Необходимо задуматься...

Необходимо задуматься... Вопрос, Мысли, Бестолковые вопросы, Twitter, Длиннопост
Необходимо задуматься... Вопрос, Мысли, Бестолковые вопросы, Twitter, Длиннопост
Необходимо задуматься... Вопрос, Мысли, Бестолковые вопросы, Twitter, Длиннопост
Необходимо задуматься... Вопрос, Мысли, Бестолковые вопросы, Twitter, Длиннопост
Необходимо задуматься... Вопрос, Мысли, Бестолковые вопросы, Twitter, Длиннопост

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет колеса - да, крутится. Пограничный слой разгоряется за счет трения и тянет за собой остальные.
раскрыть ветку (43)
67
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно, воздух внутри колеса крутится в обратную сторону относительно колеса. Мне лень рисовать, по этому попытаюсь объяснить на пальцах. И так: колесо ставят на землю, его нижняя часть сплющивается и воздух оттуда частично выдавливается. Колесо начинает крутиться вперёд и сплюснутое место перемещается в обратну сторону относительно вращения колеса, соответственно сзади этого места сечение увеличивается, спереди уменьшается => спереди давление увеличивается, сзади уменьшается и воздух начинает перетекать и не через сплющенное место (преимущественно, потому что сечение с обратной стороны больше), соответственно воздух крутится относительно колеса в обратную сторону, а относительно земли он почти неподвижен (с поправкой на пограничный слой), но если резко затормозить вращение, начнёт вращаться по инерции в обратную сторону от колеса



Подробнее в занимательной физике перельмана

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты хорош.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно, но разве влияние пограничного слоя настолько мало? Я, честно сказать, подумал сразу про пограничный слой, ибо для того чтобы воздух начал двигаться нужно, чтобы что-то его двигало. а при движении ничего кроме пограничного слоя (шины и диска) не двигается.

Про "воздушную пробку" я понял, но при длительном движении краевые эффекты увлечения погран слоем воздуха могут сказаться и на внутреннем движении. У перельмана ничего не написано по этому поводу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, пограничный слой действует много меньше

4
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо. Я-то рассматривал колесо как систему со статичной геометрией...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт собаки -да, думал.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку