Немножечко о жизни

Здравствуйте, все кто читает этот пост, и те, мимо кого он пройдёт! Немного о содержании. Я работаю на КТ и МРТ, в воскресенье пятого числа в восемь утра началась моя смена, в понедельник шестого в восемь вечера она закончилась. Придя домой после 36-ти часов работы я думал, что помоюсь, поем да спать завалюсь. С первыми двумя пунктами проблем не возникло, а вот заснуть до сих пор не могу, хоть уже и два ночи. А смысл в следующем... (чувствительных, беременных и т.д. прошу не читать)

Начало смены прошло штатно - панкреатиты, холангиографии, пара травм органов брюшной полости - всё так, как и бывает после праздников. Часам к пяти вечера воскресенья поток страждущих исцеления от чрезмерных излияний и чревоугодия иссяк, я даже кофию себе заварил) Но часам к десяти вечера привезли молодую девушку, всю синюю (не бухую, а избитую), которая пожалилась, что всего-навсего попросила мужа пойти спать после того, как он, набухавшись с друзьями, начал орать песни и ломать мебель. Я не знаю, что и как там было на самом деле, но у девушки были сломаны два ребра справа, порвана селезёнка и сломаны кости решётчатого лабиринта (сильно по носу схлопотала). Отправлена она была в хирургию. Увы, на этом вечер не закончился.

Примерно в час ночи привезли парня, 24 года, после ДТП. Состояние тяжёлое, сильно поломан (это видно и без обследований), сам не дышит. Делали КТ на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), по результатам - трещина затылочной кости, трещина лобной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в области обеих лобных долей, перелом костей обоих скул, перелом нижней челюсти в двух местах, перелом третьего и пятого шейных позвонков, перелом правой ключицы, переломы рёбер с обоих сторон (проще сказать, какие рёбра уцелели), гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости) сопровождающийся полным спадением правого лёгкого (с момента травмы прошло больше трёх часов, лёгкое успело полностью спасться за это время), разрыв правой доли печени, разрыв левой почки, разрыв мочевого пузыря, множественные переломы остистых отростков грудного и поясничного отделов позвоночника, перелом второго, третьего и четвёртого поясничных позвонков. Направлен в реанимацию, к моему моменту ухода со смены состояние оценивалось как крайне тяжёлое. А знаете, что повлекло такие травмы? Откуда ж вы знаете, я ж ещё не сказал) Сам парень из района, из деревни. Пошёл в клуб, накилдырился, и поспорил с корешами, что сможет свою "ласточку" "девяностодевятую" разогнать то ли до двух сотен, то ли до двух с половиной. В общем, вылетел на повороте, снёс бетонный столб и, с переворотом, крышей вхерачился в дерево, на скорости около ста сорока км/ч (со слов бригады медицины катастроф). Ну, спор он проиграл, теперь главное из комы его вывести, чтоб "кореша" со спорщика долг взыскали (сарказм).

Это я к чему. Вроде как девушка - жертва. Вроде как парень - сам мудак. И прошла бы смена как обычно, и спал бы я сейчас сном праведника, но... Но всегда есть это сраное "но" от которого не бывает ничего хорошего.

Двадцать третьего февраля две тысячи девятнадцатого года в онкологический диспансер поступила девочка Света, семнадцати лет от роду. Диагноз - BL молочной железы слева, T4N0M0. Я был тогда на смене, и я ей делал МРТ. Левая грудь была гораздо больше правой, на вопрос о том, почему так долго тянули с обследованием, родители ответили, что думали, что это нормальное подростковое развитие. Обратились тогда, когда уже два месяца не могли сбить температуру, а от девочки стал раздаватьмя запах гниения (тем, кто не был в гнойной хирургии, никогда не представить себе этот приторный, тяжёлый, сладковатый запах). Девочку сразу положили, назначили химиотерапию и облучение. Семнадцатого марта назначили повторное обследование перед операцией. На этот раз - МРТ позвоничника, брюшной полости и забрюшинного пространства и головного мозга на исключение метастаз. Что странно, но ГМ, БП и ЗП были чистыми (не считая увеличенных параартальных лимфоузлов, но они были без инвазии), но было метастатическое поражение четвёртого позвонка. Операцию всё-равно провели, назначили ещё курсы химиотерапии...

В понедельник, шестого мая две тысячи девятнадцатого года, в девять утра, ко мне зашла заведующая онкологическим дисрансером.
- Помнишь, к нам в феврале такая-то поступала, 17 лет, BL левой молочной?
- Помню конечно, ей ещё операцию делали по удалению левой груди.
- Да, делали. В общем, сегодня, в половину второго ночи, умерла. Сердце стало, реанимация результатов не дала. Да и не могла дать, там от mts-ок живого места не осталось... В общем, передай своей заведущей, что б в курсе была...

Я это всё к чему. Люди. Человеки. Образумьтесь! Не калечьте самих себя и своих близких! Поймите, в мире есть вещи гораздо страшнее, чем результаты вашего неадекватного поведения и ваших амбиций! Не играйте с судьбой, типа, вы крутые! Если жизни будет нужно, она закончится и без ваших стараний ей в этом помочь. Я понимаю, что девушку и парня из начала поста жалко, и они тоже люди, но... Но уже два часа ночи, вторые сутки я не сплю и не могу заснуть. Вы поймите правильно мой посыл.

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Родители часто не обращают внимания на жалобы детей.я работаю в детстве и из откровенно про*банной окологии, на мой взгляд, самое частое это саркома Юинга.дети месяцами жалуются на боли в ногах/руках/бедре. Спрашиваешь почему не обращались-ответ, как правило, один-думали растет.все верно, растет, но опухоль.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве очень часто болели ноги в районе колен и бедер. Мазалась обычно обезболивающими мазями. Доктора сказали - быстрый рост костей. У дочки такая же фигня. Тоже часто болят ноги в коленях и несколько раз в районе бедра (на сгибе). Водила ее и к хирургу и к терапевту - никто ничего не нашел. Тоже сказали - кости быстро растут, вот и больно. Вот хэзэ. Как еще можно узнать что там точно? Если врачи говорят - все в норме.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас также, у всех колени болели в подростковый период

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть неспецифические артропатии,есть боль в зоне роста,есть артрозы,есть артриты, оссалгии при лейкозе,остеомиелиты.все требует разного обследования. я педиатр стационара,поэтому у нас несколько другое мышление,чем у участковой службы,у них слишком большой поток. оговорюсь сразу, я не специалист по всему и мои познания во многих областях очень ограничены,поэтому для профильных специалистов моя писанина здесь может показаться бредом,но поэтому после нас,если требуется, дети уходят к ним лечиться и дообследоваться. при первичном осмотре сначала выявляем предполагаемую зону поражения-сустав,кость,мягкие ткани,связки,для этого смотрим объем пассивных и активных движений,функциональные пробы(приседания,ходьба на пятках,носочках),общий анализ крови-выявления маркеров бактериального воспаления (остеомиелит,артриты), бласты при лейкоза, соэ-при ревмапатологии.в биохимии смотрим срб,асло, рф,лдн,мочевую к-ту и другие более редкие исследования по показаниям(типа hla). делаем ухи суставов и рентген костей/суставов. это первичный комплекс,который можно сделать в любой поликлинике и больнице.все индивидуально. понятно,что в большинстве случаев на догоспитальном этапе эти жалобы ни о чем и действительно могут быть связаны с зонами роста и другими несерьезными причинами,но если ребенок жалуется регулярно или длительно,то лучше обследовать

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, придешь ты к врачу с жалобой, что вот, рука болит, ноет, но не страшно. И что? Будет реакция от педиатра, обследование назначит? К сожалению, каждый второй скажет, что потянул, потерпи, пройдет или возрастное, растет организм.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас ВСД".

5
Автор поста оценил этот комментарий
А к кому идти с такими жалобами? Педиатр забьет, ему насморк надо у других лечить.
Какие анализы сдать самим, подскажите?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@drSever ответьте, пожалуйста, потому что уже паника началась у всех. Дети постоянно жалуются на какие-то боли, но через 3 минут скачут, как пони. Как понять, что пора начинать обследование и к какому специалисту нужно идти?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше написал. кстати,я считаю,что обследоваться лучше в государственных учреждениях,либо в проверенных частных структурах,потому что  большенство это дикие мракобесы и шарлотаны. врача выбирайте по отзывам и имеющего опыт работы в бюджетном учреждении,потому что из-за большой конкуренции для увеличения штата частной клиники берут врачей без клинического опыта. есть,конечно крупные многопрофильные центры хорошие,но это очень дорого

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство до подросткового возраста периодически мучилась ноющими болями в костях. Иногда боли были такими сильными, что я просыпалась посреди ночи и звала маму. Она мне делала массаж и одеколоном растирала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс одна фобия мне в копилку.

Почитала про эту болезнь: очень сложно её поймать на ранних стадиях.

У меня вся семья полегла от рака - так что теперь это мой триггер. И единственное чем себя успокаиваю: отрицательный анализ на мутации гена рака молочной железы и яичников - сдала после того,  как мама и бабушка промучались от этого. И хоть они вечно попрекали меня,  что я вся в отца,  кажется,  в данном случае это сыграло мне на руку.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот этого тоже не поняла.

Мои родители не паникеры, но если я жаловалась, то они меня чуть ли не волоком тащили в больницу обследоваться.

Лучше потратить время и деньги на врачей, но знать, что ты здоров, чем закончить вот как эта бедная девочка из поста.

Хотя с ней я вообще прикола не поняла. Родителей совсем не смутило, что у нее одна грудь гораздо больше другой? Если есть хоть какая-то явная ассиметрия - БЕГОМ к врачу, сверкая пятками!

Там родители явно не очень умные хомо сапиенсы. Безумно жаль девочку, родители идиоты, и умирала с болью(((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку