Немножко про ОООП часть 1.   Вопросы ношения.

Немножко про ОООП часть 1.   Вопросы ношения. Россия, Самооборона, Оружие, Закон, Травматическое оружие, Мат, Длиннопост

Добрый день, господа и товарищи, кому как удобнее.

Сегодня поговорим о законодательном аспекте самообороны с применением оружия, в частности, огнестрельного оружия ограниченного поражения, далее ОООП.

В этом посте рассмотрим вопросы только ношения. Как, когда, где.

(Пост пишется на скорую руку, наживую, понять и простить, если что не так.)


Гладкое и нарезь мы в расчет не берем, это вообще отдельная маленькая вселенная, оборона с охотничьим оружием.

Сразу условимся, что я сейчас общаюсь с законопослушными гражданами, которым дороги их свобода, и разрешения на оружия.

Мы рассматриваем вопросы по действуюшему законодательству, а не способы отпрыгнуть от ответственности за умышленное убийство или причинение тяжких телесных.


Есть практика, действующая, что ряд сотрудников полиции и ЛРР закрывает глаза на нарушение гражданами ряда статей ФЗ №150., это правда.

В силу скудности юридического образования или его отсутствия.

Или просто от доброты души, ну может же быть такое?

Я вот искренне верю что они добрые и хорошие, и многое прощают, и это ни разу не сарказм.

А вы нет?

В Законе достаточно много узких мест, и если начать реально действовать, как говорится, по уставщине, то оружия лишимся мы все, прямо вот практически все.

В жизни каждого владельца оружия были и будут моменты когда он будет нарушать ФЗО или находится на грани, сегодня разбираемся, как это минимизировать.


Если вы хотите каждый раз при проверке играть в лотерею...ваше право.

Я азартные игры не люблю, и вас настоятельно призываю с Законом не играть.

Закон это как медведь, его можно спящего немного потрогать, даже попинать чутка, может и немножко ему присунуть, но вот как только он проснулся, вам пиздец, и неважно, сильно вы пинали, слабо, или просто ткнули пальцем в морду. Сожрет и имени не спросит. Посему - не надо его будить, и злить. И так есть вполне себе вероятность что уже кем-то разбуженный и разъяренный мишка вас найдет сам, и устроит закат солнца вручную, без особых причин. Поэтому, не надо его бить ногами по морде, и ярить зверя лишний раз.

Каждый такой пролюб “я 100 раз так делал”, это еще одна гирька на весах Фемиды не в вашу пользу.


Итак, начнем лекцию, как любой предмет, с источников.

Чем мы с вами руководствуемся, получая лицензию, при ношении, при применении оружия?

Федеральным законом ФЗ №150 “Об оружии”

Статьей Уголовного кодекса №37 “Необходимая оборона”

Статьей 39 “Крайняя необходимость”.

Вы ОБЯЗАНЫ, еще раз подчеркиваю, ОБЯЗАНЫ, внимательно прочитать и понять эти нормативно-правовые акты. Если вы совсем молодец - прочитайте все последние постановления пленума Верховного суда РФ по данным вопросам, это крайне полезно.


Сразу определимся с позициями - в статью 37 были внесены важные изменения, также, был опубликован ряд постановлений пленума Верховного суда РФ касательно самообороны, облегчающий положение граждан. В настоящее время к реальным срокам за превышение пределов обороны приговаривается меньше 20% граждан, если быть точным, 18%. Как правило, за убийство. То есть - законодательство активно совершенствуется, позиция судов меняется, как и позиция стороны обвинения, то бишь прокуратуры, поэтому, точка зрения “Володя плохой, власть плохая, давайте все нахуй снесем, а для этого я и читаю пост” - она для меня непонятна, скажем так.


Таких положительных изменений которые претерпевает наша судебная система в настоящее время (Сентябрь 2019) не было со времен Российской Империи.

Реформа кассации, аппеляционных судов, арбитража...погуглите интереса для.

Так что давайте не будем ничего ломать.

И так в стране дохера чего сломано.

Отвлекся немного, ну да ладно.


Давайте начнем с основ.

Вот вы получили лицензию, купили ствол, патроны.

Как носим? Либо в кобуре,либо никак. Все так просто.

Не в сумке, не в бардачке, на теле, в кобуре.

Различайте ношение и транспортировку. Транспортировать можно хоть в сумке “мечта оккупанта”, но оружие должно быть разряженным, отдельно от патронов, желательно в таре производителя. (Техкрим например пакует стволы в классные пластиковые кейсы).

Далее. Если мы ствол носим - мы НЕ достаем его из кобуры никогда вообще, за исключением открытия огня на поражение, предъявления сотрудникам полиции и иным должностным лицам при прямом требовании (важно), и убирании дома в сейф.

Вам Законом прямо запрещено обнажать оружие.

Поэтому - не надо его доставать, не надо им махать.

Достал - стреляй. Но об этом потом. Пока, про ношение.

У многих из вас есть Т12, 226, Глоки GM-102,и прочее. Классные стволы, но помните:

У нас в ОООП не может быть больше 10 патронов в магазине.

Если вас тормознули, и нащелкали из вынутого магазина 11+ патронов, у вас могут быть и будут серьезные проблемы. Другие дело что на это как правило забивают сами сотрудники, если конечно у вас не барабанный магазин на 50 торчит из пистолета, или "пулеметный" 32 зарядник, это вызовет нездоровый интерес всегда.

Поэтому, делаем по умному: в вставленном магазине ЕМКОСТЬЮ не более 10 патронов, 10 патронов. Не надо в 15 зарядный пихать 10, не спасет. В ОООП должен быть вставлен 10 зарядник. Да. в большинстве случаев прокатит любой магазин, никто это не проверяет почти.

Но мы с вами говорим о Законе.

Итак, 10 зарядник в оружии. Но, на поясе можно иметь что угодно. 15-17-18-32 зарядные магазины. Ибо. пока они не вставлены в пистолет, это просто баночки для хранения патронов, по странному обстоятельству похожие на магазины.

Собираетесь ли вы их вставить в оружие? Боже упаси, нет! Это просто баночки. Их хранение, ношение, приобретение - никак не регламентируется, и спасибо за это Закону.

В штате Нью-Йорк за 17 зарядный магазин, тупо за факт транспортировки, и ношения, можно выхватить семерку, не сходя с места. Как раз по годику за патрон. Ехал мужичок через штат, с "штатным" глоком 17, и 2 магазинами. И выхватил 21 год. 3 магазина, в каждом 7 патронов больше лимита. 7+7+7=21

Вот ссылочка, чтобы вы не думали что я пошутил:

https://news.unclesamsmisguidedchildren.com/ny-army-veteran-...

Так что надо сказать спасибо нашему ФЗ№150, который достаточно мягкий.


Где мы оружие НЕ носим:

Митинги, шествия, демонстрации, заметьте, и ИНЫЕ массовые публичные мероприятия. Это вот очень тонкий момент.

Вы идете по улице, по той же Красной, в Краснодаре, выходные, улица перекрыта, тут артисты выступают, тут девочки красивые в мини, теплота-красота.... тут вам навстречу толпа с флагами.

Или там, на Театральной какой - то митинг \ сборище - лучше избегайте таких пересечений. ОСОБЕННО если вы носите кобуру открыто, я это прямо вот сильно неодобряю.

Возьмут - вы затрахаетесь пояснять что вы мимокрокодил.

По Закону вы имеете право носить оружие в кобуре, но Закон не ограничивает место крепления кобуры и вообще ее “внешний вид”, скажем так.

Вы можете носить его в подмышечной кобуре, которая надета сверху на футболку, и всем демонстировать. Можете носить открыто на бедре, в спортивной кобуре. Можете хоть IPSCшный пояс нацепить, на котором будет ствол и 8 магазинов.

Вопрос в вашей вменяемости.

Оружие на улице лучше носить скрыто.

Это плюс к внезапности применения, ну и минус к вероятности того, что вас захотят хлопнуть сзади по затылку ради ствола.

И минус к вероятности того, что если вы случаем оказались на публичном мероприятии, на вас возбудятся сотрудники.

А они возбудятся немедленно, если вы таскаете ствол в открытую, и будут, в общем-то правы.

Если вы студент - в ВУЗ со стволом ни ногой.

Прямо запрещено.

Если вы папа, и вас дернули в школу потому что ваш отпрыск развел учительницу на интим-фото, при всей важности вопроса, тоже, ствол в школу не носим.

Любые образовательные учреждения для вас табу, и пофиг зачем вы туда забежали, даже если в туалет.

Все развлекательные учреждения, в том числе наливайки, там где продается алкашка после 22 - табу. Про ношение ствола бухим, даже упоминать не буду.

Если вы пьяным взяли в руки ствол не в экстренной ситуации - вы очень нехороший человек.


Передача оружия третьим лицам - друзьям, папе, маме, подруге:

никак, никогда. Вот так просто. Если вы дали ствол “ух ты, дай подержать” третьему лицу, вы нарушили Закон.

Все мы его нарушаем, это факт, но хотя бы делайте это не под камеры, и у себя дома.


Как ведем себя с сотрудниками полиции - вы не обязаны, но лучше информировать о том что вы вооружены. Словами рассказать где оружие где документы. Без резких движений. Я предчувствую смех, поэтому поясню - пепсы это люди, у них есть жены, дети, и пивасик. И они к ним хотят вернуться после службы, живыми.

Не нервируйте их лишний раз, работа и так не дай Бог никому.

С таким количеством мудаков на единицу времени не сталкивается даже многострадальный скоряк, сиречь 03.


Передаем оружие по прямому требованию следующим образом (если в оружии есть магазин) - достаем, НЕ направляя ствол в сотрудников, без пальца на спуске, извлекаем магазин, передаем оружие. Магаз ныкаем. Если сотрудник зачем - то захочет посмотреть магазин, попросите обратно сначала оружие. Ибо - запрещено носить оружие с патроном в патроннике, если вы передали сотруднику пистолет, а потом магазин, или вообще ствол с магазином внутри - легкое движение затвором - и вы готовый нарушитель. Вспотеете потом доказывать что патрон дослали не вы. А суд то решит просто - “НОНДС”

“Нет основания не доверять сотруднику”.

Запомните это сокращение.


Из того что вспомнилось пока все, если что, дополню в комментах.

Хороших выходных.

https://vk.com/camrade

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээм в нью-йорке то наверно сажали за боевые патроны а не за травматические?

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, но там вообще отсутствует Less lethal оружие для граждан. Там нету ОООП.

Однако -вопрос общий. У нас и охотничье регулируется по тому же принципу.

То есть там не может быть более 10 патронов в магазине.

То что у вас в разгрузке напиханы набитые тридцатки, или вообще барабан на 75 - это просто коробочки для хранения патронов. Пока магазин не присоединен к оружию, это не его основная часть, и законом никак не регулируется, за что большое спасибо. В смысле магазин и после присоединения основной частью не является, но Закон будет уже нарушен.

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто неправильно считаю говорить о мягкости законодательства по сравнению с юсой, если у нас регламентируют число травматических патронов а у них даже понятия такого нет.

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не поняли. Ну или я вас.

У них регулируют число ВСЕХ патронов, как и у нас.

Другое дело что там отсутствует само понятие ОООП.

Если у вас качественный ствол, и хорошие патроны, джоулей 250 вы со ствола снимете. Это прямо его приближает к "стандартному" ПМ.

Не надо относиться к травматике как к игрушке, лоб у человека самое крепкое место, средний патрон из магазина, тот же ТК 10*28, без каких либо манипуляций с ним, из всего оружия под этот калибр, этот самый лобешник пробьет при более менее прямой встрече, с 3м уверенно.

Если вы патроны специально подбирали, и если у вас хороший пистолет, то слово "Ограниченное" из ОООП можно смело вычеркивать. На самооборонной дистанции это вполне себе летальный инструмент.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самооборонной дистанции скорее всего лучше перцовый баллончик. Его можно носить куда угодно и это не оружие. Останавливающее действие тоже нормальное.

Пока настоящее оружие и короткоствол не разрешили - это все игрушки. Толку от них никакого. Толстая куртка, бухой или под наркотой - он даже не почувствует эту резинку.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенное заблуждение.

Я не про ГБ, я про ОООП.

Да, газовый баллон в текущих реалиях, хороший, качественный, это идеальный вариант отбиться от гопоты и не поиметь проблем с Фемидой.

Убить им конечно можно, но для этого надо приложить сознательные усилия.

Носить ГБ с ОООП это хороший вариант.

Что до бесполезности ОООП - они, травматы, очень разные.

Ибо на рынке их много, и если не разбираться, то можно поиметь 35 джоулей на выстрел при 91 разрешенном.

Куртка останавливает "толстые", большие "снаряды", скажем 12*35.

Синячина будет, но не более.

Многие травматы выдают вместо 91 разрешенного Дж всего 30-35. И они действительно приближаются к игрушкам и пугачам.

А хороший травмат с хорошими патронами выдает около 250дж, и прошьет и куртку, и грудину, и легкое. И голову - навылет.


Дульная энергия ПМ - около 300дж. И там пуля сильно тяжелее.

Хороший травмат с просто отобранными патронами выдает 160Дж, тестировал лично. Это примерно 500м+\с пулей 1,3гр.

При выстреле в человек без БЖ - тяжелое проникающее ранение.

Пластину от броника 2 класса - гнет.

Повторюсь еще раз - много проблем возникает от того что вы относитесь к ОООП как к игрушке потому, что некоторые ОООП и некоторые калибры ОООП "не очень".

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

250 при 91 разрешенном? И этот человек топит за беспрекословное соблюдение закона...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это к заводу производителю претензии, а не ко мне.

Есть партии с немножно другим количеством пороха, и их можно законно приобрести.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но нельзя законно использовать. И смысл тогда говорить про их поражающую способность в посте про законное ношение и использование?


Да и законность даже просто заряжания в пистолет бп с увеличенной загрузкой пороха под большим вопросом. Формально это вполне себе внесение изменений.


Короче - в NY ты можешь законно ходить с заряженной Береттой или Глоком, пусть и с ограничением по кол-ву патронов. А в любом городе и регионе РФ - не можешь, причем даже если он вообще разряжен. И где же жестче законодательство?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1.Почему это? Могу законно использовать.

Куплены патроны в магазине, есть чек, на пачках указано их соответствие Закону.

Что вы говорите? Вдвое больше джоулей? Ой печаль какая, но мне то откуда знать...

2. Ересь не несите. Особенно про внесение изменений. Запрещено изготовление патронов. И все. Покупка дореформы или хороших партий - законна.

3. В отношении емкости магазинов - законодательство жестче в штате НЙ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее на эту тему? А то вроде как общий консенсус в оружейной среде - абсолютное большинство ОООП "не очень", достойные экземпляры можно пересчитать на пальцах одной руки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое мнение, потому что люди любят покупать разные макарычи, они дешевые и на настоящие похожи. Нормальные стволы есть, и даже есть из чего выбрать, но они стоят денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не говорю, что их нет. Они есть, но их очень-очень мало, буквально чуть ли не 4-5 моделей. Ну а "макарыч", пожалуй, у каждого был или есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а что говорит закон о том, что, например, вы четко информированы о том, что имеете в наличии оооп который в два и более раза превышает разрешенную законом энергию для оооп и готовы его применять?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Гражданин купил легальное оружие и легальные заводские патроны. Он не обязан отстреливать их на хронометре и вычислять дульную энергию. Даже если он это сделал, то доказать четкую информированность невозможно. Даже если она доказана, все вопросы к производителям и центрам сертификации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. То что я проверил, это мои личные заморочки, с неповеренным хроном, и так далее.

Моя информированность это мое личное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто любопытно, так как вопрос с применением оружия стоит довольно остро и любой "шаг влево" может быть тщательно рассмотрен - не будет ли это каким-нибудь образом дополнительно привлечено как отягчающее обстоятельство и законник решит в данном случае не быть "добрым" а пройтись по гражданину по-полной.


Тот-же вопрос и по магазину - если выяснится, что был применен магазин на большее количество патрон (запись с камеры, например, где четко слышно подряд более 10ти выстрелов).


Грубо говоря, вроде все было в рамках закона, мелочи и так-далее, но спровоцирует более пристальное внимание к гражданину, что может негативно отразиться на его судьбе.

Автор поста оценил этот комментарий

И какая модель может выдавать 250 дж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например Sig-Sauer P226TK, Т12 Словак - на патронах чейз партии 4.1.19 выдают около 160-180 Дж.

Если с патроном немножко поработать (ничего незаконного), мощность достигнет где то 200-220 Дж.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы патроны специально подбирали,

Переснаряжали, лол. Давайте вещи своими именами называть.

Патроны досыпь, какой-нибудь ствол без зубов за 100к с рук найди и вот ты почти легальный обладатель 250 желудей, с кучностью и дальностью как у убитого насмерть глока с настрелом в миллион выстрелов.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, давайте разделять понятия.

Переснаряжение травматических патронов запрещено Законом, а мы граждане законопослушные. Об этом я посте и речи не вел.

Но, есть и дореформенные патроны, и патроны отдельных партий, котоые с завода являются хорошими.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно пререснаряжение травматических патронов запрещено? Мне из недавней лекции помнится их просто сложно переснарядить повторно ввиду ряда причин их специфичности.... Нет, не прав я получается?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.

Переснаряжение \ изготовление прямо запрещено Законом.

Статья 223 УК РФ часть 4.

Ничего сложного в переснаряжении \ изготовлении нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложного нет ничего, но в травмате,в отличии от огнестрела, повреждается гильза, и переснарядить тяжело или невозможно. Ну нельзя так нельзя, не очень то и хотелось))) это целая наука судя по всему, а я не то что не новичок в плане оружия, а даже еще и не начинающий))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, знаем мы эту дореформу. Те же УКНенные патрики в коробке и с маркировкой под дореформу.

А то куда не плюнь, у всех дореформа. Столько ее наделали, этой дореформы, что почти 10 лет прошло, а так и не расстреляли и не распродали. Видимо в тех же объемах производили, как какой-нибудь промежуток в 5.45 или 7.62.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие бывает, не спорю.

Тем не менее, останусь при своем мнении.

Если правильные партии патронов, с них можно выжать до 200-220 Дж.

250+  - либо дореформа, и она все - таки есть еще, либо да, кто-  то баловался с УКН.

Да и оно же непонятно, если магазин расстрелян до конца, то понять что там было внутри уже невозможно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас уголовки за патроны к ОООП нет, так что все эти заигрывания с законом относительно безопасны.

Вот только тот, кто говорит, что у него есть честные 250ж из его травмата и он такой весь белый и пушистый - немного лукавит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оставим это на их совести, все - таки пока экспертизой не установлено баловство с УКН, гражданин считается невиновным.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно модель железки и марку патрона, который може 150-250? выбираю, хочется старинный streamer 2014.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чейз, партия 4.1.19. 10*28.

Проверяли на Зиге 226 - 158, 160+.

Это не с посаженным шаром.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю что такое травмат стрелял не раз из инны с магнумами. Я одного не понял еслибы у чела в нью-йорке были бы резинки заряжены в обойме он бы сел или как?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там не продают резинки, там просто нет такого института как ОООП.

Less Lethal использует полиция, и не пистолетные, а скажем пакет с пластиковой дробью из ружья, или резиновую чушку из 40мм гранатомета. И то работает не всегда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас например не продают марихуану но она законодательно регулируется, и если найдут - посодют. Вопрос в том резиновые патроны там приравняют к боевым или как

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, т.к. нет у них такого понятия, соответственно не важно из чего у тебя пули в патроне, хоть из сушёного говна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое себе утверждение, а если там строительный патрон то пуля из воздуха? Наверняка там есть определение что является патроном а что нет

Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас наконец разрешат короткоствол?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Без реформы законодательства это бесполезно, и ничего не даст.

Законы меняются, но относительно медленно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно ..разговоров много,а движения никакого нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так ни сказал, движение есть, причем достаточно уверенное.

Но - могло бы быть и быстрее.

Скажем лет 10 назад информация о том что по зеленке можно будет покупать снайперские винтовки с 18 лет, с которых можно попасть в 30см гонг на 300м, это была бы несбыточная фантазия.

А счас - вот, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про 366ткм?так его вроде хотят отнести к нарезнякам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про 9,6*53Ланкастер скорее. (на фото). 

Все таки 366ТКМ на 300м это уже эльфизм. 

А вот с 9,6 - норма.

Не, это была глупая инициатива отдельного взятого Хинштейна.

Никаких правовых последствией не вызвала.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку