Немного советов по туризму в Болгарии

Скоро начнется летний туристический сезон и Болгария снова примет больше полумиллиона туристов из России. Постараюсь ниже привести несколько советов, которые помогут съэкономить время, нервы и деньги тем кто будет отдыхать на море

1. Тур - если вы решили ехать по туру, то выбирайте отели не ол инклюзив. 95% всех ол инклюзивов не имеют ничего общего с ол инклюзивом. Еда будет скудная, виски, водка, ром - местные и довольно хренового качества. Нормальный ол инклюзив стоит от 40е/человек/сутки при заселении двоих в номере. То есть практически все что дешевле 75-80 евро за сутки на двоих - редкостное говно. Даже пиво будет хреновым, а кока кола не будет кока колой, как и фанта и спрайт. Гораздо дешевле выбрать отель без ол инклюзива, только с завтраками, так и осадка негативного не будет. Почему так - вся идея ол инклюзива появилась только из за русских туристов. Максимум что было до этого - фул борд с питанием по меню. Если вы прям очень хотите ол инклюзив - будьте готовы платить.

2. Если едете не по туру, а сами все организуете - читайте отзывы на местных ресурсах. Смотрите акции в сайтах групповых закупок, иногда есть хорошие попадания. Можете нагуглить их по словосочетанию "групово пазаруване".

Авиабилеты в сезон можно подловить так, что либо из Москвы в Бургас полетите за 1-3т. рублей, либо в обратную сторону. В целом можно за около 13-4т. руб. купить билет туда-обратно.

Для тех кому не в падлу путешествовать - можно скомбинировать через третью страну в Софию, а от туда на автобусе/поезде. Если хорошо поискать и спланировать заранее, то можно уложится в порядка 100-150 евро туда-обратно. Пример - Москва-Кишинев есть билеты по 60-70евро. С Кишинева до Варны есть автобус за 30 евро, едет порядка 7-8 часа. С Варны уже смотря куда надо. Обратно можно подобрать время так, что билет на самолет будет стоить 1000-1500р. Есть еще более экстремальные варианты, но у меня они расходятся с понятием отпуск и отдых.

3. Такси - не берите такси в аэропортах и курортных городках. В аэропорту Софии есть одна компания которая работает с ним и цены нормальные, все другие - цены в 2-3-4 раза выше. Самый простой способ - качаете например TaxiMe и заказываете такси. Видны цены за км и т.д. Из городка в городок проще добраться на автобусах за копейки. Ходят до 00-01:00 ночи, стоят копейки.

4. Если решили приехать на месяц-два на море или слить туда бабушку с детьми - арендуйте квартиру, не курортную, а просто квартиру. В Бургасе аренда даже летом - около 200-220е/месяц. В городках как Несебр, Поморие, Созопол будет сложнее найти именно такую квартиру, но они есть и их много.

5. Чем меньше курортный город, тем лучше еда, сервис и тем меньше шанса что вас нагреют. В Солнечном Берегу, заказав себе коктейль, будьте уверены что в нем самый дешевый ром, самая дешевая водка и самые дешманские соки. Исключение будет например Planet на пристани в Св. Власе, Bedroom и еще парочка заведений, но мой опыт говорит мне - заказывай чистый алкоголь, а по возможности бутылку и проси чтоб не открывали или открыли при тебе.

По еде тоже самое. Не может заведение с проходимостью по несколько тысяч человек в день готовить особо вкусно. А вот в маленьких городках и вкуснее и дешевле, да и спокойнее в разы.

6. Деньги обменивайте в банке. В любом городке есть банк, в некоторых их по 3-4, а в Солнечном если не подводит память их штук 10. Курс будет 1е-1.92/3/4 за евро. Да, в Софии курс в банке 1.95 твердо, а в обменнике в ТРЦ даже 1.953, но по сути, даже если обменяете 1000 евро, 1% или меньше, погоду вам не сделают. В обменниках курсы максимально низкие разрешенные. После вступления в ЕС и привязки лева к евро, установлены максимальные границы - +/- 10% от оф. стоимости. Она изо дня в день уже больше 10-ти лет - 1.955. То есть обменникне может продавать дороже чем 1.955+0.19 или покупать дешевле чем 1.955-0.19. К доллару привязка не относится и там могут устанавливать какие курсы хотят. По вечерам наглые обменники могут поставить цену на евро 1.7лв, так как вечером проверки скорее всего не будет, да и на глаза не бросается так сильно.

В ТРЦ Бургаса есть обменники Варчев/Тавекс, в них можно обменять и рубли. Курс тоже самое что купить в России евро и обменять их на левы. Иногда даже чуть лучше.

7. Рент-а-кар старайтесь заказывать не из отельских предложений, а с сайтов. Например топ рент-а-кар, лоу кост рент-а-кар и подобные. Цена разная, но можно спокойно уложится в 15-20е/сутки если нанять машину на неделю, если брать на месяц-полтора, то дешевле купить и потом сдать в утилизацию. Гольфик 3 и вообще любая машина которая проездит месяц-полтора и не особо новая может быть куплена за до 300-400 евро. Утиль в зависимости от машины может дать до 150е. Нет, конечно если пригоните новенький W222 вам дадут на много больше, но за гольф 3 или фиесту 96-того года вам дадут именно столько.

8. Покупайте симки в салонах операторов. Их три - Vivacom, Telenor и Mtel. У всех предложения близкие - около 10лв за 2GB 4G интернета, звонки безумно дорогие, но есть чисто интернетовские симки. Вайбер, WhatsApp или чем там пользуетесь и звоните куда хотите. В аэропорту Бургаса есть wi-fi, на пляжах есть wi-fi за деньги, что по моему безумие, но...

9. Нет никакого смысла бычится и орать на любой персонал, улыбка и спокойный разговор решат ваши вопросы в разы быстрее. Если считаете что вас надули/обманули, катайте заявление в КЗП (Комисия за защита на потребителя). Работают молниеносно и их реально боятся все. Они по презумпции на стороне потребителя, а когда речь заходит о туристах они становятся фанатиками, если нарушение реально есть, вам и компенсацию дадут и оштрафуют торговца. Крики и маты проблему не решат, максимум вас пошлют в жопу и вы сами испортите себе свой отдых.

10. Можете спокойно нанимать шезлонг утром, бросать на него майку которую не жалко и полотенце из отеля и спокойно уходить на обед. Вероятность того что у вас спиздят полотенце - нулевая, а шезлонг останется за вами и не надо будет платить за него второй раз после обеда. А имея ввиду насколько охерели люди с шезлонгами - дешевле купить себе крутой шезлонг и зонт, чем 3-4 дня платить за них. На въезде в Бургас со стороны Софии стоит магазин Jumbo, там есть очень классные шезлонги по 30-40лв/шт. Зонты есть по 20лв. Два шезлонга + зонт = 100лв. Два шезлонга + зонт на пляже от св.Влас до Созопол - порядка 25лв, в Солнечном если не подводит память 30-40лв, смотря в какой части.

11. Оформляйте свои мед. страховки не где попало, а в норм. компаниях. Самое простое обращение в мед. пункт будет стоить вам 30-50 евро. Можете бесплатно в неотложке Бургаса, но только если это реальная неотложка - сломали ногу - неотложка, перегрелись на солнце или перебрали бухла - неотложка не поможет и будет стоить дороже, чем частная клиника. Так вот, чтоб потом не страдать и матерится, что за перевязывание руки и обезболивающее вы дали 10к рублей, сделайте страховку, будет случай - звоните им и спрашивайте куда идти, они скажут, там и возьмете либо чек, либо вам по страховке всё сделают. Если взяли чек - вам вернут деньги в России. Если сделали визу без страховки (не редкость когда есть групповая и о ней никто не знает), зайдите в первый SDI в Болгарии и сделайте себе страховку на весь срок. Стоит 1лв/день.

12. То что разрешено курить и пить в парках и на улицах, не означает что не влепят штраф за бычок на тротуаре или за бутылку из под пива в траве. Конечно стараются туристов не трогать, но если решат оштрафуют и штрафы порядка 30е.

13. Не западайте на всякие экскурсии, сафари покатушки, офроуд покатушки и т.д. которые предлагает вам отель как доп. услуги. Цены взвинчены в разы. Приведу пример - для меня поездка на джипе в св. Влас стоит на половину от того что стоит для русско/англо говорящего. Но та же самая поездка если взять ее из отеля стоит в полтора раза дороже, чем если взять на месте. Не знаю какой именно кайф испытываете от того что вас катают дяди на стареньких уазиках или чуть более новеньких ниссанах, да и не мое дело, но по моему - купите себе машину, реально, делов на 30 минут, катайтесь как угоревшие по полям и горам, там ПДД не работают, можете бухие, без прав, без страховки гонять сколько душа хочет. Дешевле и веселее.

14. Сувениры покупайте не в городках на главных улицах, те же самые сувениры есть в любом ТРЦ Бургаса по 1/2 цены. Всю ту дрянь что тащите себе домой - шубы, шарфы, сапоги и т.д. можете купить за 1/3 цены в Бургасе.

15. Бухло в дюти фри стоит дороже чем в магазине. Абсолютно все бухло, как и сигареты. Почему - без понятия.

16. В ручной клади можно переносить флакончики до 100мл в специальном пакете. Нет смысла кричать и задерживать очередь, с недопитой бутылкой вискаря, полторашкой минералки и двумя бутылками кока колы вас не пропустят, как и с пакетом всякой жидкой хрени что вы купили в аэропорту, так как вспомнили что надо же сувениры и подарки привезти. Положите в багаж и сдайте. Сколько раз летаю с моря, столько раз стою в очереди из за того что кто-то вот просто уверен что можно кастрюлю супа пронести в ручной клади.

17. Будьте уверены что любой таксист, официант и вообще все кому платите расскажут вам как хорошо было когда был СССР и Болгария была в коммунистическом блоке. Точно так же они рассказывают насколько уху ели русские англичанам и немцам и как рады что в ЕС. Особенно забавно слушать это от людей в возрасте 40 и моложе, которым тогда было по 5-10 лет. Вы услышите все что хотите, только заплатите. Тоже самое во всех курортных странах.

18. Все супер предложения по недвижимости и вообще по всему можно найти гораздо дешевле, если позиционировать себя как житель Болгарии.

19. Найдите себе друга/подружку на время отдыха из Болгарии. Цены во многих заведениях на бухло для вас будут совсем другими. Мой опыт - Созопол, садимся с друзьями, все болгары, 4 пива, через 20 минут повторили. Счет - 24лв, соседний стол, 3 русских, по бутылке пива, счет - 15лв. В том же заведении только вечером, в компании местного чувака - 12 бутылок пива - 15лв. Цена бутылки пива по меню - 5лв. Тоже самое со мной было в Италии, когда охеревали от счетов по 150-200е на двоих, потом сходили с местным в заведение и счет был 60е. Туризм мать его.

20. И на последок для девочек - покупайте себе презервативы, они не дорогие, а если уж совсем нет денег - в любой больнице вам дадут бесплатно несколько штук. Надоело читать в местных русских группах истории залетевших которые ищут своего любовника по описанию.


Всем добра и больше солнца.