Немного про Эстонию.

Писатель из меня никудышный, но... как умею.
На днях тут у нас произошёл случай. Положительный. И так как в своё время про Эстонию распространялся один негатив, и я наслушался в свой адрес незаслуженных оскорблений, просто за то что я тут живу - решил что возможно положительное тоже надо распространять. Так вот. Приехал к нам в гости ваш соотечественник, из Пскова, в научно-развлекательный центр. Гардероба там нет, есть вешалки не охраняемые, и за какую то копеечку - шкафчик с ключём. Куртки он повесил на бесплатные неохраняемые вешалки, еуропа же! :) И её благополучно гопнули там. В куртке были ключи от машины, в машине все документы. Так вот, как разрешилась ситуация в фашистской Эстонии?

1) Центр вызвал по просьбе пострадавшего медвежатников, и оплатил расходы на открытие машины. Завести её не удалось, но доки и вещи благополучно забрали.
2) Центр отправил, опять же за свой счёт, автобус с семьёй пострадавшего на границу с Россией, выгрузить семью, и забрать запасные ключи от авто. И доставил его обратно.
3) Вора идентифицировали в тот же день, поймали или нет я пока не понял, но если нет - не долго ему осталось.

К чему я это? К тому что когда трубили по всему миру о кучке фашистов из 50 человек, никто не задумывался, что у нас живёт гораздо больше людей, и эти 50 человек не делают всех жителей страны плохими. Поверьте, хорошего у нас гораздо больше.

Вот ссылка на новостную статью:
http://rus.postimees.ee/2989739/socialnye-seti-pojmali-vora
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кучка фашистов говоришь?

В пятницу, 10 января, в последний путь проводили последнего эстонского обладателя Железного креста II класса Харальда Нугисекса.

Будучи отставным офицером эстонской армии во время Второй мировой войны, Нугисекс добровольно поступил на службу в 20 дивизию Ваффен СС, где получил звание унтер-офицера. Он был одним из эстонцев, ставших кавалерами Рыцарского креста Железного креста, пишет эстонский Delfi со ссылкой на Википедию.

В июле 1941 года он уклонился от мобилизации в РККА, а уже в августе пошел добровольцем на службу Германии. 2 октября 1941 года он был зачислен солдатом 185 охранного батальона. В мае 1943 года Нугисекс стал членом эстонского легиона Ваффен СС, после чего был отправлен на обучение в школу подготовки младших унтер-офицеров СС в Лауэнебург. Дослужился до унтершарфюрера войск СС.

http://ilja-nikiforov.livejournal.com/227538.html
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по-твоему они должны были с радостью воевать за СССР, который оккупировал их независимую на тот момент страну годом ранее?
Стало понятно в 40 году, что будет война. Они страна маленькая, им надо было выбирать. Они уже пострадав от коллективизации решили что лучше уж немцы, чем коммунисты. Потом разочаровались конечно, уже году к 42, а там и выбора не было.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
СССР оккупировал Эстонию? Надо же, как интересно. А где-то кроме Эстонии об этом знают?

"...Выражая единую и свободную волю рабочего народа Эстонии, Парламент объявляет на всей териитории Эстонии Советскую Власть....Да здравствует Эстонская ССР! Да здравствуют советы рабочих депутатов! Да здравствует СССР - родина работающих всего мира!" Подписи: А.Веймер - председатель Учредительного Собрания (Государственного парламента); О.Лауристин - Секретарь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, ну да. Бомбардировщики сбрасывали финнам гуманитарную помощь в ходе зимней войны. Иракский и ливийский народы воззвали к американцам, чтобы они пришли и навели порядок, как ранее по просьбе афганских трудящихся советские вооруженные силы навели порядок в Афганистане. А вьетнамцы сами первые обстреляли американский флот.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В результате раздела сфер влияния между СССР и Германией в 1939 году, Эстонии в сентябре 1939 года Советским Союзом был навязан «Пакт о взаимопомощи», а 6 августа 1940 года Эстония была включена в состав СССР.

Всё было добровольно-принудительно, как и всё в СССР
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитировать педивикию я тоже умею, вот только там не написано, что навязывание таких союзов - типичная мировая практика. СССР в этом случае не был исключением. Сильное государство подминает слабые. Или ты думаешь все страны-союзники США рвались под власть американцев, аж из штанов выпрыгивали?
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет договора о сотрудничестве между Эстонией и Рейхом?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку