3

Немного терпения

Стараемся с мужем на выходных выезжать из Москвы на природу - отдых там как-то больше ощущается, нежели в четырёх стенах квартиры или в самом городе.
В этот раз выбор пал на Рязанскую область - куда-нибудь, где есть лес и озеро.
Часто такое бывает, что планируешь встать пораньше в выходной, но не получается, поэтому на пару часов выехали позже запланированного. Место назначения муж смотрел по карте - как он определяет нужное, мне неведомо, да и не стараюсь вникать.
Едем, навигатор показывает 3,5 часа. Ну что ж, зато отдохнём, думаю я. Приехали на место, озеро есть, да и не одно, но вот беда - они все заросшие, поэтому надежда на красивые фотографии стала немного угасать.
Время близится к вечеру, выбираем другое место, до которого ехать ещё около часа. Уже хочется есть, на долгую дорогу не рассчитывали, поэтому не брали ничего на перекус, только приехать и пожарить мяса.
Едем дальше, дорога все хуже - чем дальше в лес, тем больше песка, а на легковой машине с задним приводом в нем застрять труда не составит.
Кое-как нашли нормальную дорогу, думали, что нормальную. Время близится к 5 вечера. Покрытие дороги то нормальное, а вот горки на ней - можно сесть на «пузо» и крутить колесиками (я б наверное так и сделала), но муж не из «чайников».
Вижу хорошее место среди деревьев и с выходом к озёру, но было сказано «поехали дальше». У меня уже закрадываются сомнения, что с таким темпом выбора мы успеем остановиться до заката. Следующее место - ответ тот же. Мысли в моей голове «давай уже где-нибудь остановимся, хрен с ними, с фотками, хотя бы поесть до темноты».
Проехали чуть дальше и вот оно, место, которое кажется ничем не примечательным. Но стоило только выйти из машины и дождаться пока солнце начнёт садиться, как тут же все негодование об «упущенном» времени ушло.
К чему это? А просто, если вам кажется, что у вас что-то не получается, нужно просто немного подождать)

Немного терпения Природа, Выходные, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0
Автор вы с мужем молодцы! Но ехать в дальнюю дорогу без запаса еды, бензина и тёплых вещей, верх легкомыслия.
раскрыть ветку 3
0
Не все так критично было)
Просто время в пути увеличилось и есть захотелось немного раньше запланированного))
раскрыть ветку 2
0

Я одним таким упоротым через силу влил 10 литров бензина в бак, когда они из нашего лагеря в лесочке уезжали "огородами". Потом весь их экипаж благодарил.

Не изведанная дарога может в таааакие места завести, что "заехали за час, выезжали трое... суток".

Знаю пару случаев, когда в паре километров от МКАДа люди сутки куковали. Ибо даже трактор с ближайшей стройки сам чуть не утоп!

0
Запас карман не тянет. Тем более в дороге.
Похожие посты
301

Суббота рыбака

Сегодня решила повторить прошлогодний "подвиг": встала в 3.30, собралась и поехала на рыбалку. Мужу на работу, а мне же надо с пользой провести выходные. Пустой город, тишина, предрассветный туман, посты ГИБДД в поисках нетрезвых водителей. Аж три патруля встретила, один остановил, долго разглядывали натюрморт на заднем сидении из удочек и всяких нужных рыбаку приблуд, посмотрели документы и задумчиво проводили взглядом.
30 минут и я на месте. Пока ехала, молилась, чтобы было место, ибо стало там неимоверно популярно за прошедший год с палатками размещаться. Место нашлось:

Суббота рыбака Рыбалка, Природа, Выходные, Длиннопост

По берегу позвякивали бубенцы, пока я в приступе азарта распаковывалась и настраивалась, и это подстёгивало и радовало.
Но, увы, сегодня не мой день, похвастать нечем, три сильных поклёвки и всё, три схода.
Зато природа порадовала красками и приятной атомосферой, которой с вами и делюсь)

Признав поражение, собралась и поехала в сторону дома, решила зайти в лес, может хоть с грибами повезёт:

Но и тут мне не свезло, в 11 утра уже все возвращались из леса с полными корзинами, мне же достался один большой белый и всё.
Скажете, ну и что тут хорошего, не повезло по полной, зря только встала? Может быть, но я не жалею, ведь когда еще увидишь пробуждение природы, рассвет, туманы и росу на полях, подышишь почти по осеннему бордым воздухом, побродишь с таинственным видом и ножом в руках по лесу?)
Я работаю на пятидневке, очень сложно заставить свою тушку проснуться и шевелиться в такую рань, куда-то ехать, поэтому довольна, что силы нашла, фоточками делюсь. А рыбалка.... ну ничего, меньше чем через месяц отпуск, вот там-то я оторвусь, на Ладоге.
Всем хороших выходных!

Показать полностью 4
30

Выходной, недалеко от города

Традиционно выбрались в горы. Решили прогуляться куда-нибудь поближе, на 17-ый км. по Варзобскому ущелью, в районе зоны отдыха "Текстильщик".

Выходной, недалеко от города Горы, Панорама, Природа, Таджикистан, Выходные, Длиннопост

Пройдя через небольшой кишлак, стали подниматься по склону.

Выходной, недалеко от города Горы, Панорама, Природа, Таджикистан, Выходные, Длиннопост

Варзбское ущелье. Справа, на высоте притулился кишлак "Фанфарок".

Панорама в сторону Душанбе.

Тропинка в ущелье.

Показать полностью 7
27

По дороге в Гузерипль

Краснодарский край. По дороге из Краснодара в Гузерипль и Партизанскую поляну.

Места которые можно посетить абсолютно бесплатно.

По дороге в Гузерипль Природа, Горы, Отдых, Выходные, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 5
45

Озера и водопады Архыза: маршрут на выходные

Озера и водопады Архыза: маршрут на выходные Архыз, Кавказские горы, Выходные, Маршрут, Природа, Кавказ, Путешествия, Длиннопост

Захватывающие виды и бескрайние горы — необычная идея для коротких (и бюджетных) выходных

Горы Архыза в конце лета особенно привлекают туристов: по вечерам в воздухе уже пахнет осенью, днем еще тепло и солнечно, где-то жарят шашлык и над всем этим горят костры рябин.

Хорошо еще и то, что все необычные места расположены недалеко друг от друга — двух дней вполне хватит, чтобы запастись впечатлениями на полгода вперед. Так что горы — идеальный вариант для короткого отпуска.

Маршрут к местным красотам начинается от поляны Таулу, где базируются все палаточные лагеря, или из поселка Архыз. Оттуда нужно добраться до Софийской поляны, место во внедорожнике стоит от 400 рублей. Группы выдвигаются рано утром, чтобы успеть до жары подняться к водопадам. Ехать придется около часа по грунтовой дороге.

День первый: гигантские водопады и люди-муравьи

Озера и водопады Архыза: маршрут на выходные Архыз, Кавказские горы, Выходные, Маршрут, Природа, Кавказ, Путешествия, Длиннопост

Пеший маршрут к водопадам начинается с Софийской поляны (ее еще называют Ледниковой фермой). Она получила такое название, потому что заканчивается скалистым горным массивом, на котором расположен огромный Софийский ледник. С него стекают водопады и вливаются в воды реки София.

Внедорожник доходит до фермы (1900 метров над уровнем моря), где туристов ждут три скромных домика без удобств, кафе и баня. На этом блага цивилизации заканчиваются, сотовая связь там не ловит. Желающие заночевать приезжают со своими палатками (если нет палатки, можно арендовать домик). Стоит помнить: по ночам на высоте бывает довольно прохладно.

От фермы до водопадов — два часа пешей прогулки в гору. Тропа натоптанная и людная, так что потеряться там сложно — не зря это направление одно из самых популярных в Архызе. Лучше взять с собой треккинговую обувь: дорога предстоит каменистая.

Путь выведет к водопадам, их высота достигает 90 метров. Люди, стоящие рядом с ними, выглядят как муравьи.

При желании можно переночевать на поляне и на закате прогуляться к Софийскому седлу. На подъем уйдет около трех часов, зато маршрут не очень сложный.

День второй: путь к озерам и покой на горе

От Ледниковой фермы тропа выведет к Софийским озерам. К ним не доехать на машине — придется подниматься в гору четыре часа. Маршрут не из легких, местами крутой, с сыпучими камнями — здесь тоже пригодиться треккинговая обувь. Также стоит взять дождевик: в горах погода меняется внезапно.

К Софийским озерам ведут три тропы. Одна — через перевал Иркиз (высота 2880 метров), вторая — через озеро Айматлы Джагалы и третья — через озеро Верхняя Запятая.

Софийских озер всего три — и все они невероятного цвета, который трудно передать не только словами, но и камерой. Они расположены во впадине и окружены высокими горами, с которых в них сползает снег. Он тает только в конце июля. Озера ледникового происхождения, так что из них можно смело пить, вода холодная — около 8 градусов.

Источник Это Кавказ

Показать полностью 2
72

Озеро Сарва. Башкирия

Башкирия вообще богата на удивительно красивые места, уникальные, а порой и труднонаходимые.

Озеро Сарва мы нашли где-то на просторах Рунета, вбили координаты в навигатор и за руль. Ничего, как говорится, не предвещало. Первые несколько километров была хорошая дорога, затем навигатор предложил свернуть на проселочную дорогу. А она, спустя пару-тройку километров, вдруг сменилась гравийкой. По жуткого размера камням мы тряслись минут 30, проклиная навигатор, пыль от этой чудной дороги, обгоняющую нашу машину, черепашью скорость и вообще идею поехать на это озеро. Наконец, гравийка снова сменилась грунтовой дорогой, находящейся в состоянии "недавно был дождь"...

В конечном итоге оказались мы на окраине деревни с одноименным названием Сарва. Честно говоря, ожидали, что озеро откроется нашему взору в эту же секунду. Облом. Проехали по всей деревне размером в одну улицу до конца - озера нет. Повернули, едем назад, размышляем, как же быть.

На наше счастье показался местный житель, который как-то неопределенно махнул рукой в сторону еле заметной дорожки между домами. Туда и направили мы колеса многострадальной машины. Проехали метров 50. дорога закончилась. Вышли из машины и потопали пешком вниз по склону и... Вот и оно - озеро Сарва.

Озеро Сарва. Башкирия Сарва, Башкортостан, Выходные, Озеро, Природа, Длиннопост

Озеро оказалось совсем небольшим. Но было два огромных "но".

Первое - цвет воды. Такого изумительного бирюзового оттенка воды я не встречала никогда в своей жизни! Фото мало что может передать, к сожалению. Тем не менее, даже тут что-то можно уловить.

Второе "но" - в этой совершенно прозрачной воде отчетливо видны стены уходящего вниз обрыва. Страшно красиво! Красиво, захватывающе - но действительно жутко

Вода в озере ледяная, хотя был разгар лета и довольно-таки теплый день. Как у местных лапчатых не замерзают эти самые лапки - загадка.

Использовались фотоаппараты: Canon EOS 1100 D, Sony DSC-R1, поляризационные фильтры. Некоторые фото принадлежат руке пикабушника dgorgon и выкладываются с его разрешения с тегом "мое".

На этом все, благодарю за внимание.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: