Немного советов по туризму в Болгарии

Скоро начнется летний туристический сезон и Болгария снова примет больше полумиллиона туристов из России. Постараюсь ниже привести несколько советов, которые помогут съэкономить время, нервы и деньги тем кто будет отдыхать на море

1. Тур - если вы решили ехать по туру, то выбирайте отели не ол инклюзив. 95% всех ол инклюзивов не имеют ничего общего с ол инклюзивом. Еда будет скудная, виски, водка, ром - местные и довольно хренового качества. Нормальный ол инклюзив стоит от 40е/человек/сутки при заселении двоих в номере. То есть практически все что дешевле 75-80 евро за сутки на двоих - редкостное говно. Даже пиво будет хреновым, а кока кола не будет кока колой, как и фанта и спрайт. Гораздо дешевле выбрать отель без ол инклюзива, только с завтраками, так и осадка негативного не будет. Почему так - вся идея ол инклюзива появилась только из за русских туристов. Максимум что было до этого - фул борд с питанием по меню. Если вы прям очень хотите ол инклюзив - будьте готовы платить.

2. Если едете не по туру, а сами все организуете - читайте отзывы на местных ресурсах. Смотрите акции в сайтах групповых закупок, иногда есть хорошие попадания. Можете нагуглить их по словосочетанию "групово пазаруване".

Авиабилеты в сезон можно подловить так, что либо из Москвы в Бургас полетите за 1-3т. рублей, либо в обратную сторону. В целом можно за около 13-4т. руб. купить билет туда-обратно.

Для тех кому не в падлу путешествовать - можно скомбинировать через третью страну в Софию, а от туда на автобусе/поезде. Если хорошо поискать и спланировать заранее, то можно уложится в порядка 100-150 евро туда-обратно. Пример - Москва-Кишинев есть билеты по 60-70евро. С Кишинева до Варны есть автобус за 30 евро, едет порядка 7-8 часа. С Варны уже смотря куда надо. Обратно можно подобрать время так, что билет на самолет будет стоить 1000-1500р. Есть еще более экстремальные варианты, но у меня они расходятся с понятием отпуск и отдых.

3. Такси - не берите такси в аэропортах и курортных городках. В аэропорту Софии есть одна компания которая работает с ним и цены нормальные, все другие - цены в 2-3-4 раза выше. Самый простой способ - качаете например TaxiMe и заказываете такси. Видны цены за км и т.д. Из городка в городок проще добраться на автобусах за копейки. Ходят до 00-01:00 ночи, стоят копейки.

4. Если решили приехать на месяц-два на море или слить туда бабушку с детьми - арендуйте квартиру, не курортную, а просто квартиру. В Бургасе аренда даже летом - около 200-220е/месяц. В городках как Несебр, Поморие, Созопол будет сложнее найти именно такую квартиру, но они есть и их много.

5. Чем меньше курортный город, тем лучше еда, сервис и тем меньше шанса что вас нагреют. В Солнечном Берегу, заказав себе коктейль, будьте уверены что в нем самый дешевый ром, самая дешевая водка и самые дешманские соки. Исключение будет например Planet на пристани в Св. Власе, Bedroom и еще парочка заведений, но мой опыт говорит мне - заказывай чистый алкоголь, а по возможности бутылку и проси чтоб не открывали или открыли при тебе.

По еде тоже самое. Не может заведение с проходимостью по несколько тысяч человек в день готовить особо вкусно. А вот в маленьких городках и вкуснее и дешевле, да и спокойнее в разы.

6. Деньги обменивайте в банке. В любом городке есть банк, в некоторых их по 3-4, а в Солнечном если не подводит память их штук 10. Курс будет 1е-1.92/3/4 за евро. Да, в Софии курс в банке 1.95 твердо, а в обменнике в ТРЦ даже 1.953, но по сути, даже если обменяете 1000 евро, 1% или меньше, погоду вам не сделают. В обменниках курсы максимально низкие разрешенные. После вступления в ЕС и привязки лева к евро, установлены максимальные границы - +/- 10% от оф. стоимости. Она изо дня в день уже больше 10-ти лет - 1.955. То есть обменникне может продавать дороже чем 1.955+0.19 или покупать дешевле чем 1.955-0.19. К доллару привязка не относится и там могут устанавливать какие курсы хотят. По вечерам наглые обменники могут поставить цену на евро 1.7лв, так как вечером проверки скорее всего не будет, да и на глаза не бросается так сильно.

В ТРЦ Бургаса есть обменники Варчев/Тавекс, в них можно обменять и рубли. Курс тоже самое что купить в России евро и обменять их на левы. Иногда даже чуть лучше.

7. Рент-а-кар старайтесь заказывать не из отельских предложений, а с сайтов. Например топ рент-а-кар, лоу кост рент-а-кар и подобные. Цена разная, но можно спокойно уложится в 15-20е/сутки если нанять машину на неделю, если брать на месяц-полтора, то дешевле купить и потом сдать в утилизацию. Гольфик 3 и вообще любая машина которая проездит месяц-полтора и не особо новая может быть куплена за до 300-400 евро. Утиль в зависимости от машины может дать до 150е. Нет, конечно если пригоните новенький W222 вам дадут на много больше, но за гольф 3 или фиесту 96-того года вам дадут именно столько.

8. Покупайте симки в салонах операторов. Их три - Vivacom, Telenor и Mtel. У всех предложения близкие - около 10лв за 2GB 4G интернета, звонки безумно дорогие, но есть чисто интернетовские симки. Вайбер, WhatsApp или чем там пользуетесь и звоните куда хотите. В аэропорту Бургаса есть wi-fi, на пляжах есть wi-fi за деньги, что по моему безумие, но...

9. Нет никакого смысла бычится и орать на любой персонал, улыбка и спокойный разговор решат ваши вопросы в разы быстрее. Если считаете что вас надули/обманули, катайте заявление в КЗП (Комисия за защита на потребителя). Работают молниеносно и их реально боятся все. Они по презумпции на стороне потребителя, а когда речь заходит о туристах они становятся фанатиками, если нарушение реально есть, вам и компенсацию дадут и оштрафуют торговца. Крики и маты проблему не решат, максимум вас пошлют в жопу и вы сами испортите себе свой отдых.

10. Можете спокойно нанимать шезлонг утром, бросать на него майку которую не жалко и полотенце из отеля и спокойно уходить на обед. Вероятность того что у вас спиздят полотенце - нулевая, а шезлонг останется за вами и не надо будет платить за него второй раз после обеда. А имея ввиду насколько охерели люди с шезлонгами - дешевле купить себе крутой шезлонг и зонт, чем 3-4 дня платить за них. На въезде в Бургас со стороны Софии стоит магазин Jumbo, там есть очень классные шезлонги по 30-40лв/шт. Зонты есть по 20лв. Два шезлонга + зонт = 100лв. Два шезлонга + зонт на пляже от св.Влас до Созопол - порядка 25лв, в Солнечном если не подводит память 30-40лв, смотря в какой части.

11. Оформляйте свои мед. страховки не где попало, а в норм. компаниях. Самое простое обращение в мед. пункт будет стоить вам 30-50 евро. Можете бесплатно в неотложке Бургаса, но только если это реальная неотложка - сломали ногу - неотложка, перегрелись на солнце или перебрали бухла - неотложка не поможет и будет стоить дороже, чем частная клиника. Так вот, чтоб потом не страдать и матерится, что за перевязывание руки и обезболивающее вы дали 10к рублей, сделайте страховку, будет случай - звоните им и спрашивайте куда идти, они скажут, там и возьмете либо чек, либо вам по страховке всё сделают. Если взяли чек - вам вернут деньги в России. Если сделали визу без страховки (не редкость когда есть групповая и о ней никто не знает), зайдите в первый SDI в Болгарии и сделайте себе страховку на весь срок. Стоит 1лв/день.

12. То что разрешено курить и пить в парках и на улицах, не означает что не влепят штраф за бычок на тротуаре или за бутылку из под пива в траве. Конечно стараются туристов не трогать, но если решат оштрафуют и штрафы порядка 30е.

13. Не западайте на всякие экскурсии, сафари покатушки, офроуд покатушки и т.д. которые предлагает вам отель как доп. услуги. Цены взвинчены в разы. Приведу пример - для меня поездка на джипе в св. Влас стоит на половину от того что стоит для русско/англо говорящего. Но та же самая поездка если взять ее из отеля стоит в полтора раза дороже, чем если взять на месте. Не знаю какой именно кайф испытываете от того что вас катают дяди на стареньких уазиках или чуть более новеньких ниссанах, да и не мое дело, но по моему - купите себе машину, реально, делов на 30 минут, катайтесь как угоревшие по полям и горам, там ПДД не работают, можете бухие, без прав, без страховки гонять сколько душа хочет. Дешевле и веселее.

14. Сувениры покупайте не в городках на главных улицах, те же самые сувениры есть в любом ТРЦ Бургаса по 1/2 цены. Всю ту дрянь что тащите себе домой - шубы, шарфы, сапоги и т.д. можете купить за 1/3 цены в Бургасе.

15. Бухло в дюти фри стоит дороже чем в магазине. Абсолютно все бухло, как и сигареты. Почему - без понятия.

16. В ручной клади можно переносить флакончики до 100мл в специальном пакете. Нет смысла кричать и задерживать очередь, с недопитой бутылкой вискаря, полторашкой минералки и двумя бутылками кока колы вас не пропустят, как и с пакетом всякой жидкой хрени что вы купили в аэропорту, так как вспомнили что надо же сувениры и подарки привезти. Положите в багаж и сдайте. Сколько раз летаю с моря, столько раз стою в очереди из за того что кто-то вот просто уверен что можно кастрюлю супа пронести в ручной клади.

17. Будьте уверены что любой таксист, официант и вообще все кому платите расскажут вам как хорошо было когда был СССР и Болгария была в коммунистическом блоке. Точно так же они рассказывают насколько уху ели русские англичанам и немцам и как рады что в ЕС. Особенно забавно слушать это от людей в возрасте 40 и моложе, которым тогда было по 5-10 лет. Вы услышите все что хотите, только заплатите. Тоже самое во всех курортных странах.

18. Все супер предложения по недвижимости и вообще по всему можно найти гораздо дешевле, если позиционировать себя как житель Болгарии.

19. Найдите себе друга/подружку на время отдыха из Болгарии. Цены во многих заведениях на бухло для вас будут совсем другими. Мой опыт - Созопол, садимся с друзьями, все болгары, 4 пива, через 20 минут повторили. Счет - 24лв, соседний стол, 3 русских, по бутылке пива, счет - 15лв. В том же заведении только вечером, в компании местного чувака - 12 бутылок пива - 15лв. Цена бутылки пива по меню - 5лв. Тоже самое со мной было в Италии, когда охеревали от счетов по 150-200е на двоих, потом сходили с местным в заведение и счет был 60е. Туризм мать его.

20. И на последок для девочек - покупайте себе презервативы, они не дорогие, а если уж совсем нет денег - в любой больнице вам дадут бесплатно несколько штук. Надоело читать в местных русских группах истории залетевших которые ищут своего любовника по описанию.


Всем добра и больше солнца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Астера, Алл инклюзив. Спиртное с 10 до 23, без ограничений, еда нормальная, дома вкуснее, но не хуже любой забегаловки. Я не разбираюсь в коктейлях, но водка и пиво точно нормальные. 7/8 стоил 140 евро,  с учетом что я был один в номере, ехал через Кишинев, 8500р на самолете туда / обратно.  В общем за 15к вполне адекватный отдых, не знаю что за бзик ,что меньше чем 40 евро, обязательно плохо. Если вы при дегустации коктейля сразу определяете его составляющие, то что вам делать в отелях даже за 70 евро/сутки. Такси как попадешь, нам достался и гид и таксист, 20 евро до Варны и экскурсия небольшая по ней. За те же деньги вернулись обратно через 5 часов прогулок, на 7 человек это вышло не дорого.

В этом году снов в золотых песках буду отдыхать,

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы в Астере заселились за 20е/сутки если у них цены от 50е/сутки, а в сильный сезон - 65е/сутки, но окей, раз говорите.
Во всем олинклюзиве пойло местное, болгарское. Вот ракию делать в Болгарии умеют, но водку, виски и ром - нет.
Пиво на ол инклюзивах бадьяжут и это я знаю точно, как и кока колу и т.д.

По такси - твоя поездка стоила 8е в любой такси компании Варны. 40е в не сезон он будет зарабатывать ровно 12 часов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соврал, астера была раньше, в прошлом был Атлас.

Ракиу это и есть водка, на румынском или молдавском.

Пиво было в кегах, там не разбодяжить.

Такси за 12 левов что то нереально дешево за 18 км пути

В этом году Берлин грин парк, 165 евро

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ракия - фруктовый бренди. Делается в основном из винограда.

Кеги разбодяженые. Поверь на слово.

Цена такси - 0.8лв/км

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кеги идут запечатаными, их не разбадяжить, во всяком случае в Атласе я это точно помню, т.к помогал девушке устанавливать. Вино было в пластиковом запечатаном тетрапаке, тоже не бадяжили, но я в вине не разбираюсь, возможно оно в болгарии не очень. За такси спасибо, буду знать на будущее.

Опять же , я пишу не за все отели,  а лишь за те, в которых был сам

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как тебе объяснить, что весь ол инклузив болгарии обслуживается 3-мя компаниями, которые поставляют алкоголь, еду и т.д.? Все пиво разбодяжено в кеглях еще в момент их налива.
Вино Болгарии (случаем одна из винодельческих стран мира) регулярно занимает призовые места на международных конкурсах. Но в тетрапаке - говно.
Мой совет, отдохни в отеле ранга SOL, Long Beach, RIU, потом поговорим опять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, так и есть. Бухло даже в клубах будет говно, если не брать в запечатаной бутылке, неужели ты думаешь ,что там кто то, где то в сраном отеле будет заморачиваться чтобы не заработать и продать тебе хороший алкоголь себе в минус. Живу каждый сезон много лет подряд в Болгарии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про клубы не могу сказать 100%, хотя от своих друзей знаю - видят ли бухих иностранцев - наливают из своих бутылок. Занимаются этим бармены вместе с официантами. Жажда нажива огромная. 80 ночей в среднем сезон, по 20 вискаря по 10лв в день = 16к левов сверху. Если попался хреновый алкоголь в баре/клубе не стесняйся звать управляющего, он скорее всего и не в теме.

А это же ты на камаро с казахскими номерами. Если пересеку в этом году дам знать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку