30

Немного внутренней японской социальной кухни.

Источник 1 и Источник 2, можете расспросить рассказчицу сами.
Показательная разница менталитетов и пример того, что лезть в чужой монастырь со своим уставом - чревато быть навроде прокажённого в системе.

Есть такие специальные люди, которые изучают ибунку.

Пишут диссертации типа «разница в восприятии процесса изучения иностранного языка в глазах австралийцев и японцев» (реальная тема, между прочим). Приезжают сюда на полевые, так сказать, изыскания.

И встречают предмет своего исследования во всей своей красе.

Это присказка, а сказка вот.

Есть у меня знакомая австралийка. Она приехала сюда по гранту, причем специально ехала именно в Хиросиму, потому что наш педфак намбер ван в стране. Она как раз изучает ибунку в общении японцев и условных европейцев (сказать «белых» мне не позволяет этика, но в широкое понятие «европейцев» входят австралийцы и американцы, например, писать «люди с западным мышлением» долго, да и где он, этот Запад).

Значит, выбрала Хиросиму, приехала, да попала. Попала в руки одного профессора, спущенного нам по амакудари.

*амакудари - это когда отставной чиновник получает тепленькое местечко на предприятии, в вузе или еще где, где ему почет, уважение и зарплата, обязанностей никаких, не мешает - и ладно*

Профессор наш не абы как, а в свое время курировал преподавание английского языка в Японии. То есть, она ему вообще по адресу.

И все, казалось бы, хорошо, у таких политических профессоров легко и непринужденно получаются все нужные продления стипендий: они знают, что и как писать, - но тут случилась загвоздка. Профессор наш - все еще крайне активный молодой пенсионер. Масштаб нашего вуза ему, конечно, маловат, но он старается. Строит всех, как может. Орет на подчиненных, пытается построить по линейке отдел по работе с иностранными студентами. Управы на него нет: амакудари же. Остаётся свести возможные столкновения к минимуму, а при неизбежности просто пережидать, как стихийное бедствие.

И вот здесь возникла ибунка. Там, где японцы корнями чуют, где смолчать и смотреть в пол, там условно европейского склада мышления девочка негодует и качает права. Вероятно, это даже правильно: ну, должен же кто-то бороться за права всех. С другой стороны, если этот кто-то хочет продолжать беспроблемно учиться, может, стоит заткнуться и молчать в тряпочку. Сложная, в общем, ситуация.

Но что было, то было. Профессор заявил австралийке, что она не понимает японскую специфику, австралийка ответила, что она вообще-то нейтив - раз, магистерскую она писала по методике преподавания английского в Японии - два, и вообще, за нами будущее! Политикану нашему это не понравилось, и он обозвал ее дурой, а она сказала, что для чиновника-куратора английского направления в образовании у него отвратительный английский.

Началось противостояние. Он писал письма в отдел по работе со студентами, жалуясь, что она срывает учебный процесс и дура (да, так и писал). Она писала в отдел по борьбе с харассментом и тоже в отдел по работе со студентами. Ее туда периодически вызывали и мягко намекали, что, может, свернуть фазу открытого огня и перейти к менее силовым методам, читай: помолчать в тряпочку?.. на что, понятное дело, она с европейским сознанием и вообще либеральными ценностями взрывалась по полной.

Тут подошел период продления стипендии и подачи на степень. У нее была защищенная магистерская в Австралии, поэтому она решила пойти сразу на доктора. Для этого нужна была рекомендация ее текущего научрука: то бишь, деда-политикана. Дед-политикан стал в позу и сказал, что он там такого напишет, что ее нахрен вышлют без права повторного въезда.

Тут мы подключили всех, кого могли, чтобы донести ситуацию до руководства факультета. Мы не надеялись найти управу на политикана: он даже не подконтролен университету, на это можно не рассчитывать. Но мы хотели, чтобы ситуация получила огласку, и когда она будет проходить университетский отбор на стипендию (это один из этапов продления), чтобы люди знали, что той рекомендации верить не надо.

Параллельно у австралийки была перманентная задница на всех остальных фронтах. Проблемы в семье, в том числе и денежные, отчего она была вынуждена отсылать по полстипендии домой. Она работала преподавателем английского, но как-то раз накосячила так, что даже супер-либеральное руководство нашей школы выгнало ее. Мы (я и еще один учитель нашей школы) изо всех сил выгораживали ее, объясняя ситуацию, и вроде даже добились понимания у руководства, но кажется, ее моральные травмы оказались сильнее наших усилий, и в школе я ее больше не видела.

Кстати, узнав об ее денежных проблемах, профессор-политикан высказался в духе, что хороший человек не будет беден как церковная мышь. Мне кажется, тем самым он продемонстрировал свое глубокое понимание западных ценностей: if you’re so clever, show me your money.

Долго ли коротко ли, подошло время экзаменов. Экзамены в докторантуру у нас донельзя простые: подаешь план исследования, сдаешь язык, проходишь собеседование, все. Любой адекватный человек может их сдать. Это тоже особенность японского мировосприятия: легкие экзамены требуют большой «подготовительной работы»: многократных встреч с профессорами, тщательной проработки плана, длительных консультаций - эдакого «окучивания». Зато потом вжух - и ты в докторантуре. Если, конечно...

Если, конечно, на собеседовании тебя не прорывает, и ты не высказываешь экзаменаторам все, что ты о них думаешь. Об учебном процессе (все отвратительно, саппорт не работает, учебный план не выстроен, паук-политикан опутал паутиной), о системе в целом (вы что, не видите, что ничего не работает? Послушайте нейтива, то бишь меня, я говна не посоветую!), о личных характеристиках экзаменаторов (все вы идиоты и не лечитесь).

Короче, не поступила.

В целом, пока нельзя еще сказать, что война проиграна. Если она подаст через полгода или год (не знаю, есть ли набор с октября на педфаке), и будет себя адекватно вести, то может и поступить. Единственное но - больше никто ей помогать не будет. До ее эпохального собеседования она выглядела жертвой, пострадавшей от произвола профессора-самодура. Сейчас она выглядит просто агрессивной варваркой, наплевавшей на усилия тех, кто ей помогал.

Австралийка строчит гневные посты в фейсбуке, сводящиеся к тому, что Япония ужасная страна, зарывающая таланты.

При том, что проблема с профессором вполне реальна, при том, что в Японии полно других проблем разного характера и уровня - тут надо снимать розовые очки, то есть совсем снимать - я не думаю, что проблема исключительно в Японии. Многие иностранцы охотно судят со своей колокольни (почему у вас не имеют такого хождения банковские карточки? Почему у вас такая бюрократия и бумажки на каждом углу? Почему, в конце концов, у вас любая еда с японским вкусом???), забывая о том, что со всеми дисбалансами и противоречиями эта система существует, функционирует, и делает это довольно успешно. Выстраивание устойчивых систем - вообще не про идеалы. Это про баланс и равновесие, про компромисс. Очень грубо: вы мне почти полную безопасность на улице, я вам - гору бумажек. Невероятно низкий уровень безработицы - на амакудари. Высокий уровень сервиса - на отсутствие фантазии.

Что же касается проблемы австралийки с профессором и поступлением, так в таких ситуациях мне хочется прямо самолетом написать в небе: вам, сука, шашечки или ехать? Вы сюда приехали в инспекторов по правам человеков играть или учиться и степень получать? В инспекторов играть - ну, покатишься через полгода домой, чо, полтора года противоборствований, полфакультета против себя настроила. Не умеешь играть в политику - не берись. Хочешь учиться - тебе все помогали, все. В какой-то момент надо было просто закрыть рот и немного помолчать.

Жизнь в Японии - это искусство обходить ибунку, в какой-то момент говорить себе: подрасту - пойму. Это искусство уметь закрывать глаза.

Продолжение

Экзамены у нас были в конце-середине марта, результаты оглашены, австралийка не поступила. В принципе, на этом месте можно паковать чемоданы и ехать домой - всем уже ясно, что на этом факультете в этом университете ее ничего не ждет. Но если бы она так сделала, она не была бы собой.

В марте она съездила в Австралию на недельку, вернулась - и получила внезапные новости.

Выяснилось, что Университет предлагает ей поступить на курс магистратуры вместо проваленной докторантуры. Ее уровень образования признан недостаточным для докторантуры - таков официальный вердикт Университета.

Австралийке это, ясен пень, не понравилось. У нее есть магистерская, защищенная в Австралии, она по своей теме даже что-то где-то преподавала, и заново идти на магистратуру на факультете, где ее не любят, ей не хотелось. Напомню, речь о преподавании английского японцам и ибунке, с этим связанной.

Что же делать в такой ситуации? Я бы (и большинство знакомых мне японцев) аккуратно сказали бы, что докторантура - их мечта, и они будут пытаться поступить еще раз через полгода-год, за это время тщательно подготовившись, пересмотрев план исследования и подтянув академический уровень.

Но австралийка - не мы. Австралийка встала в позу и сказала, что она готова _преподавать_ магистрам, раз уж такое дело. А магистратуру в нашем Университете она в гробу видала. Потому что чему могут научить люди, которые не нейтивы? А вот она, Австралийка - нейтив. Поэтому Университет должен ее немедленно принять на докторантуру, холить и лелеять.

Но Университет был бы не японским Университетом, если бы не предусмотрел этот вариант. Ей сказали, что ей и так сделали все возможные поблажки. И вообще, магистратура предлагалась ей в качестве «соломки», и всего на год - пока не истечет стипендия. Разумеется, эта магистратуры была бы неофициальной и не подразумевала диплома, - но давала бы ей шанс немного представить себе, как функционирует японская система.

Параллельно дед-политикан сообщил ей, что «в университете нет профессора, который взял бы ее». В принципе, это и так всем ясно было. Зачем кому-то такая скандальная студентка, еще и со врагом в лице политикана в анамнезе.

Одна японка, немного общавшаяся с Австралийкой, попробовала рассказать ей, как ситуация выглядит с японской стороны. Что Австралийка сильно упирает на свое нейтив-спикерство, что не учитывает японские реалии, где к инерционным системам надо подходить мягко, сбоку, не глядеть в глаза и не тянуть руки, налаживать как можно больше контактов, по возможности не ссориться с политиканами... короче, что есть такое понятие как «дзёсики». Это переводится как «здравый смысл». «Дзёсики» можно сказать обо всем: вот он получил от родителей деньги на обучение, но тратит их только на оплату Университета, а на жизнь зарабатывает сам, подрабатывает. Это дзёсики. А вот он протранжирил все в первый же год на путешествия - это хидзёсики. Неразумно, значит.

Австралийка наша - воплощенная хидзёсики. С той девочкой, пытавшейся объяснить ей это понятие, она резко порвала все контакты, сказав, что такая змея никому не нужна, иш ты, хидзёсики, я нейтив, мне виднее.

Вот мне всегда забавно, когда иностранцы приезжают сюда по стипендиальным программам - читай, получая от Японии деньги, - при этом четко уверенные, что в Японии все не так, а они знают, как надо. Точнее, они приезжают сюда со своей логикой и отлаженными процессами (хочешь карточку виза, чтобы по интернету покупки делать - идешь в банк), а они, бывает, здесь не работают (хочешь карточку - идешь на сайт в интернете, банки в большинстве, особенно локальные, здесь не при делах). Таких вещей много, и практически все из них из разряда «не попробуешь - не узнаешь». Знаем, плавали. Я тоже в свой первый год возмущалась, почему мне не объяснили то, то и это. А оно, как бы это сказать, само собой разумеется. Сложно объяснить неофиту очевидные вещи. Не знаешь, что и объяснять. Вот как палочки держать - вроде знает. Вроде даже в ресторане тыкнуть пальцем в меню может. Что еще объяснять? И тут случайно выясняется, что он не знает, например, что не надо в лицо говорить профессору, что тот дебил, потому что английского не знает.

А со стороны неофита - и не знаешь, что спросить. Никогда не знаешь, где напорешься на ибунку. Хотя про ссоры с профессором, мне кажется, сообразить можно.

Короче, ребят. Приезжаете в Японию - будьте готовы, что будет иначе. И не оценивайте это в категориях «хорошо» и «плохо». Это - иначе.

Дубликаты не найдены

+3

Вот, это правильный подход.

Не то что у нас - Лижем жопы любому иностранцу...

И радуемся любой херне, что они к нам тащат.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7

Если препод - белый и тем более мужчина, то нет. На "благословленном Западе" такого преподавателя загнобить вплоть до того что его начальство тихо и вежливо уволит по собственному - раз плюнуть для негритянки-феминистки.

раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
"Нейтив", йоп-та! У нас вон любой сантник - эз нейтив, эз ит гетс.
+1

Я изучаю японский. Мне похрен на австралийку. Особенно, если она моральную культуру не знает, а ведь в Японии она наверно чуть ли не в абсолют возведена.

+1

Проблема скорее в том, что этот амудакари - просто ссыкливое хамло.

И успокоить его гораздо проще приглашением на додзё. А вот европейские студенты этого не знают.

раскрыть ветку 1
0

Возвращайся в Австралию, демон!

+1

Азия, чего скажешь... хоть и оцивилизовались снаружи, внутри всё равно азиатчина.

раскрыть ветку 2
+3

О_о
С каких пор Австралия - это часть Азии?

+1

Вы та самая австралийка ?)))

0
Плавали знаем этот японский подход, был как-то на японской свадьбе, жених анусом палочки для сашими ломал на конкурсе. С тех пор в Японию ни ногой.
раскрыть ветку 2
+2

Но лом таки не перекусил?

раскрыть ветку 1
0
Видать невеста симпатичнее средней японки попалась.
0

Прекрасный пост, но об австралийке я бы написал одним словом, нет двумя, типичная ТП, и даже самобытная Япония тут не при чем, ТП оно и в Африке ТП.

0

а "нейтив" - это что? Нет, я знаю (примерно) как это переводится, но что имелось ввиду в это случае?

раскрыть ветку 2
+2
Она хотела преподавать английский в Японии и она нейтив спикер = носитель языка.
+2

Носитель языка.

-1

Ссориться с преподавателем не стоило.

Похожие посты
696

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета

Когда кто-то знает, что через какое-то время его ждет неминуемый конец, то он старается прожить свою жизнь как-то иначе, сделать максимум за отведенное ему время. Такова жизнь и подобных историй хватает как в кино, книгах или аниме, так и в реальности.

Советую вам посмотреть видео, так как в нем переведены и озвучены комиксы. Ниже текстовая версия.

Сегодня у нас с вами немного другая история. 20 марта умер герой, за жизнью которого следила вся Япония, и который стал настоящим феноменом японского интернета.

Это история о крокодиле, который умрет через 100 дней.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

12 декабря пользователь твиттера под именем @yuukikikuchi выложил первый выпуск комикса под названием 100日後に死ぬワニ, что на русский язык можно перевести как «Крокодил, который умрет через 100 дней». Комикс представляет собой 4 панельные истории из повседневной жизни персонажа. Встреча с друзьями, просмотр телевизора, поход в магазин, работа и так далее, но с тем лишь исключением, что под каждым выпуском комикса идет отсчет количества дней, оставшихся до неминуемого конца крокодила.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

2. Осторожно! 3. Как я рад, что с тобой все в порядке. 4. Если не будешь аккуратен, то погибнешь.

1. Оооп. 2. Ох.. Как же хорошо. 3. Сегодня вообще ничего не делал. 4.Поем-ка рамэна

1. Приедешь на новый год? Мм.. не знаю

2. А.. понятно. Главное, чтобы у тебя все было хорошо. Все отлично

3. Мандаринки уже ел? Да, ем их прямо сейчас.

4. Как. тебе? Где-то на 98 баллов, наверное. Вполне

Иногда выпуски не содержали текста, просто показывая крокодила в ситуациях, знакомых каждому из нас.

Крокодил дружил с мышонком, интересовался сэнпаем на работе в кафе и в целом проживал обычную жизнь.

1. Сэнпай.. Да? Что такое? 2. У тебя есть какие-нибудь планы на рождество? 3. Конечно

4. Ну да, так я и думал..

1. Я здоров. О, поздравляю с выпиской из больницы.

2. Что хочешь сделать после выписки?

3. Ну, пойдем?

4. Рамэн! Вкуснятина!

На 99 день Крокодил смотрит сюжет по телевизору, что сакура в самом цвету.

1. Сакура начала цвести на прошлой неделе.

2. В конце этой недели ожидается, что сакура будет в самом цвету.

3. Местами возможен дождь.

4. По больше части будет солнечно. Отличный день для любования сакурой.

Комиксы ежедневно выходили в одно и то же время, но последний вышел на 20 минут позже обычного. По сюжету на последний 100 день крокодил вместе с друзьями собирается пойти посмотреть на цветение сакуры.

Первый рисунок: 1. Опаздывает.. 2. Если подождать, то придет, наверное. 3. Ты куда? 4.Поеду встречу его.
Второй рисунок: Классно, да?
Третий рисунок: Офигенно. Ощущается, что наступила весна

Каждый выпуск комикса читали миллионы людей. На крокодила рисовали арты, делали кофе с его изображением, печатали его на футболках и показывали сюжеты на ТВ. История о крокодиле стала настоящим феноменом японского интернета. Им заинтересовались и в других странах, поэтому кто-то занялся переводом комикса на английский язык.

Автор комикса Кикучи Юки раньше не был особо известен, но история про крокодила, который умрет через 100 дней принесла ему популярность. Сейчас на его Твиттер подписано 2.5 миллиона человек, на Инстаграм 440 тысяч. С крокодилом вышли стикеры в мессенджере лайн, 8 апреля комикс будет издан в печатном виде и уже подтвердили, что выйдет аниме. История о крокодиле никого не оставила равнодушным.

Может показаться, что это просто забавный комикс, однако, по словам самого автора Кикучи Юки, он создал его с целью рассказать о том, как внезапна смерть, и что нужно ценить каждый день своей жизни. Крокодил ничего не знал о свое неминуемой гибели и просто жил, как и все мы. Заказывал футон, который придет через год, строил планы, а иногда просто валялся целый день в кровати. Кикучи рассказал, что сам в 20 лет потерял своего лучшего друга, который попал под машину. Депрессия и горечь от потери друга и привела к тому, что он стал художником.

Если посмотреть ранние выпуски, то можно увидеть, что автор уже много раз намекал на смерть крокодила и опасность перекрестка, где он встретит свой конец.

Не умру, не бойся

В 3 выпуске главный герой спас цыпленка и сказал быть тому аккуратнее, и в самом конце мы снова видим этого же цыпленка, который бегает рядом с телом крокодила..

На самом деле очень печальная история и действительно заставляет задуматься о своей жизни и больше ценить каждый день. Но.. грусть многих людей, которые следили за жизнью крокодила, резко сменилась на недоумение. Автор комиксов сразу после смерти крокодила открыл магазин, который так и назвал «магазин оплакивания», где можно купить множество различного мерча.

По идее главный герой воплощает в себе умершего друга Кикучи, но сейчас это выглядит так, что единственное желание - это заработать денег. Еще масло в огонь подливает информация о том, что в раскрутке и рекламе помогает японское рекламное агенство Денцу, хотя само агенство это отрицает. Денцу имеет не очень хорошую репутацию у японцев из-за того, часто заставляет людей перерабатывать и были случаи кароси, смертей прямо на работе, а также другие неприятные случаи. Некоторые считают, что сейчас и автор и все, кто ему помогают, смотрят на смерть слишком легко.

Наверное, некоторые из вас сейчас прочитали этот пост или посмотрели видео и думают, что это вообще за детская фигня и зачем я это смотрел? Такие вещи показывают менталитет японцев и их взгляд на жизнь. Японцы по особому относятся к смерти и это частая тема во многих японских произведениях. Им не важно в каком виде подается информация, будь то фильм, книга или вот такие простые комиксы. Японцы во всем стараются видеть саму суть и посыл, которые пытается передать автор в своих творениях.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 17 1
35

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри

В октябре 2019 я все таки осуществила мечту, преследовавшую меня пол года - стала студентом бакалавриата Миланского политехнического университета.

На данный момент у меня только начался второй семестр на онлайн платформе (это связано с бушующим вирусом), поэтому, пока есть свободное время, хочу поделиться своими впечатлениями, фактами о студенческой жизни, описанием программы, на которой я сейчас учусь и все остальное.

Первый день в университете был, конечно же, волнительным. Но из-за того, что практически все в новом городе, без знакомых и друзей, ребята очень быстро начинали знакомиться, общаться, находить общие темы.

На первой лекции я поняла главную разницу российского университета и европейского: преподаватель, как менеджер, старается дать понять студентам, чем важен его предмет, так с первого же дня занятия каждый человек понимает, что конкретно ему даст этот преподаватель и как это относится к нашей будущей профессии. Каждую лекцию преподаватель отдает очень много энергии и старается, чтобы каждый студент усвоил материал. Это не просто слова: Наш поток (80-100 чел) не делится на группы во время лекций, при этом преподаватель после объяснения темы  оглядывает буквально каждого, высматривая любой вопросительный взгляд и может обойти аудиторию, тыкнув в каждого "точно понял, ты понял?". А лицо нашего математика, когда мы даем правильный ответ на сложную задачу - это просто взрыв радости и счастья, он безумно любит свою работу.

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео
Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео

Итак, что по программе?

В первом семестре у нас было 4 предмета (даа, только 4, без физкультуры, культурологии и тп)

1. Математика - благодаря просто замечательным преподавателям даже самые непонятные темы усваивали почти все, это было очень увлекательно и интересно, при этом, опять же, профессора наглядно показывали нам зачем и как это применяется в нашей профессии. А это самая большая мотивация для студента. Программа не была супер продвинутой, но это кардинально отличалось от того, как преподавали математику в российском университете.

2.  История архитектуры - тут, честно, я ожидала большего. Преподавательница великолепно знала и любила предмет. Но было сложно усваивать все на ее лекциях тк ее речь металась от темы к теме, поэтому основная часть работы было самообразование по книгам, которые она советовала.

Два этих предмета были не основными, на парах не отмечали, можно было просто не ходить. Главное по ним- сдать экзамен.

Два следующих- важные и обязательные, если отсутствуешь более 30% занятий - курс надо проходить в следующем семестре или учебном году.

3. Fundamentals of representation- сложно перевести это на русский, если дословно - Основы представления- предмет был разделен на три части: Черчение( начертательная геометрия), Макетирование и Компьютерное моделирование (Rhinoceros)

Для меня этот курс изначально казался легким, я год училась в российском арх вузе, где каждый может хоть с закрытыми глазами чертить, а на начерталку здесь уделялась больше всего времени. По макетированию нам советовали материалы, учили делать развертки, это все я уже тоже умела, но было интересно. Что было для меня ново - моделирование - многое пришлось изучать самостоятельно, на лекциях эту часть объясняли не так подробно, но благодаря коллективному труду с одногруппниками, задание мы прекрасно выполнили и это была самая интересная его часть. Единственное, что прихоть преподавателя мы не всегда могли понять, не все всегда было логично. Например, носить макет на каждую лекцию(причиняя боль и макету, и себе) было незачем, при этом обязательно, но это все мелочи.

4. Архитектурная студия- самое интересное, самое важное

На этом предмете наш поток уже делится на два с совершенно разными заданиями и геолокациями.

Наш проект на весь семестр: городок(частный сектор) мастеров (художников, ремсленников), расположенный в  зоне реновации. В Генуе (городе в 2 часах езды от Милана) на месте обрушившегося моста, бюро Ренцо Пьяно строит новый. Бывшую индустриальную зону делают комфортным зеленым районом и наша задача была вписать туда коттеджи для ремесленников. Кроме того, что мы получили презентацию плана реновации, историю о катастрофе с мостом, описание технологии строительства нового, нас еще и повезли на экскурсию в Геную. Мы посмотрели ситуацию непосредственно на месте, делали скетчи и фотографии.

Потом проходила лекция по тому, как проектировать планировки, затем фасады. Каждая лекция была с кучей примеров знаменитых современных архитекторов, супер информативно. Так же, один из преподавателей (их было 3) учил нас архитектурному рисунку, скетчингу.  Затем были лекции по материалам для макетирования. Все  остальное время - консультации-черчение-консультации.

Да, я ожидала, что мы сразу начнем проектировать все на компьютере, в супер крутых программах, хаха

Все это время калька была лучшим другом, я поняла, что это правильно. Нас не заставляли вычерчивать все на бумаге, натянутой на планшет 55х75. Так что калька- это очень гуманный вариант. На промежуточных этапах разрешалось использовать программы. Так я с помощью одногруппницы научилась основам Ревита, преподаватели даже поддерживали нас в этом, так как понять задумку намного проще в программе в 3D. Cо второго семестра подача уже будет digital.

Ну да, еще ходить с ноутом и калькой намного легче, чем с папкой и планшетом, так что спина очень благодарна. (Ребят, студенты-архитекторы, я чувствую вашу боль..)

При этом каждый год первое задание  разное, меняется город и сам смысл проекта.

Хочется добавить, что основной фокус этого университета - именно современная архитектура, философия функции и формы. Об этом нам говорят на каждой лекции: каждый элемент и форма должны объясняться функцией, в этом вся красота.

Студенческая жизнь

Одним словом- прекрасна.

Сейчас, сидя на карантине дома, очень хочется в универ, начать жить нормальной жизнью снова. Честно, больше всего скучаю по универу.

Пары начинаются в 9-10 утра, иногда после обеда, длятся до 6 вечера. Одна пара- 3 часа с одним перерывом на 15 мин.

В дни студий(проекта) обычно весь день именно проект с утра до вечера. Думаю, это плюс.

Перерыв на обед обычно длится час. Настало время самого важного во всем посте - чем кормят в столовой? каждый день разное, обычно довольно большой выбор: как первое два-три вида пасты или суп, как второй овощи,мясо,рыба, иногда (прекрасный) жареный сыр. Стоит первое,второе и вода с булкой в сумме 5 евро, что для Милана очень дешево.

Вставайте в очередь заранее,чтобы не ждать весь перерыв!

Большинство людей все таки носит еду из дома и в теплое время можно посидеть на газончике на солнышке с друзьями (да, как в сериалах)

В кампусе множество пространств для коворкинга, плюс аудитории чаще всего не закрывают и если все занято в коридорах, можно спокойно сесть в свободной аудитории

Плюс, если работаешь один, можно остановиться в библиотеке. Литературы масса и на английском, и на итальянском (больше, конечно, на итальянском) , особенно по архитектуре и дизайну.

Плюс -  часто проводятся лекции и семинары от знаменитых архитекторов, выставки работ выпускников.

Из минусов - большая часть активности - на итальянском. Но жить в стране без знания языка это само по себе тяжело и тут некого винить, я стараюсь начать учить ахах

Корпус архитектурных факультетов

Во время обеда перед основным зданием разворачивается множество палаток с едой на любой вкус. К алкоголю тут отношение легкое- при этом ни разу не встречала неадекватов)

Показать полностью 8 3
2078

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
762

Поставьте моему "балбесу" зачет...

Это тот случай, когда хотелось послать нахрен сразу, в максимально оскорбительной и грубой форме.

Но я сдержался естественно, хотя удивительно попадать в подобные ситуации с людьми, которых уважал. Просто человек тебе открывается с неожиданной стороны. Даже интересно стало.

Что за балбес?

Балбес это недостудент, которого я не видел ни разу. Просто не видел - он никогда не ходил на мои лекции, ни разу не был на практических занятиях, и конечно же ни одной работы не сдал.

А просил за него родственник, чиновник от образования, человек который за жизнь я думаю не одного недостудента за неуспеваемость отчислил лично.

Причем просить он начал две недели назад, на что получил ответ - все студенты получили видеоверсии лекций + материалы + все задания. Ваш ничем не особенный, у него все есть, есть две недели и есть еще занятия и возможность задать вопросы.

Но прошло две недели, ничего он не сделал, даже не появился. На мой вопрос - чем он такой особенный, и за что ему ставить зачет?

Мне ответили - ну он же хороший мальчик, просто видно времени не было. Такое у меня вызывает тошноту.

Моя позиция - у меня теперь нет времени это обсуждать с этими людьми. Зачет можно перенести, тем более этот человек может этот вопрос решить, но перенести всем сразу а не одному человеку. Там есть еще балбесы, может успеют подтянуться, я думаю они не хуже особенных.

И конечно просто так я никому не поставлю, все свой зачет заработают...

32

Расходы студента на жизнь в Торонто

Сколько тратят иностранные студенты в разных странах? О ежемесячных расходах за рубежом захотелось спросить самих студентов, и так появилась идея рубрики #дебетскредитом. И вот с помощью Киры (большое спасибо🙌 ), автора Telegram-канала @whycanada и студентки York University, готов первый выпуск – Расходы на жизнь в Торонто, Канада.

Расходы студента на жизнь в Торонто Торонто, Канада, Образование за рубежом, Расходы, Студенты, Учеба, Студенчество

❗️Это расходы одного человека, аккуратно посчитанные специально для этого материала. Они могут быть выше или ниже в зависимости от возможностей.

Съем жилья (комната) в центре обойдётся в $850 - $1200. Это как раз мой вариант.

Однокомнатная квартира - $2200 в месяц. Дополнительные расходы вроде коммуналки или интернета уже включены.

Общежитие — $5000 - $7000 за учебный год (сентябрь - апрель), или $625-875 в месяц.

На питание (продукты в магазинах) у меня уходит $300 - $400 в месяц, если особо ни в чем не отказывать.

Алкоголь от $30 в месяц (пара бутылок вина по $12-$15).

Eating out: $4-$6 за чашку кофе, $8-$15 на обед в кафе, $25-$40 за ужин в ресторане.

В месяц выходит $80 - $100, если пить кофе раза два в неделю и иногда обедать не дома.

Проездной на месяц на общественный транспорт $150 ($120 для студентов).

Вынужденный убер раза 4 в месяц может обойтись $40 - $70 в месяц.

Сотовая связь $60 в месяц.

Развлечения: сходить в музей $20, сходить на концерт $75, купить что-нибудь приятное на всемозможных craft markets $30, съездить на ферму за домашними яблоками $25 —> примерно $150 в месяц. Раз в два месяца можем выбраться с друзьями в thrift shop в поисках секонда, так что еще $30-$40.

ИТОГО: в месяц примерно CAD 1780-1970 (85 510- 94 640 р.)

P. S. на декабрь 2019 один канадский доллар — 48,04 р.

Продолжение следует 😃

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
525

Японские школы

Японские школы Япония, Фукуока, Школа, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

В этом посте я расскажу о 3 японских школах - частной средней и старшей школе для мальчиков, старшей школе для девочек и муниципальной общей средней школе.

Higashifukuoka Jikyokan Junior High School/Higashifukuoka High School

https://maps.app.goo.gl/i3aJBjxDPZQW9fj27

Официальный сайт http://www.higashifukuoka.ed.jp/

Иду по улице. Смотрю - за забором то, что можно наблюдать на первой фотографии. Сфотографировал, до чего мог дотянуться. Вижу, проходит группа людей с гидом. Наверное, день открытых дверей, может даже получится на экскурсию напроситься. Поспрашивал у вахтёра у ворот, тот выписал мне пропуск "С ним ходи, куда хочешь, и фотографируй, что хочешь" (Значит ли это, что я имел право фотографировать в женском туалете..?)
Японские школы Япония, Фукуока, Школа, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

На официальном сайте картинку плана школы сделали некликабельным. Хитрецы почему-то не хотели, чтобы я его взял...

Гида я искать не стал, мне было интересно посмотреть как оно есть, а не как мне хотят показать. Осмотр я начал с левого здания - средней школы.

Высокое 6 этажное здание. Либо не так давно здесь делали ремонт, либо здание действительно новое. Глядя на лестницы и коридоры прям глаз радуется.

Классы выглядят так. Они особо не отличаются друг от друга, кроме некоторых предметных.

Вот, например, класс английского языка. Группа туристов внимательно наблюдала за ведением урока. Пока я снимал видео, дядька в костюме подозрительно косился мне на грудь, где висел пропуск. Разрешение есть - снимаю что хочу.

На первом этаже этаже холл и столовая.

Есть небольшая библиотека.

По плану выше от здания средней школы прилегает здание со спортивными секциями. Первый этаж - обычные школьные классы, второй - зал кендо. Как-то так получилось, что я вошёл с эвакуационного выхода. На главном входе есть порог, место для обуви и сидения для зрителей. По залу передвигаются босиком. В дальнем конце зала сразу дверь на выход. Судя по тому, что в зале не было видно тренера, тренировками руководил семпай - кто-то из старших учеников. Когда я вошёл, тренировку остановили, и ко мне подбежало человека 3, мол "Чего хотел?". Я попросил посмотреть их тренировку, и они все с этим вопросом обратились к семпаю. Семпай разрешил, но надо обязательно разуться. Один из учеников предложил отнести мою обувь ко входу... мои потные кроссовки, которые мне самому-то противно держать, а тут ещё кому-то их отдать...

На местах для зрителей сидели 2 мужика и женщина. Сижу, записываю видео, женщина куда-то ушла. Через несколько минут женщина принесла мне кофе в маленьком бумажном стаканчике и снова куда-то ушла. Видать, она и есть тренер.

Собрался уходить - ко мне подбежало пятеро. Один забрал стаканчик, двое встали у раздвижных дверей, один подал мне ложечку для обуви, один просто суетится рядом. Я поблагодарил ребят, мне открыли двери и я пошёл исследовать дальше.

У дзюдоистов ничего особенного не было. Ученики тренируются, тренеры стоят в стороне и смотрят. Из-за лимита фотографий показывать не буду.

Центральное П образное здание - основное здание старшей школы. На входе бронзовый бюст основателя школы, минимузей, коридор со спортивными наградами и канцелярский магазинчик.

Учебные классы почти не отличаются от предыдущего здания. Коридоры же выглядят скромнее.

В этом здании уже больше предметных классов, например кулинарный.

Классы химии и биологии выглядят одинаково.

Есть собственная библиотека.

Двухэтажный актовый зал.

Для клубов выделены отдельные помещения.

Учительскую показывать не буду, так как это просто большой офис.

Справа здание - трёхэтажный спортзал. Первый этаж - раздевалка.

А теперь с небес на землю. Стоимость вступительного экзамена в среднюю школу 15 000 йен (деньги не возвращаются). Для подачи документов на поступление требуется 70 000 йен. При поступлении ещё 183 000 йен. Ежемесячная оплата 42 900 йен. И это ещё не считая покупки формы и сумок.

Для поступления в старшую школу - 15 000 йен на экзамен, 40 000 на подачу документов и 170 000 при поступлении. Ежемесячные платежи 39 860 йен.

Hakata Girls' High School

https://maps.app.goo.gl/PyWgvXffj64tdw8Y9

Официальный сайт http://www.ghakata.ac.jp/sh/index.html

По пути к метро я всё время прохожу эту школу. В этот раз в субботу проводился фестиваль Hakata Girls Festa. Возможно кто-то видел в аниме, где школьники устраивают культурные фестивали - вот это оно. Фотографировать не разрешили, и пускали не везде, пришлось своровать что было с официального сайта.

Каждый класс что-то готовил. В основном это либо кафе, либо магазин. Что касается магазинов - либо собственная выпечка, либо где-то на рынке по-дешевле купили продуктов и продают по ценам чуть выше дешёвых супермаркетов, либо продавали продукцию местных производителей. На улице в палатках девчата готовили хотдоги и кари, в фургончике разливали растворимый Нескафе. В актовом зале клубы показывали танцевальные и музыкальный номера.

Самые оригинальные классы - кафе в стиле серийных убийц. Мрачные декорации из газет, заляпанных чем-то красным. Однако, когда я пришёл, там никого не было. Ещё понравилось кафе - играем с девчатами в камень/ножницы/бумагу, выигрываем - можем купить бутербродопиццу за 100 йен, проигрываем - за 200 йен.

В школе есть комната для чайных церемоний. Однако церемония мне не понравилась. Об одной из японских чайных церемоний я писал здесь Сравнение китайской и японской чайной церемонии . Правила проведения могут отличаться в зависимости от разных чайных школ, но суть в следующем - есть хозяин, главный гость, по возможности ещё 1-3 менее главных гостя и обычные гости. По ходу церемонии гости общаются с хозяином и друг с другом. Здесь же просто девочка принесли сладкое - бобы в глазури, потом чай. Вот посадили бы туда трудовика, например, главным гостем, и он бы травил байки, как у его ученика рукав свитера намотало на вал станка - было бы ещё как-то канонично, а одному пить чай - не то.

Хотелось бы отметить, в школе царила праздничная атмосфера. Совершенно не ощущалось будто бы детей принудительно заставили участвовать в фестивале. У меня довольно часто на детских мероприятиях в России было ощущение, что танцующие/поющие дети танцуют/поют только из-за того, что им так велели взрослые, поэтому я никогда не понимал, зачем так делать. Здесь же дети действительно получали удовольствие от того, чем они занимались.

Что касается школы - 7 этажное здание, со столовой на верхнем этаже. Вряд ли учебные классы отличаются от предыдущей школы. Спортзал - он же актовый зал.

Стоимость вступительного экзамена 17 000 йен. Подача документов 35 000 йен, при поступлении 190 000 йен. Форма, сумки, учебники около 100 000 йен. Ежемесячный платёж 36 220 йен. Однако по ряду условий, например хорошей успеваемости в предыдущей школе, клубной деятельности, отличной сдаче вступительного экзамена, могут сделать скидки до 50%. Может в предыдущей школе тоже что-то такое есть, но на официальном сайте информацию не нашёл.

С муниципальной общей средней школой возникли проблемы. У ворот ко мне вышла делегация  из трёх сенсеев, один из которых главный завуч. Ко мне возникли вопросы - кто я, зачем пришёл, почему интересуюсь их школой. Представился русским блогером, который хочет написать статью про японские школы. По началу сопротивлялись, мол защищают персональные данные учеников, СМИ должны заранее подать им официальный запрос и т.д. У них в определённое время проводятся экскурсии для родителей, но не сегодня, и у меня детей нет. Тут есть чит - японцам важно мнение других, и у меня удалось уболтать под предлогом, что в предыдущих двух частных школах у меня проблем не было, а раз уж я видел частные школы, мне хотелось бы посмотреть муниципальную. Согласились провести мне экскурсию вместе с главным завучем и физруком. Фотографировать нельзя, даже, по-хорошему, писать о школе не разрешили, поэтому название школы я не скажу.

Учебные классы мало чем отличаются, разве что могут попадаться старая мебель. Под старой мебелью имеется ввиду, например, парты в хорошем состоянии, прослужившие 6 лет. Что касается предметных классов - есть 2 класса естественных наук, где преподают химию, физику и биологию. Столы как на фотографии в первой школе. Есть кулинарный класс - там учатся все ученики без исключения. Есть класс для вязания, в котором все ученики вяжут себе бейджики и примитивные набивные игрушки. Отдельный соответствующе оборудованный класс ИЗО. Несколько комнат консультации для оказания ученикам психологической помощи. Есть спортзал/актовый зал, и есть отдельно спортзал для кендо/дзюдо/карате, на улице площадки для тенниса. Класс музыки мне всё-же разрешили сфотографировать. Хотя бы 1 год все ученики проходят курс обучения игры на этих инструментах.

Министерство образования решает, в каких муниципальных школах какой предмет будут обязательно изучать - карате, дзюдо или кендо. В разных школах разные обязательные предметы. Остальные по желанию в рамках клубной деятельности. В старшей школе есть ещё и кюдо - стрельба из лука.

Учителя муниципальных школ отличаются от частных. Когда я бродил по первой школе, Мне все сенсеи приветливо улыбались, здоровались и кланялись. Тут даже здоровались не всегда. Проходя мимо класса, где на уроке английского языка проводили аудирование, из класса вышла англичанка попросить нас с физруком разговаривать потише, но в итоге она просто растеряно таращилась на меня. Физрук ей объяснил, мол я - русский, интересуюсь японскими школами, и "Хорощё" - это русское приветствие.

Обеды платные - 5 000 йен в месяц. До старшей школы свои обеды носить нельзя, можно питаться только едой из столовой, мол летом еда в сумке может испортиться (а в старшей школе она не портится?). В этой школе под столовой подразумевалось маленькое здание типа гараж, в котором раздают обеды, и есть их либо в классе, либо где-то на территории школы. Поставщик обедов - другая частная организация. Есть социальная проблема, когда некоторые родители не платят за школьные обеды, однако ребёнок в любом случае получает обед. Если родители не заплатят - им будут названивать из управления и вежливо просить заплатить.

Обучение в муниципальных начальных и средних школах бесплатное. То есть уроки и новые учебники, которые становятся собственностью ученика - бесплатны. Форму, сумки, канцелярию можно купить самостоятельно, но в некоторых случаях дешевле купить в школе, так как школа покупает всё оптом. В старшей школе за экзамен и поступление платить не надо, однако есть ежемесячная оплата до 50 000 йен, в зависимости от школы. (об этом завуч сказал приблизительно, поэтому, наверное как в предыдущих двух школах, выходит 30 000 - 40 000 йен).

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 21 3
923

Ребенок на улице

Работаю преподавателем в техникуме, курирую 2 группы, веду у них уроки учебной практики. Все дети за 3 месяца стали как родные, им по 17-18 лет, у каждого второго есть такая история, что волосы дыбом встают-куда смотрят и чем занимаются их родители?
В одной группе есть девочка, год назад у нее умерла мама, отец просто вписан в свидетельство о рождении. С тех пор она "бесхозная": родственники взять под опеку ее не хотят, т.к. ее матери единственной досталось наследство, они переругались и плевать хотели на девочку, сводный брат желает получить наследство от матери единолично, поэтому пока они жили вместе, начал избивать ее и выживать из дома. Бабушке (мать отца) она не нужна, т.к. подала в суд заявление о лишении отца родительских прав. Просто отец видел ее за всю жизнь 1 раз, ни финансово, ни морально не помогает, опеку на себя не оформляет и вступить в наследство девочка не может (ей 17). Опека не шевелится толком, а девочка бомжует. Одно время у подруги, потом у друга и т.д.
Обо всем этом я узнала месяц назад. В реабилитационный центр для несовершеннолетних я ее поместить без согласия не могу, опека ничего не может, т.к. девочка не считается сиротой, в общежитии техникума мест нет. И я не знаю, что делать уже месяц. Девочка хорошая, отзывчивая, добрая, да, подросток и с тараканами, но это нормально. Забрать к себе домой (нас 2 взрослых, сын подросток и маленькая дочь в 2-к кв.)? Старшие коллеги сказали, что так делать нельзя, не повторять их ошибок. Пока помогаю, чем могу: одеждой, деньгами, кормлю ее. Но долго она так будет бегать по друзьям без крыши над головой? Помогите советом.

65

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
73

Обучение в Чехии. С чего начать?

Прочитав несколько постов об учёбе пикабушников за границей, на меня нахлынули воспоминания, и я решил поделиться своим опытом переезда в Чехию. Информации будет много, поэтому пока точно не могу сказать, сколько именно постов будет, если тема вызовет интерес. Постараюсь не растягивать. Задавайте ваши вопросы в комментариях, с радостью на них отвечу.

Итак, вводные данные. Я парень 19 лет, в Чехии живу уже третий год, переехал сюда в 2017 году вместе со своей девушкой. В школе мы оба учились хорошо, (почти зубрилы, только очки не носили), проблем со сдачей ВНО (украинские экзамены для поступления в ВУЗы) тоже не возникло. Почему решили ехать в Чехию?

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Ответ прост – очень нравится эта страна. Впервые я тут побывал с родителями в 12 лет и уже тогда понял, где хочу жить в будущем. Да, я слышал хороший старый анекдот «не путайте туризм с эмиграцией», но всё же решил рискнуть. Девушка моя вообще в Европе не бывала до переезда, поэтому полностью доверилась мне в этом вопросе. Спойлер – мы оба не прогадали.

Итак, решение было принято, родители поддержали, друзья засыпали вопросами – а мы сами были в состоянии «хз чё делать». Через знакомых других знакомых, которые отправляли сына в Чехию, узнали примерный план действий.

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Решили действовать по нему. Заниматься вопросом переезда мы начали в начале 11 класса, за год до самого переезда. В целом этого времени хватило, но, если вы человек неторопливый – рекомендую начать ещё раньше, месяца на два-три. Тем более, что форс-мажоры могут подстерегать там, где вы этого не ждёте.

Для начала мы выбрали языковую школу – в нашем случае ею стала Prague Educational Center (или PEC), филиал в городе Либерец (маленький и милый городишко, час езды до Праги). Скажу честно, в этом случае мы больше положились на рекомендации знакомых, и я до сих пор не могу сказать, сделали ли мы правильный выбор.

Как правильно выбрать языковую школу? Я не могу сказать точно. О плюсах и минусах своей я расскажу в одном из следующих постов, но в целом ситуация следующая: языковых школ много и идеальной не существует. В каждой есть свои особенности и свои подводные камни. К примеру, в нашем случае заморочка была в том, что с курсами PEC можно получить только тип визы ostatní (другое), а с этого типа визы нужно было позднее переходить на тип визы studium (учёба). С языковыми курсами некоторых других школ (например, ÚJOP) данной проблемы не возникнет, ибо у них сразу идёт тип визы studium.

В любом случае школу выбрали, дальше необходимо было готовить документы. С этим нам, опять же, помогали знакомые и представители PEC, хотя там нетрудно разобраться и самим. Да, с нами периодически связывались представители PEC, делали «собеседования», отправляли какие-то анкеты на заполнение, но это было для галочки. По факту, мы туда были приняты, как только родители поставили свою подпись на договоре и внесли задаток.

Важный момент. Поскольку мы были несовершеннолетними, родители заполняли и оформляли все документы на нас. В том числе они сделали доверенность на представителя языковой школы, что те за нас несут ответственность, хранят нас от опасностей, бед, торнадо и блаблабла. Чистая формальность, про которую лучше не забыть.

Список документов выглядит ПРИМЕРНО следующим образом (более точный и актуальный можно найти на сайте чешского посольства в вашей стране):

1. Паспорт, 2 фотографии 3,5 на 4,5, заполненная анкета (берётся на сайте).

2. Справка, подтверждающая ваше финансовое обеспечение на год вперёд (на момент нашего отъезда эта сумма была порядка 4-5 тысяч евро). По опыту знакомых, эту справку многие предоставляют фиктивную, но советую не рисковать.

3. Подтверждение об отсутствии судимости.

4. Подтверждение о наличии жилья (в нашем случае это было общежитие, которое нам оформила языковая школа, на год вышло 1700 евро).

5. Страховка (стоимость страховки составляла и составляет 350-400 евро на год).

6. Доверенность от родителей (если нужно).

Имея весь список документов на руках, можно записываться на собеседование в посольство. Схема такая: подаёте заявку - ждёте ответа – месяца через два идёте на собеседование – если всё прошло хорошо, месяца через два получаете визу. На собеседование нам нужно было идти самим – и жутко было пипец. Стоишь перед посольством – и ощущение как в детстве.

К собеседованию языковая школа тоже нас готовила, и основной смысл этого мероприятия (оно проходило на русском языке) – доказать, что вы едете именно туда, куда едете. Поэтому, на всякий случай, языковая школа просит учить всю информацию. Не, не так. ВСЮ. Цвет стен в общежитии, фамилию директора школы, имена известных чехов, точный адрес самой школы, сколько можно хранить чайников в комнате...

У каждого человека собеседование проходит по-разному, так как это зависит от конкретного сотрудника. У нас в посольстве спросили только, с какой целью мы хотим ехать в Либерец и все ли документы у нас есть. Потом молча забрали их, посмотрели и попрощались. Мы оплатили сбор за подачу на тип визы ostatní (около 110 евро) и принялись ждать свою визу с надеждой, что всё будет хорошо.

Чуть больше чем через два месяца, в середине июля, мы получили визу и не передать, как были счастливы. Дальше купили билеты на самолёт, и в начале сентября отправились в Чехию. Но это было только начало.

Показать полностью 3
8754

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

39

Немного о культурных различиях

Первые дни обучения за рубежом в школе или вузе — большой стресс для студента. Как правило, мало кто к этому подготовлен, ведь даже частые туристические поездки не отражают все реалии жизни в конкретной стране. И всё-таки есть общие моменты, на которые стоит заранее обратить внимание. И несколько любопытных историй, которыми поделились ребята:

Немного о культурных различиях Культурные различия, Образование за рубежом, Истории, Менталитет, Праздники, Длиннопост

1.Аккуратнее с острыми темами. К ним относятся гендерные отношения, половая ориентация, политические вопросы, национальность, религиозная принадлежность.

Варвара, участница программы обмены в Германии:

Ой, нужно очень быть очень аккуратным с гендерными вопросами и всякими поговорками и пословицами в толерантной Европе! Я училась по обмену в немецком вузе, и один из моих профессоров — отец 3-х дочерей. Как-то после лекции он сказал, что ему нужно что-то сделать дома, и вообще он сам построил дом. И еще ему нужно было что-то сделать в саду, потому что он недавно посадил дерево. Я сразу вспомнила пословицу и сказала, что он как настоящий мужчина выполнил все, что запланировано, хотя и три дочери, что тоже отлично! И рассказала, что у нас есть такая пословица. Он и еще одна студентка по обмену, из Великобритании, были в шоке и еще долго шептались про “варварскую” Россию.

Лейсан, студентка языковых курсов на Мальте:

В западном мире очень четко различают понятия “национальность” и “происхождение”. У нас была такая история в группе. Один студент с темным цветом кожи рассказывал про свое детство в Алжире и традиции этой страны, а потом как-то переключился на национальность и объявил, что он француз. Другой парень возразил, вроде “какой же ты француз, ты алжирец”. Было большое недопонимание и жаркий спор. Просто у них твоя национальность — это твой паспорт. Если у тебя есть французский или американский паспорт — ты француз или американец, а уж какого ты происхождения, веры и традиций — это второстепенно.

2. Подходы к образованию сильно разнятся. Требуется большая самостоятельность, никто подгонять или «тянуть за уши» как в российских учебных заведениях не будет. Намного больше командной работы и участия в мероприятиях.

Лиза, участница программы обмена в США:

Сравнивая с русской школой, американская — это просто рай. Тебя никто не трогает, хочешь — учись, не хочешь — не учись. Все зависит только от тебя, от твоих знаний, твоей подготовки. Именно на таком принципе здесь все и устроено. Домашние задания даются либо в маленьких количествах, и ты успеваешь сделать их до конца урока, либо не задаются вообще.

Степан, участник программы обмена в Канаде:

В течение одного семестра в канадской школе изучают всего 4 предмета, каждый из которых длится 75-82 минуты/день (зависит от дня недели). Получается, что вы «гоните» 4 предмета полгода изо дня в день, так как каждый день 4 урока, не считая занятия вне расписания (в моем случае это оркестр).

Матвей, участник программы обмена в США:

Школа начинается по нашим меркам очень рано — в 7:30 уже звонок на первый урок.
Каждый день начинается с "клятвы верности" флагу США — представляет из себя заученную речь из одного длинного предложения, которую американские школьники нудно произносят с рукой у сердца, повернувшись к флагу.

Длительность перемен - 6 минут, поэтому все ученики собирают свои вещи по сумкам и рюкзакам как минимум за пару минут до звонка, чтобы сразу со звонком мгновенно вылететь из кабинета.

Понятие класса, как дружного (или не очень) коллектива из 15-30 человек, которые ходят на одни и те же уроки в течение 11 лет, в Америке просто нет. Класс лишь условность, порядковый год обучения, а все потому, что изучать любой предмет могут вместе одновременно 12-классники и 9-классники.
Немного о культурных различиях Культурные различия, Образование за рубежом, Истории, Менталитет, Праздники, Длиннопост

3. Разница в бытовых условиях. Где-то в домах непривычно холодно, где-то все ездят на велосипедах, где-то не готовят дома..

Мария, студентка университета в Италии:

Зимой здесь также очень-очень-очень холодно. Не верьте сказкам про “теплую европейскую” зиму. Да, температура не опустится ниже +5 градусов в среднем, но вкупе с высокой влажностью — это ОЧЕНЬ холодно. И если в России вы согреетесь дома после мороза и иногда еще ночью будете открывать окно, так как батареи горячие и хочется свежего воздуха — в Италии про это можно забыть. Вам будет холодно везде: и на улице, и в помещениях. В домах, помимо всего прочего, отопление с 12 ночи до 5-6 утра просто отключают.

Анна, студентка университета в Голландии:

Больше всего при переезде в Голландию меня удивило, какую роль велосипед играет в их жизни. Конечно же, я знала, что велосипед – основной вид транспорта, однако, было сложно привыкнуть к тому, что велосипедист — главный участник движения, и его интересы стоят даже выше интересов пешеходов. То, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, что все кафе и магазины закрываются в 6-7 вечера в будни, поэтому планировать свой день приходится заранее.

4. Залог успеха в новом коллективе (и это надо донести до детей) — обычное дружелюбие, открытость к новым традициям и укладу жизни, умение оперативно реагировать и задавать вопросы. Даже если и случился какой-то конфуз, всегда можно объяснить, что это принято или, наоборот, не принято в родной стране. Учитывая местные реалии, намного проще адаптироваться и стать своим.

Никита, студент университета в Канаде:

В отличие от России, в Канаде волонтерство очень популярно. При том, что большинство канадцев живут очень хорошо и безбедно, они считают своим долгом отдать что-то обществу. Чтобы попасть, к примеру, помощником на кухне в доме престарелых на День Благодарения, нужно записываться как минимум за месяц, иначе свободных мест не останется. Все студенты и школьники обязательно в этом участвуют, даже для поступления в университет нужно набрать определенное количество волонтерских часов, и работодатели тоже на это смотрят.

5. Еще одна важная тема — праздники, которые связаны с какими-то устоявшимися традициями, нарушив которые можно сильно обидеть хозяев. Например, практически нигде в мире не отмечают Новый год с таким размахом, как в России. Зато мы мало знаем об их традициях празднования Рождества. Не бойтесь спрашивать.

Лера, участница программы обмена в США:

У них в Америке ближе к Рождеству «приходит» эльф, и типа всякие вещи странные делает. Вот например в туалете вчера, а сегодня около елки бумажки разбросал и написал «who wants a snow ball in the face?”. Каждую ночь прячется, и его надо найти. В первый день я его увидела под елкой. Ну, игрушка как игрушка, просто поправила его, а то неровно сидел. Моя младшая хост-сестра такая: «А ты что его трогаешь? Его нельзя трогать! Он тебе записку оставит, и подарков не получишь!». А потом весь день всем рассказывала, какая я нехорошая, что эльфа потрогала.

Елена, участница программы обмена в США:

Американцы — удивительный народ! Я никак не могу поверить в то, что Рождество здесь значит гораздо больше, чем Новый Год!!! На Рождество нас пригласили на вечеринку к родственникам наших родителей, все было замечательно нас очень радушно встретили. А потом мы играли в игру. Каждый принес небольшой подарочек, мы сели в круг и стали бросать кубик. В зависимости от цифры, мы передаем подарок либо налево, либо направо. Замечательная игра для большой компании!

Вероника, студентка университета в Германии:

Одна моя немецкая подруга пригласила меня на Рождество к своим родителям, а у них дом на ферме, и все рождественские традиции очень соблюдаются. На ужин была рождественская утка и традиционный пирог штоллен. Но самое интересное — на полке стояла инсталляция на тему рождения Христа: такие маленькие фигурки Девы Марии, волхвов, ангелов и разных животных, каждая из которых что-то значит. И каждый день они переставляются, все ближе и ближе к очагу. А в само Рождество в композицию добавляют фигурку младенца. Для них всё это имело особую ценность. И все эти статуэтки еще передают по наследству!
Кто сталкивался с чем-то подобным? Расскажите, в какой стране и что именно удивило больше всего:)

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью 2
8575

Японская студентка получила высшие оценки за эссе по истории ниндзя, написанное невидимыми чернилами

Японская студентка получила высшие оценки за эссе по истории ниндзя, написанное невидимыми чернилами Япония, Студенты, Ниндзя

Эйми Хага (19 лет) изготовила чернила из бобов сои, следуя методу ниндзя «абуридаши». Для этого она замочила соевые бобы на ночь, затем истолкла их и отжала через ткань. Затем смешала полученный экстракт с водой и написала своё эссе тонкой кистью на ваши (тонкой японской бумаге).

Как только чернила высохли, они стали невидимыми. Студентка сдала свою работу, которая выглядела как чистый лист. Но чтобы быть уверенной, что профессор не выбросит её эссе в мусор, Эйми приложила записку "Нагрейте бумагу", написанную обычными чернилами.

Часть эссе нагрета, и виден проступивший текст.

Японская студентка получила высшие оценки за эссе по истории ниндзя, написанное невидимыми чернилами Япония, Студенты, Ниндзя

Всем добра!

Источник:

https://www.bbc.co.uk/news/world-asia-49996166

4895

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам

Продолжаю тему прошлого поста про современное образование. Честно сказать был сильно огорчен числом людей, считающих, что деды наши лекции писали, отцы писали, мы писали и нехрен современным студентам жизнь облегчать, пусть и ради улучшения усвоения материала...

Но речь не об этом. Я не преподаватель, но по роду деятельности часто беру на практику студентов местного аграрного ВУЗа. Некоторые потом пытаются совмещать работу и учебу, благо сезонный график работы агронома дает такую возможность, а мы стараемся помочь  в этом. Кадры для себя, любимого, готовить надо. Селекции и семеноводству в моей альма-матер учат... в объеме, предусмотренном учебным планом.

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам Образование, Высшее образование, Сельское хозяйство, Студенты, Преподаватель, Учеба, Студенты и преподаватели, Длиннопост

Кто-то потом остается работать у нас, кто-то решает искать лучшей доли или работы поближе к дому, кто-то хочет просто подработать летом...

Но вот порой приходится сталкиваться со странным отношением преподавателей к этому явлению. Всегда считал нормальным, когда после третьего-четвертого курса студент начинает работать по специальности, пусть стажером, пусть на пол-ставки... в итоге к выпуску имеем молодого специалиста с опытом работы и навыком приложения полученных знаний.

Но вот отношение некоторых преподавателей к этому явлению порой вызывает весьма противоречивые эмоции. Проиллюстрирую нескольким случаями.

Итак, случай первый, оптимистичный

имеется студент, пусть будет Василий (имя изменено) отработал у нас сезон после третьего курса, после уборки урожая совмещал работу и учебу, скилл агронома прокачан до уровня "можно доверить самостоятельную работу на отдельном участке, но под присмотром наставника". И вот подходит весна, намекаем товарищу, что послезавтра надо ехать в партнерское хозяйство и закладывать участок гибридизации. Василий рапортует на предмет того, что у него послезавтра экзамен по растениеводству, но он эту проблему решит. Свежо предание, но верится с трудом, знаем мы этого преподавателя... старая закалка плюс некоторая степень буквоедства вызывают у нас легкий скепсис. Однако вечером звонок "все, экзамен сдан, готов к труду и подвигам".

Позже поинтересовался, как же он сдал. Оказывается все прошло очень просто. Пришел и сказал: "уважаемый преподаватель, я совмещаю работу и учебу, завтра мы уже выходим в поле, можно мне ради такого сдать экзамен пораньше". Дальше последовало собеседование минут на двадцать на тему: где работаешь, чем занимаешься... О, участки гибридизации подсолнечника, а давай подробнее, где, как, каким образом...

В общем для человека, прошлый сезон занимавшегося тем же самым, но в паре со специалистами нашей конторы - никаких проблем. В итоге: давай зачетку, осенью расскажешь о результатах и не забудь передать привет моим ученикам (то бишь мне и моему коллеге)

Случай второй, маразматичный

тот же Вася, пять дней спустя. По работе уехал в партнерское хозяйство за 200 км и застрял там по работе на три дня. Звонит с вечерним отчетом по работе, все нормально, работы осталось... "ну завтра к обеду закончим и могу возвращаться". Вот только проблема маленькая, завтра у него очередной экзамен, а препод никак не хочет принять экзамен на день позже. Вернее готов принять, но... через "хвостовку", "отработки" и лишение стипендии.

- А что за препод? - интересуемся мы с коллегой. Да... мне фамилия ничего не говорит, а вот коллега мой обрадованно произносит:

- Так это одногруппник мой, давай его телефон, поговорю с ним.

Пока ждем SMS с заветным номером - коллега пенится огнетушителем: "Да это ***** всему образованию... Да как таких **** к преподаванию допускать можно... Да ******, *****, *****."

В переводе на русский литературный - коллега не знает, чему может научить агронома городской мальчик без практического опыта работы (даже на маминой даче), который даже от практики в поле "косил" через медсправку и вообще настолько чистюля, что наманикюренные ручки в земле не замарает.

Получив SMS звонит преподавателю:

- Добрый день, одногруппник твой, помнишь. Да, он самый. Да работаю по специальности, семена выращиваю. Слушай, у меня твой студент работает, Вася, он сейчас за двести километров в хозяйстве, приехать сможет только послезавтра, можешь денек ведомость не сдавать, он послезавтра экзамен сдаст. Да не рассказывай сказки, декан всегда разрешал преподавателям ведомость по три дня держать чтобы раздолбаи типа меня не бежали к нему за хвостовками через час после экзамена. Слушай, ну пойми мне сейчас придется выдернуть одного человека и послать его за 200 км, а Васе на ночь глядя ехать обратно...

Короче не уговорил, пришлось срочно отправить человека на замену за 200 км ради четырех часов работы.

Что еще добавить... преподавателя этого выгнали через год за взятки.

Случай третий, пи*******

Это уже другой студент, честно отработал производственную практику, честно вкалывал и вникал в каждую мелочь, честно написал по ней отчет (проиллюстрировав фото с рабочего места, ну и материалы мы ему подогнали), честно пошел этот отчет защищать. Звонок:

- Меня выгнали с защиты...

- Кто

- Такой Сякойтович, председатель комиссии

(с***, сколько ты мне крови попортил на защите отчета после зарубежной стажировки только за то, что я "не был официально оформлен на должность агронома", и вообще на неделю с защитой опоздал, хотя о сроках стажировки я заявил в самом начале защиты)

- За что?

- Я честно рассказал, что из-за индивидуальных особенностей родительских линий участок гибридизации был посеян с междурядьем 50 см. Даже фото в презентацию вставил, но мне сказал, что я ни хрена не знаю, подсолнечник сеется на 70 см, иди и читай учебник.

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии. Студенту же говорю:

- Сиди, жди.

Увы, пришлось прибегнуть к заветному "звонку другу", то есть бывшему научному руководителю, заведующему кафедрой, на которой трудится этот престарелый кадр, читающий лекции по пожелтевшим учебникам. В общем дали ему защитить отчет под присмотром завкафедрой, кстати оценили его на "отлично".

Студент этот уже сам стал наставником для молодежи.

Случай четвертый, жизненный

Пошел к декану, просить практикантов, несколько человек, после третьего курса. Собственно студентов уже подобрал, но надо было согласовать вопрос с деканом, ибо после третьего курса программой предусмотрена учебная практика в ВУЗе, а не производственная на предприятии. Думал, придется уговаривать. Все оказалось проще и обиднее. Выслушал меня декан, подвел к окну, указал на толпу студентов, которые в честь великого праздника "явление мусора из под весеннего снега" наводят порядок на окружающей территории.
- вот так наше руководство понимает учебную практику. Веник, метла, носилки, лопата. Забирай своих студентов, и чтобы до осени я их в ВУЗе не видел.

Показать полностью
2447

Должен ли современный студент писать лекции

К написанию данного поста меня сподвиг пост камрада @kpakpateam. В нем приводятся шедевры конспектного творчества студентов.

Должен ли современный студент писать лекции Студенты, Лекция, Образование, Конспект, Длиннопост

Ну что сказать... Очень уж сомневаюсь, что это сделал студент на лекции. Больше похоже на конспект преподавателя. Но в тот момент подумал о другом.

Когда учился в Германии - часто сталкивался с тем, что преподаватель раздает подобный материал на 5-6 страницах перед лекцией (мощный ксерокс в учебном заведении в помощь).
Студент не тратит время на тупое записывание и перерисовывание. Он делает свои личные пометки на готовом материале. Объем даваемого на лекции материала возрастает в 3-4 раза.
Да преподаватели очень часто приносили с собой похожий на данное творение конспект лекции. Большущий копир быстренько делал несколько десятков копий, которые выкладывались на входе в аудиторию. Скорее это был набор основных тезисов лекции с табличным и графическим материалом (пять-шесть листов А4 на лекционную "пару"). Студент берет готовый конспект и не тратит время на тупую запись материала, он делает нужные пометки "для себя". Объем лекции увеличивается раз в пять, есть время разобрать детали.
потом все это студенты сшивают в папку

Должен ли современный студент писать лекции Студенты, Лекция, Образование, Конспект, Длиннопост

Данный комментарий вызвал достаточно бурное обсуждение и поток воспоминаний о студенческих временах.

Позволю высказать свое мнение, как аспиранта "от науки и производства". Я специалист-практик. Практически не преподаю (иногда читаю лекции по узкоспециализированной тематике), но на моем предприятии проходят практику студенты агрономического факультета (учебная практика для третьего курса и производственная - для четвертого).

Читать лекцию "под запись" в современных условиях - это архаизм и показатель низкой квалификации преподавателя. Возможно это имело смысл в те времена, когда учебники были писались пером на пергаменте... Ну ладно, это имело смысл еще лет сорок назад, когда издание простой методички (не говоря уже об учебном пособии) представляло собой нереальный квест, а материал надо было донести до студента.

Но блин, когда от практикантов слышу про то, как они сейчас пишут лекции... кипит мой разум возмущенный. Компьютеры, принтеры, проекторы, копиры - все в достатке, но, блин, как во времена царя Гороха продолжаем писать конспекты. Ладно бы отдельные тезисы, но ведь до сих пор некоторые преподаватели требуют записи своих лекций под диктовку. Зачем???

Данная методика сокращает полезное время на лекции, а его и так мало. Неужели трудно подготовить тезисы с формулами, таблицами, схемами, ссылками на справочники??? А лекцию посвятить подробному разъяснению правил, сложных случаев, нестандартных ситуаций, практического опыта, типичных ошибок.
Надо дать понять студенту, что любое знание можно разделить на три части:
• то, что нужно зазубрить как "отче наш" - термины, определения, законы. Это можно дать и под запись, но лучше в печатном виде.
• то, что нужно понимать, как работает - правила, порядок взаимодействия элементов, технологические схемы... Это нужно объяснять и разжевывать "для чайников" в примерах и картинках
• то, что нужно уметь быстро найти (справочники, интернет, книги, учебники и т.д.)

Но нет, до сих пор многие преподаватели продолжает диктовать лекции по старинке... скрипите перьями, студиозусы, как мы в свое время.

А уж смартофон на лекции вообще по разряду смертных грехов проходит. А что в этом криминального? Современный студент дружит со смартфоном, планшетом и мобильным интернетом - да на здоровье. Это же дает преподавателю неисчерпаемое поле для работы.
• Можно в начале семестра "скинуть" студентам гору справочной информации, презентации своих лекций, дополнительные материалы и т.д., сняв с себя гору рутины и ненужных вопросов.
• Студенты привыкли искать ответы в интернете - так не надо задавать из года в год одни и те же вопросы, чем зачастую грешат преподаватели-теоретики, особенно в возрасте. Надо ставить задачу на целенаправленный поиск информации в неструктурированном массиве с последующим ее анализом. При грамотной постановке задачи до студента дойдет что одним интернетом тут не обойдешься, придется и в библиотеке поработать и мозги задействовать. Элементарный пример задачи - сделать обзор новинок по заданной теме.

Многие жалуются на деградацию образования - но может проблема в том, что студент с преподавателем говорят на разных языках?

Показать полностью 2
1891

Эту страну не спасти

Наткнулся на пост о менталитете и уборке мусора. Вот, собственно, моя история.

Шли мы с одногруппником курсе на 1-2 с тренировки, пили горячий шоколад , и не о чем не разговаривали. Время года - весна. Уже почти смеркалось, холодно, лед под ногами, идешь, тянешь горячее из пластиковых стаканчиков и стараешься не упасть. До общаг идти минут 10, и не через гаражи, а вполне себе через цивилизованный студенческий городок. Я допил шоколад, несу в руке стакан, через некоторое время слышу отчетливый звук падающего стакана на лед. Далее: Я –я, О – одногруппник.

Я: У тебя стакан упал.

О: Так я его выкинул.

Я: А чего тут - то выкинул, мусорка впереди через 20 метров.

О: Да пох.. уберут.

Я поднял его, сложил вместе со своим, на что товарищ так же не отреагировал и, донеся до урны, отправил в назначенное место. Остаток пути, так же, шли молча. Попрощались и разошлись по общагам. Как - то все само собой утряслось и забылось.

Но случай, который задел меня, и до сих пор держит в недоумении, мол «почему так?» произошел все с тем же одногруппником, выкинувшим стаканчик. Под конец 4 курса, перед сдачей дипломов мы, бегая по студгородку между корпусами, искали тех или иных преподавателей. Ясное дело - парни рослые, вечно голодные, договорились встретиться возле ларька с шаурмой, покушать и дальше по делам, благо всем в одну сторону. Так и сделали. Встретились, заказали, едим… кто не успел тот доедает по пути, нас пятеро и все вместились в машину. Поехали в корпус. Припарковались, но до начала приема курсовых, или что мы там сдавали уже не вспомню, еще было время. Сидим с набитыми животами и… скорее всего, хотим что бы время шло медленнее. Не тут - то было. Уже пора идти. Выходя из машины, все тот же группаш закидывает остатки салфеток, обертки от шаурмы в пакет и кидает его на парковке. Тут у меня уже пригорело.

Я: Подними, ну чего ты в самом деле?

О: Ну сразу видно, что ты из KZ…

Я: Причем тут мое гражданство? Д, урна в паре метров, донеси и выкинь, зачем тут свинячить?

О: Да завязывай. Эту страну уже не спасти.

Занавес.

На чем основывается мышление таких людей? Бомбит от подобного рода деятелей. Да, наверное, у каждого свое воспитание, и кому то недодали его в детстве, но тебе 22+ мозги есть, раз до диплома дошел, но нравственность то где? ЭТУ СТРАНУ УЖЕ НЕ СПАСТИ, но почему бы не сделать ее лучше? ПОЧЕМУ,СКА, НЕ НАЧАТЬ С СЕБЯ РОДИМОГО? Это ведь не сложно… с мАлого, я уже не говорю о других нечеловеческих поступках, донести пакет до урны… если куришь - бычок туда же, не под ноги. Гуляете на природе – собрать все в мешки. И в багажник. Я не помню, что бы меня специально этому учили родители. Всегда с трепетом просматриваю посты о том, как группы молодых и не очень молодых людей очищают берега рек, озер, леса. Сам бы охотно поучаствовал в таком мероприятии. А пока только субботники, где те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда не убирает за собой.

З.Ы. Лучшего "теста", чем у Дениса Косякова, в сети я не встречал.

Показать полностью 1
134

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже

В конце августа начался новый учебный год в колледже и я снова села за парту. В этом семестре у меня два предмета, один из них в онлайн версии (то есть, в классе я не присутствую) и один в формате очного посещения колледжа. Обычно американские студенты изучают от трех до пяти предметов за семестр, но я решила начинать с малого, ведь свои классы изучения английского языка я бросать не собираюсь.

Три–пять предметов за семестр кажется чем-то несерьезным, в России у студентов в течение одного дня бывает по пять лекций по разным дисциплинам. Но учебная нагрузка в американском колледже распределена совершенно по-другому. Считается, что если ты проводишь три часа в рамках одного предмета на лекциях в классе, то в два раза больше времени тебе необходимо, чтобы сделать домашнее задание по этому предмету. К сожалению, у меня уходит гораздо больше времени.

Первые впечатления от самих предметов и студентов моего класса у меня скорее положительные, чем отрицательные. Больше всего меня поразил предмет «Управление персоналом», на лекции я сидела практически с открытым ртом, настолько необычно для меня было то, что рассказывала профессор.

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже США, Открытие Америки, Учеба, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Начну по порядку, отличий онлайн формы обучения от очной формы оказалось больше, чем я ожидала. То есть, я рассчитывала, что при онлайн обучении мне будут доступны какие-то материалы (например, запись лекций профессора) или мы будем обсуждать что-то по теме курса в чате группы и т.п. Пока ничего подобного не происходило.

Все что мне стало доступно, после начало семестра – это список заданий, включающий в себя тесты и темы для сочинений. Каждую неделю я должна сдать одну работу, на первых двух неделях это были тесты, а на третьей сочинение.

Тесты состояли из 10 вопросов, на выполнение давалось двадцать минут. Готовилась к каждому тесту я по три дня, оба написала без ошибок. Но, если первый я писала на азарте и вдохновении, то ко второму меня уже откровенно подташнивало от вида моего учебника. Ну, это дело житейское, можно было не делать тесты друг за другом и дать себе отдых, не суть важно.

Третье задание это сочинение на тему: «Как такая компания, как Facebook, повлияла на общение в 21 веке?»

После публикации работы с моего студенческого аккаунта я получила доступ к чужим сочинениям. Что я могу сказать? Мое лучше всех. Это конечно очень субъективная оценка и преподаватель баллы пока не выставил, но я добросовестно прочла чужие сочинения и я от слова «общение» у меня глаз начал дергаться! Каждый второй студент повторил одну и туже мысль, про упрощение коммуникаций, и героически растянул ее на несколько абзацев.

Следующая тема сочинения, на мой взгляд, гораздо интереснее - «Как коммуникативные навыки Опры Уинфри повлияли на ее карьеру в качестве медиа-магната?» Я знаю, что Опра Уинфри – это американская телеведущая, на этом все, мои знания про нее заканчивается. Разделаюсь с сочинением про фейсбук и пойду искать передачи с участием Опры.

Скажем прямо, $450 за этот курс, в который входит проверка домашних заданий в виде тестов и сочинений и два больших экзамена (тоже в виде тестов) на мой взгляд, неприлично много. Я заплатила только $150 (как человек, который больше года платит налоги в округе, где находится колледж), но и это, если сравнивать с бесплатной Coursera (сайт онлайн обучения), ужасно много. Ну да ладно, зато теперь я знаю, что вкладывает в понятие «онлайн обучение» мой колледж.

Второй предмет оказался более интересным. Для начала расскажу про студентов в моем классе. Когда я зашла в первый раз в аудиторию, то мне показалось, что мы все снимаемся в социальном ролике про разнообразие. Про расовое, этническое, религиозное и все остальные виды разнообразия, что только есть в природе. Этому ощущению способствовал еще тот факт, что каждый из моих соучеников уникален в своем роде. То есть, у нас есть один парень в кипе, один в чалме, одна девушка с ИМТ (индексом массы тела) гораздо больше среднестатистического и одна с ИМТ сильно меньше среднестатистического, классический брутальный спортсмен, студенты делающие странные вещи (я хотела познакомиться с одной девочкой, но меня немного насторожило ее поведение, на мой взгляд, так выглядит невроз), ну и незабываем про расовое и национальное разнообразие.

На самом деле больше всего меня удивила девочка европеоидного типа в коротких шортиках и футболке. Я даже не про то, что в классе зверски работает кондиционер и я буквально дрожала от холода в своем легком свитере, пока она сидела в шортиках, но я практически не понимаю ее акцент. Просто, она выглядит как коренная жительница Техаса, чьи предки лет двести назад эмигрировали из Западной Европы и что у нее за беспощадный акцент я не понимаю.

Хотя, к слову, про мое понимание акцентов, я на этой неделе была в обувном магазине и рядом со мной обувь мерила женщина чуть за пятьдесят, мы разговорились, она рассказала какие скидки в других обувных магазинах и т.п. Минут через десять после начала беседы женщина поинтересовалась откуда я и после моего ответа: «Россия» она перешла на русский язык. В свою защиту могу сказать, что моя собеседница была из Баку, так что акцент у нее не совсем русский. Мне в очередной раз сказали, что у меня не типично русский акцент, эта женщина, например, думала, что я из Прибалтики. В школе мне ставили британское произношение, приехав в США я стала стараться говорить как местная, в итоге получилось то, что получилось.

В общем, я девушка, что пошла на гуманитарную специальность в колледж со своим сомнительным английским прекрасно вписалась в мою студенческую группу. Я собой представляю просто еще один вид разнообразия.

Но самое интересное было на самой лекции, ей Богу, всем эмигрантам стоит брать подобные курсы, потому что самим догадаться, какое именно поведение считается легальным при найме сотрудников или общении с коллегами в Америке очень не просто.

Наша профессор – ухоженная женщина в со вкусом подобранном наряде (сколько ей лет я определить не в силах, я в принципе у представителей других рас с трудом определяю возраст) рассказывала нам очень познавательные вещи.

Например, нельзя спрашивать медицинскую информацию у коллег. Вот пришла ваша коллега на работу бледно-зеленая и с соплями, вы хотите проявить вежливость или даже в целях самозащиты, чтобы отсесть от нее подальше уточнить: «Не болеешь ли ты, душенька?» А нельзя, это незаконно. Если ваш коллега болеет и может сорвать дедлайн, то вы должны обсудить это с менеджером и ни с кем иным.

Или еще пример, хотите вы нанять сотрудника и желаете знать есть ли у возможного кандидата дети, где он вообще живет (вопрос то важный, может быть на другом конце города, тогда понятно, что из-за пробок человек может на работу периодически опаздывать) да просто хотите уточнить у возможного сотрудника: «Вам душенька, случаем не рожать в скорости?» - а нельзя, это все незаконные вопросы, они не относятся непосредственно к опыту работы или должностным обязанностям работника.

Ну и мое любимое, когда ваш коллега соблюдает Рамадан, то есть не ест и не пьет в течение дня, и если вы будете есть при нем, волнуя запахом своей еды, то это будет считаться дискриминацией. Я думала, что это будет считаться невежливым и местами садистким поведением, но про нелегальность и подумать не могла.

Что касается сексуального харасмента, то тут нужно учитывать субъективность восприятия людей. Например, преподаватель рассказала нам реальную историю из жизни отдела кадров нашего колледжа. Один мужчина-сотрудник сделал своей коллеге мимоходом комплимент, сказал, что она прекрасно выглядит. Вы догадались, да? Она возмутилась и сочла это оскорбительным, что ей свободной американской женщине подобное говорят.

В общем, чувствую я, что учиться мне будет интересно))

Показать полностью
223

Подборка фото от моряка-пикабушника [9]

Всем привет:)

Когда-то я делал серию постов с фотографиями из рейсов. Моя коллекция пополнилась новыми, и хочется поделиться с вами :)

Порт Элизабет, Южная Африка

Подборка фото от моряка-пикабушника [9] Фотография, Моряки, Япония, Австралия, Африка, Интересное, Длиннопост

Закат в Индийском океане

Подборка фото от моряка-пикабушника [9] Фотография, Моряки, Япония, Австралия, Африка, Интересное, Длиннопост

Кабина крана. Танджунг Пелепас, Малайзия

Кстати говоря, довелось спросить у одного малазийца, что такое "Танджунг", потому что у них куча городов начинается с этого слова. Оказывается, в давние времена их деревни состояли из трех "кругов", у каждого было свое название. И внутренний, самый защищенный круг, назывался Танджунг. Там находились ключевые постройки и жили самые главные:)

Еще закат в Индийском океане

Рассвет в Порт-Луи, о. Маврикий (небольшое такое пятнышко на карте восточнее Мадагаскара)

Вы не поверите, но еще один закат в Индийском океане)

Дурбан, Южная Африка

Самый крутой замок в Японии. Город Нагойя

Сиднейская опера с чуть менее привычного ракурса

Сидней, Австралия.

Это фото вышло случайно. Телефон долго фокусировался, и мне так понравилось размытие, что я нажал на кнопку до того, как изображение стало четким:)

А вот так нас качнуло по выходу из Порта Элизабет. Это все зыбь, идущая с "ревущих сороковых". На самом деле, очень лайтовая версия того, что творится там...))

А это я лезу в шлюпку для трехмесячной проверки, превозмогая боязнь высоты :D

Всем хорошего вечера. Надеюсь, я его сделал чуточку лучше)

Показать полностью 10
237

Один против двух. Продолжение от 21 августа. Образование в Финляндии

Один против двух. Продолжение от 21 августа. Образование в Финляндии Образование за рубежом, Длиннопост, Финляндия, Образование, Дети

Мы продолжаем  сравнивать системы школьного образования стран и содружеств – лидеров образовательных рейтингов: Финляндии, Южной Кореи, Японии, Калифорнии, Массачусетса и тд. Анализируем и рейтинги успеваемости – насколько адекватно они отражают успехи школьных систем разных страны. Сегодня- Финляндия

Один против двух. Продолжение от 21 августа. Образование в Финляндии Образование за рубежом, Длиннопост, Финляндия, Образование, Дети

На сегодня в стране Суоми – одна из наиболее эффективных образовательных моделей в мире. Любая критика ее кажущейся расслабленности и вседозволенности разбивается о высочайшие показатели успеваемости.

В основу своей школьной реформы Финляндия положила принцип «расслабленной концентрации внимания». Когда дети постоянно напряжены, ресурсы организма тратятся на выживание, а не на развитие, считают здесь В финской школе нет формы для учащихся, звонков и четкого времени уроков, экзаменов и денежных поборов с родителей. В Финляндии даже нет единого для всех начала учебного года – в школу идут с 8 по 16 августа, когда кому удобно.

Кроме того, оказалось, что учиться за партой тоже не обязательно: комфортнее – сидя или лежа на ковре. Много времени дети проводят на улице, в парке, в лесу. На уроках учитель не пересказывает материал из учебника, а ведет диалог, в котором учитывает мнение каждого из 16 учеников – больше в классах не бывает.

Главный принцип финской школы – доверие и уважение к потребностям и желаниям учеников. На занятиях там можно параллельно заниматься чем-то своим. Например, если на уроке литературы педагог показывает учебный фильм, но ученику не интересно, он может почитать книгу. Конечно же, такая кажущаяся легкость преподавания – результат упорной тренировки, как в балете.

В Финляндии педагогическому искусству учатся, как на врача, – почти до 40 лет. И прежде, чем начать работать самостоятельно, специалист должен лет десять отработать стажером, помощником учителя. Зато потом он один преподает все предметы с 1-го по 6-й класс. И только с 7-го класса в финских школах появляются учителя-предметники. Оплачивается такой труд соответственно – около 50 000 евро в год. Но и в США школьные учителя зарабатывают немало – от 35 000 до 90 000 долларов в год.

Профессиональные кадры, достойная оплата труда учителей и высокое качество преподавания – это залог благополучия завтрашнего общества. Ведь именно этим людям, учителям доверяется ребенок на большую часть дня. Поэтому педагог должен быть хорошо профессионально подготовлен и мотивирован.

К такой свободе многие годы должны готовиться не только учителя, но и само общество. Здесь важны и семейные ценности, и культурные традиции. Представляете, если бы вашим одноклассникам в 70-е или 90-е разрешили на уроках заниматься чем-то на их усмотрение? Скорее всего, большинство детей бегали бы по классу, смеялись, гоняли мячик и плевали бумажными шариками. Наверное, на постсоветском пространстве или в системе образования аскетичного Альбиона финская система не прижилась бы.

Пресловутое финское равенство – второй кит, на котором стоит школа. Оно касается абсолютно всего – школ, предметов, социального статуса и дохода родителей, прав учителей и учащихся. Школы здесь бесплатные, возить ребенка куда-то в элитную нет смысла. Да и элитных школ просто нет – учат одинаково хорошо как в большом городе, так и в глубинке. Даже в деревне, и даже если в классе меньше десяти учеников. В тех немногих частных школах, где учат дополнительным иностранным языкам или профессиональной живописи, музыке, родители доплачивают за это лишь небольшие суммы.

«Учителя будущего» готовят детей не к экзаменам, а к жизни

Финны говорят, что готовят детей не к экзаменам, а к жизни. У них есть штатная должность «учитель будущего»: такой педагог с раннего возраста определяет склонности детей и составляет индивидуально для каждого ученика его личную программу обучения. В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни. Здешние дети умеют высчитать процент налога на полученное наследство, заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в Интернете, сориентироваться на местности с помощью компаса.

Любопытно, что финны, в отличие от американцев, да и многих других, например, русских, украинцев, поляков вовсе не ориентируют своих детей на обязательное получение высшего, да еще и престижного образования. Они не пугают детей, как нас в свое время, что если не будем учиться, пойдем работать дворниками. А может быть, кто-то хочет мести улицу по утрам, водить автобус или ухаживать за лесом? Для кого-то это лучше, чем всю жизнь сидеть в душном корпоративном офисе или заседать в политической говорильне парламента. На радость психологам, в Финляндии запрещено стыдить ребенка за неуспеваемость или сравнивать одного ученика с другим. Успехи отделяются от личности школьника: если не решил задачу, это вовсе не означает, что ты плохой. Просто ты не решил задачу.

Станет ли Финляндия страной эрудированных дилетантов?

В финских школах нет контрольных, тестов, до 7-го класса знания оценивают только устно. Ученики сдают только один обязательный стандартный экзамен по окончании средней школы, причем о его результатах особенно не заботятся ни дети, ни учителя. Продолжать образование в вузе хотят лишь около 60% выпускников финских школ. Интересно, сколько финнов поступает в американские университеты? А может, им это и не нужно… Но не все разделяют эйфорию по поводу принятых здесь подходов к обучению. Цель финской системы – обязательно довести всех до среднего уровня.

И в результате основной упор делается на то, чтобы помочь отстающим. Это очень хорошо для тех, кто «не хватает звезд с неба». Но потенциал более одаренных часто оказывается невостребованным, а дальнейшее развитие их способностей ложится на плечи родителей. В столице и крупных городах детям, планирующим карьеру в медицине или юриспруденции, обязательно нанимают репетиторов для подготовки к поступлению в вузы. Даже будучи на вершинах образовательных рейтингов, финские школьники стабильно показывают слабые результаты на международных олимпиадах по математике. Новые подходы к образованию, применяемые сейчас в разных странах, еще должны доказать свою эффективность в долгосрочной перспективе – не вырастет ли в результате общество эрудированных дилетантов? Полный текст статьи

Продолжение следует... завтра -о система образования Южной  Кореи

Показать полностью
172

Японки покупают аниме парней для объятий

Япония известна тем, что тут всегда придумывают различные странные устройства, да и в целом происходит много всего необычного. В Японии довольно много отаку, которые покупают различные игрушки, дакимакуры и полотенца с любимыми персонажами аниме, манги и игр. Но японская компания Level 5 пошла дальше и создала устройство для объятий с персонажами.

Сегодня совсем маленькая статья и видео по теме, но я просто не мог с вами не поделиться, так как новость мне показалась очень забавной.

Вы же знаете, что Япония является главным в мире поставщиком всякой странной фигни. В Японии, родине аниме, особое отношение к персонажам аниме, манги и игр.

Японки покупают аниме парней для объятий Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Отаку, Менталитет, Интересное, Отношения, Видео, Длиннопост

Некоторых персонажей вообще возводят в культ, поклоняясь им как божествам. На других же хотят жениться или выходить за них замуж. Одинокие японцы покупают себе силиконовые куклы, виртуальных жен и еще много всего. Об этой есть отдельные видео на моем канале. Но перейдем к сути.

Японки покупают аниме парней для объятий Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Отаку, Менталитет, Интересное, Отношения, Видео, Длиннопост

Есть такая вещь, как Dakimakura (抱き枕). Это большие подушки, зачастую в человеческий рост, с наволочкой с каким-нибудь персонажем. Есть японцы, которые даже женятся на таких подушках или ходят с ними на свидание. Они хотят просто поближе быть со своим любимым персонажем, так как он для них является идеалом, не то, что эти "реальные людишки".

Так вот, японская игровая компания Level 5, разработавшая, например, отличную игру Ni no Kuni (二ノ国), решила пойти дальше и создала.. вот это.

Давайте я попробую объяснить что это такое. У компании есть мобильная RPG игра, где вы воюете 24 красавчиками, каждый со своими особенностями. Все как в аниме. Тут и нежные блондины, и грубые мужики, и прекрасные интеллектуалы, и т.д. на любой вкус. Японцы любят такие игры. "Говорящую Дакимакуру" мы уже с вами видели, у меня даже есть видео на канале об этом. Но разработчики пошли дальше и создали устройство с руками и головой любимого персонажа из игры.

Устройство нужно надеть на плечи, нажать пару кнопок на смартфоне и вот ваш любимый персонаж словно обнимает вас сзади, и при этом еще произносит фразы из игры. Такие дела.

Сначала мне стало смешно от этой новости, а потом грустно. Даже не знаю как к этому относиться, но хотел с вами поделиться этой новостью. Буду рад узнать ваше мнение. До встречи :3

Шамов Дмитрий | ShamovD

Показать полностью 6
447

Альтруистический патриотизм с периодическими всплесками неврастении...

У нас давно все говорят о том, что надо "больше современного" и "больше практически оправданного" в образовании. И чиновники от образования, вводят новые правила, пересматривают программы и подходы, но все это "не взлетает"...

Расскажу на практическом примере.

Я работаю ведущим инженером-программистом, стаж уже 20+ лет и работал в совершенно разных областях, разных компаниях - и гигантах и маленьких стартапах, по всему миру.

И еще много чего делал и делаю - и в исследованиях участвую и веду профессиональные курсы и все такое прочее..

Но поскольку я считаю себя патриотом, я реально считаю что я что-то должен делать полезного для нашего общества и потомков. Я преподаю параллельно в государственном ВУЗе, некоторые инженерные и математические дисциплины, в которых считаюсь очень опытным экспертом-практиком.

Даже не спрашивайте, "зачем тебе это". Я уже ответил. Потому что чувствую что должен. У меня нет другого объяснения, так как кроме радости от того что я вижу что студентам это полезно и им это помогает - я ничего кроме проблем от этого не получаю. И очень много хорошего приходится делать "не благодаря а вопреки".

Как это выглядит изнутри?

Все просто. Есть учебный план, в нем есть специализация. Тебе предлагают взять на себя некоторые предметы из этой специализации, и составить учебную программу по предмету.

Понятное дело что на программу есть 100500 инструкций и правил, которые ты должен выдержать.

Причем понятное дело, что все должно быть методически обосновано и материал должен быть выверен и рецензирован.

И тут начинается:

1. Ты можешь мега-передовую программу написать "по последнему слову", но ты должен ее обосновать ссылаясь на русскоязычные источники, известных у нас авторов.

Вопрос - сколько вы знаете русскоязычных авторов, которые пишут про программирование сами? Не сдирают западные книги (и то с опозданием лет в 5-7), а именно пишут актуальные вещи, а не о вымерших технологиях? При этом о своей методике обучения.

Вот и получается - начинаешь писать свой курс, используя технические западные или открытые стандарты - ты никогда это не обоснуешь, так как все англоязычное. Вся актуальная документация, все современные вендорные рекомендации и практики - все англоязычное.

Выход - пишешь любые источники русскоязычные "от балды", и молишься что-бы прокатило. Как правило прокатывает. Но это только "-" системе.

2. Методика ведения обучения. У нас она вся стандартизирована, и прям бери и сдирай дословно - иначе не примут. Но для обучения программистов, она не подходит. Нужен комбинированный подход, с использованием дискуссий, практико-ориентированного подхода, кейс-метода, дистанционного обучения с контролем, и много чего еще. А выбрать надо один. :) А свой скомбинировать - нельзя.

Выход - берешь первое попавшееся, строишь обучение как сам хочешь. Я уже писал - я использую MIT наработки + со многими профессорами по миру знаком, по их советам. У меня и контакт со студентами 24/7 в чатах (причем не все толпой, а в группах по 5 человек, и у каждых своя тема - потом меняются), и задания дома они делают, и проверяю все дистанционно а самые интересные вопросы потом разбираем на лекциях, и просто новости технологий обсуждаем, и конспекты им готовые даю - что бы не заморачивались.

НО - сдают они все, и все честно. Никогда никому не "поставил", но правда не было таких кто "не сдал". Были ленивые, но они тоже оценку заслужили, хоть и невысокую.

3. Рецензирование. Это вот прямо наверно самое смешное. Мне сразу сказали - да вы заслуженный инженер, да вы эксперт с медалями и все такое - но надо 2 рецензии от других инженеров. Типа боремся с тем что-бы не преподавали всякую чушь, а только полезное потом на производстве.

Вопрос - написано одно, преподаешь ты реально по другому и почти другое (иначе бы не прокатило). Как рецензировать? Я не могу коллегу попросить что-бы он просто свое имя под чушью поставил. Но чиновники сами говорят - да пусть кто угодно подпишет, лишь бы было.

Вопрос - зачем это делать? Все равно все друг-другу "подписывают".

И это еще не все...

К этому добавляется полное отсутствие внутренней системы деловой коммуникации у чиновников. Тебя начинают гонять от одних к другим, сами путаются в требованиях, сами ссылаются на какие-то сомнительные "устные указания", и прочее.

Получается "сделать нормально", и "сделать по всем инструкциям" - это совершенно разные вещи.

В итоге получается такое - все понимают, что ничего "по правилам" не работает. Все делают как разумнее, но при этом официально складируют листы с чушью.

И каждый рискует что его "возьмут за яйца" в любой момент. Ты делаешь хорошо, вопреки системе - и от нее же можешь отгрести в любой момент. А кто-то и просто делает чушь "как написано" и не парится...

Как то сложно все - не правда ли?

Неужели нельзя привести все требования к состоянию "реальной полезности"?

Что бы то что было написано - реально работало, и все бы жили спокойно и без нервов.

Ах да, забыл - как при всем этом платят?

Ну при почасовой оплате, за весь свой же курс лекций и практических занятий, растянутых на полгода -  я получаю как за 1, или меньше даже, день работы ведущим инженером. Нет я не жалуюсь - у меня основная работа есть, а как преподаватели живут - это вопрос.

Получается что вся это деятельность, одной фразой: "Альтруистический патриотизм с  периодическими всплесками неврастении..."

Господа профессиональные преподаватели, вам надо памятники ставить при жизни, всем.

Тут просто выжить в этом - уже достижение. Я могу себе представить что об этом всем думают, те кто еще преподает со времен СССР.

Ох, опять что-то много букв, извиняюсь.

Но много-много еще можно об этом рассказывать.

Учитесь, для себя учитесь - вам пригодится, поверьте.

А я еще поборюсь - посмотрим на сколько хватит...

Всем бобра!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: