93

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1

Категорически приветствую всех любителей и ненавистников 3d печати, а также тех, кто просто проходил мимо! Заранее прошу прощения за мой плохой французский, так как чукча вовсе не писатель. Прошу не бросаться ссаными тряпками. Суждения, изложенные далее не несут посыла оскорбить чувства верующих, представителей сексуальных меньшинств и вообще кого бы то ни было. Все размышления являются сугубо личным мнением, не претендуют на истину, поэтому прошу ко всему сказанному не относиться очень серьезно.

Речь пойдет о явлении 3D FDM принтерах (фьюзед депозишн модэлинг), что в переводе означает Моделирование методом послойного наплавления.

Итак, как я понимаю, тут можно разделить всех на два лагеря, даже на три. Тех, кто не видит смысла покупать что-то готовое и тех, кто не видит смысла делать что-то сам и тех, кто просто проходил мимо. Всех я прекрасно понимаю. И у каждого есть свои преимущества и недостатки, но давайте по порядку.

Те, кто покупают готовые станки. После минимальной сборки, возможно даже без нее начинают сразу печатать и «радоваться жизни». Возможно, имеют гарантию и техническую поддержку от продавца или производителя.

Те, кто собирают сами. Проходят полный цикл постройки и настройки принтера, выбора комплектующих в том числе механических и электронных составляющих, самостоятельного выбора и настройки прошивки, но все что они делают - они делают на свой страх и риск.

Те, кто просто проходил мимо, сами понимаете. Но, возможно, тема Вам интересна, и я буду рад, если останетесь, но сразу предупреждаю, что сия действо очень заразно и мало поддается лечению. Возможно, от вас откажутся родственники, друзья, уйдет жена, уволят с работы, ведь вы словно сумасшедший будете носиться и говорить, словно в бреду такие слова, как слайсинг, экструдер, начнете бороться с воблингом и плохой адгезией. В общем, решайте сами надо ли оно Вам.

Сам так же, как представители третьего лагеря в один прекрасный день проходил мимо и наткнулся на какую-то статью, где автор самолично собирал 3д принтер, после чего вдохновившись его примером сам решил повторить его «подвиг», так и примкнул к тем, что собирают сами. Покупать готовый принтер не посчитал нужным, поскольку больше интересовал опыт, который смогу приобрести и знания, которые смогу подчерпнуть из самостоятельной постройки принтера. Забегу вперед скажу, что ни разу не пожалел о принятом решении. Начал изучать вопрос, штудировать тематические ресурсы. Начать решил с выбора кинематики. Из той информации, что я получил выделил четыре кинематики.

1. X Head ZY Bed. Стол движется по вертикали оси Z, по горизонтали оси Y, печатная голова находится на оси X и движется по вертикали. Не распространена и к построению не рассматривал.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

2. XYZ Head - Дельта

В ней стол находится в неподвижном положении и действо происходит за счет движения печатающей головы по трем осям XYZ, которые движутся по вертикали. Более подробно можете узнать из поиска по словосочетанию Дельта-робот. Скажу, что отцом кинематики стоит считать Реймонда Клавеля, который создал первого дельта робота в 80х годах.

В работе выглядит завораживающе, и я ее обязательно повторю в дальнейшем, так скажем из спортивного интереса, но, данная кинематика мне показалась очень сложной на данном этапе и я от нее отказался.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

3. XY Head Z Bed – Core XY и H-bot поставлю их в одном пункте, поскольку принцип действия очень схож. Стол перемещается по вертикали вдоль оси Z. Печатающая голова же перемещается по горизонтали вдоль осей X и Y. В настоящее время самая распространенная кинематика, не знаю почему она меня изначально испугала. Сейчас осознаю, что зря и именно она будет применена в моем следующем принтере. Так же более подробно можно найти море информации в поиске на просторах интернета.

4. XZ Head Y Bed - Prusa Mendel, Mendel90, Prusa i3. Тут печатная платформа подвижна по горизонтали вдоль оси Y, а печатная голова по горизонтали оси X вертикали оси Z. Именно эту кинематику я выбрал для моего первого принтера, потому как нашел много информации и готовых корпусных решений.

С кинематиками в общих чертах разобрались. Продолжу, если это будет кому то интересно. Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+4
Интересно, но большую часть текста просто пролистал. Меньше воды, больше инфы. Жду следующих постов)
p.s Сколько деревянных в итоге?
раскрыть ветку 7
+1
Спасибо. По цене на самом деле точную цифру сейчас сказать не могу. Наверное в районе 25-30к. Но, у меня ещё куча всяких запчастей осталось незадействованных, блок питания приобрел с большим запасом, сюда же включена raspberry pi.
раскрыть ветку 6
+3

за 20 можно ловить ультимейкеры в сборе на авито. я другу взял за 21 навороченный, а себе ненавороченный за 18.

раскрыть ветку 5
+5

Почему всех так тянет к дрыгостолам. С ними проблем необерешься

раскрыть ветку 12
0

у меня есть corexy, а тут позарился на цену и купил от жадности дрыгостол на опыты с тримерной леской. Это беда. Никакой жестокости. выровнять стол это эпопея потому что надо настроить и горизонтальность оси У и сам стол. Все эти прусоводы, они герои, да что там, они секс-гиганты 3д печати!

раскрыть ветку 4
0
Проблема с перекосом оси x решается банально установкой двух маяков на шпильки по оси z. Плюс китайский аналог bltouch за 700р и проблемы пропадают совсем.
раскрыть ветку 3
0
Посчитал что у этой кинематики простая повторяемость. Нашел готовое корпусное решение из металла, много информации. На момент постройки не нашел корпус для core xy из металла, а с фанерой принципиально связываться нет желания. А по поводу проблем, то на данный момент сравнить не с чем, но могу сказать, что если все правильно собрано и настроено, то их нет.
раскрыть ветку 2
0

Хочется метала есть ультики. Из хоть с фанеры хоть с стали реж. Но дрыгостол это вечный гемор, что бы кто не говорил. Если не связывать вертикальные оси они вмеравно имеют шанс словить перекос. Жесткость слабая, массивный подвижный стол. Да и открытая конструкция. Что тоже добавляет проблем. Я все таки придерживаюсь мнения что принтер должен иметь закрытую рабочую область.

раскрыть ветку 1
0

Нет с ними проблем, самые простые и надежные. По скорости только уступают. Я, например, печатаю мелочь всякую, плоские конструкции до 20 см и 1.6 см высотой, дрыгостол оптимально подходит. Кто высокие вазы печатает, тем лучше дельты всякие.

Второй если буду собирать, наверное трехцветный и т.п.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Лучше не брать этот "diamond extruder". Говорят с ним проблемы из-за большого сопла.
раскрыть ветку 2
0

Аналогично, собрал дрыгостол. Сильно пожалел об этом. Теперь собираю H-bot на рельсах и ШВП

0

Купил на али за 10ку анет8, и доработал его напильником так сказать(ужесточил раму, напечатал натяжители, мосфеты, винты для калибровки стола, принтер в шкафу ) и знаете ниче так. Автоуровень предпочитаю не делать, так как читал что из-за того хуже печатает, потому что в процессе печати вверх вниз елозит.

Довольно прикольная штука, ток проц накрылся, я вроде перепаял, но по скольку делал это первый раз он мне мозги начал «любить», решил новую плату купил...

0
Подписался. Тема интересная. Та же хотелось бы увидеть возможности подобной вундервафли
0

Уже полтора года печатаю на anet A2. Да, не без напиллинга, но меня вполне устраивает (покупал за 10к).

0

Главное не останавливаться и не бросать. Сам недавно начал собирать кубик на H-bot, прушей наигрался. Постоянно косит стол, идеально невозможно вывести и оочень медленно печатает. Как-нибудь выложу пост с фотками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Установите маяки на шпильки оси z. По ним ось х подстраивается, либо просто проверяется перед каждой печатью и бед нет. Плюс китайский bltouch. Удачи с кубиком!
0

Для себя посчитал, что мои временные затраты мне дороже и купил готовую дельту. За 28к деревянных. Главное брать с датчиком для калибровки стола, иначе геморроя будет немало.
Если бы собирал, то скорее всего что-то на подобии Алюмейкера, и скорее всего еще одну Дельту со столом побольше

раскрыть ветку 2
0
Поздравляю! Вы относитесь к первой категории граждан!) Не берусь осуждать и уважаю ваш выбор. А я как раз искал чем бы себя занять на досуге, поэтому и решил заморочиться с самостоятельной постройкой.
раскрыть ветку 1
0

А у меня в точности наоборот. Купил xyz davinchi. В итоге он не проработал и двух недель. В итоге поменял его на  Hephestos 2, собрал его по инструкции и примерно разобрался с его устройством.

Зато теперь при любой проблеме знаю что делать. Ремонтирую сам. Уже плата вся перепаяная и прошивка кастомная своя. Но бегает и не плохо. Теперь считаю, что для освоения печати (пока она находится не на таком уровне, как лазерные принтеры, когда его поставил и он работает без нареканий) нужно либо самому собирать, либо покупать конструктор, если нет времени на подбор деталей.

0
Так же собирал принтер сам, сделал дрыгостол в термо камере, через два месяца переделал в hbot. Ещё за счёт меньшего количества двигателей второй экструдер сделаю.
Похожие посты
27

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3

Мне кажется ещë чуть чуть и я познаю дзен в переводе картинок на дерево)
На этот раз немного усовершенствовал технологию и на финишном этапе вскрывал картины с краскопульта, глянцевым автомобильным лаком. За счëт этого, цвета на картинах стали насыщеннее и живее.

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
40

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
113

Модель локомотива ТЭП70 часть 2

Модель локомотива ТЭП70 часть 1
Завершающая часть по реставрации тепловоза.

В прошлый раз, я рассказал о ремонте поврежденных элементов и установке фототравления.

Следующий пункт - изготовление навесного оборудования из подручных средств.
Поиск в сети указал, что антенна доступна в продаже за 11 евро. Номер по каталогу Roco 136351.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

Покупать такую деталь, и за такую сумму - это дикость, как по мне.
Для изготовления первого образца у меня ушло 50 минут, второй же был сделан за 20 минут.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

На метельнике разместил тормозные рукава и крюк.

Отдельно хочу рассказать о везеринге. Он разбит на несколько этапов:
1. Нанесение смывки для выделения стыков и выступающих элементов.
Для этого использую жидкость АММО #1619. Излишки которой легко удаляются ватной палочкой.

2. Первый затеняющий слой масла.
Которое наношу тонкой кистью, равномерно растушевываю уайт-спиритом и сразу же придаю направление потёков ватной палочкой.

3. Смоченной в уайт-спирите палочкой смываю первый слой, создавая неравномерные потёки.

4. Наношу масло в те места с которых теоретически стекает грязь и сажа. И щадящими движениями формирую потеки по своду крыши.

Таким же способом обрабатываются боковые части кузова тепловоза.

Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 11
603

Унесенные призраками

Я обожаю фильмы Хаяо Миядзаки. Один из самых крутейших анимационных фильмов - Унесенные призраками.

У меня был кусочек Pueblo в цвете Navy + серо-голубая коза. Pueblo хоть и тонкая, то отлично тиснится.  Мне хотелось соблюсти следующие условия:

1. Сделать на коже тиснение с покраской акрилом и лаком. Чтобы получить матовый фон с блестящим рисунком.

2. Сделать компактный, но полноценный (с отделениями для карт, мелочи, купюр) кошелек на молнии.

Процесс тиснения не снимала. Там все как обычно - мочим кожу, переносим рисунок, тисним.

Выкройки выглядят так. Основной момент в том (обычно об этом не упоминают), что внутренние детали должны быть меньше наружней. Если у меня лицо 24 см, то подклад 23, а купюрник 22.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Вырезаем из кожи.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Подклад укреплен кожкартоном. Купюрник изначально планировался из одного слоя кожи, а потому бахтарма была заглажена самоваром от Мони (классная штука). Позже я решила, что тонковато получилось и подклеила второй слой.

Собираем внутренние детали.

Переходим к сложному процессу вклеивания молнии. Для этого нужна специальная колодка, но у меня ее нет. Пришлось городить из подручных материалов. Без колодки тоже пробовала, но получилось совсем худо.

Обратите внимание на колодку. Это вторая итерация и она с вырезами.  Сперва сделала просто прямую, но из-за неравномерной толщины внутренней части такая не покатила. Пришлось вырезать в нужных местах выемки.

Берем внутренний блок, оборачиваем вокруг колодки + молнию, весь этот бутерброд фиксируем (у меня струбцины) и постепенно приклеиваем.

Осталось приклеить наружную деталь. Самое главное - точно расчитать отверстия и максимально ровно их совместить.

Итого.

Впервые попробовала кнопочку кожей обтянуть. Получилось не без косяков.

Спасибо за внимание ) Из-за огородов и деревни совсем мало времени кожевничать осталось ((

Показать полностью 7
105

Модель локомотива ТЭП70 часть 1

Восстанавливаю работу над действующими ЖД-моделями в масштабе 1/87.

Благодарю за Вашу поддержку и хороший рейтинг прошлых публикаций в этой тематике:
"Купил кота в мешке". Как я пилил модель локомотива ВЛ80 из смолы

Сегодня же, начинаю реставрацию уже собранной и окрашенной модели тепловоза ТЭП70.

План которой разбит на несколько этапов:
1. Ремонт поврежденных узлов.
2. Установка деталей из фототравления.
3. Доработка навесного оборудования.
4. Состаривание корпуса.

Первое, что вызвало вопросы - движение тяжелого объекта внутри корпуса.
Вскрытие указало на халтурное крепление двигателя прошлым мастером. Он вообще не был закреплен, и мог свободно прикоснуться крыши локомотива. Причиняя урон радиокомпонентам и контроллеру.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Двигатель имеет подогнанную по размерам раму и фиксируется корпусом динамика.

При транспортировке повредилось крепление рабочей сцепки и метельника.
Это уже не первый случай в моей практике. В прошлый раз, из-за этого пришлось перекрашивать модель полностью:
Реставрация модели локомотива ЧС4 1/87

В данном случае, обошлось заменой крепления, которое реализовано из пластиковой трубочки с толстыми стенками.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Следующий косяк, со стороны мастера который над ней работал - низкокачественный ремонт в районе кабины. 
Без понятия, что он там делал, но это фиаско братан!
Мало того, что эта область криво окрашена кистью, так ещё и покрыта глянцевым лаком. В то время, как вся модель - матовым.

Особо заморачиваться не хотел, да и времени на это вовсе нет (смысла так же).
Просто задул это место матовым лаком. Предварительно замаскировав остекление, которое так же испорченно прошлым мастером. Он матовал всю модель не закрывая прозрачные детали, которые стали тусклыми.

Результат меня удовлетворил.

Набор фототравления включает:
Рамки для фар.

Дворники и зеркала заднего вида.

Уже завтра на моём ютуб-канале выходит вторая часть. В которой рассказываю о изготовлении навесного оборудования и везеринге.
Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:
https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 6
41

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
208

Резьба по скорлупе

Резьба по скорлупе Хобби, Своими руками, Длиннопост
Резьба по скорлупе Хобби, Своими руками, Длиннопост

Очень интересное занятие. Отличный подарок(покрайней мере необычный). У многих данный сувенир ассоциируется сразуже с Пасхой. Но это не так . Это необычный сувенир. Не надо думать что стоит дунуть и вся эта красота рассыпится. Уверяю вас это далеко не так. К нему надо относится как к стеклу,хрусталю и т.д. Да он хрупок ,но красив. Од нажды в музее я увидел резное яйцо(внимание!)династии Минь. Представляете сколько ему лет. Меня восхитило мастерство китайских мастеров. Я начал маниторить тему в нэте. Знакомиться с людьми которые тоже занимаются резьбой по скорлупе. Потом решил попробовать сам. Результат моих стараний вы можете видеть.

Показать полностью 1
50

Больше, еще больше...

Написать хочу про то, что много поля печати не бывает, бывают не те задачи :)
Волею случая - мне приходится заниматься 3D печатью и расходниками. Начиналось все для обеспечения себя любимого, выросло в отдельный проект.  С FDM я так и не подружился - не моя точность, не те свойства и тд. Ну не пошло.

Когда почти 2 года назад увидел относительно доступные фотополимерные принтеры,  купил и начал эксперименты. Но толи принтеры не те, толи полимеры - но пришлось все делать самому. Через полгода прогнорзировал, что маленький 5.5 с разрешением 2к - это только начало. Плюсы - минусы технологии перечислять не буду, надеюсь посторонние не попадут на мою заметку и не будут путаться.

Многие ставили в упрек технологии - низкое качество полимеров, цену, маленькое поле печати.
И вот примерно с прошлого лета пошли принтеры 8, 9, 10". К концу 2019 10" стал почти обыденностью.

А плотное общение с китайскими производителями комплектующих все больше намекало на ожидающийся... взрыв не взрыв, но скачок.

И вот к весне 2020 появились в продаже 13",15" принтеры, появились монохромные масочные экраны, что в разы увеличило скорость печати и существенно улучшило качество моделей.

И барьер, отделяющий фотополимерные принтеры от печати статуй - все меньше. Как пример - созданный как прототип 23" принтер, на котором решены все конструктивные сложности, связанные с таким полем печати - 500*300*500 мм

Больше, еще больше... 3D принтер, Фотополимерная печать, Аддитивные технологии, 3D печать, Видео, Длиннопост

Это конечно не ювелирный принтер

Больше, еще больше... 3D принтер, Фотополимерная печать, Аддитивные технологии, 3D печать, Видео, Длиннопост

но вполне позволяет создавать макеты, прототипы, уже БОЛЬШОГО размера

Игрушки, косплей

ну и конечно немного пошлости.

К  чему я это.

Ну во первых поделиться радостью - мы все таки сделали такой принтер.

И добавить в копилку информации. Я много общаюсь с 3-д шниками. И почему то есть мнение, что FDM это сила, а фотополитмерники - грязь, баловство, колечки и оленей печатать.

И применений фотополимерных моделей в реальном производстве - все больше примеров. Ну об этом напишу когда нибудь позже...

Показать полностью 7
112

За гранью реальности

Всем привет! Мне часто предлагают сделать что-нибудь из компьютерных игр... Вот попробовал сделать Гулдана из World of Warcraft. Материал: натуральная кожа, кожезаменитель, пластик.

За гранью реальности World of Warcraft, Творчество, Хобби, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
За гранью реальности World of Warcraft, Творчество, Хобби, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Все работы в instagram - https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 3
403

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов

Мир столкнулся с проблемой электронных отходов, и Африка, в частности, также оказалась в тяжелом положении. Большие пространства превратились в места захоронения, заполненные множеством старых телефонов, металлолома и телевизоров, которые попали сюда из других частей света.

Эти «цифровые свалки» распространены по всей Африке, что только создает нагрузку на окружающую среду и сказывается на здоровье жителей.

Около шести лет назад, базирующаяся в Того инновационная лаборатория WoeLab, совершила необычайный подвиг, когда собрала команду, создавшую первый африканский 3D-принтер.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

Но это еще не все: достижение стало результатом поездок на так называемые цифровые свалки - что делает этот факт еще более впечатляющим.

Команда собирала тонны электронных отходов, прежде чем использовать их заново. Результатом нескольких месяцев работы стал 3D-принтер, который полностью сделан в Африке.

Когда 37-летний Сенамэ Кофи Агбоджину взял на себя сложную задачу по созданию общественного технологического центра на своей родине, тех кто верил в это проект - было не много. Но его мечта сбылась.

Сенаме, который сам является архитектором, приобрел 3D-принтер для лаборатории. С того момента, как 3D-принтер прибыл в помещение, молодые исследователи гудели от восхищения и трепета. Эти чувства вскоре уступили место любопытству, и вскоре шепот перерос в громкие призывы к совместной работе над чем-то похожим, используя имеющиеся ресурсы - лом.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

В течение года собирались необходимые части старых компьютеров, принтеров и сканеров. И команда создала свой первый 3D-принтер.

Это было в 2013 году, и это стало всего лишь началом. С тех пор команда создала еще 20 готовых изделий из электронных отходов, и, похоже, в ближайшем будущем их станет еще больше.

Новейшие модификации WoeLab были результатом совместных усилий, когда несколько человек сотрудничали в проекте и в конечном итоге довели его до успешного завершения.

Хотя 3D-принтер представляет собой большую победу, команда не останавливается на достигнутом и надеется совершить техническую революцию на всем континенте.

Показать полностью 2
61

Лок'Тар Огар!

За ОРДУ!!!

Лок'Тар Огар! Орда, Поделки, 3D печать, Тотем, Своими руками, Длиннопост

Воплотил детскую мечту! Давно хотелось что-нибудь изготовить, но всегда были отговорки: нет времени, нет возможности...

Но работа теперь удалённая! Да и возможности тоже разнообразились! В итоге решил взяться за дело.

Почему WoW? Почему Орда?

Лет 12-13 назад компьютерные игры покорили многих и меня в том числе. Часы проведенные в баталиях и исследовании миров оставили свой тёплый отпечаток воспоминаний.

Нам повезло, что на тот период было "туго" с локализацией и как итог это подталкивало меня на изучение английского! При ужасном владении английским языком в школе, благодаря WoW я подтянул свои знания и в университете я сдал экзамены по английскому на отлично. Так что фраза "Это всё ваши кампуктирные игры" для меня воспринимается по другому.

Это же орда! Они же зло! Да! Да зло! - сказал я в 15 лет... но ведь каждый имеет право ошибаться, да? И отбросив все стереотипы - я переосмыслил бытие мое и выбрал правильную сторону, тем более для Вара ДД это был лучший выбор :)

Итог: Тотем Орды из WoW (65см х 52см)

Время затраченное на моделирование и печать элементов - 2 дня. Моделировал в Fision 360, печатал на китайском дельта принтере, который купил еще в период зачатия 3D печати. Пластик PLA - цвет неважен, взял бобину в которой было больше всего пластика, ведь всё равно грунтовать и красить.

Время затраченное на покраску - много ... почему много? Из-за того, что красил почти каждый день на протяжении всего периода изготовления, всяческие переделки и доработки. То цвет не тот получился, то блеска много, то деталь не та...

Почти все детали печатал на принтере, что-бы вес был минимальным. Исключение составили пару элементов: Задний "Щит" - он из алюминия и Сердцевина тотема - я решил воткнуть туда серебряного дракона :)

Красил в основном алкидными эмалями из баллончиков, мелкие доработки делал акриловыми красками.

Для остального - пришлось принести в жертву Иллидану, пару детских игрушек и кожаных ремней.

Меня радует, что я смог воплотить идею с начала и до конца, а так же понимание того, что, вероятнее всего, это один из немногих, если не единственный :) большой Тотем (Герб) Орды в России.

Спасибо за внимание, будьте здоровы друзья!

Показать полностью 12
34

Ловец снов "Обитель молний"

Сегодня покажу вам свою старую, но до сих пор одну из любимых работ. Долго у меня в голове зрела идея этого ловца в виде каких-то общих представлений... А потом в плейлисте у меня выплыла нежно любимая "Беги за солнцем" Арии, а следом - грозный и тревожный "Обряд" группы "Мельница" - и тут все и сложилось😉

Ловец снов "Обитель молний" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Молния, Индейцы, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Обитель молний" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Молния, Индейцы, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 20 см
Общая длина около 70 см
Материалы: перья гуся, марабу и петуха, бусины, нити мулине

Показать полностью 2
63

Ловец снов "Небесный свод"

Лёгкий и воздушный, у меня он ассоциируется с весенним небом, воздухом, простором.

Ловец снов "Небесный свод" Ловец снов, Фотография, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Небо, Индейцы, Хобби, Длиннопост

Открытием стали стеклянные бусины (в данном случае белые) - они внутри местами мутные, будто затуманенные, смотрятся очень в тему.

Ловец снов "Небесный свод" Ловец снов, Фотография, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Небо, Индейцы, Хобби, Длиннопост

Настоящее облачко)

Диаметр 21 см
Общая длина около полуметра
Материалы: нити мулине, стеклянные бусины и бисер, металлическая фурнитура, перья гуся

Показать полностью 4
41

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация

Если кто не в курсе, об отличиях статической от динамической индикации можно почитать, например, вот тут:https://www.stud24.ru/circuit-technique/staticheskaya-i-dina...

На этот раз для повторения был выбран вот этот проект: http://robocua.blogspot.com/2015/02/blog-post.html - там же есть подробное описание, схемы, платы, прошивки и всё остальное.

Вот что получилось:

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Часы, Ламповые часы, Электроника, Длиннопост

А теперь немного о сборке. Как обычно, изготовление плат - ЛУТ-ом. Печать, перевод на текстолит:

Часы на лампах ИН-14. Статическая индикация Nixie clock, Своими руками, Самоделки, Часы, Ламповые часы, Электроника, Длиннопост

Убрал бумагу:

Обрезал лишнее:

Травление:

Маленькая плата - верхняя, с индикаторами. Большая - основная:

Результат:

Лужение:

Сверление:

Пайка деталей:

Почти готовая нижняя плата:

Лампы ИН-14:

Установка их на плату:

Туда же - разделительные лампочки:

Разъёмы для соединения с основной платой:

Готовая конструкция:

Сравнение размеров с часами с динамической индикацией:

Результат:

На этом всё. Корпус, думаю, новый владелец изготовит сам.

Ответы на большинство вопросов по таким часам, которые могут возникнуть у читателей, уже есть в прошлых моих постах. Кому не лень - найдут.

Если что, почта - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 23
160

Плазменная рогатка. Лестница Иакова

Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен высокому напряжению. Наша задача собрать так называемую лестницу Иакова, по электродам которой снизу-вверх будут бегать разряды. Посмотрим из чего состоит такое устройство, как его правильно настроить чтобы ничего не спалить, а также узнаем способ как можно обесточить собственную квартиру.

Плазменная рогатка. Лестница Иакова Лестница Иакова, Плазма, Разряд, Электроника, Своими руками, Hamster Time, Физика, Видео, Длиннопост

Эта история началась с простого знакомства на радио рынке. Витя, местный мастер на все руки показал свою лестницу Иакова, которая состоит из двух строчных трансформаторов от телевизоров и питается от сети 220 вольт. Дуга тут настолько мощная, что порой висит в воздухе даже не думая обрываться. Вернувшись домой мои руки сразу полезли шерстить коробки в которых находится старое, никому ненужное барахло.

Это строчники от отечественных черно-белых телевизоров. Модель ТВС-110ЛА. Объекты достались из увлекательного детства, когда в один прекрасный момент все начали выбрасывать свои зомбоящики на помойки. Наша задача разобрать две такие конструкции и достать из них высоковольтные обмотки.

Плазменная рогатка. Лестница Иакова Лестница Иакова, Плазма, Разряд, Электроника, Своими руками, Hamster Time, Физика, Видео, Длиннопост

Если распилить одну из них, то можно увидеть из чего состоят такие артефакты. Внутри герметичного пластикового контейнера находится обмотка из тонкого провода. Ряды её переложены электроизоляционной бумагой, которая пропитана парафином. Им тут залит весь внутренний объем.

На одной из ферритовых половинок намотаем первичную обмотку. Состоит она из пятидесяти витков многожильного провода типа литцендрат толщиной 1 мм. У него каждая жила покрыта изолирующим лаком. Перематываем все скотчем, вставляем в половинки феррита высоковольтные обмотки и собственно все. Так выглядит сердце наших высоковольтных разрядов. Оно конечно не идеально, так как в дальнейшем при длительной работе, железная скоба которая стягивает феррит будет нагреваться.

В конструкции, высоковольтные обмотки смотрят на встречу друг другу, а их тонкие "земляные" провода соединены вместе. Высоковольтные концы тут наращены высоковольтным проводом, чтобы оттуда не выбрался "Зевс" и не пробил в плату управления или еще куда. Это был мануал как правильно собирать высоковольтный трансформатор для лестницы Иакова.

Теперь рассмотрим как делать не нужно. Не нужно мотать двадцать витков, что есть крайне мало на алюминиевую планку стягивающую каркас. Алюминий вроде как не магнитный материал, но на высоких частотах с ним что-то не так. В результате такого подхода при первом же включении у меня сгорел предохранитель в плате управления. Естественно он сдох потому что прогорели два мосфета которые раскачивали высоковольтный трансформатор. Транзисторы деликатные ребята, им что не так, сразу в брак...

При второй попытке зажечь дугу, была намотана первичная обмотка проводом 0.3 мм, количество витков порядка семидесяти. Чем больше и тоньше - тем меньше нагрузка на ключи. Такой вариант имеет право на жизнь, но единственный минус такого исполнения это небольшая мощность. На электродах дуга растягивается максимум на три сантиметра после чего обрывается. Это довольно легкий режим для генератора, после пяти минут непрерывной работы все элементы схемы включая радиаторы на транзисторах оставались холодными.

С высоковольтным трансформатором разобрались. Едем дальше.

Сейчас нам нужно сделать рогатку, по которой разряды будут бегать снизу-вверх вызывая тот самый "ВАУ" эффект. Электроды в лестнице Иакова должны быть жесткими, в противном случае рогатка будет болтаться как дерево на ветру. В качестве электродов можно использовать 5 мм алюминиевый швеллер из ближайшего строительного магазина. Одного погонного метра хватит с избытком. Отпиливает ножовкой по металлу два одинаковых куска по сорок сантиметров. В определенных местах делаем несколько надпилов под углом 45 градусов. В результате процедур выгибаем метал в нужную нам форму.

Электроды устанавливаем на керамическую основу. Она когда-то была мощным заводским предохранителем на сотню ампер. Верхние концы разводим на расстояние примерно восьми сантиметров. Этот промежуток должен быть достаточным чтобы рвать дугу у вершины (подбирается индивидуально). Крепление проводов к рогатке должно быть надежным, если они отвалятся на полной мощности установки, то с большой вероятностью прошьют высоковольтные обмотки. Оно вам надо?

Теперь кто-то может задать вопрос, зачем питать схему от сети 220, если можно собрать простой ZVS автогенератор, которому нужно всего 12 вольт. Да в принципе можно! Только жрёт какой генератор порядка 10 ампер и для нормально работы требует напряжение порядка 30-40 вольт. Один только блок питания займет места больше чем весь мой балкон в хрущёвке. И это уже молчу про адский перегрев ферритового сердечника после нескольких минут работы.

Генератор работающий от сети 220 позволяет разместить на одной плате все, от сетевого фильтра до силовых ключей. Все компоненты тут не являются дефицитными и легко помещаются в одной руке.

Давайте взглянем на принципиальную схему устройства. По входу питания тут предусмотрено несколько защит: предохранитель, варистор который ограничивает возможные высоковольтные выбросы в сеть и термистор ограничивающий ток заряда довольно мощного конденсатора, он нужен чтобs предохранитель не выгорал при включении схемы в розетку. Генератор тут построен на базе микросхемы драйвера IR2153, который управляет силовыми транзисторами.

Изначально планировалось использовать в схеме высоковольтные пленочные конденсаторы. Но затем выбор пал на безындукционные конденсаторы марки MKPH емкостью в 0.33 микрофарада. Их используют в индукционных плитах. Силовые ключи рассчитаны на напряжение 600 вольт и ток порядка 20 ампер. Маркировка 20N60.

Сейчас наша задача соединить все детали согласно схемы. Несколько часов работы в программе трассировщике и на выходе мы получаем довольно мощный компактный генератор. Плату к нему можно вытравить самому, либо обратится с этой задачей к специалистам.

Для сборки этого генератора схема не нужна, так как тут указано где и какой элемент должен находится. Устанавливаем транзисторы на радиатор. На плате предусмотрены посадочные места под разные конденсаторы. Термистор в процессе работы греется, его нужно размещать как можно выше.

В общем припаиваем все на свои места и работу по сборке генератора можно считать исчерпывающей. Обратим внимание на отсутствующий резистор возле микросхемы IR2153. Место него нужно установить построечный резистор на 50 кОм. Это нужно для дальнейшей настройки резонанса.

Включать генератор напрямую в розетку недопустимо! Рекомендую использовать балласт в виде лампочки включенный последовательно со схемой. Если в процессе настройки пробьет ключи, а на линии появится короткое замыкание, лампочка ярко вспыхнет и не даст выбить пробки в квартире. Типа безопасность и все такое.

Прежде чем запускать схему на всю катушку, ее нужно настроить. Вначале нужно запитать драйвер IR2153 и убедится что на ключи поступают управляющие сигналы. С внешнего блока питания подаем на него 15 вольт. Подключаем щупы цифрового осциллографа к затворам силовых транзисторов. Амплитуда управляющих импульсов будет равна напряжению питания микросхемы драйвера. У нее внутри стоит стабилитрон по питанию на 15 вольт, потому данная амплитуда это край.

Микросхема IR2153 управляет ключами довольно хитро. Между открытием первого и второго транзистора существует пауза в 1.2 мкс, называется она "Dead Time". Дело в то том, что ключи должны работать на нагрузку по очереди. Если через оба ключа одновременно пойдет ток, они довольно эффектно взорвутся, так как окажут короткое замыкание для сети. Такие дела...

Предохранитель в схеме подбирается исходя из максимальной потребляемой мощности генератора. Поставим на 3 ампера. Не думаю что мощность превысит 600 Вт. Тут рекомендую использовать панельки формата "вынул - вставил".

Включим на мультиметре режим измерения напряжения и посмотрим что у нас происходит на большом электролитическом конденсаторе. Поднимаем напряжение на лабораторном автотрансформаторе, и видим что конденсатор прекрасно заряжается. При этом ничего не должно греться, дымить, шипеть и прочее. Перекинем щуп мультиметра на нижний вывод 5 Вт резистора и посмотрим появляется ли необходимое напряжение для питания драйвера.

Как видно, необходимые 15 вольт присутствуют. Это означит что генератор собран правильно и теперь его можно смело запускать.

Регулировка частоты тут осуществляется подстрочным резистором. Диапазон регулировки частот начинается от 20 килогерц и заканчивается примерно на 220 килогерцах. Довольно широкий диапазон для наших целей.

Подключаем высоковольтный трансформатор, не стесняйтесь хорошо зажимать провода. 

Важный момент, во время работы подобных устройств высоковольтные провода не должны висеть в воздухе и не дай бог как то прикасаться к элементам платы генератора. Рекомендую для этих целей использовать простой разрядник. Так вы защитите высоковольтный трансформатор от внутреннего пробоя, глобальных катаклизмов, армагеддона и прочего.

Теперь переходим к настройке резонанса. Для оценки уровня сигнала на высоковольтных проводах, покладём рядом с разрядником щуп от осциллографа. Он не должен касаться электродов, иначе спалите чего-нибудь. ЛАТР-ом поднимаем входное напряжение и видим как растет амплитуда сигнала на высоковольтных проводах. Замечательно.

Сейчас изменяя сопротивление подстроечного резистора мы изменяет частоту работы генератора. Резонанс можно считать достигнутым тогда, когда амплитуда напряжения на высоковольтной части будет максимальна. Тут нужно учесть важный момент. Если вы настроите резонанс на одном разряднике, а затем вместо него поставите другой, работать в итоге ничего не будет.

Рекомендую делать настройку при наименьшем напряжении на входе генератора. Удивительно, но схема при этом нормально работает. В общем добиваемся наибольших разрядов, поднимаем напряжение и отключаем балласт в виде лампочки. Разряд пошел. Если у вас нет под рукой осциллографа для оценки уровня сигнала, то о резонансе системы можно судить по лампочке.

Спираль при этом будет светить ярче всего из-за увеличения потребления тока генератором. На этой прекрасной ноте настройку устройства можно считать исчерпывающей. Теперь постепенно поднимаем напряжение и смотрим как ползет дуга по концам рогатки.

Некоторые характеристики лестницы Иакова. Максимальная потребляемая мощность установки составляет почти 400 Вт. Резонанс генератора с моим конкретным высоковольтным трансформатором и разрядником составил 71 кГц. У вас значения будут другие. При минимальном входном напряжении на схеме, высоковольтные провода имеют такую напряженность, чтобы светится прямо через изоляцию провода. Пальцы при этом сильно воняют озоном. Мелкие вылетающие разряды с провода легко способны оставлять ожоги на коже. В общем интересно...

Всё собрано и настроено. Пора поместить потроха в какой-нибудь красивый корпус. Для этого был использован прозрачный контейнер для еды от предыдущего фильма про Камеру Вильсона. Напомню, что он тогда не подошел по причине чувствительного к царапинам пластика. Там это недопустимо, а тут на это можно класть. Включаем лестницу Иакова через  100 Вт балласт и видим что дуга еле доползает до средины рогатки. Отключаем балласт и видим что мощность дуги увеличилась, и она с легкостью доползает до самого верха.

Иногда в процессе работы установки приходится наблюдать момент, когда дуга на концах электродов не хочет обрываться. Это выглядит красиво, но нужно иметь в виду, что в таком режиме схема работает на максимальной мощности. Чтобы такого не было, можно сильней развести электроды друг от друга.

В общем не смотря на довольно простую настройку данного девайса, дальше произошло то, чего никто не мог ожидать. Включив установку напрямую в розетку, в схеме пыхнул предохранитель, и одновременно с ним пропал свет в квартире... Самое интересное, это произошло ночью. Ничего не видно... Подойдя с фонариком к счетчику электроэнергии, первое что бросилось в глаза это отсутствие каких либо цифр на индикаторе и не сработавшие сверху автоматические выключатели. "Вот это прикол" подумал я, и бросил взгляд в нижнюю часть электрощита. На лицо явно произошел какой-то прогар... Повезло так повезло.

Звоню в службу поддержки, говорю беда, в квартире пропал свет. Чё делать? Они говорят не паникуй, передаем заявку на обработку. Через 2 часа в домофон позвонили парни в костюмах супергероев и говорят рассказывай, доставай показывай!

Оценив ситуацию они незамедлительно начали устранять неисправность.

Электрики поковырялись в электрощитовой и на скорую руку восстановили электроснабжение в квартире. Времени на это ушло минут 20. Заглянув туда и оценив их работу, я ох...ел. Превосходный шедевр из рубрики "Я его слепила из того что было"... На утро пришлось долбить стену и прокладывать к щитку нормальный медный провод в 6 квадратов. Такое приключение еще не скоро забудется.

Ну а что же произошло на самом деле. Давайте разберемся. При включении лестницы Иакова в розетку, номинальная мощность схемы превысила предельные возможности полевых транзисторов. Их пробивает, в цепи возникает короткое замыкание. Ток, идущий через предохранитель становится больше допустимого и волосок внутри перегорает. Перегорает он не мгновенно как многие думают, а с некоторой задержкой, так как внутри еще тянется мощная дуга. Этой микросекунды хватило, чтоб сжечь старую алюминиевую проводку в квартире.

А почему же раньше ничего не сгорало спросите вы?! Все просто, развязывающий трансформатор, который мы все это время использовали имеет номинальную мощность в 350 Вт. Кроме основной задачи развязать схему от сети 220, он выполняет функцию балласта, прямо как те лампочки, что были упомянуты ранее. Он все это время не давал превысить максимально допустимую мощность лестницы Иакова, защищая ключи от взрыва. В дальнейшем рекомендую смещать частоту генератора с резонанса, или использовать балласты от ламп ДРЛ, иначе будет трах-бабах.

Ремонтируем схему. Тут и драйвер сгорел, и стабилитрон на верхнем ключе, и сами ключи. Чтобы не расстраиваться каждый раз когда что то идет не по плану, рекомендую завести баночку и коллекционировать спаленные радио детали. Моя уже заполнена до краев, пора брать трехлитровую банку.

После продолжительной работы лестницы Иакова был выявлен один довольно существенный недостаток в разводке платы генератора. Площади радиаторов на транзисторах недостаточно для отвода выделяемого тепла. Пришлось нарастить их по высоте. Нагрев при этом составил 90 градусов. Можно поставить небольшой вентилятор для обдува. Назовем это расплатой за компактность.

Для справки. Съемка этого выпуска заняла порядка двух месяцев. Я старался изложить материал последовательно, в начале настройка схемы, а затем ее запуск на полную мощь. В противном случае вы спалите десяток довольно дорогих ключей, предохранителей и возможно обесточите квартиру. Еще и щупы мультиметра могут взорваться.

Как гласит Японская мудрость:
Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.

Архив с гербер-файлами и прочими полезностями

Наш Instagram

Показать полностью 21 1
250

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

42

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2

Всем привет!

Продолжение истории над работой над Verena.

Сообщу сразу, от центрального дифференциала вынужден был отказаться, с ним было классно, но он не выдерживал, точнее: соединения. Сами сателлиты чувствовали себя прекрасно.

Было потрачено много времени для стабилизации шасси, три полноценные ревизии.. эта модель у меня потратила больше всего пластика!

В последствии был переход на подшипники и да, с ними она заиграла по новому! Это классно!
Однако опыт с втулками был очень необходим, все эти опыты дали много практических знаний и главное - втулкам быть! но на более медленных вариантах машинок.

Ещё чуть чуть я буду заниматься этой моделью и уже очень скоро начнется Asmund. Это будет более 50см в длину внедорожная платформа на 4 link (фолинк) подвеске и на мостах, которые постепенно перейдут в портальные. Редуктор, который после станет 2 ступенчатой коробкой передач и ещё в планах позже заставить производить переключения с помощью сервоприводов. Я не знаю к какому масштабу приравнять будущую модель, но очень надеюсь Вам понравится! (вообще планов на неё очень много, но всему своё время).
Ещё момент, работа в 3д будет под запись, я конечно не профессионал и оратор с меня тоже грустный, но надеюсь они кому-то помогут.

Так же призываю вступить в наши ряды чата дискорд! активных участников, к сожалению, мало, но мы стараемся! там вы можете увидеть как другие участники собирают предыдущие модели или начали свои. Плюс оперативная помощь в обдумывании разработок и не только.

https://discord.gg/BKB2hFt

Видео не моё, участник дискорда показал как работает его копия шасси Vodomerka!

А это уже Verena, в тот момент ещё на втулках, но уже с глобальной модификацией. Установлен сплошной центральный вал из алюминиевого профиля.

К сожалению, с скоростным мотором несовместимо. От нагрева втулок и вала происходило разрушение шестерен. Но! как было сказано ранее, на медленных вариантах всё очень неплохо :) мотор от шуруповерта не развивает таких оборотов и после "притирки" достаточно стабильно.

И моё ныне любимое развлечение, проверка на мощность! Пиковая нагрузка приблизилась к 50 амперам! (вес кирпича 3.5кг)

Я сильно урезаю историю, там по сути одно и тоже, разве что жить могла всего минуту.. Очень здорово я сам скажу перебрать и прокатиться всего минуту, а потом вновь перебирать для такого же результата. Это был самый психованный день в этом году :)

Далее видео где уже установлены подшипники, но не везде. Мне было интересно посмотреть что произойдет. В ступицах отсутствовали. В ролике из-за этого полуось "сгорела на работе"

На тот момент трансмиссия была для коллекторной системы, потому скорость ощутимо урезана.

Последствия, и.. диски старого образца не были готовы к новому режиму работы, чуть чуть сломались. Облил клеем и гоняем дальше!

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Следующее видео уже с полностью укомплектованной подшипниками, пробы дать газку! Но и тут пришли проблемы, кулаки были не готовы к резким боковым нагрузкам и пришлось усилить. К сожалению не фотографировал последствия, только памятное фото.

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Как показали внезапные "тесты" к столкновениям мы тоже не очень готовы. Видно плохо, удар был очень хороший.. Масштаб все таки не совсем под такие условия. Скоростная версия подходит под гонки на асфальте.

Немного развлекал детей и попутно катался, очень радостно когда твоя вещь становится стабильной и уже позволяет откатать несколько батарей без проблем.

Позже всё таки один колесный диск закончился окончательно.. :) были сделаны поправки и созданы новые диски на замену.

На данный момент последнее видео и не сначала, у меня ужаснейшая камера, которая обожает делать ряд вещей: прервать запись, зависнуть, выключится и вообще не сохранить. Как минимум треть интересного материала пропало. В конце видео она не сломалась, так срабатывает защита от разряда на регуляторе. Ещё и асфальт сырой.

Что я бы хотел ещё сказать? а то, что сделать даже быструю модель на 3д принтере реально! да, ускоренный износ деталей, да, прочность сильно уступает фабричной. Однако и самое главное, возможность вариативности! Сегодня играешь на скоростной, завтра на внедорожном режиме в поле.
Моя модель, если поставить под этот мотор другие передаточные в редукторе, способна ехать до 100кмч, но я оставлю примерно на 65-70кмч для хорошей динамики. У меня местность не позволяет на данный момент сделать запись с высокой скоростью (нет свободной прямой с нормальным асфальтом)

Конфигурация шасси:

3660 Surpass Hobby 4200kv 5мм вал, qeenhobby 60A регулятор, 2s lipo 3300мА, RC4GS управление,  DS3218 сервопривод рулевого управления.

Напоминаю, вся модель построена на PETG пластике, не реклама, использую от Syntechlab.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 5 7
408

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
69

Ремонт GTX 760 Gainward

В комментариях просили посты о ремонте) первый пост про мини мастерскую написал, пока укладывал ребёнка) мелкая спит - можно заняться хобби)
На ремонт попалась GTX 760 на 2gb Gainward с анамнезом, что блок питания уходит в защиту при попытке запуска.
В целом, понятно, что где то коза.

Ремонт GTX 760 Gainward Электроника, Хобби, Длиннопост

Красиво сорванные болты)
При прозвонке оказалось, что 12 вольт ушло напрямую в ГПУ, что несколько огорчило, так как шансы, что он выжил прямо пропорциональны цене блока питания и везению владельца карты)

А вот виден и виновник из-под которого полез припой.
Дальше дело не хитрое - демонтируем

Берём из запасников и садим новый DrMOS на место. Проверяем наличие сигналов на фазах питания

Всё отлично) в итоге карта картинку выдала, драйвера стали ровно, синтетические тесты прошла)

P.S. Если имеются ошибки, прошу извинить - пишу с телефона)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: