранее спасибо! Всем хорошего дня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор совершенно точно не атеист, иначе бы он не верил, что после крещения на дочери повиснет дебаф. Сам факт крещения/не крещения не влияет. Влияет промывка мозга.

PS. Сам я покрестился в 14 лет, чтобы доставить радость бабушке. Мне пофиг, а старушке приятно.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не настаиваю, что я атеист.

Просто мне хочется верить, что пока она некрещеная, это помешает теще расцвести буйным цветом и начать еженедельно ее таскать в церковь и промывать неокрепший разум еще более люто. Вроде как не по канону некрещеных в церковь водить.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь. некоторое время на литургии некрещеные могут вполне себе в храме находиться. по канону только когда начинается... я не помню ща, как это там называется, вобщем там есть определенный момент, когда шторки в алтаре закрываются - вот с этого момента они должны по идее храм покидать...

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И вот откуда это всё?
Неужели, если бы Иисус существовал 2020 лет назад, то он сидит, такой:
"Тааак, вот будет в будущем церковь.. там будет алтарь со шторками и придумаю-ка я правило, что кто не прошёл обряд крещения, то после закрытия шторок ни-ни в церковь!"

Все эти правила ж придуманы людьми

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 2020 лет назад Иисус был крайне мал, чтобы что-то сказать, а вот зато приблизительно 1990 лет назад он сказал, что будет думать обо всем этом: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Матфея 7:21-23)
раскрыть ветку (2)
83
Автор поста оценил этот комментарий

«Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10000 плюсов этому господину!
4
Автор поста оценил этот комментарий

2020 лет назад он бы не мог сидеть и думать. вифлеемские вроде пророки, непорочное зачатие и так далее... а по-сути за продажу даже свечек в церкви он бы там погром устроил, как в каком-то там храме. это описывается в Библии... храм - не место для торгашей, но все почему-то об этом забывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут даже цитатой дополню...

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

— (Ин. 2:13-16)"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не людьми - Тайную Вечерю Христос проводил в кругу ближних, отнюдь не отпирая дверей всей Иудее, поэтому "изыдите оглашеннии".

Автор поста оценил этот комментарий
Причём довольно туповатыми. Как-то раз приятель попросил помочь его знакомому попу в церкви по линии электрики. Учитывая, что это не моя основная профессия, то я согласился. Приехал, посмотрел объёмы, дел там было на день.
В итоге в ходе поиска неисправности забрёл в алтарь (кажется так помещение называется).
Поп там чуть не помер от избытка эмоций. Если б не тот факт, что ему нахаляву ремонтируют электрохозяйство, он бы меня наверное выгнал взашей. Строго отчитал меня, что мол туда заходить нельзя, а уж если зашёл-обязательно снять головной убор и перекреститься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Литургия оглашенных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы да... но это так давно было, что я уже точно не помню...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дебаф... Что за хрень?!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект, дающий минус к характеристикам

Негативный эффект, если позволите

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не играем я

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты блять знаешь, что это такое, раз понял что это из игр. Хули тогда спрашиваешь?) выебнуться типа не такой?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он в детстве в нупогоди рубился

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну -5 к темным искусствам же...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- 5 к интеллекту
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эльф, не?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку