Немножко беременна. Фельдшер — о девушках, которые пытаются это скрыть.

— Что? Болит? И тут болит?


Шестнадцатилетняя девица кивала головой, повизгивая от каждого прикосновения фельдшера к животу, пупок которого украшала здоровенная железяка пирсинга.


"Мутная какая-то", — фельдшер мял мягкий живот вдоль и поперёк. — "То тошнит, то болит. Сама что ли не определилась ещё?"


— Пирсинг-то, наверное, больно было делать? — уже вслух спросил он.


— Вы задаёте ненужные вопросы, — в разговор встряла мать девушки. — Пирсинг здесь ни при чём. Я думаю, у неё язва. Дочь пожаловалась, что её пять дней тошнит, а сегодня ещё и живот начал болеть. Поэтому я вас и вызвала.


— Язва? Ей раньше ставили такой диагноз?


— Нет. Но я читала в интернете симптомы. А при язве необходима срочная госпитализация.


— Абсолютно согласен, — фельдшер оставил живот девушки в покое. — Только я не вижу сейчас никаких признаков острого живота. Ни намёка.


— А вам и не надо видеть. Ваше дело — доставить больную в стационар, где её осмотрит настоящий врач, а не вы.


— Чтобы госпитализировать больного, я должен иметь на это основание.


— А то, что у дочери уже пятый день живот болит, это не основание?


— Давайте уточним всё-таки: пять дней болит, или пять дней тошнит? И потом: к врачу дочка за пять дней не пыталась обратиться? Вы к врачу обращались? — фельдшер снова обратил взгляд на девушку.


Та замотала головой.


— Ну, значит, не так сильно болит. Рвота была?


— Нет… Сегодня только болит, но уже не тошнит. Я уголь активированный выпила.


— Тоже, как мама, в интернете прочитала?


Девушка промолчала.


— Вы нас в больницу повезёте, или мне другую бригаду вызвать? — маму уже начинал утомлять диалог, и она плавно перешла в наступление.


— Отвезу, — вздохнул фельдшер. — Всё равно опять вызовете, если дома оставлю. Хотя смысла везти не вижу. Вызвать скорую на пятый день болезни. Да ещё вечером. Да ещё в пятницу. Думаете, вас прям штат специалистов тут же обследовать начнёт? Не начнёт. В больнице на выходные только дежурные врачи остались. Но отвезу. Пусть гинеколог глянет.


— А при чём здесь гинеколог? Она у нас ещё этим не занимается, — мама сделала упор на слово "этим". — Она у нас девочка домашняя. Ничего такого себе не позволяет. Так что оставьте при себе свои домыслы. Надеюсь, хирург будет адекватнее вас. Мне давно говорили, что на скорой работают те, кому в большой медицине не повезло.


— И хирург пусть глянет, — согласился фельдшер. — А пока принесите мне пол стакана воды из под крана. Контакты смочить у кардиографа. Надо кардиограмму снять. В больнице требуют ЭКГ при поступлении.


Мама, смерив фельдшера высокомерным взглядом, гордо удалилась на кухню.


— Быстро колись! — фельдшер неожиданно вплотную приблизился к девушке и перешёл на тихий, угрожающий шёпот. — Беременная?


Та от неожиданности сначала утвердительно кивнула, а потом отрицательно замотала головой.


— Мне не ври. Я-то маме не скажу, а аппарат УЗИ — скажет. Не умеешь ты боли в животе изображать. Последний раз спрашиваю: беременная?


Девушка ничего не ответила. В комнату вошла мама, держа в руках стакан с водой.


— Спасибо.


Фельдшер быстро снял кардиограмму и через десять минут девица в сопровождении мамы уже сидела на кушетке приёмного отделения больницы в ожидании врача.


***


— Помогай, братан! Сто кило веса. Мы чуть не надорвались, пока грузили, — друг отвлёк фельдшера от беседы с медсестрой. Вчетвером (два фельдшера и два водителя) они переместили лежащего на носилках человека на облезлую каталку приёмного отделения.


Мужчина не был бледным. Он был серым. Пот градом катился с лица, с бровей, с висков. Больной то и дело с воем порывался встать или сесть, но сил на это у него не было. Фельдшер мимоходом тронул пальцем живот мужика. Живот был твёрдый, как дубовая доска.


— Во! Даже на наркоте орал. Хотел уже наркоз ему дать, да вроде отпустило малость.


К каталке быстрым шагом подошёл хирург и тоже тронул пальцем живот больного.


— Поднимайте в отделение, — санитарки дружно ухватились за погнутые временем ручки каталки. — Скажите, чтоб сёстры чистую операционную открыли. Я сейчас буду. Есть кто ещё ко мне?


— Барышня вот, — фельдшер указал на сидящих маму с дочерью.


— Быстро заходим в кабинет, — хирург торопился.


Через пять минут хирург вышел и быстро умчался в сторону лифта. Мама с дочкой вышли следом и снова уселись на кушетку в приёмном отделении.


— Безобразие, — возмущению мамы не было предела. — И не осмотрел толком, вызвал гинеколога и убежал. Зла не хватает на наших врачей.


Фельдшер хмыкнул и направился к выходу.


— А что с этим дяденькой? — любопытная девушка всё-таки не удержалась от вопроса.


— А у дяденьки как раз живот болит, — фельдшер притормозил и насмешливо посмотрел на девушку. — Язва открылась. У тебя так же болит?


Девушка испуганно отшатнулась и опять отрицательно замотала головой.


— Ну вот, видишь? Значит, мама в интернете что-то напутала, пока читала. Нет у тебя язвы.


— А аппендицита?


— И аппендицита у тебя нет.


— Тогда что у неё? Ответьте уж, раз вы так всё прекрасно знаете! — Мама с ноткой издёвки прервала серию вопросов дочери.


— Да ничего я не знаю, — фельдшер изобразил простодушие. — Моё дело доставить вас в больницу, где больных осмотрит настоящий врач. Вот он сейчас придёт и всё вам скажет. Ну… УЗИ вам в помощь.


Фельдшер жеманно наклонил голову, прощаясь, и, сунув под мышку папку, вышел из душного помещения на улицу, напевая про себя песенку про то, как у них, у бегемотиков, животики болят.


Автор:

Дмитрий Беляков


Фельдшер скорой помощи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Позанудствую - при остром животе обезболивать никто не будет. А когда, после рентгена, подтвердится перитонит, обезболивающее пациент увидит уже на операционном столе. В виде наркоза.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Позанудствую. При остром животе обезболивают коротким наркотиком типа фентанил, если диагноз 《прободение (перфорация, пенетрация)язвы желудка》. Не дай Бог никому такой боли. В остальных случаях - да. Не обезболивается. Максимум - спазмолитик.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спазмалитик тоже не колют, бояться картину смазать, с острым животом в мае в больницу попала, пока выясняли, что со мной такое, думала, сдохну от боли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спазмолитики делают, если медик скорой установил диагноз. Например острый панкреатит. Там прямое показание к введению спазмолитика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Когда я попала с пиелонефритом, мне сказали в случае боли пить только спазмолитики и ни в коем случае не пить обезболики — последние как раз смазывают картину. Хотя обезболивающее мне тогда вообще не помогло, но не могла ни я, ни врачи понять, аппендицит или пиелонефрит, пока анализы не пришли (боль перешла из правой подвздошной под правую лопатку за пару часов и отдавала в весь правый бок).
Автор поста оценил этот комментарий

Мне при подозрении на аппендицит укололи обезболивающие в жепу и отправили домой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку