Немного про контрасты

Привет, Пикабу!

Говорят, каждому человеку в жизни посылается испытание, призванное что-то в нём исправить, чему-то научить... Каждому своё. Мне выпала опухоль головного мозга.

Уже в третий раз лягу "под нож", до этого были операции в 11, 13 и вот сейчас, в без малого 27... Но поговорить хочу не об этом, а о тех эмоциях, которые вызывают у меня люди, по тем или иным причинам собравшиеся по две стороны больничных "баррикад".


Речь пойдёт об одном всемирно известном НИИ нейрохирургии в Москве. Оба раза до этого меня оперировали там, я не плохо знаю и помню всех врачей, с которыми приходится взаимодействовать сегодня. И все, кто лечится там, тоже прекрасно усвоили определённые правила. Превое из них - дисциплина.


Вот вы, женщина, записывались к врачу на 10 часов утра. Примет врач вас не раньше и не позже 10:00, об этом всех предупреждают. Так почему же сейчас, в 14 с "хвостиком", вы парите мозг заведующей, пытаясь пробиться к этому врачу? Вы ехали из другого города на электричке, это все понимают, вы не смогли приехать раньше - тоже прекрасно понятно, но для чего вы сейчас требуете пропустить вас? Аргумент, вроде: -"Ну меня же не было, он мог взять другого, а теперь возьмёт меня", здесь не работает. Вы могли попросить другое время, другой день и приехать вовремя. Даже просто предупредив о том, что задерживаетесь, вы решили бы данную проблему. Но нет...

А теперь все будут виноваты, конечно.


Вышел я от заведующей (пришлось у неё менять маршрут обхода специалистов) и потопал к врачу. "Здраааавствуйте, доктор, а я вас знаю... Не самая лучшая встреча", - думаю я про себя. А дело всё в том, что данный доктор (полагаю, в виду профессиональной деформации) любит язвить и хамить своим пациентам. Предвкушаю тяжёлый приём...


***Здесь нужно сделать небольшое отступление, дабы мой уважаемый читатель понял всю подоплёку ситуации. Описываемые мной события происходят в поликлинике института, где проходят все обследования и консультации перед лечением, а само лечение проходит в главном корпусе.

Дело в том, что, несмотря на то, что стоял я со всеми в общей очереди (по другому совесть не позволила бы) пришёл я из главного корпуса, напрямую от заведующего отделением, где будет происходить моё лечение. Врач, к которому я пришёл, знала, кто я, откуда, что работаю вместе с НИИ над проектом, и обращаться со мной так же, как с остальными, она уже не могла. ***


Захожу, излагаю ситуацию, доктор делает вид, будто не понимает, о чём речь. Хм...

Уточняет: -"Вы от Савелия Павловича?", отвечаю утвердительно. Доктор звонит и, естественно, не дозванивается до заведующего (у того очередная операция), после чего звонит заведующему поликлиникой. Получив подтверждение, выдаёт зав.поликлиникой гениальную фразу: -"Я вообще не понимаю, зачем моя консультация. Ну ладно, раз просит Савелий Павлович, я сделаю".

То есть врач-эпилептолог только что сообщил мне, что не знает, зачем его консультация человеку, у которого ночью случился симптоматический припадок (это когда опухоль вызывает приступ)!? Вы серьёзно?! А если бы я пришёл как обычный пациент, она меня отфутболила бы?

Набрался терпения, жду.


В тот день доктору пришлось не легко. Язвительные фразы, периодически срывавшиеся с её уст, сразу сменялись нормальной речью. Приходилось сдерживаться, контролировать речь.


Уставившись в окно я сидел и думал о тех, кто придёт после меня, вспоминал себя, приходящего к ней и подобным ей (в последний раз был в этой поликлинике 8 лет назад)...


Но вот приём окончен, заключение получено и я иду в главный корпус, отдавать результаты тем, кто будет принимать решение, как меня лечить.

А в голове одно непонимание...

Изменится ли это когда-нибудь?


P.S.: Простите за длиннопост

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.