1468

Немного ремонтной наркомании.

Пришел vertex с дефектом "не работает камера, перевернутое изображение". Многие сразу скажут, что что-то с основной камерой. Собственно так и было. В надежде на легкий ремонт разобрал аппарат, а там печалька:

Немного ремонтной наркомании. Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

Естественно у нас в СЦ нет запчастей на такие аппараты.

Устав от гарантийных ремонтов решил отдохнуть на этом. Включаем любимую спокойную музыку и поперли. Сначала зачистим контакты:

Потом все это дело залуживаем и фиксируем (зафиксирован с обратной стороны на каплю клея t7000)

Дальше я понадежнее зафиксировал припаяв крайние контакты:

Поехали:

На финишной черте (пайка осуществлялась обычной станцией KADA936 с жалом типа 900m-t-sk):

Так все выглядит без микроскопа:

После всего проверил, и о чудо, оно даже работает. Почистил. Со стороны пайки залил эпоксидкой. Не знаю на сколько такого хватит, раньше такой фигней не занимался. На все про все (с перерывами на пикабу) ушло три часа.

Делал просто из интереса. Стану ли еще таким заниматься? Без нужды - нет.

Найдены возможные дубликаты

+202

Еще один властелин комариных пиписек) А по теме - молодец, не каждый сможет!

раскрыть ветку 30
+28

геноцид комаров какой-то)

раскрыть ветку 8
+52

звучит как имя, фамилия
Геноцид Комаров

раскрыть ветку 5
+3
Комариные пиеиськи заменяются на более тонкие , муравьиные
раскрыть ветку 1
+4
Не проще ли положить одну часть на другую и феном пройтись?
раскрыть ветку 16
+19

Теоретически чтобы это получилось надо с другой стороны лак счищать, чтобы сами контакты лежали друг на друге или чтобы сами контакты были шире, чтоб сосиски припоя можно было на них сформировать. Если счищать лак с обоих сторон, то с такими тонкими контактами это очень сложно сделать, без их отрыва + длина шлейфа станет меньше, неизвестно как он потом встанет. Ну и сама камера, я не в курсе сколько градусов держит пластик модуля оптики.

То о чем говоришь делал для увеличения шлейфа телевизора. Можно еще какой-нибудь шлейф кнопок нарастить, если там прямые симметричные дороги, впаяв в разрыв кусок дорожками вниз.

раскрыть ветку 9
-1

вот и я не понял. В конце концов, токопроводящий клей. Тоже живет нормально (вон, для примера шлейфы на айпадах).

раскрыть ветку 5
+2
Кто-то со всем оборудованием ничего не может, а кто-то и без неё хреначат. А так да комариных писек мастер)
0
Комариные пыпыски наше всё!
0

Мои шары с момента зачистки контактов... Респект! Руками то что делает станция...респект.

0

мне кажется толщина дорожки, много меньше диаметра трубки члена комара.

+29

Надо было камеру просто перевернуть внутри телефона

+11

А сфоткай паяльник и жало которым ты это все делал)
просто любопытно)

раскрыть ветку 12
+15

Обычное китайское паяло а-ля hakko 907. Имхо самое лучшее жало если в плотный монтаж лезть не надо, уже не помню когда его перекручивал на что-то другое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+11

КАК? КАК?!

у тебя импланты какие-то, что руки не трясутся?

раскрыть ветку 6
0

А микроскоп случайно не с али?)
Есть ссылка на какой нибудь достойный микроскоп?)

раскрыть ветку 2
0

Тока починеной камерой! Иначе не считается!

+14

Восхищаюсь такими работами. Я б сам своей дрожащей рукой только ещё больше расхреначил бы или всё напрочь припоем залил.

раскрыть ветку 5
+2
Заливаешь полностью, а потом убираешь лишнее.
+1
все не так сложно, как выглядит на первый взгляд. главное соблюсти взаимное расположение, что автор и обеспечил клеем. а дальше залог успеха хороший флюс, хороший припой и быстрый паяльник с тонким жалом. все это обезопасит в необходимой степени от появления соплей. безусловно, жопная рука способна на многое. мне доводилось спаивать шлейф в засаппаратуре. там вообще получилось с помощью паяльной пасты, фена и тонких волосков, заранее приклееных как надо. получилось идеально.
раскрыть ветку 3
+1
Только b7000 от паяла плавится. Лучше термоскотч. А залить лучше маской вместо эпоксидки. Паяешь 4 дороги и маску сверху . И так до конца
раскрыть ветку 2
+4

Колдунство какое-то. Где учат делать такую магию?

раскрыть ветку 1
+3

Ловите извращенца

+3

почти блоху подковал

раскрыть ветку 1
+2

А подковы - на припой! :)

+2

Нейрохирурги!

+2

Интерес и любопытство наших технарей однажды точно спасут мир

+2

У нас есть один из финалистов номинации - Мегазадродство и Золотые руки 2019 =)

Класс :)

+2

вопрос автору по теме: сколько стоит подобная пайка? (есть авторегистратор axiom 1100, вполне устраивал, но разок у пал и разлетелся на составные части, экран отлетел, порвав шлейф, а шлейф хитрожопый какой то вместе с экраном и я так и не нашел его нигде, выносная камера подключается через миниhdmi и я также не смог найти к чему её присобачить еще теперь, а разбирать второй раз панель авто чтобы её снять так себе затея)

раскрыть ветку 6
+6

Думаю у частников (кто подпишется на подобное) это будет стоить в районе 1000-2000р. Зависит от сложности. В СЦ скорее всего с связываться с таким не будут, слишком долго возиться.

Я сижу на окладе, поэтому делал просто в целях интереса.

+5
ТС по приколу починил, в реальности не возьмётся никто за вменяемые деньги, дешевле новый купить
раскрыть ветку 4
0

там можно целиком дисплей поменять по идее, только я пару лет назад так и не смог  найти их нигде, везде шлейфы другие, даже сайт производителя дисплеев нашел, только там кроме фото и названия модели дисплея нифига не было, а по названию нифига не ищется в гугле

раскрыть ветку 3
+1

У меня один раз в жизни был вертэкс,и я его даже не ремонтировал,просто уебал об стену.потому что даже для резервного лучше Нокиа с фонариком.

+1

ты псих

+1
Первые джойстики от денди так паял,когда игру не получалось пройти,пополам его к хуям,когда кончались,садился и паял корпуса на эпоксидку
+1

А почему может шлейф сломаться?

раскрыть ветку 2
+3

Конкретно аппарат из поста кем-то разбирался (пломба проткнута, следы вскрытия). Камера приклеена - шлейф завернут на верхнюю часть. Видимо открутили плату и подняли ее не отщелкивая шлейфа. Скорее всего сдавали куда-то из-за быстрого разряда, т.к. он неправильно индицирует заряд акб.

Вообще бывают шлейфы загнутые "дубовые" или с малым радиусом загиба (просто сложенные), которые при разгибании идут трещинами в месте сгиба. Микровибрации ломают шлейфы возле места пайки, если он не закреплен нормально. Много всего бывает.

раскрыть ветку 1
0

Да, у меня была Xperia, которую если уронить, у неё ломался шлейф. Чудеса инжениринга.

+1

Вопрос можно? Реально ли найти аккумулятор на эти вертексы. Например, для c301?

раскрыть ветку 2
+4

У нас нет авторизации по Vertex.

На BQ например практически на 90% смартов разные акб. На кнопки - вариации акб NOKIA (в основном BL5C).

Судя по фоткам из интернета проще банку подобрать в размер (не помню популярных акб с минусом с краю), чем искать родной (если их в авторизации нет).

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, будем подбирать

+1
Видел и более ювелирную работу,но здесь тоже терпения надо много)
0

upd: Видимо судьба такая у этого телефона. Сегодня приносили опять.

0

А в каком городе живёте?

раскрыть ветку 1
0

екатеринбург

0
У тебя руки золотые
0
А я думал, что такое не возмно, а вон как оказывается)
Вы волшебник.
0
Главное- чтоб руки не трусились в таких делах 😁 Классный пост!👍
0
Стану ли еще таким заниматься? Без нужды - нет.

Согласен, пытался когда-то давно восстановить шлейф лазерного привода для первой плейстшн… в итоге так тогда и забросил.

0

На какой температуре работаешь ?

раскрыть ветку 1
0

Такое оборудование на работе, что можно сказать "в попугаях". На жале (по ощущению) в районе 330.

0
На одном сайте, посвященном мобильным устройствам, последние полгода рассказывают, что Вертех это уже почти А-бренд, с долей брака <2%.
0

Я восхищен!

0
Чем так качественно через микроскоп фотографировал?
0

Никак не могу понять как можно паять дорожки на таких шлейфах, ведь температура плавления пластика шлейфа ниже чем температура плавления припоя?

раскрыть ветку 2
0

Быстрее дорожки отпадут чем расплавится материал из которого сделан конкретно такой шлейф (желтые). На них же как-то припаивают разъемы на заводе.

Если про такие как на ноутбуках и телевизорах (плоские белые), то их обычно не паяют (сложно придумать работу при которой он рвется), а просто меняют. Один раз наращивал такой (коллега попросил). Там широкие дорожки, надо просто хорошо зачистить и паять быстро, чтобы изоляция вокруг дорожек сильно не плавилась.

0
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Офигеть.

0

ппц автор молодец конечно) но vertex лютый кал, я даже не знаю большего говна чем это, наверно хуже только finepower, нерабочие уже из коробки)

0

Ещё нужно обратить внимание, что на другой стороне шлейфа другой слой, сеткой. К нему тоже надо не подпаяться при восстановлении. )

0

Видимо из тех, кто не накидался перемычек на нокиевских фильтрах. )))

0
Отлично сработано, мастерски !
0
В условиях недостаточного оснащения я на работе такой-же херней страдаю. Ну или почти такой. Лепим с коллегами рафаэлло из калопалок.
Травматолог. Районная больница.
0
Ты сумасшедший, как у тебя это получилось!!!?
0
Респект! Шлейфы так паять либо от безысходности, либо по приколу) меня 5 дорожек напрягали, когда рукожопил в сервисе, а тут вот оно как.
0
а как и чем вы шлейф зачищали? просто лезвием соскрябывали?
раскрыть ветку 3
+7

Обычным скальпелем со сменными лезвиями. Лезвие сильно бу (не такое острое как новое).

раскрыть ветку 2
0

А как вы спаяли не замкнув соседние дорожки в чем секрет?

раскрыть ветку 1
-4

Мде...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: