Немножко о российской платной медицине

Я где-то в комментах писал, что в бег я пришел с уже изрядно убитыми - какя думал - коленями. Многие годы ударной нагрузки должны же были сказаться. И они сказывались: колени, особенно правое, болели постоянно. Как-то меня это достало и я сходил к доктору, а так как времени было в обзел - в России был я тогда проездом, сходил к платному. Послали на МРТ, и заклчение было не утешительным - деградация менисков. Рекомендации - уменьшить нагрузку значительно и навсегда, а-то через 5 лет не смогу ходить. Плюс всяких БАДов на прописывали, ага, для мениска, который во взрослом возрасте не восстанавливается от слова совсем. Этих рекоммендаций я придерживался ровно два месяца, после чего практически забил, хоть и старался все же с отягощением ничего не делать на ноги, только со своим весом.

Прошло энное количество лет. Я все фигачу, колени все болят. Странное, думаю я. Оно или худшиться должно было конкретно, или одно из двух. Пошел я к австралийским докторам, послали на МРТ. Заключение - сустав, хрящи и связки практически в идеальном состоянии (учитывая годы нагрузки - вообще в идеальном). Диагноз - Patellar tracking disorder (по-русски - неправильная траектория движения коленной чашечки), лечится упражнениями на укрепление мышц колена -_- Где российский рентгенолог и ортопед там вообще нашли хоть что-то с мениском, ни я, ни автсралийские рентгенолог и физиотерапевт не поняли.