Ненормальная соседка!!! Как поступить?

Когда мы делали ремонт в квартире, соседку снизу это жутко бесило, и она пыталась нам всячески навредить, начало истории можно прочитатьЗДЕСЬ


Продолжение истории: Мы закончили ремонт и переехали в квартиру, и думали, будем Жить - Не Тужить. Но стало ещё хуже с того момента как мы переехали. Бабка снизу продолжила писать во все инстанции, которые только можно было написать, что мы продолжаем делать ремонт и ломаем каждый день стены. И у нас в квартире стал настоящий проходной двор. После того как ГБУ и Мосжилинспекция поняли что ремонт давно закончился и к нам ходить бесполезно, бабка им не поверила, начала говорить ГБУ что они нас покрывают и что она на них напишет в прокуратуру. Дальше она 2-3 раза в неделю звонила в диспетчерскую и говорила, что мы её топим, причем для звонков она выбирала время когда, нас нет дома, и приходилось подрываться и лететь домой с работы от звонков что мы топим квартиру снизу. (Акты о вызовах у нас на руках) Дальше она стала вызывать полицию в 4-5 часов утра, и говорить, что мы делаем ремонт. Затем приклеила “моментом” нам на дверь записку с угрозами (фото в коментах). (Мы написали заявления по поводу записки, возбуждать уголовное дело отказались) Сейчас она просто выключает нам свет, когда нас нет дома. И стучит в ванной по стояку каждый день ночью и рано утром, я не высыпаюсь уже месяц, нас и соседку с веру это просто достало, вчера я её поймал, когда она в 00:30 выключила нам свет. Участковый на это не как не реагирует, даже поговорить с ней не может, говоря, что у него времени нет.

Соседей она тоже всех задолбала, ходит всем и жалуется про нас: По её словам моя девушка моется и стирает 24 часа в судки, а я прихожу после работы беру перфоратор и до утра ломаю стены)

Бабка подала на нас в суд, как бы из-за того, что у неё трещины пошли из-за нашего ремонта. Суд назначал независимую экспертизу, которую оплачиваем мы, если экспертиза докажет что это не наша вина то она будет должна нам деньги за экспертизу.

Просто проигрыша в суде, я думаю, что она вряд ли успокоиться и будет только хуже, по этому Пикабу помогите с советом, что можно сделать, не нарушая закон, чтоб ответить ей!

Прошу прощение за возможные ошибки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одного не понял, а с какой стати вы оплачиваете экспертизу? А если не оплатите, то ее и делать не будут?
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже мне это интересно, до суда вас вроде не имеют права заставлять что-либо делать. Или я не прав?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
экспертиза назначается судьей. выносится определение о назначении судебной (оценочной,строительной,товароведческой, комплексной или какой-либо другой) экспертизы. В этом же постановлении пишутся обязанности сторон (типа предоставить к осмотру, предоставить доки и тому подобное) и обязанности об оплате(кто оплачивать будет) . Если суда еще нет, то я вообще ниибу как так вышло что автор платит за экспертизу ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну можно же независимую сделать за свой счёт, а потом этот самый счёт вывалить во встречном иске. и расходы на представителя.
Автор поста оценил этот комментарий
а если у меня денег нет на экспертизу, то что, кредит брать? так не дадут же, наверное...
Автор поста оценил этот комментарий
Да и както странно получаеться тогда.
оплачиваете экспертизу на 8 лямов ры в сговоре со знакомым, выигрываете дело, пропускаете через однодневки и денеги на вторую квартирку у вас есть.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Членство в СРО для экспертной компании-однодневки стоит несколько многовато по такой схеме..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну варианты есть, можно взять кредит в банке под 500% на данную задачу. Но конечно надо общаться с нормальными юристами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ни один судья не назначит экспертизу в шарашкину контору. А экспертную организацию в рамках судебной экспертизы выбирает именно судья, а не ты сам. Ты можещь только ходатайствовать о назначении экспертизы в выбранную тобой компанию, но далеко не факт что так и будет.
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вы все дружно едите в Магадан по статье "мошенничество в особо крупном размере"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Эт только если на обналичке.
а так постановление суда на экспертизу вот(если есть у автора) Подрядчик вот, цена и контракт вот. С моего счёта деньги ушли. То что цена не соответствует работе - тут уж извините, не регламентируется ничем.
Если я не прав то если можно киньте почему, будет интересно почитать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря мне сложно найти нормативную базу для РФ,но для Беларуси(исходя их личного опыта наши законы не сильно отличаются) нашел:
Стоимость экспертизы, назначенной органом или судом
Внесены дополнение и изменения в Положение о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 30.12.2006 № 1775.
В частности, установлено, что:
– стоимость проведения экспертизы, а также исследований, назначенных органом или судом, которые проводятся по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях, а также по делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной (экономической деятельности), определяется по договоренности между организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими судебно-экспертную деятельность, и заказчиком и состоит (складывается) из себестоимости проведенной работы, а также рентабельности в пределах 25 % себестоимости;

– стоимость проведения экспертизы, а также исследований, назначенных органом или судом, которые проводятся по делам по спорам о качестве проданного (поставленного) товара (выполненных работ, оказанных услуг), возникающим при осуществлении предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также по гражданским делам, определяется по договоренности между организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими судебно-экспертную деятельность, и заказчиком и состоит (складывается) из себестоимости проведенной работы, а также рентабельности в пределах 10 % себестоимости. При назначении экспертиз, а также исследований по данным категориям дел сведения о том, что предметом спора является качество проданного (поставленного) товара (выполненных работ, оказанных услуг), направляются органом или судом вместе с постановлением (определением) об их назначении.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, спасибо.
А раз вы в этом разбираетесь, взять кредит под данную задачу в банке под 500 % тоже не прокатит? И соотв переложить проценты на проигравшего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нет конечно,в случае если человек не хочет или не может проводить экспертизу с привлечением частной независимой экспертной организации,суд назначает государственную экспертизу,расходы за которую в дальнейшем возлагаются на проигравшую сторону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх надо подучить законы похоже.
Спасибо вам ещё раз.
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимаем десяток "экспертов" с зарплатами по 100 лямов, максимально расписываем расходы, берем в лизинг дорогущее оборудование для экспертизы и пару поршкайенов, ну и накидываем сюда 25% рентабельности.
После экспертизы, соответственно, закрываемся, уплачиваем налоги, распродаем оборудование и на кайенах плавно сливаемся в сторону Польши.
Интересно, прокатит?)))
Жаль, правда, потери кэша будут большими, процентов до 50...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После первой же проведенной экспертизы такая организация попадет под колпак ОБЭП со всем понятными последствиями.В 90-е подобные махинации были довольно распространены - на торги выставлялась какая-нибудь государственная собственность,например завод,бралась левая комиссия для оценки стоимости,а они в свою очередь выставляли цену в сотни раз ниже реально.Дальше этот завод выкупали "правильные" люди через аукцион.Так же были широко распространены махинации с завышением стоимости экспертных,проектных и т.п подобных работ.
Автор поста оценил этот комментарий
экспертизу должна оплатить бабка, так как она подала иск в суд. и в случае, если экспертиза докажет, что виновен автор - помимо ущерба они еще должны оплатить экспертизу и если был юрист - еще и услуги юриста. вобщем, кто банкет заказывает - тот и платит.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно, но только хотел уточнить, про судебные издержки "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований"
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html

заодно посмотреть можно статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, уточнение верное.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, да. В гражданском судопроизводстве действует призумпция виновности, т.е. каждая сторона самостоятельно доказывает свою позицию. Если бабка утверждает, что потолок дал трещину из-за ремонта в квартире ТС и требует за это денег, то она сама должна это доказывать. Если не может, то это ее трудности, а не ответчика.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и за что минус? Если я неправ, напишите, поправьте. Я помочь хотел.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
призумпция
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен... Сам не понимаю, как такую глупую ошибку сделал (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То о чём Вы говорите называется бремя доказывания (ст. 56 ГПК). Презумпция виновности предполагает доказывание того, что ты не верблюд. Пример: я подаю иск в суд о том, что Вы, давеча, одолжили у меня денег и я их хочу получить обратно. Вы же должны доказать, что денег у меня не брали. Штука в том, что принцип виновности позволил бы мне лепить такие иски в суд БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, т.е не прилагать к иску расписок, а зачем, ведь подразумевается, что Вы изначально виноваты. Именно для того что бы исключить подобный бред, в п. 5 ст. 10 ГК РФ, закреплен принцип добросовестности действий граждан. Условно говоря всё как в интернетах, пруф или пиздабол)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попутал термины, согласен. Но суть всё равно в том, что ТС не должен доказывать, что он не верблюд. Или должен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не должен
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ очевиден - автор врет!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку