Немного за поэзию...

Всем добрый день! Пикабутяне и пикабушники, не велите казнить. Я пикабушники первый день, так что можете тыкать пальцем в моё незнание местного этикета.) Ну а теперь к делу. Дорогие мои! Давно интересуюсь и увлекаюсь поэзией. Ну не то чтобы прям увлекаюсь, но сам сочинять начал. Долго не решался показать кому-то. Только самым близким . Но чувствую , что это может кого то заинтересовать . Ну или хотябы развлечь. В общем, на ваш суд и на мой страх . Узрите!) приятного прочтения .


" Спасибо за цвет"


Когда гудрон уже не вяжет рот,

И каждый новый день прожил уж наперёд

Когда так опостылел глупости водоворот,

И где друзья ? А черт их разберёт !


Мы не играем больше, больше не шалим,

И не живём по сути - на ходу все спим.

На поводках работы, в кабалЕ висим,

А нам с экранов пАрят, не висим -летим...


Палитра цвета истощилась вся,

И что , что серо? это ж не беда!

Вся суть, попрежнему, цветна,

Когда судьба твоя ещё подле тебя...


И все вокруг сплошная ерунда,

Проблемы - просто смехотворная фигня

Не счастлив будет человек, пока

Любовь не вознесет его на небеса...


И если есть рай, то он на земле ,

И мой домашний бог всегда ответит мне.

Спасибо милая, тебя одну люблю!

За жизнь в цветах тебя благодарю...


Если хотябы одному человеку будет интересно почитать ещё моих стихов, буду продолжать. Спасибо за адекватную критику, и идите лесом за не адекватную ;) до новых встреч.

Сообщество поэтов

14.4K пост4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда гудрон уже не вяжет рот, - да никогда, гудрон вообще не вяжет.

И каждый новый день прожил уж наперёд - два лишних слога.

Когда так опостылел глупости водоворот, - четыре лишних слога.

И где друзья ? А черт их разберёт !


Мы не играем больше, больше не шалим,

И не живём по сути - на ходу все спим.    

На поводках работы, в кабалЕ висим, - а зачем ты выделил "кабалЕ"? Это ведь правильное ударение. Другое дело, что в кабале нельзя висеть, разве что для рифмы в ней нужно висеть.  

А нам с экранов пАрят, не висим -летим... - что значит это словосочетание, нипанятна.


Палитра цвета истощилась вся,

И что , что серо? это ж не беда! - но серый это тоже цвет, палитра же вся истощилась.

Вся суть, по прежнему (раздельно), цветна, - недостает двух слогов. "вся-цветна" - не рифма. Нет слова "цветна".

Когда судьба твоя ещё подле тебя... - ударение в слове "подлЕ" падает неверно на "е". Два лишних слога. "беда-тебя" - слабая ассонансная рифма, совпадает только ударная гласная.


И все вокруг сплошная ерунда,

Проблемы - просто смехотворная фигня - два лишних слога.

Не счастлив будет человек, пока - "ерунда-пока" - слабая ассонансная рифма.

Любовь не вознесет его на небеса... - два лишних слога. "фигня-небеса" - не рифма.


Рифмовка с АВАВ перешла на ААВВ, не надо так.

И если есть рай, то он на земле ,

И мой домашний бог всегда ответит мне. - два лишних слога. "земле-мне" - слабая ассонансная рифма.

Спасибо милая, тебя одну люблю! - два лишних слога.

За жизнь в цветах тебя благодарю... - "люблю-благодарю" - слабая ассонансная рифма. Так ты женщина? Мужчина же не станет благодарить за жизнь в цветах.


И что мы имеем, слабенькие рифмы, плохой ритм. Множество затычек для размера: вся, всю, все, так, уже, и этот союз "и", с которого начинается почти половина строчек. Ограниченный словарный запас, нелинейное написание текста. Очень слабые тропы на грани фола. Если ты интересуешься, то такие вещи должен знать. Этот текст не представляет вообще никакой литературной ценности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, хотя бы по делу. Красавчег, спасибо. А жизнь в цветах, от слова "цвет" в красках типа. Придумываю слова, как футуристы) а по поводу затычек верно подмечено .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, не придумывай, слов итак достаточно много, научись работать с этим. А то не знаешь чем ритм подоткнуть, зато слова выдумываешь. Это не футуризм - это безграмотность.


"Жизнь в цвете" - вот тут речь о красках. "жизнь в цветах" - это про цветочки.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В твоих советах есть смысл, спасибо. Надо учить мат. Часть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку