Немножечко о жизни

Здравствуйте, все кто читает этот пост, и те, мимо кого он пройдёт! Немного о содержании. Я работаю на КТ и МРТ, в воскресенье пятого числа в восемь утра началась моя смена, в понедельник шестого в восемь вечера она закончилась. Придя домой после 36-ти часов работы я думал, что помоюсь, поем да спать завалюсь. С первыми двумя пунктами проблем не возникло, а вот заснуть до сих пор не могу, хоть уже и два ночи. А смысл в следующем... (чувствительных, беременных и т.д. прошу не читать)

Начало смены прошло штатно - панкреатиты, холангиографии, пара травм органов брюшной полости - всё так, как и бывает после праздников. Часам к пяти вечера воскресенья поток страждущих исцеления от чрезмерных излияний и чревоугодия иссяк, я даже кофию себе заварил) Но часам к десяти вечера привезли молодую девушку, всю синюю (не бухую, а избитую), которая пожалилась, что всего-навсего попросила мужа пойти спать после того, как он, набухавшись с друзьями, начал орать песни и ломать мебель. Я не знаю, что и как там было на самом деле, но у девушки были сломаны два ребра справа, порвана селезёнка и сломаны кости решётчатого лабиринта (сильно по носу схлопотала). Отправлена она была в хирургию. Увы, на этом вечер не закончился.

Примерно в час ночи привезли парня, 24 года, после ДТП. Состояние тяжёлое, сильно поломан (это видно и без обследований), сам не дышит. Делали КТ на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), по результатам - трещина затылочной кости, трещина лобной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в области обеих лобных долей, перелом костей обоих скул, перелом нижней челюсти в двух местах, перелом третьего и пятого шейных позвонков, перелом правой ключицы, переломы рёбер с обоих сторон (проще сказать, какие рёбра уцелели), гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости) сопровождающийся полным спадением правого лёгкого (с момента травмы прошло больше трёх часов, лёгкое успело полностью спасться за это время), разрыв правой доли печени, разрыв левой почки, разрыв мочевого пузыря, множественные переломы остистых отростков грудного и поясничного отделов позвоночника, перелом второго, третьего и четвёртого поясничных позвонков. Направлен в реанимацию, к моему моменту ухода со смены состояние оценивалось как крайне тяжёлое. А знаете, что повлекло такие травмы? Откуда ж вы знаете, я ж ещё не сказал) Сам парень из района, из деревни. Пошёл в клуб, накилдырился, и поспорил с корешами, что сможет свою "ласточку" "девяностодевятую" разогнать то ли до двух сотен, то ли до двух с половиной. В общем, вылетел на повороте, снёс бетонный столб и, с переворотом, крышей вхерачился в дерево, на скорости около ста сорока км/ч (со слов бригады медицины катастроф). Ну, спор он проиграл, теперь главное из комы его вывести, чтоб "кореша" со спорщика долг взыскали (сарказм).

Это я к чему. Вроде как девушка - жертва. Вроде как парень - сам мудак. И прошла бы смена как обычно, и спал бы я сейчас сном праведника, но... Но всегда есть это сраное "но" от которого не бывает ничего хорошего.

Двадцать третьего февраля две тысячи девятнадцатого года в онкологический диспансер поступила девочка Света, семнадцати лет от роду. Диагноз - BL молочной железы слева, T4N0M0. Я был тогда на смене, и я ей делал МРТ. Левая грудь была гораздо больше правой, на вопрос о том, почему так долго тянули с обследованием, родители ответили, что думали, что это нормальное подростковое развитие. Обратились тогда, когда уже два месяца не могли сбить температуру, а от девочки стал раздаватьмя запах гниения (тем, кто не был в гнойной хирургии, никогда не представить себе этот приторный, тяжёлый, сладковатый запах). Девочку сразу положили, назначили химиотерапию и облучение. Семнадцатого марта назначили повторное обследование перед операцией. На этот раз - МРТ позвоничника, брюшной полости и забрюшинного пространства и головного мозга на исключение метастаз. Что странно, но ГМ, БП и ЗП были чистыми (не считая увеличенных параартальных лимфоузлов, но они были без инвазии), но было метастатическое поражение четвёртого позвонка. Операцию всё-равно провели, назначили ещё курсы химиотерапии...

В понедельник, шестого мая две тысячи девятнадцатого года, в девять утра, ко мне зашла заведующая онкологическим дисрансером.
- Помнишь, к нам в феврале такая-то поступала, 17 лет, BL левой молочной?
- Помню конечно, ей ещё операцию делали по удалению левой груди.
- Да, делали. В общем, сегодня, в половину второго ночи, умерла. Сердце стало, реанимация результатов не дала. Да и не могла дать, там от mts-ок живого места не осталось... В общем, передай своей заведущей, что б в курсе была...

Я это всё к чему. Люди. Человеки. Образумьтесь! Не калечьте самих себя и своих близких! Поймите, в мире есть вещи гораздо страшнее, чем результаты вашего неадекватного поведения и ваших амбиций! Не играйте с судьбой, типа, вы крутые! Если жизни будет нужно, она закончится и без ваших стараний ей в этом помочь. Я понимаю, что девушку и парня из начала поста жалко, и они тоже люди, но... Но уже два часа ночи, вторые сутки я не сплю и не могу заснуть. Вы поймите правильно мой посыл.

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У самого нет времени собраться и сходить к врачу на обследование. Всегда что-то случается, работа, командировки... Да и медицина наша удручает.

Хотелось бы  получить пост, к кому обращаться и как получить направление на обследования онкологии. Ведь за частую, к врачу уже идем на терминальных стадиях, а в организме уже начинает болеть лет так с 25-ти, так что на все это забиваешь(.

Вообще не понимаю государство, почему оно не беспокоится о здоровье своих граждан. Хрен с ней, с бесплатной медициной, но вы скажите народу, что нужно ходить на обследования вот в такие учреждения, к таким врачам и сдавать такие анализы.

Уже лет 5 к терапевту в гости не заходил, ибо очередь на 2-3 недели, толпы бабушек с неизлечимой старостью. Да и лекарства у терапевтов только те, что им главврач рекомендует выписывать(по своим "непонятным" причинам).

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ещё бы врачи что-то советовали адекватное, кроме "сиди и ничего не делай, а если совсем плохо то приходите ещё"
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом сидишь в госуслугах и наблюдаешь, как ты "ходишь" к терапевту каждую неделю...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сука! Написал коммент, решил посмотреть. Оказывается я активно лечу псориаз. Правда как я каждые 5 дней из Севастополя в Саратов хожу, чот не написали...
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в большинстве случаев это и есть самое адекватное. Щас минусов отхвачу, конечно.

Из-за установки, что «сходил к врачу, а он таблеток не назначил» и процветает гомеопатия и фуфломицины. Вроде и назначили чего-то - пациент доволен

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Появилась у меня горечь во рту, пошла к терапевту - сдали анализы, ну холестерин повышен незначительно. А горечь осталась.  Терапевт посоветовала сделать УЗИ, но бесплатно долго ждать. Ок, сделала в медцентре - загиб желчного и в нём малюсенький полип 3 мм. Полип? Не хочу полип.

Иду к терапевту, она говорит, ну 3 мм это фигня, удалять никто не станет, желчный загиб - ну вот так он у вас лежит, доставать и укладывать правильно его никто не будет.

Следите за питанием, через пол годика сделайте ещё УЗИ, посмотрите на свой полип. Попейте желчегонные средства, ну, можете ещё к гастроэнтерологу сходить....

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, организм вообще склонен к восстановлению функций, особенно, если ему активно не мешать. А уж если убрать всякие повреждающие факторы (скверные пищевые привычки) то и результаты выдающиеся можно наблюдать на первый взгляд без лечения (нет). А совет годный. Лезть удалять небольшой полип - тут от операции рисков больше. Наблюдать внимательно надо.

Общий холестерин малоинформативный аналит. Лучше не лениться/не скупиться и смотреть фракции.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще уже продолжительно время придерживаюсь, так сказать, правильного питания. Ну не до фанатизма, ем практически всё, по чуть-чуть. Жирного, жареного, копчёного нет. Колбасы и сосиски - оооооочень редко. По мне, лучше отварную грудку на бутерброд, с помидором и листом салата) Алкоголь бывает - в основном винишко красное)

"Лучше не лениться/не скупиться и смотреть фракции" - можно подробнее?. Какие фракции смотреть?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С атерокслерозом ассоциированы липопротеиды очень низкой плотности и низкой плотности (ЛПОНП, ЛПНП). А высокой плотности (ЛПВП) наоборот, весьма годный способ транспортировки холестерина. К примеру верхняя границы нормы ЛПНП для 35 летнего мужчины это 4,77 ммоль.

Возможна ситуация, когда общий холестерин вроде как в норме (6,5 ммоль) но ЛПНП при этом выше 5. А это уже совсем не хорошо.

Кстати, колбасу вообще не ем, и свинину тоже (жирная). Но тут наткнулся на такое вот понятие - сыровяленая колбаса. Изумительная штука и не особо жирная. Теперь опасаюсь трихинелл ( спасибо Пикабу)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый абзац - простите, пока сложно. Нужно гуглить и разбираться. Как распознать какие именно липопротеиды? Уххх

Сыровяленую колбасу я тоже уважаю) Спасибо, напомнили про паразитов)))) 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да че там сложного. Так, шарики с жырнотой в крови плавают :)

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/485/2493/

Вопросы здоровья требуют некоторой вовлечённости. Учитывая, что ишемическая болезнь сердца это основная причина смертности

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И не только вовлечённости, но и средств, конечно)

Задам я конечно ещё не пару вопросов своему терапевту.

Она только плечами пожимает в ответ.

Может я сама себе надумываю и я полностью здорова????

Аааааа. Но по моей голове такого не скажешь)))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задайте.

Кстати, помните, крепостное право у нас упразднили некоторое время назад и если врач вам не очень нравится, вполне нормально сходить к другому.

Для снижения холестерина назначают статины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ под нагрузкой сделайте : на тощак УЗИ желчного,потом съесть бутер, и 30 минут спустя ещё раз УЗИ желчного, он может плохо сокращаться , а ещё спазмы сфинктера Одди в желчном пузыре возможен, лечится лекарствами именно дляснятия спазма этого Одди
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было УЗИ всей брюшной полости, там и заметили загиб.

Мне интересно, я в прошлом году делала УЗИ в поликлинике, и никакого загиба не было, или не увидели....

Разве так могло быть, что за год произошёл загиб? Терапевт сказала, что не могло, загиб был.  А почему не заметили, пожала плечами.

Про спазмы спасибо, учту. Буду копаться дальше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не заметили - значит, узостей был такой. Врач же, когда УЗИ делает, излучатель вручную двигает, от этого зависит, где пройдёт луч. Может, я не права? Специалисты, если это прочитаете, и окажется ерундой, поправьте меня, пожалуйста! Так вот, насколько тщательно смотрят, такой и результат. Вероятно, вот так получается. А полип мог вырасти просто. Когда-то ведь они вырастают! К сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я также думаю, что загиб не заметили, там бабулька УЗИст была, может и проглядела)

У неё ещё такой монитор древний был. Не то что в платной, у УЗИста своя плазма, напротив кушетки плазма для пациента) Я сама увидела свой полип - на пипку цветной капусты похож. Полип да, мог вырасти, вот нафига они нужны((((

Автор поста оценил этот комментарий

Про полип ничего не смогу посоветовать, а про загиб желчного Вам все правильно написали. У нас эти загибы -  семейное. Жить с загибом жёлчного без проблем можно, если следить за питанием, правильно питаться. Надо соблюдать диету, питаться регулярно, есть завтраки, желательно горячие, и обеды с супами. Короче говоря, все, как обычно пишут. Что положено исключать или ограничивать - так и делать, скажем, сдобу и копчёности.Штука в том, что это работает! Да, ещё могу посоветовать желчегонное, которое нам в семье нравится -Овесол. Мягкое и эффективное средство. А то для этого тоже всякие препараты есть, хоть и чисто растительные, но все-равно с побочкой и противопоказаниями. Вот полип... за ними надо наблюдать регулярно, ну, хотя бы с какой-то периодичностью показываться, смотреть за тем, будет ли увеличиваться. Здоровья Вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так и делаю. Желчегонное пила Хофитол, вроде как тоже неплохое средство.

Спасибо! Вам и семье здоровья!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сходи. Есть же диспансеризация раз в три года. И запись электронная чтобы в очередях не стоять
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Збс диспансеризации. Пришла к своему участковому врачу, та сказала, что у моего года рождения сейчас проходит диспансеризации. Дала мне кучу всяких бумажек, тестов, которые надо заполнить. В тестах вопросы типа "курите? Пьёте? У Ваших родственников были новообразования/ишемические болезни/etc?" . Все тесты написала, на следующем приёме сдала обратно врачу. Та сказала, что все передаст и приходить потом. Потом пришла к другому врачу по поводу жалоб на гипогликемические состояния. Он мне ничего нового не сказал и отправил на диспансеризации, где меня должны полностью обследовать. И вот момент икс, диспансеризация, меня заводят в кабинет, снова дают эти тесты, я снова их прохожу. Меня отводят в другую комнату, меряют сразу сахар и Холестерин, спрашивают, давно ли я делала флюорографию (она у меня свежая). На маленьком отрывочке листочка врач ставит плюсики напротив трех пунктов "Флюорография. Холестерин, Глюкоза". Иии ... Всё... Это и была полная диспансеризация, где меня обследовали вдоль и поперёк

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в точности так и прошло! Долго выпрашивал терапевта дать направление на обследования кишечника и желудка, в итоге был послан, талонов нет - иди сдавай все платно, а стоит это внушительно.

Автор поста оценил этот комментарий

а ЭКГ ???

ЭКГ забыли )

Автор поста оценил этот комментарий
Тут по радио сказали, что с 40 лет диспансерихацию раз в год можно будет - как раз для выявления онкологии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку