Необходимость согласия обоих родителей на крещение

Доброго дня, Пикабу. Всех с Наступившим!


Вводные:

С женой (БЖ) в разводе третий год, дочери 5,5 лет, живу от них очень далеко большую часть времени (в Сибири по работе), алименты плачу исправно, добровольно.

К религии и я и БЖ в целом всегда относились индифферентно.

Она крещеная, но крестика я на ней за 6 лет не видел, в походах в церковь не замечена.

Я отношусь к религиям скорее отрицательно, себя не называю атеистом только из-за того, что считаю это серьезной позицией, которая должна быть подтверждена не менее серьезными знаниями.


Теща (БТ) со своим очередным новым то ли сожителем, то ли уже мужем, дружно страдают легкой формой ПГМ. Почему я их не называю просто православными? Да потому что они мракобесы ничего не понимающие с собственной религии (отношение к нательному кресту как к оберегу и прочие прелести).

Необходимость согласия обоих родителей на крещение Религия, Мракобесие, Крещение, Атеизм, Юридическая помощь

Ситуация:

БЖ до 20-30% времени маринует дочь у тещи, а теща промывает мозги мелкой. Дочь начала уже в церковь проситься ну и т.д. В общем бабушка же хорошая, она плохого не посоветует.

Теща в том числе окучивает бывшую супругу, а та начала задавать вопросы мне.

Что касается меня, то по большому счету мне наплевать, просто считаю это каким-то старым непонятным обычаем. Ну и хотел бы, что бы ребенок сознательно принимал решение в сознательном возрасте, а не в силу вколоченной к голову позиции.


Вопрос (ы):

1. С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?

2. С точки зрения законодательства могу ли я подвергнуть тещу и/или церковь каким-либо карам, если они это сделают?

Покопал в интернете, к сожалению, ничего не нашел, если поделитесь ресурсом, где можно почитать, буду благодарен.


Заранее спасибо! Всем хорошего дня

24
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ведь не в крещении. А в вашем желании хоть что-то запретить БЖ.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, конечно, виднее :) Но в целом у нас отличные отношения (ну разумеется для супругов в разводе). И дело тут только в том, что мне не хочется поощрять мракобесие бывшей тещи.

Но спасибо за глубокий, а главное обоснованный психологический анализ моей персоны.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты заметишь, если дочь крестят? Она как-то станет хуже?)

Это только при одном условии возможно: если ты веришь в бога

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто расцениваю это как насилие над личностью. Я был бы расстроен, если бы узнал, что родители в несознательном возрасте принимали за меня такие решения.

показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

крещение это не самое страшное что с дочкой сделает воспитание двух баб разведенок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это я прекрасно понимаю и скорблю.

Буду бороться по мере сил.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор совершенно точно не атеист, иначе бы он не верил, что после крещения на дочери повиснет дебаф. Сам факт крещения/не крещения не влияет. Влияет промывка мозга.

PS. Сам я покрестился в 14 лет, чтобы доставить радость бабушке. Мне пофиг, а старушке приятно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не настаиваю, что я атеист.

Просто мне хочется верить, что пока она некрещеная, это помешает теще расцвести буйным цветом и начать еженедельно ее таскать в церковь и промывать неокрепший разум еще более люто. Вроде как не по канону некрещеных в церковь водить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно так же антипрививочники говорят о своих родителях, которые их в детстве привили. Это же должен быть осознанный выбор ставить или нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьезно сравниваете прививки, эффект от которых научно обоснован, и религию?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага

— Чё ты мне внучку выкрестил, ты чё, беспределом что ли занимаешься, ёпты?!

— А чо нет, блин?! А ты чем занимаешься?

— Чё ты мне внучку выкрестил, блядь?

— Правильно сделал.

— Чё ты мне внучку выкрестил, блядь?

— Правильно сделал.

— Чё ты мне внучку выкрестил, балядь?

— Потом пожалуешься.

— Давай крести внучку, быстро, блядь!

— Хорошо.

— ВНУЧКУ!ПОКРЕСТИЛ!БЛЯДЬ! ВНУЧКУ!ПОКРЕСТИЛ!БЛЯДЬ!

— Я тебе сейчас, покрещу. Сделаем все.

— ВНУЧКУ!ПОКРЕСТИЛ!БЛЯЯДЬ!

— Я тебе покрещу внучку, чё ты.

— ДАВАЙ КРЕСТИ,ЙОПТУ БЛЯДЬ!

— Хорошо-хорошо.

— ПОКРЕСТИЛ МНЕ ВНУЧКУ БЫСТРА БЛЯЯДЬ!


— Говори, что хотела.

— Внучку покрести!

— Покрещу.

— Давай крести!

— Обязательно.

— Давай, к-к-к-крести внучку, ёпт, чё ты… чё ты пришёл ко мне, блядь?

— Покрещу.

— Внучку покрестил мне блядь!

— Не нервничай. Таблетки выпила?

— Внучку мне покрестил блядь!

— Таблетки выпила?

— Внучку мне покрестил блядь!!

— Ты таблетки выпила?

— Внучку мне покрестил блядь!!!

— Ты чё таблетки не пьешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ниччче не понял, но ржу, спасибо))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях шнурок на шее может привести к травме.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас пока по интернетам лазил в поисках ответа на свой вопрос, таакую интересную переписку обнаружил:

Посоветуйте, что делать. Дети постоянно теряют свои крестики. В школе заставляют снимать на физкультуре, в бассейне, как говорят из соображений безопасности.

И первый же ответ:

А что если сделать на верёвочке чтоб не снимался? Резать будут?

То есть на соображения безопасности как бы похер.


Хочется всех этих сумасшедших с крестиками по нашей фабрике с вращающимися механизмами поводить, заодно поголовье уменьшится.

Автор поста оценил этот комментарий

поддержу. потом, больше влияния оказывает тот, кто выручает. а выручать можно и советом. и за тыщи км.

ТС - ткните в мой профайл своим почтовым адресом. я вам и палеофлоры и палеофауны с их минеральными производными, закину. Московский угольный бассейн снабжает меня этим регулярно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите :)

nikbozhko собачка yandex.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?


С точки зрения христианства крещение - обязательный первый шаг на единственно возможном пути спасения человека. Как бы, при таких вводных подчиняться желанию родителя-еретика было бы довольно странно, не находишь?


Это все равно что будучи врачом-атеистом безоговорочно подчиниться запрету на переливание крови ребенку, исходящему от родителя состоящего в рядах свидетелей иеговы. При том что это переливание критично необходимо для спасения его жизни.


С т.з. законодательства никаких запретов нет и подавно, оно просто не регулирует такие вопросы как крещение. Потому что с т.з. государства в плане правовых последствий крещение никак не отличается от ежедневного купания в ванной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы, при таких вводных подчиняться желанию родителя-еретика было бы довольно странно, не находишь?

Это все равно что будучи врачом-атеистом безоговорочно подчиниться запрету на переливание крови ребенку, исходящему от родителя состоящего в рядах свидетелей иеговы.

Это сравнение недалеко ушло от сравнения прививок с крещением. Переливание крови - это доказанная медицинская процедура. Крещение - даже не знаю как еще комментировать.


с т.з. государства в плане правовых последствий крещение никак не отличается от ежедневного купания в ванной
Тогда и оскорбление чувств верующих должно рассматриваться как сотрясение воздуха, не более, однако ж...


родителя-еретика
Ай спасибо
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда:

Предпросмотр
YouTube2:45
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша стенограмма - чистое золото)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - он не тещу с бывшей женой перевоспитать пытается. Он на будущие отношения с собственным ребенком хочет оказать влияние. Сегодня теща крестила ребенка, завтра выбрала школу и кружок, через год выбрала внучке подружек и нового папу. Такие вещи лучше пресекать на начальном этапе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, а то я что-то уже утомился этим бесплатным психоаналитикам отвечать. Только боюсь, что Ваш пост - это глас вопиющего в пустыне.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения православных правил и законодательства могут ли в церкви крестить без моего согласия?


С точки зрения законодательства у нас светское государство и церковь никакого отношения к законодательству не имеет, пока какому-нибудь типаправославному верующему не скажешь, что он - хуй и его религия - хуйня. Если бы это кто-то сказал вдруг. Я такого не говорил. Слава макаронному монстру!

С точки зрения современных типаправославных правил, как мне кажется, главное - принести как можно большее "пожертвование", не облагаемое налогом, дабы на него очередной поп мог купить гелендваген, а за это уже можно и девственницу в жертву на алтаре принести, и все остальное. Но это неточно. Всего лишь домыслы про организацию, похожую на РПЦ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
девственницу в жертву на алтаре принести

А стоимость девственницы включена в услугу? Или придется самому в женском монастыре покупать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хер знает, что у тебя в голове. С одной стороны, ты как бы атеист и как еретик должен быть убеждён,  что крещение водой лишь некий обряд, а так как боха нету, то он и  не значит ровным счётом ничего. Не несёт никаких последствий, ограничений и обязанностей. Не меняет будущих убеждений ребёнка и тд. В твоём случае инициатором данного обряда выступает тёща, действуя своими религиозными убеждениями и как не странно по этим своим убеждениям желает твоей дочери добра в её понятий. Не так как ты, по прихоти своей : "вот блять не хочу и всё тут."

Почему по прихоти? Потому что ты вдруг взял и привёл в пример некого своего друга - протестанта с его убеждениями. С как бы более правильными убеждениями в отличие от убеждений тёщи. Хотя тебе, как якобы атеисту должно быть без разницы кто и в каком возрасте и с каким мировоззрением крестился, ибо это в обоих случаях для тебя не более чем ничего не значащий ритуал, так как по твоим, именно по твоим убеждениям бога нет. Хотя разница есть. Разница в том, что в отличие от православия, где допускается крещение даже в младенчестве и где выбор остаётся за самим человеком в будущем: значил ли для него этот обряд в детстве или нет - решать ему, у протестантов до данного обряда идёт активное внушение, что должно подтолкнуть человека к правильному, по мнению протестантов, выбору. Оттого именно у протестанов множество различных  уличных агитаторов и проповедников для промывания мозгов будущих адептов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не хотелось отвечать ибо бред... Но я превозмогну и напишу такой же поток бреда во имя сил Хаоса:


ты как бы атеист и как еретик
Атеист и еретик - понятие не тождественные, хотя о чем это я, Вам это вряд ли интересно. Хотя в моем случае Вы угадали: "Кровь Богу Крови, блеать! Смерть ложному Императору!"


Оттого именно у протестанов множество различных уличных агитаторов и проповедников для промывания мозгов будущих адептов.
Логика у Вас какая-то извращенная))))) Боюсь их много потому, что это маленькие конфессии и им приходится активно бороться за кусочки стада, что бы его стричь. А у крупных религий есть телевизор и штатные проповедники, имя которым Легион.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дебаф... Что за хрень?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну -5 к темным искусствам же...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё, что вам остаётся, это:

а) под скрытую запись - выразить своё несогласие с их желанием покончить; заодно и их реакцию. тон выражения своей позиции - максимально доброжелательный;

б) посещать с ней музеи, относящиеся к естественным наукам; и... карьеры с ископаемыемыми - флорой и фауной.

в) ставить ей для просмотра киножурналы: "Хочу всё знать", "Абвгд-ейка", "Ребятам о зверятах" и т.п.

Чем она шире у дочери будет кругозор, тем больше проблем в своей жизни она будет решать проблем сама, не прибегая к молитве. И, это, на мой взгляд, - разумный компромисс между их воспитанием, и Вашим. Ибо, их воспитание, Вы не в силах прекратить. А вот попытаться нивелировать влияние пгм - вполне Вам под силу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что работа даже не вахтовая, а постоянная. В европейской части России бываю не более 2 месяцев в году и на воспитание ребенка могу влиять только редкими телефонными звонками.

По поводу ископаемых вы удивительно попали в точку - водил дочь в геолого-палеонтологический музей. Коллекцию минералов вот хорошую купил в подарок, стараюсь сам еще пополнить. Свои старые энциклопедии для детей в слух читал, эволюцию в картинках разбирали. Но, мне кажется, что это все - капля в море рядом с захлестывающей волной мракобесия современной России.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Забудь фразы «с согласия второго супруга». Церковь отделена от государства и Семейный кодекс на неё не распространяется. Захотят-покрестят, и по закону ты им ничего не сделаешь. Сочувствую
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окааай, спасибо за комментарий по делу

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За вами постою, послушаю
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, прост так сморозил чушь какую-то.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда смиритесь. Кто рядом с ребенком находится, тот и имеет на него большее влияние. Хотите иметь бОльший вес в глазах дочери, значит уделяйте ей хотя бы по 30 минут в день, для этого надо просто звонить по вотсапу по видеосвязи. Если у нее в силу возраста телефона нет, значит, пока, действовать через супругу.
А еще: когда пойдет переходный возраст, то все вы все-равно будете виноваты во всем. Они в навязывании религии, вы в отсутствии внимания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая разницу во времени ее забирают из детского сада, когда у меня уже глубокая ночь, увы и ах, только на выходных общаемся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не пофиг? Плохого от этого ни чего не будет. Деньги на это потратит теща... А если уж так напрягает, что без твоего согласия крестить будут, то узнай - можно-ли раскрестить ребенка)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну в свете того, на что я наткнулся на пикабу, я уже хз насколько это "неплохо"))))))))


Крещение.


2. Ага и угорать так над тещей, она крестит, а я приезжаю каждый год и раскрещиваю, и так до совершеннолетия ребенка. Боюсь, что после такого психотреннинга, она у нас устроит тотальную Норвегию в ипостати антиклерикального экстерминатуса. херасе я завернул...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду как бесноватому войти, наверно тошнит или ноги немеют. Пусть вползает с пакетом у рта и спрашивает.
Вроде в церквях строго с этим, нужно согласие обоих родителей и крестный- крещеный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Поржал, спасибо)

2. Охх, надеюсь, что так, хотя в свете происходящего вокруг...

8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я сам верующий, и вкратце скажу, что они воспитают своими действиями атеиста. Так что не переживай, в вашем полку прибыло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много неизвестных.

Это все равно, что говорить, что СМИ воспитывают оппозиционеров и (о боже) революционеров. Вернее они конечно воспитывают, но в довольно редких случаях.

К верующим отношусь нормально, у самого хороший товарищ такой, но он какой-то протестант, а они прямо вот люто и яростно против крещения в несознательном возрасте.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо проверять!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня не закроют потом лет на 5? Если я буду пузырящимся, трясущимся и блюющим такие эксперименты в синагоге проводить?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в синагогу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там с такими симптомами принимают?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...мне в детстве моя бабушка мозги обработала и я тоже просилась в церковь, чтобы меня покрестили. Сейчас мне 27, лет с 16 убежденная атеистка. И крещение мне в этом никак не мешает. Для меня крещение, в первую очередь ритуал для не очень далёких родителей, которые хотят "защитить" ребёнка. В моём случае это была защита "от сглаза, порчи и бесов". Деревенская бабушка это не только вкусные пирожки, но еще и порция православного безумия в доме.

Хочется вашей жене с тещей бабок в храм отнести, да пожалуйста. Ребенок подрастёт, научится думать своими мозгами, а там уж и выберет сам, верить или не верить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что мой предыдущий комментарий будет тут уместен:

#comment_157941387


Вы, к сожалению, исключение, а не правило.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

1) да

2) нет

3) подвергнуть тещу и/или церковь карам? (Да вы батюшка оригинал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет. Я в юридических науках не силен, но с точки зрения моей логики:

1. РФ - светское государство, что закреплено в конституции.

2. Таким образом государство гарантирует свободу совести.

3. Следовательно государство должно гарантировать свободны выбор каждого или его законных опекунов.

Я понимаю, что моя логика может быть ошибочной и тем более понимаю, что логика и практика это различные категории, но рассуждаю как-то так.

показать ответы