Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1

Категорически приветствую всех любителей и ненавистников 3d печати, а также тех, кто просто проходил мимо! Заранее прошу прощения за мой плохой французский, так как чукча вовсе не писатель. Прошу не бросаться ссаными тряпками. Суждения, изложенные далее не несут посыла оскорбить чувства верующих, представителей сексуальных меньшинств и вообще кого бы то ни было. Все размышления являются сугубо личным мнением, не претендуют на истину, поэтому прошу ко всему сказанному не относиться очень серьезно.

Речь пойдет о явлении 3D FDM принтерах (фьюзед депозишн модэлинг), что в переводе означает Моделирование методом послойного наплавления.

Итак, как я понимаю, тут можно разделить всех на два лагеря, даже на три. Тех, кто не видит смысла покупать что-то готовое и тех, кто не видит смысла делать что-то сам и тех, кто просто проходил мимо. Всех я прекрасно понимаю. И у каждого есть свои преимущества и недостатки, но давайте по порядку.

Те, кто покупают готовые станки. После минимальной сборки, возможно даже без нее начинают сразу печатать и «радоваться жизни». Возможно, имеют гарантию и техническую поддержку от продавца или производителя.

Те, кто собирают сами. Проходят полный цикл постройки и настройки принтера, выбора комплектующих в том числе механических и электронных составляющих, самостоятельного выбора и настройки прошивки, но все что они делают - они делают на свой страх и риск.

Те, кто просто проходил мимо, сами понимаете. Но, возможно, тема Вам интересна, и я буду рад, если останетесь, но сразу предупреждаю, что сия действо очень заразно и мало поддается лечению. Возможно, от вас откажутся родственники, друзья, уйдет жена, уволят с работы, ведь вы словно сумасшедший будете носиться и говорить, словно в бреду такие слова, как слайсинг, экструдер, начнете бороться с воблингом и плохой адгезией. В общем, решайте сами надо ли оно Вам.

Сам так же, как представители третьего лагеря в один прекрасный день проходил мимо и наткнулся на какую-то статью, где автор самолично собирал 3д принтер, после чего вдохновившись его примером сам решил повторить его «подвиг», так и примкнул к тем, что собирают сами. Покупать готовый принтер не посчитал нужным, поскольку больше интересовал опыт, который смогу приобрести и знания, которые смогу подчерпнуть из самостоятельной постройки принтера. Забегу вперед скажу, что ни разу не пожалел о принятом решении. Начал изучать вопрос, штудировать тематические ресурсы. Начать решил с выбора кинематики. Из той информации, что я получил выделил четыре кинематики.


1. X Head ZY Bed. Стол движется по вертикали оси Z, по горизонтали оси Y, печатная голова находится на оси X и движется по вертикали. Не распространена и к построению не рассматривал.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

2. XYZ Head - Дельта

В ней стол находится в неподвижном положении и действо происходит за счет движения печатающей головы по трем осям XYZ, которые движутся по вертикали. Более подробно можете узнать из поиска по словосочетанию Дельта-робот. Скажу, что отцом кинематики стоит считать Реймонда Клавеля, который создал первого дельта робота в 80х годах.

В работе выглядит завораживающе, и я ее обязательно повторю в дальнейшем, так скажем из спортивного интереса, но, данная кинематика мне показалась очень сложной на данном этапе и я от нее отказался.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

3. XY Head Z Bed – Core XY и H-bot поставлю их в одном пункте, поскольку принцип действия очень схож. Стол перемещается по вертикали вдоль оси Z. Печатающая голова же перемещается по горизонтали вдоль осей X и Y. В настоящее время самая распространенная кинематика, не знаю почему она меня изначально испугала. Сейчас осознаю, что зря и именно она будет применена в моем следующем принтере. Так же более подробно можно найти море информации в поиске на просторах интернета.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

4. XZ Head Y Bed - Prusa Mendel, Mendel90, Prusa i3. Тут печатная платформа подвижна по горизонтали вдоль оси Y, а печатная голова по горизонтали оси X вертикали оси Z. Именно эту кинематику я выбрал для моего первого принтера, потому как нашел много информации и готовых корпусных решений.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

С кинематиками в общих чертах разобрались. Продолжу, если это будет кому то интересно. Спасибо за внимание.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так же собирал принтер сам, сделал дрыгостол в термо камере, через два месяца переделал в hbot. Ещё за счёт меньшего количества двигателей второй экструдер сделаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку