Немного ремонтной наркомании.

Пришел vertex с дефектом "не работает камера, перевернутое изображение". Многие сразу скажут, что что-то с основной камерой. Собственно так и было. В надежде на легкий ремонт разобрал аппарат, а там печалька:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Естественно у нас в СЦ нет запчастей на такие аппараты.

Устав от гарантийных ремонтов решил отдохнуть на этом. Включаем любимую спокойную музыку и поперли. Сначала зачистим контакты:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост
Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Потом все это дело залуживаем и фиксируем (зафиксирован с обратной стороны на каплю клея t7000)

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Дальше я понадежнее зафиксировал припаяв крайние контакты:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Поехали:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

На финишной черте (пайка осуществлялась обычной станцией KADA936 с жалом типа 900m-t-sk):

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Так все выглядит без микроскопа:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

После всего проверил, и о чудо, оно даже работает. Почистил. Со стороны пайки залил эпоксидкой. Не знаю на сколько такого хватит, раньше такой фигней не занимался. На все про все (с перерывами на пикабу) ушло три часа.

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Делал просто из интереса. Стану ли еще таким заниматься? Без нужды - нет.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли положить одну часть на другую и феном пройтись?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически чтобы это получилось надо с другой стороны лак счищать, чтобы сами контакты лежали друг на друге или чтобы сами контакты были шире, чтоб сосиски припоя можно было на них сформировать. Если счищать лак с обоих сторон, то с такими тонкими контактами это очень сложно сделать, без их отрыва + длина шлейфа станет меньше, неизвестно как он потом встанет. Ну и сама камера, я не в курсе сколько градусов держит пластик модуля оптики.

То о чем говоришь делал для увеличения шлейфа телевизора. Можно еще какой-нибудь шлейф кнопок нарастить, если там прямые симметричные дороги, впаяв в разрыв кусок дорожками вниз.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А сфоткай паяльник и жало которым ты это все делал)
просто любопытно)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное китайское паяло а-ля hakko 907. Имхо самое лучшее жало если в плотный монтаж лезть не надо, уже не помню когда его перекручивал на что-то другое.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как и чем вы шлейф зачищали? просто лезвием соскрябывали?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным скальпелем со сменными лезвиями. Лезвие сильно бу (не такое острое как новое).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос автору по теме: сколько стоит подобная пайка? (есть авторегистратор axiom 1100, вполне устраивал, но разок у пал и разлетелся на составные части, экран отлетел, порвав шлейф, а шлейф хитрожопый какой то вместе с экраном и я так и не нашел его нигде, выносная камера подключается через миниhdmi и я также не смог найти к чему её присобачить еще теперь, а разбирать второй раз панель авто чтобы её снять так себе затея)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у частников (кто подпишется на подобное) это будет стоить в районе 1000-2000р. Зависит от сложности. В СЦ скорее всего с связываться с таким не будут, слишком долго возиться.

Я сижу на окладе, поэтому делал просто в целях интереса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос можно? Реально ли найти аккумулятор на эти вертексы. Например, для c301?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет авторизации по Vertex.

На BQ например практически на 90% смартов разные акб. На кнопки - вариации акб NOKIA (в основном BL5C).


Судя по фоткам из интернета проще банку подобрать в размер (не помню популярных акб с минусом с краю), чем искать родной (если их в авторизации нет).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему может шлейф сломаться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно аппарат из поста кем-то разбирался (пломба проткнута, следы вскрытия). Камера приклеена - шлейф завернут на верхнюю часть. Видимо открутили плату и подняли ее не отщелкивая шлейфа. Скорее всего сдавали куда-то из-за быстрого разряда, т.к. он неправильно индицирует заряд акб.

Вообще бывают шлейфы загнутые "дубовые" или с малым радиусом загиба (просто сложенные), которые при разгибании идут трещинами в месте сгиба. Микровибрации ломают шлейфы возле места пайки, если он не закреплен нормально. Много всего бывает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема китайского ноунейма, типа вертексов, престижио, навигаторов с регистраторами, что запчастей на них нет у нас, а в Китае так себе идея искать, совершенно одноразовые вещи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда просто трясет от того что они специально делают разные запчасти. Есть два планшета с одинаковой камерой, но эти планшеты отличаются компоновкой (один горизонтальный, другой вертикальный). Камеры работают, но сама матрица у камеры перевернутая. Т.е. им проще сделать новый шлейф к матрице камеры, чем программно перевернуть камеру. Это как с айфонами, когда простые вещи меняются между минорными поколениями. Но на айфоны хотя бы запчасти можно купить. Я уже не говорю что на китайцев может быть несколько драйверов камер/дисплеев, и потом не подобрать прошивку где это все вместе работает, если она вообще в природе существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я не понял. В конце концов, токопроводящий клей. Тоже живет нормально (вон, для примера шлейфы на айпадах).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка на видео с технологией использования токопроводящего клея?

У меня валяется контактол. Если глянуть под микроскопом, это обычная металлическая стружка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А микроскоп случайно не с али?)
Есть ссылка на какой нибудь достойный микроскоп?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вроде такого (на нем подписана кратность 2х/4х), только колесико подсветки сбоку, а не сверху. Что могу сказать? Днищенский микроскоп, в особенности если пользовался до этого чем-то нормальным. Достался с болтающейся нижней частью, из-за чего изображение двоится. Как пофиксить не в курсе. Там внутри то ли пружины, то ли направляющие износились, все время поправляю ее. На 4х пользоваться невозможно, оптика мутная + мало света пропускает. Не советую.

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было камеру просто перевернуть внутри телефона

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слоуответ через год:

На некоторых МТК (включая этот), когда не подключена основная камера, фронтальная перевернутая.

В данном случая я думал будет легкий ремонт где ее надо будет просто переподцепить/почистить разъем/пропаять его, а тут она была банально оторвана.

Автор поста оценил этот комментарий

Видео вот, например:

https://www.youtube.com/watch?v=WJkszQnQ6lc

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это трещины в проводниках шлейфа, ничего серьезного. Контакты на одном уровне + одна дорога широкая, а та что узкая, минимум раза в два шире чем те что на камере.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

upd: Видимо судьба такая у этого телефона. Сегодня приносили опять.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе живёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

екатеринбург

Автор поста оценил этот комментарий

На какой температуре работаешь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое оборудование на работе, что можно сказать "в попугаях". На жале (по ощущению) в районе 330.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только b7000 от паяла плавится. Лучше термоскотч. А залить лучше маской вместо эпоксидки. Паяешь 4 дороги и маску сверху . И так до конца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только b7000 от паяла плавится

Нужен был для начальной фиксации. Нормально держит, когда засохнет. Размягчается, да, но свойств особо не теряет.

Лучше термоскотч

С той стороны некуда лепить, оторван под корешок. Ну и вообще, не очень он держит (обычный kapton tape желтый, возможно фирмовый какой-нибудь работает по другому). Использую для защиты элементов от нагрева да изоляции. Собственно налеплял его на линзу, чтоб не царапать во время работы.

А залить лучше маской вместо эпоксидки.

Да, это имеет смысл, чтобы фиксировать состояния. На работе есть маска и лампа для ногтей. То ли длина волны не та, то ли маска бракованная. Запекается только верхний очень тонкий слой.

Автор поста оценил этот комментарий

Никак не могу понять как можно паять дорожки на таких шлейфах, ведь температура плавления пластика шлейфа ниже чем температура плавления припоя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее дорожки отпадут чем расплавится материал из которого сделан конкретно такой шлейф (желтые). На них же как-то припаивают разъемы на заводе.

Если про такие как на ноутбуках и телевизорах (плоские белые), то их обычно не паяют (сложно придумать работу при которой он рвется), а просто меняют. Один раз наращивал такой (коллега попросил). Там широкие дорожки, надо просто хорошо зачистить и паять быстро, чтобы изоляция вокруг дорожек сильно не плавилась.