Немножко беременна. Фельдшер — о девушках, которые пытаются это скрыть.

— Что? Болит? И тут болит?


Шестнадцатилетняя девица кивала головой, повизгивая от каждого прикосновения фельдшера к животу, пупок которого украшала здоровенная железяка пирсинга.


"Мутная какая-то", — фельдшер мял мягкий живот вдоль и поперёк. — "То тошнит, то болит. Сама что ли не определилась ещё?"


— Пирсинг-то, наверное, больно было делать? — уже вслух спросил он.


— Вы задаёте ненужные вопросы, — в разговор встряла мать девушки. — Пирсинг здесь ни при чём. Я думаю, у неё язва. Дочь пожаловалась, что её пять дней тошнит, а сегодня ещё и живот начал болеть. Поэтому я вас и вызвала.


— Язва? Ей раньше ставили такой диагноз?


— Нет. Но я читала в интернете симптомы. А при язве необходима срочная госпитализация.


— Абсолютно согласен, — фельдшер оставил живот девушки в покое. — Только я не вижу сейчас никаких признаков острого живота. Ни намёка.


— А вам и не надо видеть. Ваше дело — доставить больную в стационар, где её осмотрит настоящий врач, а не вы.


— Чтобы госпитализировать больного, я должен иметь на это основание.


— А то, что у дочери уже пятый день живот болит, это не основание?


— Давайте уточним всё-таки: пять дней болит, или пять дней тошнит? И потом: к врачу дочка за пять дней не пыталась обратиться? Вы к врачу обращались? — фельдшер снова обратил взгляд на девушку.


Та замотала головой.


— Ну, значит, не так сильно болит. Рвота была?


— Нет… Сегодня только болит, но уже не тошнит. Я уголь активированный выпила.


— Тоже, как мама, в интернете прочитала?


Девушка промолчала.


— Вы нас в больницу повезёте, или мне другую бригаду вызвать? — маму уже начинал утомлять диалог, и она плавно перешла в наступление.


— Отвезу, — вздохнул фельдшер. — Всё равно опять вызовете, если дома оставлю. Хотя смысла везти не вижу. Вызвать скорую на пятый день болезни. Да ещё вечером. Да ещё в пятницу. Думаете, вас прям штат специалистов тут же обследовать начнёт? Не начнёт. В больнице на выходные только дежурные врачи остались. Но отвезу. Пусть гинеколог глянет.


— А при чём здесь гинеколог? Она у нас ещё этим не занимается, — мама сделала упор на слово "этим". — Она у нас девочка домашняя. Ничего такого себе не позволяет. Так что оставьте при себе свои домыслы. Надеюсь, хирург будет адекватнее вас. Мне давно говорили, что на скорой работают те, кому в большой медицине не повезло.


— И хирург пусть глянет, — согласился фельдшер. — А пока принесите мне пол стакана воды из под крана. Контакты смочить у кардиографа. Надо кардиограмму снять. В больнице требуют ЭКГ при поступлении.


Мама, смерив фельдшера высокомерным взглядом, гордо удалилась на кухню.


— Быстро колись! — фельдшер неожиданно вплотную приблизился к девушке и перешёл на тихий, угрожающий шёпот. — Беременная?


Та от неожиданности сначала утвердительно кивнула, а потом отрицательно замотала головой.


— Мне не ври. Я-то маме не скажу, а аппарат УЗИ — скажет. Не умеешь ты боли в животе изображать. Последний раз спрашиваю: беременная?


Девушка ничего не ответила. В комнату вошла мама, держа в руках стакан с водой.


— Спасибо.


Фельдшер быстро снял кардиограмму и через десять минут девица в сопровождении мамы уже сидела на кушетке приёмного отделения больницы в ожидании врача.


***


— Помогай, братан! Сто кило веса. Мы чуть не надорвались, пока грузили, — друг отвлёк фельдшера от беседы с медсестрой. Вчетвером (два фельдшера и два водителя) они переместили лежащего на носилках человека на облезлую каталку приёмного отделения.


Мужчина не был бледным. Он был серым. Пот градом катился с лица, с бровей, с висков. Больной то и дело с воем порывался встать или сесть, но сил на это у него не было. Фельдшер мимоходом тронул пальцем живот мужика. Живот был твёрдый, как дубовая доска.


— Во! Даже на наркоте орал. Хотел уже наркоз ему дать, да вроде отпустило малость.


К каталке быстрым шагом подошёл хирург и тоже тронул пальцем живот больного.


— Поднимайте в отделение, — санитарки дружно ухватились за погнутые временем ручки каталки. — Скажите, чтоб сёстры чистую операционную открыли. Я сейчас буду. Есть кто ещё ко мне?


— Барышня вот, — фельдшер указал на сидящих маму с дочерью.


— Быстро заходим в кабинет, — хирург торопился.


Через пять минут хирург вышел и быстро умчался в сторону лифта. Мама с дочкой вышли следом и снова уселись на кушетку в приёмном отделении.


— Безобразие, — возмущению мамы не было предела. — И не осмотрел толком, вызвал гинеколога и убежал. Зла не хватает на наших врачей.


Фельдшер хмыкнул и направился к выходу.


— А что с этим дяденькой? — любопытная девушка всё-таки не удержалась от вопроса.


— А у дяденьки как раз живот болит, — фельдшер притормозил и насмешливо посмотрел на девушку. — Язва открылась. У тебя так же болит?


Девушка испуганно отшатнулась и опять отрицательно замотала головой.


— Ну вот, видишь? Значит, мама в интернете что-то напутала, пока читала. Нет у тебя язвы.


— А аппендицита?


— И аппендицита у тебя нет.


— Тогда что у неё? Ответьте уж, раз вы так всё прекрасно знаете! — Мама с ноткой издёвки прервала серию вопросов дочери.


— Да ничего я не знаю, — фельдшер изобразил простодушие. — Моё дело доставить вас в больницу, где больных осмотрит настоящий врач. Вот он сейчас придёт и всё вам скажет. Ну… УЗИ вам в помощь.


Фельдшер жеманно наклонил голову, прощаясь, и, сунув под мышку папку, вышел из душного помещения на улицу, напевая про себя песенку про то, как у них, у бегемотиков, животики болят.


Автор:

Дмитрий Беляков


Фельдшер скорой помощи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
500
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий пересказ всех рассказов Дмитрия Белякова, фельдшера скорой помощи.


-Все пациенты- тупые дегенераты и  алкоголики.

-Все врачи-веселые , циничные профессионалы своего дела(этакая помесь доктора Кокса с доктором Хаусом).


Ну а уж фельдшера это вообще соль земли и свет мира.

раскрыть ветку (55)
189
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (29)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня такая история.

Попала вода в уши, уши заболели. Лечили мне антибиотиками грибок, усугубили, конечно - перфорация обеих перепонок, полгода глухая ходила. Предложили трепанацию, дырку в черепе просверлить и посмотреть, че там такое в ушах. Ну нахуй, подумала я. В платной клинике за 500 рэ мне сказали "выпей вот такую таблетку и все будет хорошо". Одна таблетка за 20 рэ, блядь. Хорошо, что в молодости перепонки зарастают. С тех пор историям про поголовно благородных врачей и дебилов-пациентов я слабо верю.

56
Автор поста оценил этот комментарий
"Вас много,а я один"
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я - Один

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно! Тор!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спорят с викингом раввин,

Спор заведомо бесплоден.

— Бог один! И он- не Один!

— Один-бог! И не один.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И я не один
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно! Неодим!
Автор поста оценил этот комментарий
Устращающе)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нога начала болеть. Пошёл диспансеризацию проходить. До этого проходил лет 10 назад. Померили давление и сахар. Направили ко врачу (в регистратору) , спросил там когда приём. Сказали сегодня первая половина дня, завтра вторая. Пришёл на след день, сижу под закрытым кабинетом жду. Приходит врач: "а у меня приём закончен! Сегодня в первую принимала, а вчера во вторую. Но так и быть приму." Дала анкету, прочитала лекцию про питание. На мои попытки рассказать про ногу перебивала и увереряла, что я всё расскажу. По итогу дорассказала про питание. И сказала свободен. На мой вопрос а что с ногой?" А это тебе ко врачам!" записала! Правда день перепутала. И смены. Но это ведь единичный случай...
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лор несколько раз давала талончики на повторный прием, на вторую смену, когда работала в первую. Я ее первый раз через регистратуру искала, там ей дозвонились, и она сказала - ничо страшного, завтра приходи. А у меня операция скоро, а она мне всё направления никак не выдаст, потом да потом. Плюс мотаться далековато до поликлиники.
В следующие разы сразу шла к заведующей, она тоже лор) Все мне делала сама, все выписывала, а потом мы с ней по ватсапу анализы мои разбирали. И это ее инициатива была, я даже о том чтоб ее после работы напрягать и не думала.
Теперь как видит меня в поликлинике, обязательно спрашивает про мое здоровье по ее профилю)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На диспансеризации узких специалистов не проходят, только общие обследования. Если болит нога - нужно обращаться к ревматологу, хирургу или ортопеду. Смотря в каком месте болит. Можно напрямую, а бывает через направление терапевта. Я в свое время когда колени заболели напрямую к ревматологу пошла. Обследовали, полечили.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужны обследования, в моём понимании я жалуюсь - мне дают направление.
Я года два назад разбил очки. Захотел рецепт и вот это вот всё. Пришёл в поликлинику, в регистратуру:
- Дайте мне номерок у окулисту.
- Вам у терапевту.
- Но ведь зрение - окулист
- (nope.jpg) Вам терапевт.
- Да хоть хирург, если рецепт выдаст.

И всё было бы хорошо, но терапевт отправил меня к окулисту! На следующий день.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если у вас очки уже были, зачем вам окулист в поликлинике? Сразу можно прийти в оптику, там свои окулисты. На месте все посмотрят и рецепт выпишут, тут же и закажете. Другое дело если в первый раз, тогда да, только через окулиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт хотел обновить, точнее проверить зрение. По итогу, если бы ждал приёма у окулиста, не успевал забрать очки до выходных. Сразу плюнул и пошёл в оптику, таки да там сразу и проверили, дело 5 минут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и деспансеризация: померили давление, взяли кровь на холестерин и сахар. Все здорова

Смысл от этой херни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть анализы проверят)) Кровь там, органы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так что с ногой?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Старая отвалилась, выросла новая ))
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко нерв зажало и чвота-там про оболочку которую перетёрло.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут мы и натыкаемся на одну из главных бед интернета–мы можем читать только хорошие рассказы точно так же, как и только плохие и забыть о том, что это не единственная правда
ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебя минусами вероятнее всего закидают, но ты абсолютно прав.
раскрыть ветку (5)
79
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя закидают, и ты тоже прав )

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, кто будет писать, и главное, читать про нормальных пациентов? Понятно, что они есть, возможно даже их большее количество, но внимание привлекают истории про таких, о которых написано в посте.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, все и от пациента зависит. Я например, не нарадуюсь на своих врачей - все объяснят, перепроверят и тд. А бабушка мужа ходит к ним же, и вечно жалуется-не так ответили, ничего не рассказали, козлы дрыганые, наорали...
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный пациент это здоровый пациент, поэтому про таких и не пишут. 😀

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий пересказ всех рассказов юристов:

-Все клиенты- тупые дегенераты и алкоголики.

-Все юристы-веселые , циничные и тд и тп ...

И так можно продолжать бесконечно про каждого пишущего здесь на пикабу о своих взаимоотношениях с клиентами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все начальники тупые дегенераты алкоголики, все слесаря и работяги циничные профи.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в укор автору, я и сама так про себя и своих клиентов думаю.

А когда я иду к профи из другой области, то и я наверняка кажусь ему тупой дегенераткой.Как-то так...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а чего ты хотел? Человек пишет тексты на публику. Естественно, что стоя по ту сторону баррикад он будет писать именно так. Бы бы он пациентом - писал бы, какой он умный, какие врачи ленивые сволочи и как он классно и весело их подставил, будучи умнее главного врача. Закон жанра.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что читать забавно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи скорее не веселые, а стёбные, что часто встречается
А про осмотр умных пациентов и читать не так интересно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Раз надо мной стебанулись, а ты, говорят, в первый раз что ли в обморок упал? Ну да бля, каждый день в обмороки падаю, хуле. Простите, что веселых стебных побеспокоил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пипл хавает, как говорится. Именно поэтому главные врачи в сериалах такие
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, мания величия фельдшера СМП, обычное дело. Им, похоже, такой предмет отдельно преподают.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется это норм для людей, которых учили спасать жизни, а они катаются на 37.2, где им хамят, потому что они без бахил. Утрирую конечно, но при такой зарплате, какая вообще может быть мотивация продолжать работать на скорой?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, если человек работает гавновозом, глупо ворчать на то, что воняет гавном. Работаешь медиком - ну и работай, делай своё дело честно и не бухти, что народ тупой. Когда хамят - это другое дело, но ругаться в ответ= становиться с ними на одну ступень эволюции. И ох уж этот романтизированный образ устало-циничного врача...видишь такого врача - не ходи к нему, он туп и злобен, как тот фельдшер.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не дают скоровикам делать свое дело честно,потому что тупой народ вызывает экстренную службу на 'температура 37,2 третий день' ,потому что власть имущие ведут политику заигрывания с гражданами и заставляют принимать такие вызовы. Проще ж фельдшеру доказать,что 'пациент не обладает достаточными знаниями,чтоб оценить тяжесть своего состояния',а потом отругать за опоздание на 'профильный' вызов,чем тупому гражданину оформить ложный вызов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Власть имущим нет кайфа отвечать за умозаключения "грамотных фельдшеров", которые по телефону могут определить причину лихорадки, и решить, ехать или нет. Поэтому хочешь-не хочешь, а ехать на место придётся. В курсе, что температура вообще не показатель ничего? И лечат болезнь, а не симптом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С температурой 37 можно и до поликлиники дойти. А можно и врача на дом вызвать. А не ждать три дня и вызывать скорую в пятницу ночью. Вы в курсе,что скорая не лечит? Это задача амбулаторного звена.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До Вас не доходит, что температура это симптом? При сепсисе может быть и нормальная температура, а при шоке - о, Боже!- даже пониженная! Скорую вызывают к больному, а не к градуснику, как можно выводы делать по термометрии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О боже! Существует перечень состояний для вызова скорой и неотложки,все остальное-поликлиническое звено. И если мне не изменяет память,то t дале не в первой тройке причин вызова неотложки. И уж явно не 37'.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку