Ненавижу родственников 2

Никогда раньше не писала сама и аккаунта не имела, но после прочтения Ненавижу родственников решила написать свой пост. Не судите строго, просто выговориться.

Год 1992 мои родители поженились и на семейном совете было решено, что моя мама переезжает к мужу в частный недостроенный дом. Так же было решено достраивать дом силами двух семей.

Стройка шла до 1998 года и на протяжении этого времени дед (отец моего отца) каждый день повторял "строим дом и все это после моей смерти достанется Леше (т.е. моему отцу), так что Леша не скупись и вкладывай все деньги в строительство"

Сестра Леши Света обиделась и заявила: "раз дом Леше то мне что? Неужели я останусь без всего?" В ближайшие месяцы ей была подарена комната в московской квартире для поисков приличной партии замуж. Чем она незамедлительно занялась.

Год 2001 Леша погибает в автокатастрофе, да к сожалению это жизнь и ничего не изменить.

В 2002 меня и мою маму выгоняют из дома со словами "вы нам не родственники и делать вам тут нечего". Через суд мне оставляют прописку в доме до совершеннолетия.

О том что дом после смерти деда достаётся моему отцу речи уже не идет, отец же умер значит дом Свете, а я не родственник там.

И вот наступает 2012 год уже на меня подает в суд моя тетя Света о выселении из дома, дед уже сделал дарственную на дом ей. По закону мы не близкие родственники, поэтому суд на ее стороне.

Спасибо что прочитали, если будет интересно могу написать как бабушка смогла украсть могилу моего отца и все законно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дед не делал дарственных, то вы имели бы полное законное право на долю наследства своего отца, это называется "наследование по праву представления".


В данном случае дед просто передумал и подарил его дочери, а не оставил семье сына. Это его законное право, разумеется. Вам соболезную - но обижаться тут надо скорее на деда, а не на тетку.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что на деда..
он наобещал и не сделал.. а домументами не оформили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите в заблуждение, пожалуйста. Термин "по праву представления" не означает, что наследники в гражданско-правовом смысле выступают представителями своего умершего предка - наследника по закону. Ни о каком посмертном представительстве речи здесь, конечно, нет. Имеется в виду, что определенные законом потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, заменяют его в наследственных правоотношениях.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что наследники в гражданско-правовом смысле выступают представителями своего умершего предка - наследника по закону.


Ну. Про это я и пишу. У ТС есть умерший предок (отец), который является наследником своего отца (деда ТС).
Если дед не напишет завещание, то после его смерти по закону половина наследства отходит дочери, а причитающаяся его покойному сыну половина - наследникам по праву представления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Таким образом, отец ТС не может являться наследником, тк к моменту смерти своего отца, уже был мёртв. А вот, если бы, он умер в промежутке между смертью своего отца и до момента открытия наследства, тогда ТС являлась бы наследником по праву представления.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто вы не в курсе.

А я лично недавно вступал в наследство по праву представления.
Моя мать скончалась много лет назад, а бабушка - совсем недавно. Так вот, мы, внуки, вступали в 1/3 часть наследства, которая полагалась бы моей маме, будь она жива. Вступали по праву представления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку