Ненавижу стереотипы...

Ненавижу стереотипы! Мне было лет 15 когда я узнал о такой субкультуре как Яппи. В то время как раз была популярна вся эта хрень типа Готы, Эмо и гавно такое всякое. Кружок по интересам короче. Не понимал смысла быть таким идиотом, меня аж трясло когда видел этих животных на улице. Отвлекся. Яппи — молодые состоятельные люди, ведущие построенный на увлечении профессиональной карьерой и материальном успехе активный светский образ жизни(с)"Википедия". Вот подумал я, походу нашёл то чем можно охарактеризовать свои мысли и цели. Но мне было 15, рано. Какой профессионализм? Какой материальный успех в 15 лет?


Ответил я себе на этот вопрос когда меня осенило что в России много тупых стереотипов. И это тоже стереотип. Я знал что деньги можно заработать всегда, просто головой подумать. Начал с того что продавал своим одноклассникам готовые билеты на экзамен по геометрии с ответами. На листочке Вопрос-ответ. Копировать и вставить из интренета. И сам как раз выучил все билеты пока делал. Продавал за 150 рублей за экзамен. Все довольны, и я сорвал куш. В классе порядка 25 человек, покупали даже девочки-ботанички-отличницы. Им все было просто впадлу сесть на 2-3 часа самому их сделать. Легче заплатить 150 рублей которые дают им их родители на обед.


Я в то время увидел что весь наш класс поделился на свои маленькие подгруппы. От этого никуда не деться, они всегда будут, в любом коллективе. Все поделились, но не я. Я был везде своим, кроме компьютерных задротов. Знаете, такие люди которые сутками в Доте, Кс или ещё что то подобное. Жирные сальные волосы, вонь из за рта. Фу бл*ть. Всегда был общительным, но никогда не навязывался людям. Есть такие которые в каждой бочке затычка. Я усёк ещё тогда что не ТЫ должен искать компанию, а компания должна искать ТЕБЯ. Иногда мне было не интересно со сверстниками, но им было всегда интересно со мной. Время шло, я интересовался всем, искал все время сферу деятельности в которой вариться. Ровесники продолжали кто играть в комп, кто зубрить учебники, кто пиз*ить батанов. Тогда я окончательно понял что потерял интересное время провождение с однокашниками. Но все же любил собираться с ними на вписках, и пить. Любил потому что мне нравится наблюдать за искренностью людей, а сердце человека раскрывается вместе с попаданием алкоголя в кровь человека. Я к выпускному уже знал кто из себя что представляет, к кому какой подход, слабости и больные темы окружающих. Далее универ, все тоже самое, абсолютно, только сиськи больше у одногруппниц. Типажей людей не так много, если была сучка в школе, точно такая же фея будет и в универе, и на работе. Типажи повторяются, просто меняй имя и по тому же шаблону действуй. Бывают люди, я их называю ангелы, к которым х*й подберешься, у них своеобразные цели, мысли, не похожие на остальные в стаде.


С ними интересно, их речь как музыка, они если тебе что то втирают о чем ты не думал раньше, твой мозг как расцветает, он включает логику, отбрасывает шаблоны и рушит стереотипы. Они поднимают такие темы, которые ты даже не слышал, заинтересовывают тебя. Многих просто интересуют сплетни, жизнь звезд с экрана и всякая такая хрень, а с этими по другому. В большинстве своём они интроверты, но бывают и нормальные среди них попадаются.


Так вот я к чему это: сейчас мне 23, я работаю в сфере которой никогда даже не думал заниматься, это компьютерами. Не играю, а обслуживаю, точнее обслуживает компания, я в ней руководитель. ЗП больше 100. Я не хвастаюсь, не подумайте. Ровесники никто пока не продвинулся дальше своего двора, работают кто где целый год чтобы накопить на первоначальный взнос на кредит чтобы улететь на море отдохнуть на 2 недели. Я до сих пор не понимаю как блеать так то. Потом х*ярят целый год официантом чтобы погасить кредиты.


Короче, я это все к чему?! Я выписал за свои последние несколько лет расхождения во взглядах с окружающими. Как бы это объяснить, привычки которые помогут тебе быть хоть немного, но все же успешней. Люди думают они делают все правильно, а я думаю что надо смотреть на ситуацию с обеих сторон, как суд смотрит на конфликт с точки зрения исца и ответчика, и уже потом делать выбор. Кому то легче сидеть на графике 5/2 и не напрягать мозг, и после работы сидеть перед телеком, кто то ищет Папиков или сидят на шее у родителей, с целью на жизнь не дальше одной недели, чтобы не по шопиться сегодня, но сходить в клуб и запостить в Инстаграмм мол я тусуюсь, ты сидишь дома, а я крутая бикса. Смешно потом видеть как они занимают денег на хот дог или шаурму.


Да кстати, забыл сказать я бросил универ, я не смог дальше заливать в голову то что мне не интересно.


Короче список:


1. Музыка. Да, именно твой плейлист. Вы все слушаете Гуфа, Басту, Триаду, Нирвану, Линкин парк, даже классику кто то. В основном в музыке люди пишут о своих проблемах, неприятных ситуациях. Музыка депрессия я называю. Одел наушники, доехал до учебы/работы, зашёл в кабинет, снимаешь их и оказываешься в реальном мире, в котором не охота ни с кем общаться. Даже пусть на 10-15 минут пока ты не адаптируешься, но люди видят твоё настроение сейчас, сразу как только жмут тебе руку. Если ты омёба, то вряд ли к тебе кто то потянется. Вообще сам не ношу наушники. Хотя люблю слушать музыку. Радио в автобусе, магнитофон в офисе, в автомобиле. Но не депрессивную музыку.


2. Одежда, по тебе я могу рассказать только разок взглянув на то как ты выглядишь. Сам я не одеваюсь в дорогих магазинах, могу взять пару джинс на азиатском рынке, футболки в бешке или хм. Но что касается деловых встреч, только дорогой костюм. Вы наверно не видите разницы дорогой пиджак или дешевый у человека, но люди которые их часто носят (а в большинстве своём они богаты и успешны) это замечают.


3. Аксессуары, в принципе если ты даже одет как чмо, дорогие аксессуары могут поменять первое впечатление о тебе в лучшую сторону. Но лучше и одеваться хорошо, и носить удобные и не китайские аксессуары. Вам даже самим будет приятнее носить настоящие часы чем их копию. И опять же, если ты хочешь продвинуться по карьере, а значит больше зарабатывать, то ты должен выглядеть подобающе. Процитирую одного знакомого миллионера про дорогие часы: чтобы доверить деньги человеку, он должен показать что он умеет ими пользоваться (с). Не путать с понтами, дешевые хачёвские понты смотрятся смешно.


4. Не обсуждайте людей за спиной. Как говориться: хочешь порядок, начни с себя (с). Если есть претензии к человеку, скажи ему это в лицо. Обсуди с ним моменты. Но как только ты начнёшь сплетничать о ком то, уверяю, твой собеседник, с которым ты обсуждаешь 3-е лицо,  будет сплетничать и о тебе. Если к примеру при мне начинается эта херня про кого нибудь, я сразу останавливаю и говорю что это низко, предлагаю сказать этому человеку все в лицо, кем бы он не был. Обычно они опускают глаза в пол и расходятся по своим делам. И ты смотришься в глазах других выше.


5. Всем на тебя похеру. Всем кроме твоей семьи, и твоего руководителя. Первое это понятно. Про руководителя объясняю: пока вас связывают денежные отношения вы друг другу чем то обязаны. Ты обязан ему своим временем, он тебе деньгами. Я говорю в общем. Есть разные ситуации, но схема одна.


6. Вытекает из 5го пункта. Никто не заинтересован в вашей успешности. Все эти тренинги по бизнесу и прочему... это полная лажа. Это просто их работа, их бизнес. Они не откроют свои секреты, никогда. Общайтесь с успешными людьми, это может быть Ваш начальник, сосед который может и не богат и известен, но всегда за справедливость. Изучайте ситуации со всех сторон. Как я уже сказал, будьте как судьи: посмотрите ситуацию с точки зрения истца и ответчика. Тогда и принимайте правильное решение.


7. Эмоции. Любое проявление эмоций человека показывает его слабости. Будьте хладнокровны на работе. Оставьте положительные чувства и эмоции семье, им это надо. Работе нет. Будьте сдержаны, и сами увидите что решения принятые не на чувствах будут всегда правильные. Это наверно один из самых главных пунктов в списке. Будьте всегда покер фейс.


8. Здесь и сейчас. Со школьных времён ещё, не оставляйте на потом. Это сложно, но это очень полезная тема. Если возникает какой то вопрос, открой Гугл, погугли. Не знаешь столицу Венгрии, загуглите. Не знаешь как строили Статую Свободы, загугли. Не знаешь как откладывают яйца страусы, википедия привет, существовал ли Шерлок Холмс в реальности, опять же интернет в помощь. Вы сами заметите что мозг ваш начнёт расцветать. В мире столько всегда интересного и необычного, ахренеете отвечаю.


9. На решение любой задачи накидывайте несколько вариантов решений. Будь то поездка в другой город, посмотрите как дешевле, самолёт, поезд или автомобиль. К примеру Екатеринбург - Новосибирск или Москва - Сочи, самый дешёвый вариант это самолёт. Не верите, смотрите пункт 8. Не знаете с каких дел начать завтрашний день, распишите план дня, включите туда временные промежутки и логистику местоположения. Можно так дохера сделать за короткий промежуток времени.


Это если вкратце. Логично вы мое можете задать вопрос: в 6 пункте ты пишешь что никто не заинтересован в вашей успешности, а ты тут пишешь лайфхаки из своего опыта. Зачем? Отвечаю: по-моему Мир принадлежит молодым, и я хочу видеть ровесников на той же или планке выше чем я, а пока там одни старики, которые убеждены в стойкости сложившихся стереотипов. Ломай и разрушай, не материальные вещи, а стереотипы. Я их ненавижу!