Ненавистникам Linux нужно признать, что они просто не могут понять, что к чему

Ненавистникам Linux нужно признать, что они просто не могут понять, что к чему
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не имею против этой операционки, но зачем мне переучиваться? У меня и так все работает и я знаю что с этим делать, если что-то работает не так.
раскрыть ветку (156)
Автор поста оценил этот комментарий
переучиваться и не стоит. у меня отлично уживаются на одном Компе и Ubuntu и винда.
раскрыть ветку (151)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересовало, а с какой целью????? У меня стоит windows и все мои потребности решены. Зачем ставить ещё что-то?
раскрыть ветку (149)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дебиан рядом с виндой, сижу в основном в нем, потому что он намного быстрее, ухожу в винду только для фотошопа,видеомонтажа,3дмоделирования и тд.
все-таки переучиваться не хочу под аналоги, но и аналоги есть и вполне приличные. еще большой плюс, что в юникс системах крайне мало вирусов (не пишут под неё просто)
слышал на баше шутку про это, что под линукс есть аж 9 вирусов)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пора нацелиться в книгу рекордов Гинесса и написать злобный троян под линукс!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурацкая затея) У них на ОС обновления выходят чаще, чем антивирусы в винде обновляются)) Если и заработает твой троян - долго не проживет)
С другой стороны, ты будешь легендарным создателем 10го вируса!!)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там дело даже не в частоте выхода обновлений и скорости фикса уязвимостей. В первую очередь вирус, если его не запустить собственноручно под админом, сможет лишь немного насрать в домашнюю директорию пользователя и поломать его локальные настройки приложения.
Автор поста оценил этот комментарий
И "непревзойдённым" обладателем Х лет условно, если поймают xD
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот очень хотел перейти на линукс для написания инструментальной музыки. Но... Нужного софта не нашел, а тот что есть работал не очень то и хорошо, а от jack'а я просто ахирел. Всю жизнь на винде, мне уже проще с ASIO драйверами на винде работать, чем с этим сервером.
Автор поста оценил этот комментарий
я вот не люблю автомобили. предпочитаю велосипед. почему? не объясню. нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
линь удобнее и комфортнее, винда для игр.
Автор поста оценил этот комментарий
линукс удобнее в плане админинстрирования пк. Простейший пример - ты можешь на жестком диске выбрать куда записывать виртуал в начало или в конец. А если тебе просто надо открывать word и хром и игры, то винда всё решает.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем выбирать куда записывать виртуал?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю поймешь или нет, но на диске есть область. Они круглые. По всей поверхности они имеют разное кол-во ячеек.(Т.е снаружи окружность больше - больше ячеек, внутри - наоборот) Но читает головка по всей поверхности одинаково. То есть снаружи диска больше ячеек и прочитает его быстрее, внутри - наоборот. То есть чем больше скорость чтения - тем больше погрешность. Т.е. внутри меньше шанс ошибки, но медленнее. Следовательно, обычно ставят снаружи операционную систему для скорости,а личные файлы (видео фото документы) внутри для надежности и меньше шанс битых битов в этой области. Теорема доказана. Надеюсь что-то понял)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
открою для тебя страшную вещь. дефрагментация по типу файлов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного разные вещи. Дефрагментируя просто куски кода переносятся поближе друг к другу чтоб глава не бегала далеко и скорость чтения увеличивается. Ты не можешь выбрать куда поместить файл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу
Автор поста оценил этот комментарий
я все понял кроме одного, нахуя? знаешь, диски есть не только круглые))) ты же понимаешь о чем я?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ssd? Но ведь эта фитча для hdd
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот я и спрашивая нахуй она мне нужна? вы описали эту функцию как прямо таки огромное преимущество, но дело в том что прогресс ушел вперед и данная функция нафиг не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я её привел как пример) это лишь одна функция из многих (самая простая)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы о ЖД,то внутри там все равно кругляшки :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы господин все не так поняли.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
afaik при желании можно выделить место в начале диска под своп и для винды. Только с учетом количества и цены оперативки это неактуально.
Автор поста оценил этот комментарий
хватает уже того, что на линуксе не NTFS... на этом список преимуществ можно и закончить))
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
И ntfs тоже. Там даже boot можно в ntfs держать - и никаких проблем. Другой вопрос - зачем, если есть reizerfs :)

P.S. Нет, я не собираюсь холиварить, что лучше - рейзер или ext, потому что ufs лучше, но она в FreeBSD :(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ты дурачок? ntfs - убогое говно в сравнениии с ext4. учись читать что написано.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что толку с этого ext4? я вот на нём года 3 сижу, и не заметил никаких плюсов по сравнению с ntfs.
Вот если бы ext4 не фрагментировал файлы например, вот это была бы сказка =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще это как бы его фишка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже не работает эта фишка. Совершенно не работает. И я проверял это на практике, не голословно говорю.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не дурачок. Глупо утверждать, что на линуксе "не нтфс", потому что он там тоже есть. Да, обычно на него линукс не ставят, но я видел всякое, в том числе и бут на ntfs. Этим линукс от винды и отличается - там можно сделать всё, что угодно. А ваша агрессия мне, если честно, совершенно непонятна.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ты просто видел линукс только на скринах. Убунту работает с нтфс как с родным.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ты болен? ntfs убога чуть более чем полностью. и линукс я знаю как свои 5 пальцев. только ext4, в определенных ситуациях reiser
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, похоже ты очень хорошо разбираешься в файловых системах линукса. Можешь хотя бы вкратце описать в чём польза от ext4 для конечного пользователя? В чём объективно проявляются преимущества?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
для обычного юзера?
закиньте, допустим, в папку много маленький файликов. впару сотен байт/килобайт. и сравните, сколько места будет занимать эта папка в ext и в ntfs.

З.Ы. начните хотя бы с этого)) а дальше гугл, ибо у каждого свои потребности))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не совсем понял. Если я смотрю через файловый менеджер (Nemo), то показывает одинаковый размер 13 322 объекта, всего 244,8 МБ в обоих файловых системах. Я так понял он показывает не занимаемый размер на диске, а их фактический размер. Как посмотреть размер на диске я не знаю, но я попробовал измерить их командой du -sh возможно она это и делает?

В общем то что выдало du -sh:
ntfs 247M
ext4 272M

Так что теперь я совсем не ничего понимаю в ext4.
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай, вот папка которую я взвешивал. https://yadi.sk/d/OWUCx9UQbaMnJ
Автор поста оценил этот комментарий
ntfs линукс читает без проблем, но система родная файловая - ext4
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ты вообще как, читаешь, что написано, или просто от балды комменты строчишь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
читаю канеш. Но как бы линукс у меня идёт операционка - ext4, а файлы ntfs
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>>Убунту работает с нтфс как с родным.

Вот только не как с родным. На ntfs нет возможности хранить пользователя и уровень доступа к файлам, и от сюда вытекает множество различий. Например нельзя раздавать FTP с ntfs.
Автор поста оценил этот комментарий
Чек о покупки лицензии Windows предоставите? Нет?
А Linux - бесплатная ОС, с открытым исходным кодом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не бесплатная, а свободная. Вечно эти понятия путают.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
платных линей по пальцам одной руки пересчитать, один палец - RHEL
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
RHEL - не платный линь. Любой дистр базируется на опен сорсе, поэтому платным ни один дистр быть не может. А RH, в свою очередь, лишь предоставляет платную поддержку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не каждый убунтовод, возомнивший себя тру-линуксоидом, одолеет redhat))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А его нужно "долеть"? Долеть нужно генту, арч, слаку на худой конец, но красную шапку... бррр.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну давай, убунтовод... oracle, авторизация по ldap, почтовик, прокси... обычные таски red hat админа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Gentoo на серверах, так что мимо. А то, что ты перечислил, практически одинаково настраивается на любом дистрибутиве. А "одолевать" не нужно сам дистрибутив, потому что красная шапка простая, как двери и сложностью установки не отличается от бубунты.
Автор поста оценил этот комментарий
И коробку тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно жи. Попробовать, потыкаться
Автор поста оценил этот комментарий
Из интереса, например. У меня всегда стояла винда для обычных задач, а параллельно какой-нибудь дистрибутив линукса для "побаловаться". Было это года 2-3 назад, но и тогда уже практически никаких сложностей я не замечал: все нужные мне программы были на линуксе, включая браузеры. Игры легко запускались под вайн, как и ФШ.
Автор поста оценил этот комментарий
Не все задачи винда может выполнить должным образом. И, да " еще что то" в моем случае как раз винда. Для Solidworks например.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думал. Поставил линух поиграться года так 2 назад. Теперь смотрю на винду как на дерьмо и не понимаю как люди им ещё пользуются.
раскрыть ветку (85)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так толком и не ответили, что есть в линукс хорошего, чего нет в винде. Пока только общие тезисы в стиле "оно говно потому что говно". Непосвященные хотели бы больше конкретики)
раскрыть ветку (82)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность, скорость(при прямых руках), полная кастомизация=> гибкость, линь отстрелит себе почку и вырвет сердце, если ты его попросишь, и не спросит зачем и почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о черт,хорошо сказал! тоже его люблю за открытую возможность все поломать, чтобы научиться делать правильно))
Автор поста оценил этот комментарий
скорость работы (очень заметно на слабом железе)
меньший объём занимаемый на жёстком
ну и ещё много каких плюсов про которые вы можете почитать сами
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня винда весит 19гигов.И мне как то похуй если бы она весила даже 40гигов.На терабайтном винте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
поставь себе ссд небольшой - почувствуешь разницу, все летать будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы сейчас про "вес" говорили а не скорость
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется аппарат Asus EEEPC 1000H. Железо мягко говоря не фантастика. И на нем очень заметно как на том же минте с цинамоном\xfce\mate, убунте и так далее по полгода открывается меню приложений, огнелис грузится целую вечность, видео на ютубе тащит максмум в качестве 240p, чуть выше начинается слайдшоу. Проблемы с подсветкой экрана - постоянно мерцает.
Теперь там стоит семерка, у которой никаких проблем с экраном, нормально играет видео 480p, браузер стартует быстрее на порядок, и умудряется не тормозить в процессе работы.

Ситуация № два - домашний комп. Quadcore проц, видяшка ГФорс 550ti, 8гиг озу, SSD хард. Когда-то ставил на него из интереса ubuntu, mint (с xfce/kde), debian - ни один из дистрибутивов не показал себя по быстродействию лучше "вантуза", некоторые проявили себя намного хуже.

Речь идет о дистрах из коробки. В целом не вижу ризона "затачивать что-то под себя" просто для того, чтобы догнать по скорости работы винду, пустая трата времени.

Единственный плюс для меня, как для простого пользователя, это репозитории с кучей СПО, и возможность перелопатить интерфейс как угодно.

Когда копирасты крепко возьмут за шары, тогда можно будет подумать о переходе, по понятным причинам, а пока для десктопа большого ризона юзать не вижу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
на недобуке ставил хром или лису? таки да - они лажовые. Seamonkey + vlc под lxde для недобуков самое то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
openbox+midori идут даже на raspberry pi, причём довольно шустро. На еее-шку ставил gentoo (с distcc, разумеется, компилировать на атоме врагу не пожелаю) с обычным хромом и тем же опенбоксом, всё шуршало с нормальной скоростью.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы далеко не первый кто говорит "поставил убунту а она не быстрее винды, а медленнее" . И это действительно может быть правдой т к бубунта/минт сами по себе медленные и не очень производительные. Не стоит по этим 2м дистрибутивам судить другие(их очень много).
Сейчас вот пишу вам с intel core 2 duo, 3gb ram, nvidia gtx55ti на котором стоит не убунта а другой дистрибутив. Ест он 150 оперативы, при маленькой настройке запустилось видео 1080р без тормозов и косяков и в браузере и через проигрыватель. Браузер вообще не виснет, даже с кучей открытых вкладок. И игры прекрасно идут с большими настройками чем на XP(семерку я ниасилил т к дрова на маму по умолчанию она устанавливать не хотела да и вообще вела себя не очень адекватно=)).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Арч?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
гента, правда не очень настроенная еще.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вариантов было всего два :) Арч - это гента для людей, которые не любят компилировать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Писателей тут немного :) Я лично для себя выбрал Linux и не жалею. Советую и вам присмотреться. На Ubuntu, например, есть функция live CD, тобишь можно попробовать, не устанавливая на комп.
Автор поста оценил этот комментарий
Удобство пользования, правда для этого нужно немного знаний базовых принципов и утилит. Но потом жить стает легко и приятно.
Основные плюсы для обычного пользователя:
- нет вирусов
- программы ставятся в пару кликов. Не нужно лазить по сайтам и качать программы по отдельности, нет такой херни типа: далее - далее - далее, снять галки с яндекс бара, далее -далее. Просто поставил галки напротив нужных программ, жмакнул установку и все. Система автоматом все скачает и установит.
- работает быстро и не тормозит.
- красивые, удобные интерфейсы, которые еще и кастомизируются отлично. А шрифты на винде такие жуткие, что у меня глаза на жопу лезут от них после линукса.
и т.д.
Минусов тоже хватает, но это отдельная история.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы есть, просто пока большинство сидит на винде писать вирусы га линукс глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажите как они попадают на компьютер если не ставить софт из левых реп и не сидеть под root?

P.S. Вирусы под Linux распространяются методом "Ух ты!!! Дай посмотреть!"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по поводу кастомизации. Вот простой пример пятиминутной настройки системы ubuntu с использованием окружения по умолчанию (unity).
Причем есть ведь куча других окружений с более гибкими настройками. Есть еще Conky, который настолько крут, что может вывести на ваш рабочий стол что угодно - от простых часов и погоды, до бортовых приборов космического корабля) Ну и никто что-то не написал про фичу, которую лишь в windows 9 планируют внедрить - множество рабочих столов. Вы можете запускать любую из программ на любом рабочем столе и в любой момент времени переключаться между ними.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
можешь огласить детальные настройки? unity никогда не любил, а у тебя все так кратко и лаконично :)
p.s. сам пользуюсь mate
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня стоит unity, просто я скрыл панель боковую. Для запуска программ вместо панели unity использую synapse (повесил вызов на комбинацию клавиш ctrl + space). Тему поставил Numix, в качестве нижнего докбара используется Dockbarx. Тему к нему настроил вручную на глаз (настройки, на самом деле, довольно гибкие). В качестве консоли использую Yakuake, которая спускается сверху при нажатии клавиши F12. Единственный минус - тянет с собой KDE, но зато не занимает лишнего места. Есть также некоторые виджеты на Conky.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
unity падает
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На ноутбуке встречал несколько раз, но на десктопе ни разу не отвалилось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
несколько ssh-сессий,ide,skype,хром,виртуалка: краш каждые день-два. Cinnamon упал 1 раз за 5 месяцев при таком же раскладе.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой use case во многом схож :) Разве что виртуалки не использую, у меня стоит docker. К слову - использую ubuntu 14.04 x64, текущая версия unity 7.2.2. Бывали проблемы, но по большей части с compiz, а не с unity.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
C этим compiz у меня были такие проблемы, что ось пришлось переустанавливать)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
рабочие окружения, коих большой выбор и каждую можно настроить как душе угодно, а в винде тока одну панельку можно вверх да побокам переставить, в линуксе можно покрасивей и разнообразней внешний вид настроить
Автор поста оценил этот комментарий
- бесплатность ОС и большинства софта
- пакетные менеджеры
- кастомизация ограничена желанием
- нет реестра, все на простых текстовых конфигах (нет свойственных виндам проблем)
- грамотная система безопасности
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего такого, что пригодилось бы просто пользователю. А, ну из, того, чего нет в винде - эпические обвалы при попытках сделать с ситемой странное (все-таки винду одной галочкой сломать сложно).
Огромный плюс - не стоит 10к рублей. Я понимаю, что "кто понял жизнь - винды не купит", но это на домашние ПК всем плевать, а есть же еще служебные. Ну и есть просто принципиальные пользователи (наверное), которые не хотят воровать винду. Наконец, есть страны, где это реально могут спалить и будет долго болеть жопа.
А, да, чего нет на Линуксе, что есть под Виндой - вирусов. Ну, то есть, они есть. Их штук 100, наверное, максимум. Конечно, в ситуации, когда куча людей сидит под почти одинаковыми форками дебиан, это уже не ситуация, когда вирусов было 9, каждый под свой дистрибутив. Плюс есть уязвимости в мультиплатформенных программах. И все равно это не миллионы вирусов под винду.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего точно нет под линуксом это профессионального софта.
Могу назвать навскидку, то что пришло в голову: 3D MAX, ArchiCAD, ЛИРА, Solidworks, AutoCAD.
Про всяких монстров типа Ansys и ING+ вообще молчу.
Все что есть это "бесплатные аналоги", но они настолько отсасывают, что даже вспоминать их не хочется.

Никому нахер не нужен компьютер в качестве железа, он нужен как инструмент. И до тех пор пока под Линь не появятся средства для профессиональной работы (а не только офисы и СУБД) он будет уделом задротов и админов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионального софта для чего?
Мультимедиа. Бесплатные аналоги весьма неплохо адаптируются под известные платные оригиналы с помощью прямых рук, статьи на хабре и часа свободного времени. Вот пример с GIMP - http://habrahabr.ru/post/231077/ Если хочется совсем чего-то проприетарного - то уже сейчас можно зайти на Steam и купить что угодно под линукс - от фото-редакторов до платформ 3D анимации. Есть также куча штук для профессиональной работы со звуком http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1452

Инженерные. У того же AutoCad есть немало конкурентноспособных аналогов. http://freeanalogs.ru/Work/?program=AutoCAD&os=Linux Вышеназванный Ansys вообще кроссплатформенный - а значит и под линуксом пойдет. http://www.egr.msu.edu/decs/how-to/ansys_unixlinux_additiona... Пока, конечно, не всё так хорошо - но, уверен, всё еще впереди.

Наука и вычисления. Вот тут уже винда отсасывает, притом так, что за ушами трещит. Любой более менее крупный проект с паралелльными вычислениями проводится на *nix-платформе. Например, известный всем опыт на большом адронном коллайдере http://habrahabr.ru/post/147319/ Почти все пакеты по молекулярному белковому моделированию, квантовым расчетам, ускорительной технике выкладываются в open-source и изготавливаются на linux-овой платформе - тысячи научных пакетов в репозиториях тому доказательство. На уровне отдельного компьютера комбинация python+spyder+scipy+(pandas/R) нагибают любой (жутко дорогой, кстати) MathCad или Matematica вместе с Origin влёт - просто по суммарным возможностям и свободе действий.

В итоге, можно сказать, что да - пока для винды больше всего в плане специализированного САПР'а. Но ледник уже тронулся и каждый день появляется что-то новое под линукс, открываются новые горизонты.
Автор поста оценил этот комментарий
Как оказалось, есть даже специальные инженерные сборки под Linux http://habrahabr.ru/post/226263/
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть, того не отнять (если верить комментам, включая ваш, сам я никгда специального ПО под линукс не искал. Я не говорю, что вы обманываете, но, может, просто не нашли, хотя это и очень маловероятно). Но тем не менее круг пользователей, ограничивающихся в работе "офисом" и браузером, достаточно широк.
Автор поста оценил этот комментарий
Blender - полная замена 3dmax-а. Мало того, очень профессиональная замена.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У дистрибутивов линукса множество преимуществ перед виндой и все их сходу не вспомнить. Первое что приходит в голову это надежность, т.е. если он у тебя сегодня работает хорошо и ты ничего не ломал, то он будет хорошо работать и завтра, и через год, и через 10 лет - винда таким похвастаться пока не может. Если на жестком диске кончилось место, линукс все равно будет работать так же быстро, как и всегда. Винда же при этом 10 минут будет тупить после каждого клика, потом взвоет аки раненный зверь и потребует очистить 15% раздела. К слову, винда очень любит со временем толстеть (sxs), в отличие от линукса. А еще линукс не требует установки дополнительных драйверов, если используется популярное железо, т.е. все работает сразу после установки как должно. А еще линукс очень гибкий в настройке. Настолько гибкий, что о новом сообщении в чате тебе может намекнуть мигающий светодиод ноутбука. А еще за ним очень приятно работать благодаря широкому выбору окружений рабочего стола, многие из которых имеют богатый выбор тем оформления и очень детально настраиваются, что позволяет сделать линукс естественным продолжением рук пользователя. А еще он обновляет софт без геморроя, т.е. самостоятельно и не требует установки антивируса. А еще он может очень экономно относиться к ресурсам компьютера. Это если вкратце ;)
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
"Первое что приходит в голову это надежность, т.е. если он у тебя сегодня работает хорошо и ты ничего не ломал, то он будет хорошо работать и завтра, и через год, и через 10 лет - винда таким похвастаться пока не может."
Что это вдруг? У меня уже 4 года стоит и все нормально. Не одну замену железа пережила без переустановки.

"Если на жестком диске кончилось место, линукс все равно будет работать так же быстро, как и всегда. Винда же при этом 10 минут будет тупить после каждого клика"
Может уже давно стоило купить ssd, чтобы забыть про это? У меня винда жила на 40гб ssd, где свободно было дай бог 1гб и никакой разницы по скорости с наполовину пустым.

"А еще линукс не требует установки дополнительных драйверов, если используется популярное железо, т.е. все работает сразу после установки как должно"
А если не популярное? У меня есть аудиокарта Asus Xonar Essence STX. Под линем звук будет, но нет панели управления. На карте 4 аудиовыхода, пусть у меня передняя панель не подключена, ибо нафиг не нужна, но как мне переключатся между наушниками и колонками? Никак.

"А еще он может очень экономно относиться к ресурсам компьютера."
Вот не пофиг на это в 2014 году. У меня хром сейчас сожрал 1.5гб, вообще не парюсь.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это вдруг? У меня уже 4 года стоит и все нормально. Не одну замену железа пережила без переустановки.
А ты её включаешь? Если серьезно, то я как страшный сон вспоминаю те дни, когда для того чтобы Windows нормально работал, нужно почаще очищать реестр, временные файлы — почему-то оно не очищается само не смотря на то, что заметно портит производительность ОС. А дефрагментация NTFS, устанвка и поддержание антивируса в актуальном состоянии — одним словом ужас. Не люблю винду за то, что её нужно поддерживать.

Может уже давно стоило купить ssd, чтобы забыть про это? У меня винда жила на 40гб ssd, где свободно было дай бог 1гб и никакой разницы по скорости с наполовину пустым.
Да, SSD решает часть проблем тупого виндового I/O, но сколько лет приходилось мучиться до его покупки — это так просто не забывается. Особенно когда ты запускаешь винду раз в полгода, чтобы сделать кое-что для универа, через пару часов нужно идти на экзамен, а перед этим в винде накостылять лабу, а винда начинает выпендриваться, что её толстая жопа не влазит в мой компьютер и ничего нельзя с этим поделать.

как мне переключатся между наушниками и колонками? Никак.
У меня это делается автоматически. Если нужно вручную, есть конфигуратор pulseaudio, который с gtk дистрибутивами идет из коробки.

Вот не пофиг на это в 2014 году. У меня хром сейчас сожрал 1.5гб, вообще не парюсь.
Мой старый нетбук, подключенный к монитору, показывает мне фильмы в 720p и управляется с телефона. В 2014 году. Винду я туда не поставлю.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
"А ты её включаешь?"
В прошлом году не работала 2 суток из за смерти материнской платы. Так что в итоге 363 дня работы.

"то я как страшный сон вспоминаю те дни, когда для того чтобы Windows нормально работал, нужно почаще очищать реестр, временные файлы — почему-то оно не очищается само не смотря на то, что заметно портит производительность ОС. А дефрагментация NTFS, устанвка и поддержание антивируса в актуальном состоянии — одним словом ужас. Не люблю винду за то, что её нужно поддерживать."
Ничего из вышеперечисленного не делаю. А зачем? Это все на скорость работы не влияет.

"Да, SSD решает часть проблем тупого виндового I/O"
Не часть, а все.

"но сколько лет приходилось мучиться до его покупки — это так просто не забывается."
Может еще времена спектрума вспомнить? 2014 год на дворе.

"У меня это делается автоматически. Если нужно вручную, есть конфигуратор pulseaudio, который с gtk дистрибутивами идет из коробки."
На вашем реалтеке может и так, я им давно уже не пользуюсь. На моей карте источник звука переключается реле на карте. Колонки и наушники просто вставлены в разные выводы звука. Без панели Asus это сделать невозможно.

"Мой старый нетбук, подключенный к монитору, показывает мне фильмы в 720p и управляется с телефона. В 2014 году."
Мой старенький топ 2012 года на винде крутит фильмы хоть в 4k без проблем и управляется беспроводной мышкой с дивана. В 2014 году.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего из вышеперечисленного не делаю. А зачем? Это все на скорость работы не влияет.
Наверное потому что у тебя SSD. Windows настолько опередила свое время, что была рассчитана на SSD еще с первых версий надстройки над DOS'ом? :)
SSD есть не у всех, многие мои знакомые мучаются от того, что она постоянно что-то пишет/читает на жесткий диск и тормоза, возникающие из-за интенсивного IO, очень заметны.

Без панели Asus это сделать невозможно.
Тут уже претензии к Asus, которая плюет на пользователя и отказывается поддерживать свой продукт. Моя Sound Blaster X-FI 5.1 Surround Pro отлично работает на любом дистрибутиве Linux.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
"Windows настолько опередила свое время, что была рассчитана на SSD еще с первых версий надстройки над DOS'ом? :)
SSD есть не у всех, многие мои знакомые мучаются от того, что она постоянно что-то пишет/читает на жесткий диск и тормоза, возникающие из-за интенсивного IO, очень заметны."
Еще раз повторяю - 2014 год на дворе. SSD нынче крайне доступны. То что их у кого то нет - это только их проблемы.
"Тут уже претензии к Asus, которая плюет на пользователя и отказывается поддерживать свой продукт."
А смысл им писать дрова на узкоспециализированный продукт для узкоспециализированной системы? Пока не будет нормальной поддержки 100% железа, о каком преимуществе может идти речь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тупого виндового I/O,

Пруф?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой старенький топ 2012 года
А можно конфигурацию узнать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Процессор: Intel Сore i5 3570k 4.7ГГц
Материнская плата: Asus P8Z77-V
Память: Hynix Original 4x4gb 2133Мгц (11-13-12-28 2T)
Кулер: Thermalright HR-02 Macho + 2xTY140
Видеокарта: Asus AMD Radeon HD7970 (референс 1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
БП: Chieftec CFT-750-14CS 750W
Накопители:
OCZ Vertex 4 256gb
Intel X25-V (кэш для raid 0)
2хSeagate Barracuda 7200.10 250гб (Raid 1)
3хSeagate 7200 Barracuda ST3000DM001 3тб (одиночный + 2 в Raid 0)
1xSamsung Spinpoint EcoGreen F2 1.5тб
Аудиокарта: Asus Xonar Essence STX (линейный выход - stock, наушники - 2х opa827)
Корпус: Zalman Z11 Plus
Монитор: LG IPS235T 1920x1080 + Acer P193W 1440x900
Акустика:
Microlab FC550 + наушники Beyerdynamic DT 770 Pro / 250 ohm
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что приходит в голову это надежность,

Угу, особенно когда при новом обновлении ядра нужно лезьть и ковырять конфиги для софта. НУ а про поддержку я молчу. Был хороши дистриб Мандрива, пока компания не развалилась и ее не выкупила другая компания, которая начала делать откровенный шлак.

Если на жестком диске кончилось место, линукс все равно будет работать так же быстро, как и всегда.

http://habrahabr.ru/post/152193/

А еще линукс не требует установки дополнительных драйверов, если используется популярное железо, т.е. все работает сразу после установки как должно.

Но с не популярным еще придется помучатся. Это ты технично умолчал. Не говоря уже про проприетарные драйвера.

в отличие от линукса.

Винда как и линукс использует обновления. И со временем любая программа "будет толстеть" и занимать больше места на жестком диске. Это только одна из причин "толстения системы".

Настолько гибкий, что о новом сообщении в чате тебе может намекнуть мигающий светодиод ноутбука.

Так и используя WinApi можно так же помигать.

А еще он обновляет софт без геморроя, т.е. самостоятельно

Главное что бы в новом обновлении софта не было багов, а то потом новый софт бывает лагает )

А еще он может очень экономно относиться к ресурсам компьютера.

Угу особенно с множествами зависимостей которые тяннуться для одно несчастной консольной программы, только потому что она поставляется уже собранная с флагом WITH_X11=true
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
> Главное что бы в новом обновлении софта не было багов
Используй репы stable, и будет тебе радость
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу на бубунте :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правило номер одиннадцать: никогда не используй бубунту!
Автор поста оценил этот комментарий
при новом обновлении ядра нужно лезьть и ковырять конфиги для софта
Что за бред? Не нужно.

НУ а про поддержку я молчу
Какую поддержку?

http://habrahabr.ru/post/152193/
То что у него отвалилось удаление php сессий (кто за это ответственнен, кстати?) и они засрали весь hdd не опровергает мой тезис что линукс будет работать по прежнему хорошо. Ес-но mysql не сможет добавить запись если её некуда сохранить, но при этом дистрибутив загружается и работает, причем о упавшей производительности не слова не было сказано (кончившиеся inode не повлияли на общую производительность системы).

Но с не популярным еще придется помучатся. Это ты технично умолчал. Не говоря уже про проприетарные драйвера.
Смотря что подразумевать под помучиться. Самая непопулярная железка у меня это tv tuner aver tv 507 ua. На windows 7 и выше она вообще не заводится, а на линуксах потребовалось только добавить 1 или 2 строчки в конфиг модуля. Все остальное заработало из коробки, а у меня, на секундочку, есть ноутбук с оптимусом, который я часто подключаю к докстанции, к которой подключены мфу (какой-то древний струйный Canon), лазерный принтер HP p1102w, беспроводной геймпад Logitec F710 и дискретная звуковая карта Sound Blaster USB X-FI Surround 5.1 и все это работает из коробки. А, ну да, _проприетарный_ драйвер Nvidia после установки дистрибутива был поставлен из репозитория.

Винда как и линукс использует обновления. И со временем любая программа "будет толстеть" и занимать больше места на жестком диске. Это только одна из причин "толстения системы".
Уж не знаю что она складирует в своем каталоге sxs, но его ожирение это очень известная проблема. Причем единственное на чем толстеет линукс (если весь сторонний софт работает правильно и своевременно удаляет php сессии, ок) это кеши пакетов. Толстеет он медленно, потому что пакеты весят немножко, а очищаются эти кеши одной командой пакетного менеджера. И то, это еще если нужно их очищать.

Так и используя WinApi можно так же помигать.
Ты это WinApi в глаза видел? Я когда вижу этот код, в котором для создания окошка нужно написать 2 простыни текста, передав NULL в кучу функций, реально начинаю задумываться об оккультизме. Если не затруднит приведи пример кода, который будет мигать любым светодиодом (не на клавиатуре), для простоты опустим интеграцию с мессенджером. В линуксе мигание светодиода питания моего ноута это echo "0 blink" > /proc/acpi/ibm/led.

Главное что бы в новом обновлении софта не было багов, а то потом новый софт бывает лагает )
Ну, ээ.. Да. А что, в винде софт с багами не лагает? :)

Угу особенно с множествами зависимостей которые тяннуться для одно несчастной консольной программы, только потому что она поставляется уже собранная с флагом WITH_X11=true
Только ты почему-то забываешь упомянуть, что эти зависимости весят килобайты и устанавливаются один раз и используются всеми приложениями, в то время как в винде каждое приложение тащит за собой свою копию библиотек, которая при многократном повторении отнимает не один гигабайт на жестком диске.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Не нужно.

Угу.

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&...

Какую поддержку?

Поддержку дистрибутива и его версий.

То что у него отвалилось удаление php сессий (кто за это ответственнен, кстати?) и они засрали весь hdd не опровергает мой тезис что линукс будет работать по прежнему хорошо. Ес-но mysql не сможет добавить запись если её некуда сохранить, но при этом дистрибутив загружается и работает, причем о упавшей производительности не слова не было сказано (кончившиеся inode не повлияли на общую производительность системы).

Да-да, Хорошо, до первого обращения к hdd. Выделю специально для тебя

Видимо, по какой-то причине сломался механизм автоочистки этой папки, что привело к тому, что в ней скопилось огромное количество файлов. Насколько огромное — сказать сложно, потому что никакие стандартные команды линукс, такие, как ls, find, rm и т.д. — с этой папкой не работают. Просто виснут, заодно подвешивая весь сервер. Могу только сказать, что сам файл директории стал весит около гигабайта, а также что файлов там точно более полумиллиона, потому что столько я оттуда уже удалил.

Смотря что подразумевать под помучиться.

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&...


Ты это WinApi в глаза видел? Я когда вижу этот код, в котором для создания окошка нужно написать 2 простыни текста, передав NULL в кучу функций, реально начинаю задумываться об оккультизме.

Какой говоришь у тебя опыт разработки и на чем?

Ну, ээ.. Да. А что, в винде софт с багами не лагает? :)

Количество баганутого софта меньше.

Только ты почему-то забываешь упомянуть, что эти зависимости весят килобайты и устанавливаются один раз и используются всеми приложениями, в то время как в винде каждое приложение тащит за собой свою копию библиотек, которая при многократном повторении отнимает не один гигабайт на жестком диске.

Да-да, килобайты. Иди поставь на гном kde-шную программу. Увидишь килобайты.

в то время как в винде каждое приложение тащит за собой свою копию библиотек,

Пруф.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Не нужно.
Угу.

И что? Кто-то полез руками куда не надо и сломал, или дистрибутив такой надежный попался. Я пользуюсь разными дистрибутивами линукс с 2010 года и ни разу не было, чтобы после штатного обновления ядра что-то отваливалось.

Поддержку дистрибутива и его версий.
Ок, и в чем заключается её отсутствие? Мейнтейнеры твоего дистрибутива не отвечают на имейлы с корректным описанием их косяков?

Да-да, Хорошо, до первого обращения к hdd. Выделю специально для тебя
На чтение это никак не влияет.

Насколько огромное — сказать сложно, потому что никакие стандартные команды линукс, такие, как ls, find, rm и т.д. — с этой папкой не работают. Просто виснут, заодно подвешивая весь сервер
Ты бы уточнил у автора, распространяется ли это на всю систему, или тормозит только в одном единственном каталоге, потому что inode уперлось в предел файловой системы. А как поведет себя Windows если превысить лимиты NTFS?

Смотря что подразумевать под помучиться.
По ссылке 2 проблемы и куча мануалов. А теперь загугли то же самое для Windows — бравые парни из MS тоже не лыком шиты и если производитель положил болт на пользователя, то там так же просто как в Linux проблемы с драйверами уже не решить.

Какой говоришь у тебя опыт разработки и на чем?
Коммерческий только на Java, 2 года. В универе полгода писал на MFC и был просто в ужасе. Код MFC настолько захламлен всяким генерируемым дерьмом, необходимым для работы окошек, что аж плохо становится от мысли, что это все нужно еще и поддерживать. С учетом того, что MFC представляет собой врапперы для облегчения работы с WinAPI, с учетом того, что программисты, которые имели опыт работы с WinAPI, вздрагивают от каждого упоминания о нем, можно сделать вывод, что приятного в его использовании мало. И на мой вопрос ты не ответил. Ты приведешь пример компилируемого приложения с использованием WinAPI, который мигает светодиодом, скажем, питания?

Количество баганутого софта меньше.
Неправда, софта больше и багов там не меньше. Вообще интересно, как ты сравниваешь количество багов — тебя пустили в багтрекеры проприетарных приложений под винду? И что, там все заросло паутиной?

Да-да, килобайты. Иди поставь на гном kde-шную программу. Увидишь килобайты.
А зачем так делать? Если ты имеешь в виду Qt приложение, то естественно оно потребует установленный Qt. Точно так же как .NET приложения требуют установленный .NET, а dx, соответственно, dx. Если же Qt уже есть, то на количество зависимостей влияет только то, как много приложение умеет делать. Полностью настроенный линукс, куда я уже редко буду ставить дополнительный софт, занимает не больше 8гб.

в то время как в винде каждое приложение тащит за собой свою копию библиотек,
Пруф.

Сделай поиск в Program Files по *.dll.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Кто-то полез руками куда не надо и сломал, или дистрибутив такой надежный попался. Я пользуюсь разными дистрибутивами линукс с 2010 года и ни разу не было, чтобы после штатного обновления ядра что-то отваливалось.


Стандартная отмазка. Т.е. Теперь или ты полез куда не нужно, или дистриб не надежный. Вот именно линукс дистриб(ядро + пакеты), в отличии от FreeBSD(полноценной ОС c нормальной поддержкой)

Ок, и в чем заключается её отсутствие? Мейнтейнеры твоего дистрибутива не отвечают на имейлы с корректным описанием их косяков?

Да выше уже парень привел пример #comment_34201905

Ты бы уточнил у автора, распространяется ли это на всю систему, или тормозит только в одном единственном каталоге, потому что inode уперлось в предел файловой системы. А как поведет себя Windows если превысить лимиты NTFS?


Оу, ну да система вдруг перестала вести запись на диск, ну да. Хоть бы банальную логику включил.

По ссылке 2 проблемы и куча мануалов. А теперь загугли то же самое для Windows — бравые парни из MS тоже не лыком шиты и если производитель положил болт на пользователя, то там так же просто как в Linux проблемы с драйверами уже не решить.


Да не кладут. Ты же в упор не хочешь замечать банальную пробелему при обновлении тех же видеодров.

В универе полгода писал на MFC и был просто в ужасе.

Дальше читать не стал.

Неправда, софта больше и багов там не меньше. Вообще интересно, как ты сравниваешь количество багов — тебя пустили в багтрекеры проприетарных приложений под винду? И что, там все заросло паутиной?

Опять, включаем логику и без багтрекеров смотрим на количество задаваемых на форумуе вопросов по софту одной и другой ОС. Я уже умолчу что большинство софта пишется как раз таки не под UNIX like.

А зачем так делать? Если ты имеешь в виду Qt приложение, то естественно оно потребует установленный Qt. Точно так же как .NET приложения требуют установленный .NET, а dx, соответственно, dx. Если же Qt уже есть, то на количество зависимостей влияет только то, как много приложение умеет делать. Полностью настроенный линукс, куда я уже редко буду ставить дополнительный софт, занимает не больше 8гб.

Да не более 8. Давай пример конфигурации.

Сделай поиск в Program Files по *.dll.

Т.е. пруф предоставить не можешь? Вся ясно, просто пиздабол.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Централизованный репозитарий пакетов.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так опишите почему вы сделали такой вывод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы попробуете поднять под виндой типовой сервак для небольшой конторы - а-ля NAT+NAS+bind+squid+sendmail+права для юзеров избирательно, то в виндах вы получите необходимость ISA.. По соответствующей цене.
В *nix'ах вам конечто это все в руки не упадет, придется читать, понимать и для облегчения администрирования писать скрипты самому. Но за 3 копейки, в худшем случае. В лучшем - бесплатно.
Лично я не вижу на своем рабочем десктопе linux. Он мне просто там не вперся. Но на разъездном ноуте ubuntu прекрасно и гармонично соседствуют с виндой. Потому что linux - прекрасный инструмент для очень многих задач, где все можно решить несложными связками скриптов типа SED/bash/python да хрен знает чего, мне неизвестны ситуации, когда обложившись man'ами невозможно с помощью дефолтных утилит командной строки решить без сильной головной боли любую диагностическую сетевую задачу. Нужно только уметь пользоваться этим зоопарком.
Но. IMHO Linux пока не для конечного пользователя. Это изменится со временем (слышу уже лет 15) но это так.
Если задачи стоят выше, чем разложить пасьянс на досуге и отвечать на письма, попутно поглядывая на страничку в VK, LINUX далеко до унификации и юзабилити WIN.
А поддержка ? Представьте на секунду себя на месте техсаппорта. У пользователя проблемы с вашим приложением. Ubuntu ? Mint ? Debian ? Redhat ? KDE ? Gnome ?
Как им получить ответы и провести заказчика по модулю поддержки ?
Да он рехнется. И пользователь, и не будет никакой поддержки, будет отказ в поддержке зоопарка.
Так что как корпорейт стандарт еще есть перспективы, но глобально для end user именно кастомизация и свобода платформы - это сырая и стылая могила.
Linux для профессионалов и очень невзыскательных пользователей. Win - для масс.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть несколько причин ...
1. Линь быстрее. Просто поставил Линь и всё стало быстрее. Удобно,
2. Линь интересен и занятен. Сменить пару десятков тем оформления? Запросто. Сделать несколько рабочих столов и раскрутить их в виде большого трёхмерного куба? Прикольно! Написать скрипт, который рассортирует библиотеку фильмов или книг в папки по жанрам? Круто! Попробовать поизучать программирование, не разоряясь на всякие мажорные Visual Studio или Rad-Studio? Запросто!
3. Линь удобен. Если знаешь название нужной проги или библиотеки, то не надо искать её в нете или качать с каких-то подозрительных сайтов. Все решается с одной команды в консоли - при этом получаешь гарантию безопасности и при должных настройках стабильности. Подключение принтера, вай-фая или принтера по вай-фаю, как и прочих фентифлюшек, решается в два клика. Просто всё.
4. Линь перспективен. Valve не только все свои игры портировал под линь (кстати, офигенные игры), но и активно работает над тем, чтобы остальных разработчиков к этому подтолкнуть. И они своего добьются. А когда под линём заработают на полную мощь крепкие графические движки, то всем остальным софтом (для графики и тд) его так по уши завалят.
5. Линь экономит много денег. Самое простое - на офисе и антивирусе, экономишь тысяч 5-7 сразу же после установки линя. Дальше больше - IDE, граф. редакторы, сапры и многое многое ...
А когда научишься им пользоваться на более менее серьёзном уровне, начинает экономить много времени и просто учит ценить время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Извините - может, уже отвечали. Но один из главных ответов для простого пользователя: чтобы не пиратить =)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку