Немоглики и уфологи с высшим образованием

Отдыхал вчера в компании друзей, по большей части адекватных людей :)
В определённый момент разговор зашёл о том, что, как ни странно, в мире становится всё больше людей, которые верят в плоскую землю. Посмеялись, удивились такому феномену и человеческой глупости несмотря на неопровержимые факты. Потехоньку съехали на тему всемирных заговоров и, в итоге, на веру в сверхъестественное. Люди, повторюсь, адекватные, взрослые и по большей части с высшим образованием.
Вдруг одна заявляет: "Это всё хорошо, но то, что есть люди с паранормальными способностями, вы отрицать не будете?"
Я сказал, что отрицать будем, и при этом рьяно.
Оказалось, что сестра посоветовала ей какую-то гадалку, и гадалка "очень точно" рассказала ей о её жизни и предсказала будущее.
Рассказал ей о "холодном чтении", "горячем чтении", высказал предположение, что сестра слила какую-то информацию о ней гадалке. "Как ты можешь так говорить о моей сестре."
И тут Остапа понесло... Начала рассказывать о древних цивилизациях, которые построили пирамиды и другие мегалиты. Пирамиды идеальны, до сих пор люди не могут построить ничего подобного. На резонное замечание одного из знакомых, что никаких археологических либо иных научных подтверждений этому нету, был выдвинут мегааргумент "мы не достигли ещё таких технологий, чтобы найти их следы". На вопрос, куда делись эти суперцивилизации, сказала, что на дне морском ещё столько неизведанных територий, что, может, они там ещё даже живут. Ктулху, блин.
Дальше - больше. Призраки - это, конечно, не духи умерших людей, это же и ребёнку ясно. Духов умерших людей не бывает. Призраки - это просто люди из параллельных миров, которых видно, потому что в этот момент "стенки" между мирами становятся из-за чего-то тоньше.
Вся современная техника базируется на знаниях инопланетян. Иначе откуда взялись все компьютеры и смартфоны? Вот сто лет назад не было, а теперь взяли и появились.
Я сказал, что в инопланетян поверю, если увижу либо их самих, либо какие-то хорошие доказательства их существования. Она ответила, что инопланетянам не обязательно появляться на земле, они могут передавать свои знания в форме энергии, влияя на учёных, на того же Эйнштейна. И вообще, Эйнштейн сам говорил, что в мире очень много необъяснимых вещей, и верил в инопланетян, Бога и всё такое (привела несколько фейковых цитат из интернета).
Я заметил, что таким отношением к науке она обижает целые поколения учёных, работавших как над теорией, так и над практическим применением новых знаний. И мне обидно, что она всю нашу цивилизацию за кучку глупых обезьян держит, которые без инопланетян ничего придумать не могут.
"Ну я же не это имела в виду!". Да нет, как раз это. Хотелось ещё добавить, что единственный инопланетянин здесь это она, но воспитание не позволило.
Со всеми её "теориями" я, конечно, уже был знаком, но не слышал их в таком количестве от одного человека и так вот сразу. Плотность, как говорится, зашкаливала.
Дискуссию, кстати, прекратили остальные друзья, несколько раз пытаясь сменить тему, потому что "каждый имеет право верить в то, что хочет, и не надо нам тут дружескую атмосферу портить".
Да и в остальном кое-кто её аргументам поддакивал...
Никто не подрался, сидели и общались дальше, но осадочек остался. Такие вот разговоры в компании неглупых, вроде бы, образованных людей.
Пост получился, может, бессмысленным, но у меня прилично пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютом все люди считают себя умнее/лучше/сильнее других. Если вы считаете себя умнее других, то смысла развиваться у вас нет. Удобненько. А если вы задаёте вопросы и сомневаетесь, говорите о том, что может быть по другому, строите теории и т.д., то это уже говорит о том , что вы мыслите.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку