Немножечко о жизни

Здравствуйте, все кто читает этот пост, и те, мимо кого он пройдёт! Немного о содержании. Я работаю на КТ и МРТ, в воскресенье пятого числа в восемь утра началась моя смена, в понедельник шестого в восемь вечера она закончилась. Придя домой после 36-ти часов работы я думал, что помоюсь, поем да спать завалюсь. С первыми двумя пунктами проблем не возникло, а вот заснуть до сих пор не могу, хоть уже и два ночи. А смысл в следующем... (чувствительных, беременных и т.д. прошу не читать)

Начало смены прошло штатно - панкреатиты, холангиографии, пара травм органов брюшной полости - всё так, как и бывает после праздников. Часам к пяти вечера воскресенья поток страждущих исцеления от чрезмерных излияний и чревоугодия иссяк, я даже кофию себе заварил) Но часам к десяти вечера привезли молодую девушку, всю синюю (не бухую, а избитую), которая пожалилась, что всего-навсего попросила мужа пойти спать после того, как он, набухавшись с друзьями, начал орать песни и ломать мебель. Я не знаю, что и как там было на самом деле, но у девушки были сломаны два ребра справа, порвана селезёнка и сломаны кости решётчатого лабиринта (сильно по носу схлопотала). Отправлена она была в хирургию. Увы, на этом вечер не закончился.

Примерно в час ночи привезли парня, 24 года, после ДТП. Состояние тяжёлое, сильно поломан (это видно и без обследований), сам не дышит. Делали КТ на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), по результатам - трещина затылочной кости, трещина лобной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в области обеих лобных долей, перелом костей обоих скул, перелом нижней челюсти в двух местах, перелом третьего и пятого шейных позвонков, перелом правой ключицы, переломы рёбер с обоих сторон (проще сказать, какие рёбра уцелели), гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости) сопровождающийся полным спадением правого лёгкого (с момента травмы прошло больше трёх часов, лёгкое успело полностью спасться за это время), разрыв правой доли печени, разрыв левой почки, разрыв мочевого пузыря, множественные переломы остистых отростков грудного и поясничного отделов позвоночника, перелом второго, третьего и четвёртого поясничных позвонков. Направлен в реанимацию, к моему моменту ухода со смены состояние оценивалось как крайне тяжёлое. А знаете, что повлекло такие травмы? Откуда ж вы знаете, я ж ещё не сказал) Сам парень из района, из деревни. Пошёл в клуб, накилдырился, и поспорил с корешами, что сможет свою "ласточку" "девяностодевятую" разогнать то ли до двух сотен, то ли до двух с половиной. В общем, вылетел на повороте, снёс бетонный столб и, с переворотом, крышей вхерачился в дерево, на скорости около ста сорока км/ч (со слов бригады медицины катастроф). Ну, спор он проиграл, теперь главное из комы его вывести, чтоб "кореша" со спорщика долг взыскали (сарказм).

Это я к чему. Вроде как девушка - жертва. Вроде как парень - сам мудак. И прошла бы смена как обычно, и спал бы я сейчас сном праведника, но... Но всегда есть это сраное "но" от которого не бывает ничего хорошего.

Двадцать третьего февраля две тысячи девятнадцатого года в онкологический диспансер поступила девочка Света, семнадцати лет от роду. Диагноз - BL молочной железы слева, T4N0M0. Я был тогда на смене, и я ей делал МРТ. Левая грудь была гораздо больше правой, на вопрос о том, почему так долго тянули с обследованием, родители ответили, что думали, что это нормальное подростковое развитие. Обратились тогда, когда уже два месяца не могли сбить температуру, а от девочки стал раздаватьмя запах гниения (тем, кто не был в гнойной хирургии, никогда не представить себе этот приторный, тяжёлый, сладковатый запах). Девочку сразу положили, назначили химиотерапию и облучение. Семнадцатого марта назначили повторное обследование перед операцией. На этот раз - МРТ позвоничника, брюшной полости и забрюшинного пространства и головного мозга на исключение метастаз. Что странно, но ГМ, БП и ЗП были чистыми (не считая увеличенных параартальных лимфоузлов, но они были без инвазии), но было метастатическое поражение четвёртого позвонка. Операцию всё-равно провели, назначили ещё курсы химиотерапии...

В понедельник, шестого мая две тысячи девятнадцатого года, в девять утра, ко мне зашла заведующая онкологическим дисрансером.
- Помнишь, к нам в феврале такая-то поступала, 17 лет, BL левой молочной?
- Помню конечно, ей ещё операцию делали по удалению левой груди.
- Да, делали. В общем, сегодня, в половину второго ночи, умерла. Сердце стало, реанимация результатов не дала. Да и не могла дать, там от mts-ок живого места не осталось... В общем, передай своей заведущей, что б в курсе была...

Я это всё к чему. Люди. Человеки. Образумьтесь! Не калечьте самих себя и своих близких! Поймите, в мире есть вещи гораздо страшнее, чем результаты вашего неадекватного поведения и ваших амбиций! Не играйте с судьбой, типа, вы крутые! Если жизни будет нужно, она закончится и без ваших стараний ей в этом помочь. Я понимаю, что девушку и парня из начала поста жалко, и они тоже люди, но... Но уже два часа ночи, вторые сутки я не сплю и не могу заснуть. Вы поймите правильно мой посыл.

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Девочку жаль, но ради справедливости стоит заметить, очередь на МРТ у нас расписана на год вперёд
раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Плюс оно дорогущее, если платно
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то 5-7к. Не такие уж и деньги, хоть и не стоимость булки хлеба.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

20к, если всё тело:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в 5-10 лет не очень накладно

9
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, рак груди диагностируется и на ранних стадиях безо всякого МРТ, нужно только следить за собой и посещать грамотного гинеколога. Вовремя.

раскрыть ветку (25)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотного гинеколога чтоб найти надо обойти все больницы города сначала.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Маммолог этим занимается. Не гинеколог.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
но гинекологу тоже интересено
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

никому ничего не интересно( направления хуй допросишься

лучше у платника

но я считаю там родители виноваты

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, гинеколог постоянно щупает. Я не знаю, мб ей просто нравится трогать сиськи :D Но, вроде как, гинеколог даёт направление к маммологу, если что-то подозревает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня ни одна ни разу не щупала. Не любители видать попадались :)

А к маммологу я сама ходила, когда неприятные ощущения в груди появились. Без направления, просто записалась и все.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком сложно для большинства.

Плюс вдруг если пару тысяч заплатить предлагают, чтобы не ждать месяц, то сразу «врачи убийци денег вымогают».

Нет привычки следить за своим здоровьем и вообще понимания, что Здоровье индивидуума в первую очередь зона его же ответственности. А врачи/учителя/ государство могут только помочь, да и то не всегда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё некоторые женщины боятся ходить к гинекологу и поэтому не ходят годами (несколько примеров коллег перед глазами). Хотя тысяча-полторы за платный приём, ну ладно, ещё за узи, хотя бы раз в год - не такие уж огромные деньги, если бесплатная медицина не устраивает.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них может быть негативный опыт с ними.

В детстве и подростковые годы к гинекологу насильно загоняют, а там часто попадаются такие врачи, которые либо грубы, либо пидоры, либо больно осматривают, либо хамят и оскорбляют (много таких ситуаций знаю) - после такого любое желание к врачу идти отпадает, особенно когда с тобой происходит это в таком нежном возрасте.


Это как со стоматологами. Раз сходил к тому, кто сделал очень больно, потом много лет не ходишь, потому что боишься. Я так после одного "врача", который мне с флюсом на живую рвал зуб 10 лет к стоматологу не ходила, благо сейчас посещаю платную клинику, и там, тьфу-тьфу-тьфу, врачи с золотыми руками, которые, в случае чего, не пожопятся на анестезию.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну объясните,как рак груди диагностируется ,,пальцем и глазом,, на ранних стадиях?ранняя стадия,это 3 мм,когда ничего не прощупаешь, ,,видит УЗИ и маммограмма...и не гинекологом,а маммологом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю так, как было. И небольшие уплотнения руками вполне можно нащупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне этого чудо врача,который 3-5 мм нащупает!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
При обследовании молочной железы изначально достаточно УЗИ, если что-то есть, то кисты, узелки будут видны, даже если платно делать, то анализ будет до 2000 стоить, плюс, есть диспансеризация по годам рождения, если регулярно проходить, то снижается риск увидеть что-то печальное на позднем сроке. Мы сами не всегда следим за собой и тянем до последнего, кажется, что все плохое нас обойдёт стороной.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем  УЗИ надо на определенный день цикла проводить, поэтому бесплатно, когда Запись за 2 месяца, нереально подгадать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не один день, примерно неделя, когда результаты будут отражать реальную картину.
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то дорого УЗИ. Я за 900 делала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взяла возможный максимум, ни разу не платила, хотя делаю регулярно.
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, но тут речь о МРТ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где как, мы по обычному направлению от участкового терапевта примерно на через 10 дней записаться смогли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид Московия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Сочи. Предвидя вопросы, что мы почти Москва, скажу, что у нас в государственных больницах в двух местах только МРТ делают. И в паре частных медцентров тоже по ОМС можно, но туда хрен дозвонишься до нужных людей, в государственную больницу оказалось попасть проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Утром решил сделать МРТ брюшной полости, вечером сделали за 4000руб. Какая очередь на год? Вы где живёте? Я в г. Котлас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку