Немножко мифологии. Нюйва.

Приветствую! Т.к. у меня с каждым постом прибавляются подписчики, то считаю своим долгом им (и просто зрителям "свежего") ещё что-нибудь поведать. Например, с детства я очень любила мифологию. Первой моей книгой в начальных классах была "Мифы и Легенды Древней Греции и Рима". И вот, спустя годы, любовь к мифологии так и не утихла. Изучала Японию, теперь вот Китайскую изучаю. Одно время хотела на ютубе рассказывать, что вычитала из этого интересного, но оборудования нет, да и контент мало кому зайдёт, полагаю. Но не пропадать же тексту зря? А вдруг зайдёт такое? Вот и проверим :)

Сегодня я хочу рассказать вам об одной из моих любимых богинь Китайского пантеона - Нюй-ва.
Нюйва одна из великих богинь китайского (даосского) пантеона. Считается создательницей человечества, спасительницей мира от потопа, богиня сватовства и брака. В китайской транскрипции имя читается как Нюгуа, где Ню - женщина, а Гуа - обозначает улиткооборазное существо (не спешите засыпать). Согласно древнекитайским воззрениям, некоторые моллюски, рептилии и насекомые способны менять свою кожу (чешую, панцирь), что ведёт к омоложению или даже бессмертию. Оттуда и произносится Нюйва как Нюгуа. Нюйва изображается, обычно так:

Немножко мифологии. Нюйва. Мифология, Текст, Длиннопост, Китай, Китайская мифология

Немножко встратенько, но я нашла версию симпатичнее:

Немножко мифологии. Нюйва. Мифология, Текст, Длиннопост, Китай, Китайская мифология

Другое дело. Продолжим.

Считается, что Нюйва переродившись 70 раз, преобразовывала , ни много ни мало, Вселенную, а образы, которые она принимала давали начало живущим ныне существам на земле. Но это не значит, что Нюйва сотворила Вселенную. Она создала все вещи на земле и стала прародительнецей людей, которых слепила из глины и дерева, но! Никак не Вселенную.
Ещё один интересный факт - так как её создания из дерева и глины умирают, не оставив потомства, что не давало никакого профита Вселенной, она научила их соитию и различным брачным ритуалам, вероятно, предварительно натренировавшись с братом. Да-да, то самое семейное дело, о котором позже расскажу.
Нюйва настолько мощная богиня, что из своих внутренностей (а если быть точнее - кишечника) она сумела породить ещё 10 божеств. Но, это хоть и интересная заслуга, но не такая важная, как создание человечества. За ней так же закреплена заслуга разделения людей на высших и низших. Как это происходило? Из жёлтой глины аккуратно и кропотливо она лепила высших людей. Жёлтый цвет в Китае считается цветом небесных и земных императоров. Соответственно, правящие верхушки Китайской империи были вылеплены именно из жёлтой глины руками самой богини. Но, так как работа была весьма трудоёмкой и сложной, богиня психанула и начала в глиняную жижу опускать верёвку, а затем просто стряхивать её, и из получившихся комочков глины появились предки бедных и низкородных. За что ей бедные и низкородные, сомневаюсь, что сказали бы спасибо. Ну да ладно.
Богиня Нюйва и её брат Фуси считаются первой божественной супружеской парой. Именно её брат Фуси отождествляется с одним из первых императоров. Их часто изображают вместе с переплетёнными змеиными хвостами, либо лицом к друг другу, либо отвернувшихся.
В её честь строились храмы, где во втором месяце весны приносились обильные жертвы и устраивались праздники бракосочетания. В позднем Китае уже изображения Нюйвы и Фуси высекались на надгробных плитах для защиты могил. Так же упоминается предположение, что Фуси и Нюйва стали относительно поздней парой. Возможно к рубежу нашей эры. Согласно «Ду и чжи» («Описание неповторимого и странного») Ли Жуна (примерно 9 в. н.э.), когда вселенная была только что создана, Нюй-ва жила со своим братом (подразумевается Фу-си) в горах Куньлунь. На тот момент людей ещё не было. Они решили стать мужем и женой, но устыдились. Тогда брат привёл Нюй-ву на вершину Куньлуня и произнёс заклинание: «Если небу угодно, чтобы мы поженились, пусть дым устремится столбом ввысь; если нет, — пусть дым рассеется». Дым поднялся столбом (шишка встала.джпг). Тогда Нюйва приблизилась к брату, умудрившись при этом сплести из травы веер, чтобы прикрыть смущённое лицо. Обычай держать на свадьбе веер, как раз отсюда и произошёл.
По другим мифам Нюйва является спасительницей земли от катастрофы, когда небесный огонь и потоп могли уничтожить всё живое. В книге Ле-цзи, которая буквально переводится как трактат учителя Ле, было написано, что когда четыре опоры, на которых, собственно, держалось небо, были сломаны (по одной из версий - эпичная битва, богов), так вот! Нюйва не расстерялась! Собрала камни пяти разных цветов, расплавила их и залатала дыры в небосводе, откуда валился огонь. Но на этом беды нашей планеты не закончились. Опор ведь под небосводом нет. Сломаны. И тогда Нюйва обрубила НОГИ ГИГАНТСКОЙ ЧЕРЕПАХЕ АО (имя такое, а не Акционерное общество) Черепаха, которая мирно плавала в море, у которой на спине три священные горы - Инчжоу, Пэнлай и Фанчжан, где живут бессмертные. И этими ногами бедной черепашки укрепила небосвод. Однако, несмотря на всю её мощь и дар к аккуратной работе руками, она умудрилась кривовастенько укрепить небосвод, из-за чего он собственно покосился и земля уехала вправо, а небо влево. Именно поэтому реки в поднебесной текут на Юго-Восток. Маленькое последствие ремонта небосвода.

Немножко мифологии. Нюйва. Мифология, Текст, Длиннопост, Китай, Китайская мифология

Итак, почему мне нравится эта богиня? На счету Нюйвы не мало важных для нашей Вселенной заслуг. Она породила множество существ, в том числе и людей, научила их соитию (низкий поклон госпоже), спасла Землю от последствий битвы богов, и не застремалась стать супругой своего брата. Хотя последнее, такая себе заслуга. Но, опять же, если бы они не стали, кхэм кхэм, супругами, да? Как бы она научила людей делать потомство там и всё такое. М? Опыты и наблюдения - один из главных, по-моему, источник знаний.
На этом всё. Спасибо за внимание, если дочитали. Если зайдёт, то продолжу свою деятельность.

p.s.: насчёт тэга "моё" сомневаюсь, ведь источник мифа не я, поэтому и ставить не буду.
p.s.[2]: похожие попытки рассказать о ней встречала, но поверхностно и абсолютной копипастой с тырнета, с одного источника. тут я больше на свою манеру переделала и добавила некоторых подробностей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а не оттуда ли наги? И вообще сравнительный анализ схожих персонажей из разных мифологий в студию! эээ...пожалуйста)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего) Азия много чего позаимствовала из Индии (оттуда наги), вполне возможно, что и образ своей богини)

Интересное предложение про схожих персонажей. Постараюсь к следующему посту нарыть инфы про схожесть с фотографиями) будет сделано в общем))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы почитал про схожести разных мифологий. Сюжеты Всемирного Потопа к примеру. Или сравнение змеелюдов разных, наг, Ехидны, Тифона, Медузы, Змеев Змеевичей, Юань-Ти :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Так и запишем значит) буду готовиться основательнее)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду с нетерпением! Умеешь заинтриговать;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо^^
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку