Немножко про ОООП часть 1.   Вопросы ношения.

Немножко про ОООП часть 1.   Вопросы ношения. Россия, Самооборона, Оружие, Закон, Травматическое оружие, Мат, Длиннопост

Добрый день, господа и товарищи, кому как удобнее.

Сегодня поговорим о законодательном аспекте самообороны с применением оружия, в частности, огнестрельного оружия ограниченного поражения, далее ОООП.

В этом посте рассмотрим вопросы только ношения. Как, когда, где.

(Пост пишется на скорую руку, наживую, понять и простить, если что не так.)


Гладкое и нарезь мы в расчет не берем, это вообще отдельная маленькая вселенная, оборона с охотничьим оружием.

Сразу условимся, что я сейчас общаюсь с законопослушными гражданами, которым дороги их свобода, и разрешения на оружия.

Мы рассматриваем вопросы по действуюшему законодательству, а не способы отпрыгнуть от ответственности за умышленное убийство или причинение тяжких телесных.


Есть практика, действующая, что ряд сотрудников полиции и ЛРР закрывает глаза на нарушение гражданами ряда статей ФЗ №150., это правда.

В силу скудности юридического образования или его отсутствия.

Или просто от доброты души, ну может же быть такое?

Я вот искренне верю что они добрые и хорошие, и многое прощают, и это ни разу не сарказм.

А вы нет?

В Законе достаточно много узких мест, и если начать реально действовать, как говорится, по уставщине, то оружия лишимся мы все, прямо вот практически все.

В жизни каждого владельца оружия были и будут моменты когда он будет нарушать ФЗО или находится на грани, сегодня разбираемся, как это минимизировать.


Если вы хотите каждый раз при проверке играть в лотерею...ваше право.

Я азартные игры не люблю, и вас настоятельно призываю с Законом не играть.

Закон это как медведь, его можно спящего немного потрогать, даже попинать чутка, может и немножко ему присунуть, но вот как только он проснулся, вам пиздец, и неважно, сильно вы пинали, слабо, или просто ткнули пальцем в морду. Сожрет и имени не спросит. Посему - не надо его будить, и злить. И так есть вполне себе вероятность что уже кем-то разбуженный и разъяренный мишка вас найдет сам, и устроит закат солнца вручную, без особых причин. Поэтому, не надо его бить ногами по морде, и ярить зверя лишний раз.

Каждый такой пролюб “я 100 раз так делал”, это еще одна гирька на весах Фемиды не в вашу пользу.


Итак, начнем лекцию, как любой предмет, с источников.

Чем мы с вами руководствуемся, получая лицензию, при ношении, при применении оружия?

Федеральным законом ФЗ №150 “Об оружии”

Статьей Уголовного кодекса №37 “Необходимая оборона”

Статьей 39 “Крайняя необходимость”.

Вы ОБЯЗАНЫ, еще раз подчеркиваю, ОБЯЗАНЫ, внимательно прочитать и понять эти нормативно-правовые акты. Если вы совсем молодец - прочитайте все последние постановления пленума Верховного суда РФ по данным вопросам, это крайне полезно.


Сразу определимся с позициями - в статью 37 были внесены важные изменения, также, был опубликован ряд постановлений пленума Верховного суда РФ касательно самообороны, облегчающий положение граждан. В настоящее время к реальным срокам за превышение пределов обороны приговаривается меньше 20% граждан, если быть точным, 18%. Как правило, за убийство. То есть - законодательство активно совершенствуется, позиция судов меняется, как и позиция стороны обвинения, то бишь прокуратуры, поэтому, точка зрения “Володя плохой, власть плохая, давайте все нахуй снесем, а для этого я и читаю пост” - она для меня непонятна, скажем так.


Таких положительных изменений которые претерпевает наша судебная система в настоящее время (Сентябрь 2019) не было со времен Российской Империи.

Реформа кассации, аппеляционных судов, арбитража...погуглите интереса для.

Так что давайте не будем ничего ломать.

И так в стране дохера чего сломано.

Отвлекся немного, ну да ладно.


Давайте начнем с основ.

Вот вы получили лицензию, купили ствол, патроны.

Как носим? Либо в кобуре,либо никак. Все так просто.

Не в сумке, не в бардачке, на теле, в кобуре.

Различайте ношение и транспортировку. Транспортировать можно хоть в сумке “мечта оккупанта”, но оружие должно быть разряженным, отдельно от патронов, желательно в таре производителя. (Техкрим например пакует стволы в классные пластиковые кейсы).

Далее. Если мы ствол носим - мы НЕ достаем его из кобуры никогда вообще, за исключением открытия огня на поражение, предъявления сотрудникам полиции и иным должностным лицам при прямом требовании (важно), и убирании дома в сейф.

Вам Законом прямо запрещено обнажать оружие.

Поэтому - не надо его доставать, не надо им махать.

Достал - стреляй. Но об этом потом. Пока, про ношение.

У многих из вас есть Т12, 226, Глоки GM-102,и прочее. Классные стволы, но помните:

У нас в ОООП не может быть больше 10 патронов в магазине.

Если вас тормознули, и нащелкали из вынутого магазина 11+ патронов, у вас могут быть и будут серьезные проблемы. Другие дело что на это как правило забивают сами сотрудники, если конечно у вас не барабанный магазин на 50 торчит из пистолета, или "пулеметный" 32 зарядник, это вызовет нездоровый интерес всегда.

Поэтому, делаем по умному: в вставленном магазине ЕМКОСТЬЮ не более 10 патронов, 10 патронов. Не надо в 15 зарядный пихать 10, не спасет. В ОООП должен быть вставлен 10 зарядник. Да. в большинстве случаев прокатит любой магазин, никто это не проверяет почти.

Но мы с вами говорим о Законе.

Итак, 10 зарядник в оружии. Но, на поясе можно иметь что угодно. 15-17-18-32 зарядные магазины. Ибо. пока они не вставлены в пистолет, это просто баночки для хранения патронов, по странному обстоятельству похожие на магазины.

Собираетесь ли вы их вставить в оружие? Боже упаси, нет! Это просто баночки. Их хранение, ношение, приобретение - никак не регламентируется, и спасибо за это Закону.

В штате Нью-Йорк за 17 зарядный магазин, тупо за факт транспортировки, и ношения, можно выхватить семерку, не сходя с места. Как раз по годику за патрон. Ехал мужичок через штат, с "штатным" глоком 17, и 2 магазинами. И выхватил 21 год. 3 магазина, в каждом 7 патронов больше лимита. 7+7+7=21

Вот ссылочка, чтобы вы не думали что я пошутил:

https://news.unclesamsmisguidedchildren.com/ny-army-veteran-...

Так что надо сказать спасибо нашему ФЗ№150, который достаточно мягкий.


Где мы оружие НЕ носим:

Митинги, шествия, демонстрации, заметьте, и ИНЫЕ массовые публичные мероприятия. Это вот очень тонкий момент.

Вы идете по улице, по той же Красной, в Краснодаре, выходные, улица перекрыта, тут артисты выступают, тут девочки красивые в мини, теплота-красота.... тут вам навстречу толпа с флагами.

Или там, на Театральной какой - то митинг \ сборище - лучше избегайте таких пересечений. ОСОБЕННО если вы носите кобуру открыто, я это прямо вот сильно неодобряю.

Возьмут - вы затрахаетесь пояснять что вы мимокрокодил.

По Закону вы имеете право носить оружие в кобуре, но Закон не ограничивает место крепления кобуры и вообще ее “внешний вид”, скажем так.

Вы можете носить его в подмышечной кобуре, которая надета сверху на футболку, и всем демонстировать. Можете носить открыто на бедре, в спортивной кобуре. Можете хоть IPSCшный пояс нацепить, на котором будет ствол и 8 магазинов.

Вопрос в вашей вменяемости.

Оружие на улице лучше носить скрыто.

Это плюс к внезапности применения, ну и минус к вероятности того, что вас захотят хлопнуть сзади по затылку ради ствола.

И минус к вероятности того, что если вы случаем оказались на публичном мероприятии, на вас возбудятся сотрудники.

А они возбудятся немедленно, если вы таскаете ствол в открытую, и будут, в общем-то правы.

Если вы студент - в ВУЗ со стволом ни ногой.

Прямо запрещено.

Если вы папа, и вас дернули в школу потому что ваш отпрыск развел учительницу на интим-фото, при всей важности вопроса, тоже, ствол в школу не носим.

Любые образовательные учреждения для вас табу, и пофиг зачем вы туда забежали, даже если в туалет.

Все развлекательные учреждения, в том числе наливайки, там где продается алкашка после 22 - табу. Про ношение ствола бухим, даже упоминать не буду.

Если вы пьяным взяли в руки ствол не в экстренной ситуации - вы очень нехороший человек.


Передача оружия третьим лицам - друзьям, папе, маме, подруге:

никак, никогда. Вот так просто. Если вы дали ствол “ух ты, дай подержать” третьему лицу, вы нарушили Закон.

Все мы его нарушаем, это факт, но хотя бы делайте это не под камеры, и у себя дома.


Как ведем себя с сотрудниками полиции - вы не обязаны, но лучше информировать о том что вы вооружены. Словами рассказать где оружие где документы. Без резких движений. Я предчувствую смех, поэтому поясню - пепсы это люди, у них есть жены, дети, и пивасик. И они к ним хотят вернуться после службы, живыми.

Не нервируйте их лишний раз, работа и так не дай Бог никому.

С таким количеством мудаков на единицу времени не сталкивается даже многострадальный скоряк, сиречь 03.


Передаем оружие по прямому требованию следующим образом (если в оружии есть магазин) - достаем, НЕ направляя ствол в сотрудников, без пальца на спуске, извлекаем магазин, передаем оружие. Магаз ныкаем. Если сотрудник зачем - то захочет посмотреть магазин, попросите обратно сначала оружие. Ибо - запрещено носить оружие с патроном в патроннике, если вы передали сотруднику пистолет, а потом магазин, или вообще ствол с магазином внутри - легкое движение затвором - и вы готовый нарушитель. Вспотеете потом доказывать что патрон дослали не вы. А суд то решит просто - “НОНДС”

“Нет основания не доверять сотруднику”.

Запомните это сокращение.


Из того что вспомнилось пока все, если что, дополню в комментах.

Хороших выходных.

https://vk.com/camrade

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, интересно пишете!

раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Продолжение поста будет, может даже скоро.

Если оружием интересуетесь, можете по другим моим постам пробежаться, благо их немало.

раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, поясните момент, у меня есть действующее разрешение на ООП. Есть пистолет. Пистолет прописан в разрешении и разрешение заламинировано.
я хочу приобрести ЕЩЕ ОДИН пистолет. Мне нужно ЕЩЕ ОДНО разрешение получать?
и если да, то ТАМ ЖЕ, где и первое? Я просто переехал в другой город. Благодарю.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 ствол одна разрешилка.

Нужен второй - нужна 2 лицензия на приобретение, и после покупки, соответственно. получение 2 разрешения на хранение и ношение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

нужно ещё одно разрешение на приобретение.

оформляется по месту регистрации

Автор поста оценил этот комментарий

Так где продолжение?

Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам!
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам с Сибири, сейчас живу в Краснодаре) Вы с какой именно "малой Родины"?

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре можно и лично за чаем подробностей обсудить.

Хочу новый травмат как раз брать, нужны советы

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в ВК, чем смогу помогу.

раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ВК. На почту могу

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда попробуйте сюда - gsmtomsk@mail.ru

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил уже вчера grand power t12 от фортуны. Также жду в понедельник Адар 2-15. Уже оплатил, обещают в понедельник привезти .

Хотел ещё грозу, но посмотрел на цены и перехотелось, лучше сайгу в калибре 9х19 дополнительно возьму, чем дорогущий травмат

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, Адарка это хорошо, нарезь это всегда плюс.

А чего не 226 вместо Т12? Пусть и б\у?

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот потому что не с кем было посоветоваться)  да и нет там большой разницы

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку