2520

Немножечко о жизни

Здравствуйте, все кто читает этот пост, и те, мимо кого он пройдёт! Немного о содержании. Я работаю на КТ и МРТ, в воскресенье пятого числа в восемь утра началась моя смена, в понедельник шестого в восемь вечера она закончилась. Придя домой после 36-ти часов работы я думал, что помоюсь, поем да спать завалюсь. С первыми двумя пунктами проблем не возникло, а вот заснуть до сих пор не могу, хоть уже и два ночи. А смысл в следующем... (чувствительных, беременных и т.д. прошу не читать)

Начало смены прошло штатно - панкреатиты, холангиографии, пара травм органов брюшной полости - всё так, как и бывает после праздников. Часам к пяти вечера воскресенья поток страждущих исцеления от чрезмерных излияний и чревоугодия иссяк, я даже кофию себе заварил) Но часам к десяти вечера привезли молодую девушку, всю синюю (не бухую, а избитую), которая пожалилась, что всего-навсего попросила мужа пойти спать после того, как он, набухавшись с друзьями, начал орать песни и ломать мебель. Я не знаю, что и как там было на самом деле, но у девушки были сломаны два ребра справа, порвана селезёнка и сломаны кости решётчатого лабиринта (сильно по носу схлопотала). Отправлена она была в хирургию. Увы, на этом вечер не закончился.

Примерно в час ночи привезли парня, 24 года, после ДТП. Состояние тяжёлое, сильно поломан (это видно и без обследований), сам не дышит. Делали КТ на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), по результатам - трещина затылочной кости, трещина лобной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в области обеих лобных долей, перелом костей обоих скул, перелом нижней челюсти в двух местах, перелом третьего и пятого шейных позвонков, перелом правой ключицы, переломы рёбер с обоих сторон (проще сказать, какие рёбра уцелели), гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости) сопровождающийся полным спадением правого лёгкого (с момента травмы прошло больше трёх часов, лёгкое успело полностью спасться за это время), разрыв правой доли печени, разрыв левой почки, разрыв мочевого пузыря, множественные переломы остистых отростков грудного и поясничного отделов позвоночника, перелом второго, третьего и четвёртого поясничных позвонков. Направлен в реанимацию, к моему моменту ухода со смены состояние оценивалось как крайне тяжёлое. А знаете, что повлекло такие травмы? Откуда ж вы знаете, я ж ещё не сказал) Сам парень из района, из деревни. Пошёл в клуб, накилдырился, и поспорил с корешами, что сможет свою "ласточку" "девяностодевятую" разогнать то ли до двух сотен, то ли до двух с половиной. В общем, вылетел на повороте, снёс бетонный столб и, с переворотом, крышей вхерачился в дерево, на скорости около ста сорока км/ч (со слов бригады медицины катастроф). Ну, спор он проиграл, теперь главное из комы его вывести, чтоб "кореша" со спорщика долг взыскали (сарказм).

Это я к чему. Вроде как девушка - жертва. Вроде как парень - сам мудак. И прошла бы смена как обычно, и спал бы я сейчас сном праведника, но... Но всегда есть это сраное "но" от которого не бывает ничего хорошего.

Двадцать третьего февраля две тысячи девятнадцатого года в онкологический диспансер поступила девочка Света, семнадцати лет от роду. Диагноз - BL молочной железы слева, T4N0M0. Я был тогда на смене, и я ей делал МРТ. Левая грудь была гораздо больше правой, на вопрос о том, почему так долго тянули с обследованием, родители ответили, что думали, что это нормальное подростковое развитие. Обратились тогда, когда уже два месяца не могли сбить температуру, а от девочки стал раздаватьмя запах гниения (тем, кто не был в гнойной хирургии, никогда не представить себе этот приторный, тяжёлый, сладковатый запах). Девочку сразу положили, назначили химиотерапию и облучение. Семнадцатого марта назначили повторное обследование перед операцией. На этот раз - МРТ позвоничника, брюшной полости и забрюшинного пространства и головного мозга на исключение метастаз. Что странно, но ГМ, БП и ЗП были чистыми (не считая увеличенных параартальных лимфоузлов, но они были без инвазии), но было метастатическое поражение четвёртого позвонка. Операцию всё-равно провели, назначили ещё курсы химиотерапии...

В понедельник, шестого мая две тысячи девятнадцатого года, в девять утра, ко мне зашла заведующая онкологическим дисрансером.
- Помнишь, к нам в феврале такая-то поступала, 17 лет, BL левой молочной?
- Помню конечно, ей ещё операцию делали по удалению левой груди.
- Да, делали. В общем, сегодня, в половину второго ночи, умерла. Сердце стало, реанимация результатов не дала. Да и не могла дать, там от mts-ок живого места не осталось... В общем, передай своей заведущей, что б в курсе была...

Я это всё к чему. Люди. Человеки. Образумьтесь! Не калечьте самих себя и своих близких! Поймите, в мире есть вещи гораздо страшнее, чем результаты вашего неадекватного поведения и ваших амбиций! Не играйте с судьбой, типа, вы крутые! Если жизни будет нужно, она закончится и без ваших стараний ей в этом помочь. Я понимаю, что девушку и парня из начала поста жалко, и они тоже люди, но... Но уже два часа ночи, вторые сутки я не сплю и не могу заснуть. Вы поймите правильно мой посыл.

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!

Дубликаты не найдены

+274

Спи, цени и ты свою жизнь и здоровье! Тебе ещё не мало людей спасти придётся, а кого-то и потерять. Береги себя и выключайся!

раскрыть ветку 26
+80

Тебе ещё не мало людей спасти придётся

Жаль, что вместе с нормальными людьми автор будет тратить время на таких додиков-патау, как описанный в топике. Если человек:

Пошёл в клуб, накилдырился, и поспорил с корешами, что сможет свою "ласточку" "девяностодевятую" разогнать то ли до двух сотен, то ли до двух с половиной. В общем, вылетел на повороте, снёс бетонный столб и, с переворотом, крышей вхерачился в дерево

То этого австралопитека не нужно спасать. Не нужно тратить на него силы специалистов и ресурсы больниц. Человек целиком и полностью заслужил то, что получил. И еще нужно благодарить слепой случай, что этот хуйлуша никого еще не зацепил во время своего пьяного ралли.

раскрыть ветку 25
+11

Еще и на оставшиеся органы можно разбирать, заодно и должок перед корешами закроет!

раскрыть ветку 2
+19

Читайте классику, того же Толкина) "Сколько умерло людей, достойных жить, и если ты не можешь их оживить, как тебе решать, кому умереть". Цитирую не дословно. А применительно к этой истории : может, додик и не выживет, а может выживет и станет отцом хирурга, который спасёт сотни людей. Жизнь сама все расставит по местам, без нашего мнения, кого спасать, кого нет.

раскрыть ветку 4
+21

Он служит жизни. А жизнь дается всем

раскрыть ветку 14
+2

Errare humanum est

+1
Хорошо, что никого по пути этот баран не встретил.
+64

"Придя домой после 36-ти часов работы"

А это никого не удивляет?! Это нормально так работать?! Как человек вообще может качественно выполнять свою работу в таком режиме? Или я что-то не так поняла?

По молодости работала на фабрике. Подруга попросила заменить её. Отработала две смены (16 часов), тоже не могла уснуть, была на грани психоза.

раскрыть ветку 19
+42

всегда в ахуе был от такого режима врачей. сутки отдежуришь плюс рабочий день - не понимаю как они не падают. по работе бывало было необходимо сутки отработать, с 7 до 7, к концу смены себя уже не чуешь, а ведь я айтишник просто, из-за меня никто не помрет

вот интересно, водителям запрещено работать больше 12 часов (или больше 8? хз), и это правильно, безопасность, все дела. почему врачей это не касается? у них ответственность тоже будь здоров и тоже от них зависят жизни людей.

раскрыть ветку 3
+5
>я айтишник просто, из-за меня никто не помрет

Ну, смотря какие системы разрабатываете.
раскрыть ветку 1
-1
врач это призвание (с)
+10

Меня это тоже всегда удивляло, врач спасает жизни, почему у них не у всех график 12 часов? Если это 12 часов ночь, значит потом сутки сиди дома, но я понимаю почему так, чтобы денег больше выходило. Возвращаемся к вечному вопросу, почему люди, спасающие жизнь, так мало получают?!

+7

Ха! 16 часов! У нас когда "высокий" сезон (ноябрь,декабрь самая жесть) по 15-18 часов каждый день работаем. У меня рекорд 67 часов работал без отдыха (почти 3-ое суток). Когда закончил, уже глюки ловил. Гордиться тут нечем, это жесть для организма конечно. Зато и заработал нормально.

раскрыть ветку 1
+27
Это иллюзия. На самом деле Вы не заработали, а кредит у своего здоровья взяли.
+2

Работала в ветклинике ассистентом ветврача. Однажды все ассистенты уехали в отпуска летом, и я осталась работать 16 суток подряд. Хорошо, что был несезон и клиентов приходило меньше, так что могла поспать немного днем. Но все равно тяжело работать взаперти, не иметь возможности в полную силу отоспаться, а иногда и поесть нормально. Буквально жила в ветклинике, ела там, спала, принимала душ (как раз на мою вахту отключили горячую воду, так что получила новый скилл "мыться под холодной водой"). Где-то через неделю все время думала, что "вот человек пойдет сейчас на свободу", ощущения были как-будто срок отбываю в тюрьме)

+2
Так и работаем.
Только всем пофиг.
Ну поохают и всё.
0
Честно говоря не так уж много))) Последний рекорд.... много, гораздо больше))) Правда мыслительный процесс как у зомби, но работа делается)))
0

Просто вы слишком расслабились)))
Обычная смена.

0
36 - это еще нормально. Тем более, в диагностике чуть легче. :D Вот 54 часа работы в анестезиологии уже чуть тяжелее. Однако, организм привыкает к любым графикам.)
раскрыть ветку 7
+23

Ну да, привыкает. Чтобы потом порадовать инсультом с 35.

раскрыть ветку 2
+1
Не привыкает.((
+1
То-то анестезиологи-реаниматологи рекордсмены по преждевременной смерти.
раскрыть ветку 1
0
10 ночей к ряду, с максимальным перерывом 6 часов)))
+19

Будете умирать с каждым пациентом - долго не протянете. Это я вам как бывший анестезиолог-реаниматолог говорю.

+67

Здесь все просто.Автор сопереживает и волнуется за тех,кто к нему поступал на обследование,это признак наличия души и сострадания к людям,желания как то помочь людям.Видно,что автор не один из десятков тысяч хладнокровных докторов,которые просто выполняют свою работу,и уж если вдруг читающие медики,без обид,у меня нет цели обидеть кого то из Вас.

И еще,Автор,идите спать,цените свою жизнь и Вы.Вам еще спасать и спасать людей.Вам спасибо за титанический труд.Это по сути жертва,которую Вы,автор,приносите ради помощи людям.Успехов Вам и крепкого сна.

раскрыть ветку 12
+10

Молодой...  с годами приходит цинизм и/или алкоголизм

раскрыть ветку 8
+7

У диагностов редко приходит.

В группе риска реаниматологи и патологоанатомы - самый высокий процент суицидов именно там.

раскрыть ветку 3
+2

Уж лучше цинизм,чем алкоголизм.

раскрыть ветку 3
+4

Хладнокровие это защитный механизм психики. Если за всех переживать, кто поступает, быстро перегоришь.

+2
Автор скорее всего ещё молод, но этот недостаток быстро проходит.
раскрыть ветку 1
+1
Так или иначе
+30
Жизнь я ценю. Но если одним утром я не проснусь, то я не огорчусь.
ещё комментарии
+21
Девочку жаль, но ради справедливости стоит заметить, очередь на МРТ у нас расписана на год вперёд
раскрыть ветку 36
+4
Это да. Плюс оно дорогущее, если платно
раскрыть ветку 3
+1

Всего-то 5-7к. Не такие уж и деньги, хоть и не стоимость булки хлеба.

раскрыть ветку 2
+5

С другой стороны, рак груди диагностируется и на ранних стадиях безо всякого МРТ, нужно только следить за собой и посещать грамотного гинеколога. Вовремя.

раскрыть ветку 22
+30
Грамотного гинеколога чтоб найти надо обойти все больницы города сначала.
+9

Маммолог этим занимается. Не гинеколог.

раскрыть ветку 4
+3

Это слишком сложно для большинства.

Плюс вдруг если пару тысяч заплатить предлагают, чтобы не ждать месяц, то сразу «врачи убийци денег вымогают».

Нет привычки следить за своим здоровьем и вообще понимания, что Здоровье индивидуума в первую очередь зона его же ответственности. А врачи/учителя/ государство могут только помочь, да и то не всегда.

раскрыть ветку 2
-6

Are u seriously? С каких пор гинеколог начал грудью заниматься? Или груди теперь в промежности растут, а я безнадежно отстал от жизни? Или все-таки грамотный должен быть маммолог?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+1
При обследовании молочной железы изначально достаточно УЗИ, если что-то есть, то кисты, узелки будут видны, даже если платно делать, то анализ будет до 2000 стоить, плюс, есть диспансеризация по годам рождения, если регулярно проходить, то снижается риск увидеть что-то печальное на позднем сроке. Мы сами не всегда следим за собой и тянем до последнего, кажется, что все плохое нас обойдёт стороной.
раскрыть ветку 5
+1

Причем  УЗИ надо на определенный день цикла проводить, поэтому бесплатно, когда Запись за 2 месяца, нереально подгадать.

раскрыть ветку 1
0
Так да, но тут речь о МРТ
0
Что-то дорого УЗИ. Я за 900 делала.
раскрыть ветку 1
0

Ну где как, мы по обычному направлению от участкового терапевта примерно на через 10 дней записаться смогли

раскрыть ветку 2
0
Без обид Московия?
раскрыть ветку 1
+16

Вот парня совсем не жаль. Он мог кого-то убить, но случилось самое лучшее, что могло, больше пьяный он ездить не будет, и никого не убьет.

+14

Как этот парень с такими травмами вообще живой был на момент обследования...

раскрыть ветку 2
+10
Перелома тазовой кости не было. Мозг не задет.
+11
Иллюстрация к комментарию
+7

я вот не понял  -там от mts-ок живого места не осталось...?

раскрыть ветку 5
+7

mts – метастазы, вторичные очаги опухоли; т.е. были поражены разные органы

раскрыть ветку 2
+1

Неужели за 3 месяца з так разнесло?!

раскрыть ветку 1
0
Да там весь текст написан врачом для врачей, а не для среднестатистического читателя пикабу.
раскрыть ветку 1
0
Не врач, кроме "mts-ок" понял всё. Кругозор не зависит от профессии
+17
Да ужжж...теперь и я не усну... Ваш посыл понял, жизнь ценю! А вас благодарю, за ваш не лёгкий труд!
ещё комментарии
+12

Родители часто не обращают внимания на жалобы детей.я работаю в детстве и из откровенно про*банной окологии, на мой взгляд, самое частое это саркома Юинга.дети месяцами жалуются на боли в ногах/руках/бедре. Спрашиваешь почему не обращались-ответ, как правило, один-думали растет.все верно, растет, но опухоль.

раскрыть ветку 11
+15

У меня в детстве очень часто болели ноги в районе колен и бедер. Мазалась обычно обезболивающими мазями. Доктора сказали - быстрый рост костей. У дочки такая же фигня. Тоже часто болят ноги в коленях и несколько раз в районе бедра (на сгибе). Водила ее и к хирургу и к терапевту - никто ничего не нашел. Тоже сказали - кости быстро растут, вот и больно. Вот хэзэ. Как еще можно узнать что там точно? Если врачи говорят - все в норме.

раскрыть ветку 2
+3

у нас также, у всех колени болели в подростковый период

раскрыть ветку 1
+30

С другой стороны, придешь ты к врачу с жалобой, что вот, рука болит, ноет, но не страшно. И что? Будет реакция от педиатра, обследование назначит? К сожалению, каждый второй скажет, что потянул, потерпи, пройдет или возрастное, растет организм.

раскрыть ветку 1
+33

"У вас ВСД".

+5
А к кому идти с такими жалобами? Педиатр забьет, ему насморк надо у других лечить.
Какие анализы сдать самим, подскажите?
раскрыть ветку 2
+4

@drSever ответьте, пожалуйста, потому что уже паника началась у всех. Дети постоянно жалуются на какие-то боли, но через 3 минут скачут, как пони. Как понять, что пора начинать обследование и к какому специалисту нужно идти?

раскрыть ветку 1
+3

Я все детство до подросткового возраста периодически мучилась ноющими болями в костях. Иногда боли были такими сильными, что я просыпалась посреди ночи и звала маму. Она мне делала массаж и одеколоном растирала.

+2

Плюс одна фобия мне в копилку.

Почитала про эту болезнь: очень сложно её поймать на ранних стадиях.

У меня вся семья полегла от рака - так что теперь это мой триггер. И единственное чем себя успокаиваю: отрицательный анализ на мутации гена рака молочной железы и яичников - сдала после того,  как мама и бабушка промучались от этого. И хоть они вечно попрекали меня,  что я вся в отца,  кажется,  в данном случае это сыграло мне на руку.

+1

Я вот этого тоже не поняла.

Мои родители не паникеры, но если я жаловалась, то они меня чуть ли не волоком тащили в больницу обследоваться.

Лучше потратить время и деньги на врачей, но знать, что ты здоров, чем закончить вот как эта бедная девочка из поста.

Хотя с ней я вообще прикола не поняла. Родителей совсем не смутило, что у нее одна грудь гораздо больше другой? Если есть хоть какая-то явная ассиметрия - БЕГОМ к врачу, сверкая пятками!

Там родители явно не очень умные хомо сапиенсы. Безумно жаль девочку, родители идиоты, и умирала с болью(((

+4
Самое обидное что в гос. больницах на тебя хуй положат с онкологией, у отца сейчас неходжкинская лимфома, в начале сказали делать 1 химию, ну сделали, потом без взятия анализов сказали надо сделать 3 химии, сделали 3, опять не брали никаких анализов после трех химий и сказали что 3 мало, надо шесть делать. Отец психанул и забил хуй на лечение, дали инвалидность, вроде как бы рабочею группу , но с такими ограничениями работу найти не может вообще .
Нам напрямую сказали что с чеком одна будет стоить 20 тысяч гривен, без чека 16 тысяч. Вот такая вот хуйня, помимо этого ещё купи блядям бумаги, моющего, швабры и ещё кучу вещей на благо больницы чтобы лечение у вас "прошло успешно". Уроды.
+10

У самого нет времени собраться и сходить к врачу на обследование. Всегда что-то случается, работа, командировки... Да и медицина наша удручает.

Хотелось бы  получить пост, к кому обращаться и как получить направление на обследования онкологии. Ведь за частую, к врачу уже идем на терминальных стадиях, а в организме уже начинает болеть лет так с 25-ти, так что на все это забиваешь(.

Вообще не понимаю государство, почему оно не беспокоится о здоровье своих граждан. Хрен с ней, с бесплатной медициной, но вы скажите народу, что нужно ходить на обследования вот в такие учреждения, к таким врачам и сдавать такие анализы.

Уже лет 5 к терапевту в гости не заходил, ибо очередь на 2-3 недели, толпы бабушек с неизлечимой старостью. Да и лекарства у терапевтов только те, что им главврач рекомендует выписывать(по своим "непонятным" причинам).

раскрыть ветку 28
+7
ещё бы врачи что-то советовали адекватное, кроме "сиди и ничего не делай, а если совсем плохо то приходите ещё"
раскрыть ветку 22
+2
А потом сидишь в госуслугах и наблюдаешь, как ты "ходишь" к терапевту каждую неделю...
раскрыть ветку 1
+3

А в большинстве случаев это и есть самое адекватное. Щас минусов отхвачу, конечно.

Из-за установки, что «сходил к врачу, а он таблеток не назначил» и процветает гомеопатия и фуфломицины. Вроде и назначили чего-то - пациент доволен

раскрыть ветку 19
+2
Ну так сходи. Есть же диспансеризация раз в три года. И запись электронная чтобы в очередях не стоять
раскрыть ветку 4
+4

Збс диспансеризации. Пришла к своему участковому врачу, та сказала, что у моего года рождения сейчас проходит диспансеризации. Дала мне кучу всяких бумажек, тестов, которые надо заполнить. В тестах вопросы типа "курите? Пьёте? У Ваших родственников были новообразования/ишемические болезни/etc?" . Все тесты написала, на следующем приёме сдала обратно врачу. Та сказала, что все передаст и приходить потом. Потом пришла к другому врачу по поводу жалоб на гипогликемические состояния. Он мне ничего нового не сказал и отправил на диспансеризации, где меня должны полностью обследовать. И вот момент икс, диспансеризация, меня заводят в кабинет, снова дают эти тесты, я снова их прохожу. Меня отводят в другую комнату, меряют сразу сахар и Холестерин, спрашивают, давно ли я делала флюорографию (она у меня свежая). На маленьком отрывочке листочка врач ставит плюсики напротив трех пунктов "Флюорография. Холестерин, Глюкоза". Иии ... Всё... Это и была полная диспансеризация, где меня обследовали вдоль и поперёк

раскрыть ветку 2
0
Тут по радио сказали, что с 40 лет диспансерихацию раз в год можно будет - как раз для выявления онкологии
+3

У меня часто бывает реакция толи на погоду, толи нервы (да, уже всех врачей прошла, и к онкологу на всякий случай заглянула, и к психологу, и к психотерапевту). Наступает головокружение, боль, тошнота, рвота, слабость. Хочется избавиться от этого состояния как можно быстрей. И не могу понять людей которые напиваются, добровольно вызывают в себе все эти признаки.

раскрыть ветку 3
0

+1

Читала описание, что испытывают пьяные люди и почему им это в кайф. Сделала вывод - весьма сомнительное удовольствие: нарушение координации, угнетение когнитивных функций, перепады давления, температуры, а уж похмелье - отдельная песня.

Уже потеря координации и спутанность сознания приводят меня в ужас. Сразу возникают ассоциации с тем, как я выходила в юности из наркоза после операции, тоже такое состояние типа ъеъблеъ, все куда-то едет, кто-то что-то говорит, нихуя непонятно, а тело ватное.

Как хорошо, что я просто не переношу вкус алкоголя, и даже не тянет его пить. Быть алкоголиком с фобией опьянения было бы печально.

раскрыть ветку 2
0

Я лет до 27 не пробовал алкоголь, потом решил ради интереса напиться - не вышло. То есть, я, вроде, употребил немало, но шататься не стал, язык тоже не заплетался. Со стороны, если меня не знать, то и не скажешь, что пил.

А вот внутри... Обычно я человек очень скованный, а тут словно стало дышать легче. Приятно хоть раз в жизни на часок освободиться от цепей, которыми весь обмотан.

Похмелья тоже не случилось...

Короче, мой опыт: выпить - это приятно. Возможно, того же эффекта можно достичь, поработав с психологом, но мне проще влить в себя спиртное, чем кому-то рассказывать в лицо о себе и своих проблемах

0

пока твой мозг занят этими весьма сомнительными удовольствиями, ты не заморачиваешься об окружающих тебя проблемах

+4

Все мы герои фильмов про войну

Или про первый полет на луну

Или про жизнь одиноких сердец

У каждого фильма свой конец

+2
Я только на детей реагирую. На взрослых уже перегорел.
+3

Просто мы живем в слишком "расслабленные" времена. Детей уже не заводят по 5-6 штук(а ведь на то раньше были объективные причины) и смерть даже одного человека уже воспринимается как что-то невообразимое.

+1
Рак был, видимо, ураганный, если можно так выразиться. Очень агрессивный, ничего бы не помогло. Я пессимист🙁
+1
выпей мелатонин и спи, вот чудак.
ещё комментарии
+1

С девушкой относительно понятно (когда мне объяснят нахуй выходить за агрессивных алкашей пойму окончательно), а парня-то почему жаль?

раскрыть ветку 19
+7

Внезапно, часть агрессивных искусно шифруется) зачем брать в жены стерв, которые на 50% состоят из косметики и притворства? Все просто: до определенного момента люди носят правдоподобные маски или же первые стадии любви действительно не дают говну всплыть на поверхность. Бывшая жена брата до рождения ребёнка вела себя как ангел, даже ее мама удивлялась преображению дочери и хвалила ее за такие чудесные изменения.  

ещё комментарии
+8
Почитайте про абьюз.
Зачастую такие кадры - очень милые, обаятельные люди, с прекрасной репутацией. На первых порах - кажутся принцем на белом коне и той самой половинкой. Постепенно, очень постенно заморачивают голову так, что жертва зачастую считает себя виноватой, что спровоцировала. Невменяемые чудовища они только дома, без свидетелей. Причем, прежде чем перейти к побоям, сначала изолируют жену, ссорят ее с родственниками и подругами. И когда начинается полный ппц и она понимает (а чаще и не понимает вполне) что дело не в ее "неуважении к мужу", а том что муж мудак - ей тупо уже не к кому обратиться за помощью. Когда уже вся переломанная попадает в реанимацию - то да, уже всем все очевидно. И то, посадить на реальный срок не всегда получается. Кроме того, муж не теряет право общаться с детьми. Представьте каково ей, что он приходит, она с детьми в квартире одна, защитить некому. Вряд ли она станет "обострять" и пытаться как то бороться с ним - она отлично понимает, что это опасно для жизни и ее и детей. Кроме того, такие мужики жалуются всем окружающим на свою жену, как он несчастный ее терпит или терпел. Поток грязи и клеветы льется рекой. Притом, что муж этот далеко не всегда быдло, которое на улице валяется пьяное, для окружающих это может быть очень хороший обаятельный человек, с образованием и должностью. Жена, напротив, на этом этапе уже безработная или никогда не работала ( "настоящая женщина должна заниматься домом и детьми, а не карьерой").

Иногда абьюзером может быть и женщина, но как то сложно представить, чтобы жена регулярно избивала мужика до полусмерти или ставила мужа в финансовую зависимость, или вынуждала заниматься сексом. Если мужику встретиться баба- абьюзер - только психологические издевательства, что тоже не сахар. И по правде говоря, так бывает гораздо реже. Мужик физически сильнее + ему легче заработать денег (в среднем) + он не бывает беременный и не сидит в декрете с ребенком (часто абьюзер переходит к издевательствам именно на этом этапе - когда женщина больше всего беззащитна морально и экономически).
раскрыть ветку 9
+4

Вы описали мою жизнь. У меня такой муж.

раскрыть ветку 4
+1

но это слишком сложно для большинства .У нас ведь женщина сама виновата раз живет с таким ,чего там разбираться.и вообще семейные побои у нас не криминал .

-9

Не хочу читать про абьюз и прочую хуету, пости это в паблик "психология для пизданутых баб" между гороскопами. Если человек тупой и не замечает очевидных черт поведения - то тут даже гомеопатия бессильна.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Тут посыл к тому, что не надо сознательно себя гробить. Девушка косвенно себя калечила, имея такого ублюдка.

раскрыть ветку 1
+2
Девушку избил мудак, набежали братья по разуму и сразу нашли причину, по которой она сама в этом виновата.
Пока народ будет так косплеить бабок на лавках, мудаки будут чувствовать себя вольготно.
0
Зачем ценить?
0
Какое спокойное дежурство. Это я без сарказма. Обычно такой трэш творится, что единственная мысль скорее бы свалить отсюда))) И после бурных дежурств ни на какую философию не пробивает))) Сон, спокойный продолжительный сон, вот главный смысл жизни)))
0
Все тлен... Надеюсь меня спасать никто не будет.
0

Безмерно уважаю таких людей, как ТС.

Спасибо, что делаешь такое большое дело.

0
Всегда восхищался такими людьми как автор. Спасибо Вам за ваш труд!
0

Естественный отбор, ветер северный.

0
Спи Хаус.
0

Я тебя слышу, я тебя понимаю, бывший коллега.

Чуть больше года назад говорила те же самые слова.

Даже и не знаю, что тебе посоветовать... отпуск, например? и экстремальный спорт.

Держись там.

0
Спасибо
0
Можете считать меня кем угодно.. Но мне парня не жалко. Сам виноват.
У нас тут зимой подросток разбил бошку об столб. Как? Все просто, любители ватрушек привязали сие "транспортное средство" к автомобилю и катались. Ну этот на скорости и не удержался. По версии родителей виноват водила, может и виноват, что подпустил других дебилов к машине. Но те дебилы ничуть не меньше виновны. И парень такой же дебил. Что в итоге, девушка рыдает, мать рыдает..
Когда человек отказывается думать головой и страдает, чего его жалеть?
Мне лично жалко людей с врожденными болячками или , много времени я провел с детьми с ОВЗ. Жалко жертв ситуации (насильственные действия, катастрофы, аварии не по вине пострадавшего). А если человек сам стремится поскорее в могилу, то это биомусор.. И слава.. что он еще не утащил за собой случайных "зрителей"
раскрыть ветку 1
0

вот вот,ватрушка!!! сосед таким способом ногу себе о бетонный столб раздолбал, 1 год в гипсе. Просто клуб самоубийц какой-то.

0
Сегодня только была на похоронах соседа, молодой мужчина покалечился на квадроцикле 1 мая, открытая черепномозг. крайне тяжелый в больнице, но не удалось спасти...Понятно выпили, на кочку напоролись. Жена молодая, двое детей, хороший дом.Да и он очень деятельный, жалко, очень жалко таких молодых
0
"Да и не могла дать, там от mts-ок живого места не осталось..."
Что такое mts?
0
и парня из начала поста жалко, и они тоже люди

Лол, что?

0

Спасибо Пикабу за такие посты

0
Зачем через себя пропускать, таким путь в профессию заказан
0
Парня не жалко
0

То есть за три месяца так процесс мощно развился, несмотря на химиотерапию? Или это ошибка диагностики, и процессы метастазирования уже вовсю шли в феврале?

раскрыть ветку 1
+1

Если от человека уже пахло, то стадия была 4. Метастазы могли быть маленькие, их еще не видно было на мрт.

0

мудиле на девятке наверное сильно повезет, если не выживет. с такими травмами, даже если врачи откачают - процентов на 99 будет овощем до конца жизни

0
Сильно. Даже не приятно как-то.
0

Можно объяснить что за мтс-ки? Не понял чем девушка себе повредила

раскрыть ветку 8
0

Метастазы. Очаги опухоли появились в разных органах..

раскрыть ветку 7
0

ок, а можно тогда пост отдельный про рак? Когда стоит к врачу бежать по этому поводу? На что обращать внимание? Делать МРТ всего тела или как? Подписываюсь. Спасибо

раскрыть ветку 6
0

Тем, кто подобные вещи делает-им на увещевания плевать
Вот кто заставляет бухим ездить или жить с агрессивным быдланом? Да никто, сами это делают

0
Иллюстрация к комментарию
0
mts-ки - что это?
раскрыть ветку 1
+1

метастазы

0
Категорически поддерживаю твой посыл! 👍
-3
которая пожалилась, что всего-навсего попросила мужа пойти спать после того, как он, набухавшись с друзьями, начал орать песни и ломать мебель.

Ну и хуй с ней. Сама выбрала жениться на уёбище.

раскрыть ветку 2
0

ну ну ,браток по разуму муженька?

раскрыть ветку 1
-1

С чего вдруг? Разве я не прав? Если кто-то сам себе добровольно сунет палку в колесо, то разве не он же сам будет виноват в падении?

-5
Перестань писать цифры буквами блеать
-5

на земле 6 млрд чел. И ты тоже пойми, что идет перенаселение и если так продолжится, через 10 лет будет жестко + продолжительность жизни растет. В живой природе, сам понимаешь, чем это заканчивается (читай новости, про то как на самолете волков доставляют в определенные места, где лоси размножаются в большом количестве и едят/топчат все что растет).
Ты как врач прав. Но в глобальном смысле + характер челевечества (все угрохают, всех животных убьют, все дерево перерубят) ничего хорошего не повлечет. На мой взгляд поможет ограничение детей, как в свое время в Китае (1 ребенок на семью)

раскрыть ветку 7
+4
перенаселение
До РЕАЛЬНОГО перенаселения Земле ещё как пешком до Марса.
+13

Если ограничить детей, то мир будут населять мусульмане, цыгани и азиаты. Русским для выживания надо больше рожать, ограничивать миграцию других культур на территорию РФ.

ещё комментарии
0