Немного здравого смысла на тему самообороны

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции защитил фермера, наставившего ружье на агрессивных гостей. Изначально правоохранительные органы и нижестоящие суды расценили попытку выгнать бандитов как "угрозу убийством".

Фермер из Ростовской области схватился за ружье чтобы прогнать бандитов, избивавших его семью. Стрелять на поражение не пришлось, агрессивные гости сбежали.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что фермер - негодяй и должен понести уголовную ответственность. Суд кассационной инстанции с ним не согласился.

"Суд кассационный инстанции пришел к выводу об отсутствии у Ш. умысла на угрозу убийством потерпевших О.М. и О.С., поскольку действия потерпевших, а также их близкого родственника, связанные с конфликтом с Ш. и применением к нему насилия, не опасного для жизни, свидетельствуют о реальной угрозе его здоровью и здоровью его близких родственников. При этом потерпевшие прекратили свои противоправные действия и покинули территорию животноводческой фермы только после того, как Ш. произвел один выстрел в воздух и направил ружье в сторону потерпевших, - сообщили в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции. - Учитывая изложенное, судебная коллегия пришла к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 УК РФ установленные мировым судьей действия Ш. не являются преступлением".

Источник (там же найдете полный текст новостной заметки): https://rg.ru/2022/02/14/reg-ufo/kassacionnyj-sud-razreshil-...