Немного слов о дрожжах

На написание меня побудил пост https://pikabu.ru/story/inogda_ne_nuzhno_uslozhnyatpro_sakha..., где, как по мне, впаривается наглая рекла человеку просто понравились дрожжи и он их всем советует. По этому решил и я как-то тему дрожжей затронуть. Как-никак, это важный элемент в производстве алкголя)

Сейчас дрожжей такое количество, что чуть ли не каждый день появляется какой-то новый бренд, и его надо как то продавать, придумывать под него легенду, чем он, дескать, уникальнее других, расфасованных на производстве, зачастую, из той же бочки. Не буду рекламировать никакие бренды, хотя сам их продаю и, знаю какие пользуются популярностью в производстве алкогольных напитков. Разговор не о брендах. Сам я перепробовал очень много дрожжей и считаю, что (это мое мнение, и я на нем не настаиваю):

Дрожжи важны, НО только в том случае, когда вы получаете и употребляете продукт брожения – пиво, вино, медовуху и проч. Там, да, не правильный выбор дрожжей может, вообще, похерить весь конечный результат.) Так как я еще и пиво делаю, прекрасно знаю, что в пивоварении очень важную роль (если не первую) играют дрожжи, от них зависит стиль пива (лагерные дрожжи, элевые), как следствие, температура брожения (для лагерных – в районе 10°С, для элевых – обычно 18-22°С), вкус, прозрачность. В пиве на дрожжах завязано все. В вине, по большей части, все сбраживается на диких дрожжах, либо на специальных винных, которые наиболее нейтральны и набраживают минимальное количество примесей. Ну, в общем, ход моих мыслей вы уловили.

Другой момент, это получение спиртосодержащего продукта для последующей перегонки, в простонародье, браги, сахарной, зерновой, солодовой, фруктовой, неважно:Для дистиллятов (а, тем более, для ректификатов), в их классическом понимании, дрожжи не так важны, как о них пишут производители и маркетологи. Поясню, если перегонять по классике, 2 перегона, правильно отбирать головы и хвосты, плюсом еще брага осветленая, а спирт сырец углеваный, то на вкус и запах конечного продукта, дрожжи вообще влияния не оказывают. Оказывает влияние исходное сырье и облагораживание (если таковое есть, ну там, бочка, щепа, настаивание на всяких вкусняшках). По этому виски из винограда не получить, как не старайся. И нет никаких ромовых дрожжей, вискарных и прочих. Это красивые названия, чтобы вы их купили, типа «только у нас оригинальные штаммы дрожжей с гор Шотландии, без них вы виски не получите», все херня – получите и даже лучше, только солод хороший купите для браги. «Спиртовые» дрожжи есть, но это название тоже, так сказать, не из-за того, что «именно из этих дрожжей получают спирт», а из-за того, что у них более высокий порог токсичности при брожении, другими словами они умирают не при 12% алкоголя в браге, как обычные хлебопекарные, а при 15-20% в зависимости от типа. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. С одной стороны хорошо, меньше надо гидромодуль, брага получается более концентрированной, соответственно перегонный куб можно взять меньше. С другой стороны: 1) количественный выход продукта не изменяется (так как количество продукта зависит от количества сахара, а не от дрожжей), 2) скорость брожения, как показывает практика, увеличивается, и, как следствие, - 3) увеличивается количество примесей при брожении. Так что, если мне предложат дрожжи, которые бродят 2-3 недели, но набраживают 17% или дрожжи, которые набраживают 12%, но за 3-4 дня, я выберу второй вариант. Дрожжи более-менее влияют на скорость брожения и конечную крепость браги, и, по большому счету, все.

Есть, конечно, и специальные дрожжи, для производства, например, зерновых дистиллятов с помощью холодного осахаривания, так называемые Кодзи, отличительной чертой которых является наличие ферментов, расщепляющих крахмал на сахара при брожении, но и они больше влияют на технологию получения именно браги, а не органолептику конечного продукта. Кодзи, вообще отдельная тема, появившаяся не особо давно, но уже создавшая свое направление и своих сторонников. Но как по мне, это уже отступление от классики и, к стандартным дрожжам, Кодзи, я не причисляю.

В общем, если вы хотите делать дистилляты и ректификаты, то морочиться по поводу дрожжей особо не имеет смысла, при покупке в спецмагазинах смотрите больше на их скорость выбраживания, чем на количество градусов которые они могут набродить. Скажу больше, при нормальном подходе к постановке браги (правильная подкормка, температурный режим, дробное внесение сахара), обычные живые хлебопекарные из ближайшей «пятерочки» очень себя неплохо показывают и по скорости выбраживания и по качеству браги. Если до склада идти лень, иногда делаю спирт и на них.)

На этом все, спасибо, что дочитали до конца. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, практикуйте и радуйте себя и близких качественными напитками собственного производства.)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небезизвестный Викторчик сказал, что вискарные дрожжи это чистый маркетинг и мои опыты это в целом подтверждают. Слепая дегустация 5 человек не выявила разницу межд usw-6, “кодзи” и сафмоментом, при прочих равных условиях перегона и выдержки кукурузного дистиллята. Не пойму только, что тогда именитые вискарные производители так трясутся за свои штаммы, культивируют их десятилетиями и серьезные их охраняют

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе как вискарным производителям обосновать задранную цену?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму только, что тогда именитые вискарные производители так трясутся за свои штаммы, культивируют их десятилетиями и серьезные их охраняют

Dude29 ну это из области наш солод сушится только на элитном торфяном дыму, а вода используется только из элитного шотландского ручья)))) как то так

вот---

Можно упомянуть ещё мелкий нюанс из сладких-гладких песен менеджеров по рекламе: специальная, особо мягкая вода, протекающая через торфяные луга и болота.Если проявлять признаки слабоумия, то можно поверить, что всё вышеописанное использовалось для создания того самого необыкновенного вкуса виски, множество слов о котором вы и без меня прочитаете на рекламных сайтах и выслушаете на дегустациях: …Исключительной мягкостью виски NNN*ZZZ обязан очень медленному процессу двойной дистилляции в высоком перегонном кубе завода, а свой уникальный вкус с восхитительными тонами ванили, кокоса и сливочного крем-брюле он приобретает в процессе выдержки в бочках из-под нужное подчеркнуть…с хомдистилера

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега? Очень рад, что вменяемых людей больше)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)давно на хоме

Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы создать ауру загадочности и элитарности продукта. "Секретный штамм дрожжей", "вода из речки, где св. Патрик ноги мыл", "бочки не просто из под хереса, а хереса опредленного года урожая", "солод из ячменя, собранного вручную", "сушка на торфе только с правильного болота" и тд. Все это создает антураж и положительно влияет на продажи)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага))

я бочку купил думал вискарь поставить, но времени катострафически нет, перегнал 70 литров вина, поставил кукурузу на кодзях ,перегнал, в итоге все смешал перегнал дробно и залил в бочку(бочка подготовлена правильно) теперь интересно что там получится

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснятина получится

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже месяц стоит, бочка 40 литров средний обжиг, залито литров 27, вчера на пробу полстакана нацедил не впечатляет(( к новому году надеюсь будет вкусняшка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 40 литров через полгода разгонится только

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите каким образом сбраживали кукурузу сафмоментом?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сварил с термостабильным ферментом, осахарил ферментами же, но обычными и сбродил сафмоментом. Время брожения 72 часа, как по учебнику

Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Только нужен солод.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще неинформативно :-) Мне просто крайне любопытны подробности когда пишут что Кодзи и Сафмомент дают один и тот же результат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы же спрашиваете каким образом сбродить, а не про одинаков ли результат. Если выбирать, то я бы выбрал горячее осахаривание и хлебопекарные дрожжи, чем холодное на кодзи. Но это такое, вкусовщина.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот Dude29 пишет что слепая дегустация разницы в конечном продукте не выявила. И как бы разница в трудозатратах между "развёл дрожжи и вылил в брагу" и "варка с термостабильным ферментом, затем осахаривание и сбраживание" - имхо большая. А разница в цене за 100 грамм - 55 рублей. Экономия спорная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если мы переходим на сравнение результатов, то тут лично мне крыть нечем. Слепую дегустацию - не проводил. От плюсов кодзи -не отказываюсь. Это действительно удобно.
Но я всё-равно за ГОС. Мне просто нравится процесс и аромат во время варки, а конечный продукт кажется мягче и ароматнее. Повторюсь- это вкусовщина.

Говорить за цену в рамках хобби, считаю не совсем уместным, тем более, что при ГОС, используется энергия на нагрев, охлаждение и время винокура тоже учесть можно. Но нужно ли?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но я всё-равно за ГОС.
гос хорошо когда есть время, парогенератор, или бак с рубашкой, а кодзи кинул пачку на 50 кг кукурузы в 200 литровую бочку и все

из минусов потом дробину руками отжимаю ситом выбираю

плюс перегоняю на газу в обычном баке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку