Немношк веры в мимокродилов

Приветствую, пикабутяне (пикабуки, пикабяне, пикабищи, пикадвеллеры etc). Буквально вчера во время нашей с женой прогулки с коляской произошло некоторое событие, которое вызвало во мне определенные мысли.

Итак. Шли погожим летним днем мы с женою с пацаном. Гулять. Путь наш лежал мимо остановки общественного транспорта. На эту остановку мы не смотрели особо, трепались о своем, как вдруг жена осеклась и сказала, что на остановке кто-то, похоже, упал. Мы подошли и обнаружили пожилую женщину на асфальте в сознании, но абсолютно не вдупляющую в происходящее. На остановке она была одна, а, очевидно, ее вещи лежали на скамейке.

Я поспрашивал ее на предмет "не болит ли чего, шея, спина, голова?" и, после получения отрицательного ответа, мы усадили ее на скамейку. Стали думать, вызывать ли скорую, и как-то так произошло, что мы одновременно потеряли эту женщину из поля зрения секунды на три. За эти три секунды женщина опять оказалась на асфальте. Ну блин. Ок, вопрос в необходимости скорой отпал, вызвали, женщине вставать и шевелиться запретили, уложили в восстановительное положение, развлекали шутками-прибаутками до приезда скорой. Скорая приехала через 7-8 минут. К моменту приезда скорой прибежала дочь этой женщины, нагнала немного паники (что понятно и объяснимо). Врачи скорой женщину осмотрели, опросили, измерили сахар (12,2). Женщина от госпитализации отказалась, подписала бумажку. Вместе с дочкой под руки проводили женщину до подъезда. Конец.


Теперь нюансы:

1. Сотовый телефон она забыла дома;

2. Быстро найти адрес остановки - тот еще квест, пришлось объяснять диспетчеру по ориентирам;

3. Вызов скорой только кажется секундным делом, в реальности оно занимает минуты две-три.

4. За время нашего пребывания на остановке к нам подошли:

- мимокрокодил 1, мужчина, "помощь нужна", оказался жителем соседнего подъезда с женщиной, сбегал за дочкой;

- мимокрокодил 2, женщина, "помощь нужна", удостоверившись, что все под контролем, ушла забирать ребенка откуда-то;

- мимопроезжал 1, пожилой мужчина с тонометром, провел беседу с женщиной ("как зовут, что случилось, было ли такое раньше"), измерил давление, сказал ждать скорую и укатил. Сказал, что терапевт из поликлиники;

- мимокрокодил 3, лысый мужчина в сланцах и шортах с ребятенком, поставленным набором фраз спросил то же самое, что и предыдущий, проверил способность женщины контролировать левую руку, сказал ждать скорую и ушел;

- мимопроезжал 2 и 3, молодые парни, "помощь нужна", уезжали после наших слов, что скорую уже ждем;

5. Со слов дочери у ее мамы было два (ДВА!!!) инсульта, последний - пять лет назад и сахарный диабет. Ну и стандартное "скачет как сайгак, не заставишь поесть нормально, тяжести таскает втихаря". Возраст мамы (пострадавшей) - 61 год.


Мысли:

1. За все время ожидания скорой к нам подошло/поинтересовалось шесть человек. Вопрос - сколько бы женщина провалялась на асфальте, если бы не подошли мы? Подошли бы эти люди или прошли мимо? Думаю, не прошли бы. Хотя бы тот мужчина с медицинским образованием. Поэтому - ВСЕГДА ПОДХОДИТЕ, особенно, если пострадавший явно не бухой бомжара. На вас посмотрят - тоже подойдут. Больше подойдут - больше шанс на то, что среди подошедших будет тот, кто знает, что такое восстановительное положение и для чего надо проверять связность речи и моторику левой половины тела пострадавшего. Также существует ненулевая вероятность, что найдутся люди, способные опознать пострадавшего.

2. Мы подошли, потому что увидели, как женщина упала (то есть не валялась в пьяной отключке до этого). СЛЕДИТЕ ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ ВАШИХ БЛИЗКИХ!! Опрятная одежда и отсутствие бомжезапаха увеличит вероятность того, что к ним подойдет рандомный мимокрокодил и окажет помощь, чем вызовет "снежный ком" из п.1

3. СРАНЫЕ БЛЯДЬ ОСТАНОВКИ БЕЗ АДРЕСА СУКА НЕНАВИЖУ ПОКА ОБЪЯСНИШЬ МОЖНО ПОДОХНУТЬ СУКА СУКА СУКА

4. СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ВАШИ БЛИЗКИЕ БЫЛИ НА СВЯЗИ!! Громкий бабушкофон и прилепленная к нему скотчем бумажка с минимальной информацией о владельце и куда звонить если что. Например, можно указать про диабет и что надо дать конфетку, если владелец телефона начал отъезжать.


Вроде ничего не забыл. Берегите себя и близких. Не паникуйте. В подобных ситуациях, прежде чем что-то делать, убедитесь, что не сделаете хуже, а также твердо знайте, как можно навредить человеку, если начать его без спроса ворочать и таскать с места на место. И еще раз повторите курс оказания первой помощи, как будто на картинках ваш близкий человек.

Спасибо за внимание.