Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы классно, если бы человек от лица заявителя (например инспектор) нёс бы персональную материальную ответственность за подобные ошибочные иски. Из-за тебя отменили отпуск, сорвался поход на концерт, дёрнули с работы - будь добр оплати из своего кармана, уважаемый инспектор. Дважды бы думали прежде, чем что-либо делать, а ведь пытаются ещё убедить в своей правоте.

«Может и не виноват, но все равно заплати»

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Могут премии лишить. В налоговой рядовой сотрудник получает копейки - отсюда и непрофессионализм. В конце года премия и очень существенная. Накосячишь - могут лишить.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Читал тут на Пикабу про китайские зарплаты, что у них тоже зп копейки, а в конце года выплачивается премия размером в годовую зп и поэтому никто в течение года не увольняется. Может у налоговой такую же систему хотят?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там так же

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом просто раз в год начнут зп платить. Тогда точно в течение года никто не уволится
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Премия не только в конце года, есть смс (так называемое стимулирование), ежеквартальные премии, просто премии - есть над чем поживиться. Лишают за косяки, за больничные (количество больничных в квартал), за всякую хрень. А так получают, конечно, копейки. И при этом, по словам ввп, "заслуживают уважения за пополнение бюджета страны". И текучка у них очень высокая, особенно у камеральщиков.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чувствуется, человек в курсе)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и думаю- откуда повестка к мировому, ведь по КАСу дела в районе. Потом смотрю на ник и думаю: "Хренасе, Лёха, ты вспомнил историю! Это же лет двенадцать назад было!" ;)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы прям судились? Сами или с адвокатом? Возмещали его услуги?

Я просто тоже хочу наказать налоговую. Все банально 3-НДФЛ, 3 месяца проверки, удовлетворили, потом заявление, месяц прошел и вот уже заканчивается второй, а деньги не возвращают. Жаловаться уже надоело. Обычные пени там рублей на 600 не серьезно. Хочется хорошенько там ответственному жопу порвать, чтобы в следующий раз неповадно было. Самое неприятное, что им реально все равно, наказания не будет. А тебе из-за 100 рублей долга по какому то налогу будут мозг выносить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО - практически безперспективный иск в суд. Советую написать жалобу в вышестоящую налоговую, но сначала ее направить в ту налоговую, которая должна вам денег.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал и то и другое. В налоговой, что должна денег уже даже срок ответа на жалобу истек, а в вышестоящей срок ответа 19.09.


А вы случайно не разбираетесь в вопросе налоговых? У меня еще прикол в том (реально что то не то с моей налоговой), что у меня в декларации помимо имущественного еще и социальный вычет. И допустим, по имущественному вычет 85 тыс, а по социальному еще 15. И в результатах камеральной проверки указано, что подтверждено в полном объеме, но в разделе мои налоги вижу, что мне положен вычет только 85. Чую, что вернут только их. Как дальше требовать еще 15? Чую это отдельный геморрой будет. Может есть какое то понимание, почему социальный вычет не отражен в "возвратах"?

Хочется просто уже показательной порки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая возвращает деньги на основании принятого решения о возврате. Если вернут неправильно, решение о возврате можно обжаловать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже произошло. Писал жалобу в УФНС по области, должны были ответить 19.09 крайний срок. И, о чудо, 18.09 я получаю деньги. Но как и ожидал не все. Не доплатили по стандартному налогу, по имущественному вернули. Получается обжаловать что? Результат камеральной проверки или какого решения? Я просто звонил уже в свою ИФНС, меня футболят по отделам и хрен поймешь куда именно протестовать. Жалобы уже накатал, конечно, но особо то на них не торопятся отвечать. Есть жалобы, что висят в не отвеченных с 22.08.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А премия - хуй да нихуя. Поэтому наказания можно не бояться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Годовая премия - как раз дох#я. Поэтому боятся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не пошёл бы никто на такую работу в таком случае, давайте будем реалистами.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. Нести ответственность за свои ошибки? Это же варварство!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того! Это экстремизм.
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да я вас умоляю. Не нало вести себя как будто вам 10 лет.

Структура подразумевает, что в любой отрасли будут должности, которые просто не могут нести прямую материальную ответственность за свои ошибки.

Да вы сами бы не пошли туда работать при подобных условиях. Потому что ошибки неизбежны, а получить долг в размере зарплаты/дохода за 20 лет - никому не хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, это ж думать надо. А так напишешь на Пикабу в комментах "надо вот так делать, ёпта" и сразу охуенно на душе, сидишь, думаешь "вот эт я умный".

Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку