Немного радости

Работаю учителем в школе. В прошлом году стал вести технологию - по старому "трудовое обучение". Написал свою программу по кожевенному ремеслу. Ученики даже выходили со своими проектами на региональный уровень. На прошлой неделе двое ребят доделали свои первые объемные работы.
Две сумки:

Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Изделия из кожи, Образование, Длиннопост, Радость

Косяков много, но я очень рад, дети довольны, захотели сделать что-то ещё.
А теперь самое важное - дети с ОВЗ, иными словами дети - инвалиды. Инвалидность умственная, физических недостатков у ребят нет. Но освоить какую-то деятельность достаточно сложно. Технология как предмет им необходима для социализации и получения трудовых навыков.
В школе нет мастерских как таковых, всё оборудование покупал и изготавливал сам, кожу удалось достать на производстве, для своих поделок иногда заказываю в специализированных магазинах, детям такую кожу доверяю редко - очень много уходит в расход. Видеть радость в глазах ребенка от проделанной работы и получившегося результата - дорогого стоит, наверное это главное в моей профессии. Сумки после отчётной выставки, будут подарены родителям. Спасибо за внимание.

Кожевенное ремесло

3.9K поста11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1418
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дети с ОВЗ, иными словами дети - инвалиды. Инвалидность умственная

И тут я почувствовал себя бездарным говном.

Молодец, ТС, мне бы такого трудовика как ты, в своё время.

раскрыть ветку (173)
272
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы вообще трудовика в школу,лет десять назад...
раскрыть ветку (74)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, у нас тоже не было трудовика, зато мы с девочками учились готовить, умение нарезать салат помогает выжить в это непростое время
раскрыть ветку (46)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Выжить и подчеркнуть фигуру!
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как подходящий слоган производителя йогуртов в первый год очередного кризиса

11
Автор поста оценил этот комментарий

Перечеркнуть фигуру

39
Автор поста оценил этот комментарий

сын любит готовить, из последнего - говядина Веллингтон, записала его в кружок, а там - салаты! и есть их приходилось мне. После очередного винегрета забрала его оттуда

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите что нибудь, на сколько я знаю, повара сейчас очень востребованы. Ну, а самое главное, работа по любви, это самое лучшее в этой жизни.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая тема, через 2 месяца мы готовили лучше девочек (конечно, кому нужен борщ, когда пацаны из 7а приготовили чебуреки). Да и фартуки тоже норм шили)) Реально полезные умения)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сами изготавливали ножи и доски кухонные))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, круто, но такого не было. Зато по дереву выжигали, кайф)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А наш трудовик ничему нас не учил, зато рассказывал всякие охуительные истории и еще мы стреляли у него сиги на переменах. Потом оказалось, что он торчит на крокодиле, и его выпизднули.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нашим мальчишкам повезло, у них не было трудовика поэтому у них просто не было уроков, учились на технологии только девочки...
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло ли... Все-таки умение готовить и чинить одежду куда чаще в жизни пригождается, чем сколотить табуретку. Как по мне то и мальчики и девочки должны одинаковому учиться. И инструментом работать, и готовить уметь, и пуговицу пришить.
раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Для пацанов в этом плане есть армия. Там учат всему. Расколотить табуретку, подшить воротничок, подмести территорию, квадратное - катить, круглое - тащить, чистить картоху, заправлять кровать по нитке, спать стоя. Разные навыки дают. И полезные, и не очень.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В армии учат всему что только можно, но только не воевать... Хех.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мы - мирная страна!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только гранаты кидать учили в школе...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш бронепоезд на запасном пути!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверял - спиздили. На чермет ушёл.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с теми, кто не попадет в армию?) Да и сейчас нет ни готовки, ни воротничков и зачастую дедовщиновской дрочи как таковой. Санаторий одним словом.
Автор поста оценил этот комментарий
Пришивать пуговицы, готовить салаты и вязать меня научили дома. Труды для девочек были 100% бесполезны с ещё и обдираловкой - если канва/нитки/иголка для набивания на ткани куплена не у трудовички тебя игнорируют. Мальчиков при этом отлично научили работать с деревом. *заааависть*
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами научатся когда надо будет.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Научатся. То-то сейчас видно среди взрослых мужчин одни бытовые инвалиды, за которых жена все делает по дому.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И насколько репрезентативная у вас выборка? А то у меня знакомых бытовых инвалидок тоже хватает, мамаши, ни дома убраться не могут, ни приготовить, ни постирать, ни с ребёнком общаться нормально. Но я же не делаю вывод о всех женщинах на основании таких наблюдений.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это справедливо в обе стороны. Самостоятельности нужно учить оба пола.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет... забрать у них... и все наладится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет... Дело... Не... В... Этом...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил Вам плюсик. Если б мог, то поставил бы два. Честно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я поставила за вас. Вы мне должны
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не надо. Ни один мужик в отсутствии жены или мамы пока не умер с голоду
Сколько жила или встречалась с мужским полом с юности, все умели или учились готовить в процессе отношений. Каждый - свое, или вообще многое. Причем, готовили шикарно, любительски, но прям с азартом и очень аппетитно.
С мужем за 15 лет отношений я приперлась по дикому своему желанию на кухню изобретать глобальное вот только в эту пандемию в апреле, и то для разнообразия своей лени. До этого я была по салатикам.
Просто в начале любых отношений фраза от парня "баба должна готовить", служила для меня описанием неадекватности типа, и поводом тут же закончить эти отношения. Но это было редко. В большинстве своем они всë умеют, получше и повкуснее женщин.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тут уроки не помогут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бытовые инвалиды. Записала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно известное и распространенное выражение, странно, что не слышали
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нас пацанов учили вышивать на пяльцах и крестиком. Ни разу в жизни не пригодилось, хотя пяльцы долго валялись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас, девочек, в школе учили шить, рассказали про несколько видов швов. Это очень пригодилось в жизни, но сейчас я была бы не против посетить пару уроков для мальчиков, чтобы научиться работать с деревом(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово здесь - нарезать. Если ты не можешь нарезать, то тебя нарежут. Суровое время оно такое.

Автор поста оценил этот комментарий
И у нас не было трудовика. Мы, девочки что-то там строчили, а мальчики прохлаждались
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мальчики "занимались" информатикой на компах, а девочки осенью вышивали, зимой готовили, а весной шили вещи. И вот где справедливость, если мы и так всё прекрасно знали (ну, почти все), а мальчишки просто каждый раз у себя играли в КС на компах. :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы на трудах учились встрявать напильниками в плакаты на стенах. Эх, было время! Каждый урок пиляли заготовки на пассатижи. Наверное их и щас пиляют))
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне запомнилось как мы на трудах паяли кораблики из жести, учились деревообработке, нам показывали как обращаться с различными станками, их в кабинете труда было множество.  Так что скажу, мои уроки труда даром не прошли, азы работы паяльником и деревообработки я познал там) Ну а потом все забылось, и я скатился до какого то там юриста...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

коллега...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же битва на напильниках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Слабаки!

Только стамески!

Только хардкор!

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно, но очень интересно!

147
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель по кожевенному ремеслу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Все знают специалиста по кожевенному ремеслу и выглядит он так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Лю Кенг идет побеждать Шан Цунга.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха))) Именно)))
P. s. Такого я ещё не слышал сравнения))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одолевать.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анально истреблять

20
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо живо в голове представил картинку , если бы это был трудовик , а другой физрук. " Ты зашел не в тот класс дружок пирожок, твоя кожевенная мастерская двумя этажами выше!" Ну а дальше вы знаете...
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Физрук)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай , когда лучше б они бухали)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
))))))) Ага))
После того как поборятся)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличаются друг от друга трудовик, физрук и военрук?..
Степенью алкогольного опьянения!..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже, судя по всему, степенью окожевения. 21 век на дворе всё-таки.

Да и у трудовика на уроке, по-ходу, изделия уже изменились...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Епифанцев,заебал хуйней страдать! Садись, записывай!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Епи.... а точно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Заморский коллега. Тоже кожевенник, многому научит!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С кожаной дубиной?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ему дубина! Он к каждому находит свой подход, учит, любя!))))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свой подход в анальный вход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и ходил бы как я, на железную дорогу, собирать( ну и выдергивать) костыли из шпал - делать маленькие молоточки))) Или резать лозу в парке и искать!!! на улице проволоку, чтобы метлы сделать. Ну или точить на токарном подсвечники по образцу( видимо заказал трудовику кто-то), и если сделал норму - можно биту бейсбольную выточить и себе взять. Во общем учил воровать, бомжевать, ну и колонии готовил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато как пригодилось
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бухануть не с кем было?)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовик не даст вам желания и умения. Не мажтесь
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говорим про хорошего педагога, то именно это он старается привить своим ученикам.
Конечно, если ваш урок ведёт алконавт Григорьич, которому в принципе по на все, тогда да это вам желания не прибавит, а скорее наоборот создаст ассоциации буду трудиться руками - буду таким неудачником алкоголиком. А если педагог любит свое дело, то и ученикам это с радостью передается
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как будто вы директор школы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск. 81 школа?)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наш трудовик учил нас делать корзинки из лозы, но пацаны в 6-7 классе такого оценить не в состоянии, к сожалению(
раскрыть ветку (37)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз позавчера искала плетеную корзинку и офигела от цен и просто недостатка оных.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Плетут много,просто у мастеров с переферии нет сайтов,инстаграмов и прочего,у этих самых мастеров остро стоит проблема сбыта,делать могут,а продать не знают куда. У меня знакомая берестой занимается,плетет как боженька,но куда это все девать,хз,зарабатывает только в туристический сезон,который на родине деда мороза короток,как 49,5 на морозе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ярмарка мастеров, оторвут с руками. Интернеты наше всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто у мастеров с переферии нет сайтов,инстаграмов и прочего

Но вообще, да - в наше время интернеты наше всё. Мастерам надо дать кличь, собрать себе сегодня на коленке сайтик, через который можно делать заказы - плевое дело, и даже программист-фотошоп не нужон.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в современное время сайтики нафиг не нужны. Есть куча других бесплатных и доступных инструментов: инстаграмм, вк, pinterest, авито, юла и др. - всё доступно и понятно для людей не программистов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю сложность в сборе сырья, да и процесс кропотливый, ну, я его таким помню)
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Многие выращиваю дозу сами. Для мелкого объема же хватит того, что растет в диких условиях за городом, чисто имхо
раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вырастить дозу дорогого стоит)
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому многие и берут ее в диких условиях за городом)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже опасно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думал ёлочки на заднем плане. А там не елочки🍁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ёлочки.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато недороХо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из дикой только корзинки и плести
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дикая бывает и такая, что потом и корзинки плести, и что угодно можно плести

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а из домашней плести не получится уже по любому
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда опечатка привела к диалогу о плюсах и минусах домашней и дикой)))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наш учитель труда вопреки стереотипу не бухал и многому нас научил, конечно же те, кто хотел учиться. И деревяшки строгали, и металл пилили. Шкатулки делали с резьбой по дереву, и металлические подставки под горячее, и электромагниты мотали, и на токарных/сверлильных станках работали. В школе было два больших класса для трудов у мальчиков, один по деревообработке, второй по металлообработке.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в классе было два странных ученика: я и мальчик Дима.


Мальчик дружил только с девочками и играл в куклы, интересовался женскими штуками (нечего шутить, натурал). Так он уломал учительницу и его перевели в женскую группу по труду. Он там шил, плёл, вязал - вот это вот всё.


Я дружила практически только с мальчиками, блевала от девчачьих игр и больше всего на свете мечтала резать по дереву в группе труда для старшеклассников (я в четвёртом классе). Меня взяли и я даже оставалась три раза в неделю после уроков на резьбу.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас это называлось столярной и слесарной мастерской
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также было, отец труд преподавал, почти всё детство провел в этих классах! 😉
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите сына трудовика!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😅
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учить делать и учить делать правильно и красиво очень разные вещи. Так что мб и жалеть не о чем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и самостоятельно выйти на уровень
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нас на трудах учили в основном токарке, я лично делал, криво, конечно, но ручку под стержни, молоток кухонный для обивки мяса, табуретку даже, кстати, табуретка кажется до сих пор в родительском доме, ещё совок из жести делали, но он прожил недолго, там заклёпки поразваливались
раскрыть ветку (3)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Совок развалился ....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но наследие его живёт.

Приходите завтра.

И справку принесите, что сегодня приходили.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх... Вспомнил своего трудовика. Работа на токарном станке с соблюдением всех правил ТБ (со всеми пальцами, кстати, трудовик был), резьба по дереву, травление металла, шлифовка до "зеркала" латуни пастой ГОИ и много всякого другого... Читаю комменты и понимаю что трудовик у нас был огонь-мужик, который даже не матерился при нас.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение вам, коллега! :) Недавно мне тут доказывали, что учителя труда - это нищие люди, живущие на 12 т рублей и спасибо надо говорить, что на работу ходят :) удачи вам! Вы - настоящий педагог-воспитатель!
18
Автор поста оценил этот комментарий

а мне обидно за другое.. тема охуенная, как раз то что и нужно для школ. что то делать руками... а вот выясняется, что человек просто тупо на голом энтузиазме делает..сам.. сам находит материалы для детей... в общем хочется передать большой привет нашему государству.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны продаваны, производители сами по себе крафтятся.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, я просто рукожоп, у меня сумки получились бы ещё хуже, если бы получились вообще. ТСу огромная благодарность
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш трудовик метровой стальной линейкой по голове нас бил) и фофаны нам давал)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас трудовик был по прозвищу "карандаш". Молотки в нас бросал. Был как чарепашка-ниндзя по количеству пальцев на руках. Было забавно, когда он рассказывал про технику безопасности, размахивая культями. Справедливости ради замечу, что молотки бросал за дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. У нас один был Синяя Борода, он малых за мочку уха хватал, если что не так. А со старшими классами уже работал Рашпиль и Чапаев. Там уже было без рукоприкладства. Но Бороду уважали все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топом, но тс видимо не вкурсе что овз это ограниченные возможности здоровья, не обязательно прям инвалидность или даун. У меня дочка с овз стала из за частых отитов, слух резко упал одно время, как выяснилось нужно было лечить аденоиды. В поликлинике лор, чуть вообще не добил её, пошли к платному, там зондом посмотрели всё и расписали что да как. Так же и подсказали что с таким нарушением можно оформить овз, что бы за сад не платить. Чем собственно и воспользовались. Тк на лечение и так денег дохера уходило. Сейчас слава богу все хорошо и слух только на пару процентов хуже от нормы. Спасибо доктору из платной клиники.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мне 25 сейчас, но я все равно очень хотел бы научиться такому.

Автор поста оценил этот комментарий
Братан, не ты один такой) Нас таких много!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае дело не в трудовике. Если вас родители в детстве не приучали к творчеству то трудовик это не исправит. В конце концов скачивай выкройки, покупай кожу и вперёд
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда скачанный материал помогает, необходима именно технология производства, что зачем идет, что делать в первую очередь, а что можно потом и т.д. нужно показать как это сделать и тому подобное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так для этого Ютуб придумали. Смотри и учись. Было бы желание.
Автор поста оценил этот комментарий
Да бы ли б ещё руки не из жопы...(
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОВЗ НЕ ИНВАЛИДНОСТЬ, а ограниченная возможность здоровья. Не надо детей с ОВЗ к инвалидам причислять.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку