Немного про хранение и использования оружия в Техасе

Расскажу вам немного про законы на получение и ношение оружия в Техасе, втором по размеру штате США. Сначала про ружья, потом про пистолеты.


Если у вас есть гражданство или ПМЖ, и если на вас не висит уголовных преступлений, вы можете выйти из оружейного магазина с только что купленным полуавтоматическим ружьем буквально через несколько часов с момента покупки.


Хранить его вы можете дома, на работе или ферме. Сейф или замок покупается добровольно, если в доме нет детей. Вы можете возить ружье в машине,под газеткой чтобы не пугать население. :) все это без какой-либо лицензии или разрешения.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Почему так просто?


Начнем с того, что история ношения оружия началась еще с периода "Дикого Запада", когда вообще не было ограничений и правил. Поэтому ружье за спиной или револьвер под подушкой издавна были естественной особенностью техасской жизни. Из него фермеры подбивали дичь на обед, отстреливали волков и защищали себя и свой скот от воров и грабителей.


По сей день существует множество удаленных селений или изолированных домов, до которых полиции приходится добираться по 15-30 минут. В этой ситуации техасцы особенно полагаются на свое оружие. Поэтому старые законы поддерживаются большинством населения и пока менять их они не собираются.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Как покупается ружье?


В магазине показываешь водительские права, продавец проверяет тебя по базе ATF (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives - Бюро контроля оборота алкоголя, табака, оружия и взрывчатки). Если чист, забираешь оружие сразу. Причем, ATF количество стволов нигде не регистрирует. Магазин тоже. То есть ограничений по количеству стволов никаких нет.

Можно купить с рук. Это часто делается в газетах типа "из рук в руки". Тут все фактически на совести продавца. Он может проверить твою криминальную историю, а может и нет. Оружие меняет владельца и нигде дальше не перерегистрируется.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Как покупаются патроны?


Лицам старше 18 лет, без лицензии, в ближайшем универмаге, любой основной калибр в любое время суток, если магазин открыт, без ограничения в количестве. :) Или заказывается в интернете и коробка доставляется почтой прямо на дом. Причем, зачастую, непуганные почтальоны оставляют посылку без надзора прямо у порога. :(

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Как покупается пистолет?


Это единственный тип оружия, на который со времен Рейгана требуется лицензия на скрытое ношение (Concealed Handgun License - CHL). Показав лицензию в магазине, продавец также проверяет вас с базе ATF и полиции, и если все ОК, продает вам оружие.

Как получить лицензию на скрытое ношение?


1. Для этого требуется пройти 2х-дневный (16 часов) курс CHL. Стоит он порядка $100. На курсе большинство времени отводят на вопросы безопасности владения, обращения и ношения оружия, на законы, а также на примеры из жизни, где вы можете применить оружие, а где нет. Заканчивается курс экзаменом из 30 вопросов и тестом на попадание 10 патронами в ростовую мишень с расстояния 1 метр. :)

2. Получив сертификат с CHL курсов, через интернет записываешься на отпечатки пальцев. Примерно через неделю сдаешь в ближайшем от тебя офисе.

3. Затем отправляешь несколько форм и сам сертификат в Texas Department of Public Safety (TX DPS) вместе с чеком на 160 долларов.

4. Спустя примерно 2 месяца приходит пластиковая карточка с лицензией CHL. Лицензия дается на 5 лет.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Где и как можно носить пистолет?


Носить можно везде, кроме некоторых органов власти (например, зала суда, тюремных территорий), школ, стадионов. Но самое важное - заведений, 51% прибыли которого поступает от продажи алкоголя. То есть - кроме ликерных магазинов, баров и клубов. Хотя в ресторан или кафе, например, можно, так как половина их прибыли поступает от продажи еды. :)


Для простоты, "алкогольные" заведения обычно помечают свои двери знаком "51%" или "30.06", что обозначает статью в законе. Бывает, конкретный владелец запрещает оружие на своей территории, но это его право.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Что будет если вас остановит полицейский?


Перед тем как полицейский подойдет к вашей машине, он сначала пробивает номер вашей машины в бортовом компьютере. На экране сразу всплывает аббревиатура CHL. По закону вы обязаны сообщить ему, что у вас есть лицензия, и какое оружие и где вы сейчас везете.


В случае с ружьями, лицензия на хранение и перевозку не требуется. Но нужно доказать, что вы перевозите его только между пунктами, разрешенными для хранения. То есть если везете из дома на ферму, претензий нет. Но если с работы на стадион - то могут задержать и дать штраф.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

Можно ли купить полностью автоматическое оружие и глушители?


В Техасе можно. Но для автоматов и ружей со стволом короче 16 дюймов (или меньше 26 дюймов по всей длине) требуется дополнительный налог и лицензия. Стоит все порядка 800 долларов на ствол + стоимость оружия. К примеру, AR-15 полуавтомат с 16" стволом стоит около $1000. В то время как автоматический AR/M4 с коротким стволом будет стоить около $2000.


Глушитель может купить только организация, не частник. Для этого, некоторые регистрируют специальный вид организаций, чтобы получить разрешение на глушитель. Процесс стоит примерно $1000.

Немного про хранение и использования оружия в Техасе Из сети, Интересное, Техас, Оружие, Длиннопост

В других штатах законы варьируются. Где-то оружие совсем запрещено. Где-то есть жесткие ограничения на размер магазина, размер ствола, правила ношения и т.п. В этом плане Аляска, Техас, Аризона, Невада, Нью-Мексико и еще несколько - наиболее либеральные штаты для оружейщиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий

После всех просмотренных фильмов Техас я представляю как одинокие домишки-фермы вдоль дорог, где на крыльце целый день сидит старик с ружьем или дробовиком в руках

раскрыть ветку (36)
86
Автор поста оценил этот комментарий

И у него обязательно должно быть больше одного сына которые помогают ему с фермой. Сигара опциональна. 

раскрыть ветку (14)
64
Автор поста оценил этот комментарий

и поле, обычно кукурузное, а также грязный старый и пыльный пикап...

раскрыть ветку (12)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

И пугало. Старое тряпичное пугало посреди поля

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Причём одно на все 100 Га
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сшитое из кусков заблудившихся путешественников, решивших спросить дорогу....

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем его хватает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что оно такое страшное, что при виде его вороны возвращают урожай за прошлый год.

Автор поста оценил этот комментарий
Красного цвета
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, 5 лет прошло. Откуда ты выкопал этот пост?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Братишка в интересном выдало😁
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. в лучшем🤓🤓
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго же ты копал, пусть даже лучшее
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и быстрая дочь

197
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая байка:

История от дорожного полицейского из Миннесоты.

Как-то раз я остановил пожилую даму за превышение скорости на трассе 210, на 197 миле, сразу к востоку от города МакГрегор, Миннесота.

Попросил предъявить права, регистрацию и страховку. Дама передала мне документы.

Я был несколько удивлён (учитывая её солидный возраст), обнаружив среди документов лицензию на скрытое ношение оружия, и спросил, вооружена ли она в данный момент.

Дама ответила, что да, у неё пистолет калибра .45 в бардачке.

Что-то заставило меня спросить, а нет ли у неё ещё оружия, кроме упомянутого. Она сказала, что да, у неё в центральной консоли 9мм Глок. Тут уж я спросил "И это всё?". Нет, сказала она, еще есть .38 в сумочке. Тогда я спросил, чего она так боится.

Дама пристально посмотрела на меня и сказала: "Да ни хрена я не боюсь".

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Её не Тринити часом звали?
раскрыть ветку (2)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ноя могу по этому случаю напомнить самый популярный анекдот про техасского мачо -


Встречаются ковбой и мадам.

- О, ковбой, какая у вас большая шляпа!

- Мадам, это не шляпа, это сомбреро. И потом: я родом из Техаса, а у техасцев - все большое!

- Какой у вас большой пистолет!

- Мадам, это не пистолет, а кольт. И какая вы внимательная, я из Техаса, а у техасцев, мадам, все большое.


Мадам соблазнилась... Отряхивая юбку, сказала:

- А еще говорил "из Техаса"...

Ковбой:

- Мадам, простите, но я же не знал, что вы тоже из Техаса...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
бездонная мадам?лодку мне
10
Автор поста оценил этот комментарий

и тут стал бояться дорожный полицейский из миннесоты.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Бояться лучше охотников из Техаса -


Двое техасцев отправились на охоту. 

Пробираясь через чапарраль, один из них споткнулся о корень и с размаху стукнулся головой о другой. Закатил глаза, не дышит... 

Второй судорожно достает мобильник, тыкает 911, и мягкий голос осведомляется, чем служба спасения может помочь.

- Сэр, тут Боб, кажется, ласты склеил!!! Что делать?!!

- Не волнуйтесь, сейчас мы вам поможем. Прежде всего, убедитесь, точно ли он умер.

В трубке несколько секунд висит тишина, затем раздается выстрел.

- Окей, сэр! Что дальше?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивается курс ... тестом на попадание 10 патронами в ростовую мишень с расстояния 1 метр.


Теперь понятно почему 1 метр)) А если бабушка очки забыла? Плять.. как вообще можно промазать в ростовую мишень с метра!?!?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
если силы рук не хватает для удержания оружия, то и с метра не попадут. В этом смысл - проверить, сможет ли претендент произвести выстрел в заданном направлении, а не в рандомном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если претендент нихуя удержать просто в руке не сможет,то представляю что будет с его или ее лицом и руками при отдаче
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у нас при пересдаче на оружие самообороны теперь тоже стрелковую часть ввели. там, где сдавала, инструкторы на стрельбище помогали суперски, чтобы все ритуалы поведения в тире соблюсти (без этого сразу незачет от полицейского), но стрелять таки самим. с 5 метров, но в тире темновато. и вот с пистолета я 3 из 5 в 9-10 попала, 2 смазала, но тоже в мишень, не в корпус. Из ружья еще 2 выстрела, а там отдача приличная. Так вот, я попала, а была пара мужиков, которые промазил, фиг знает почему.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какое это оружие самообороны у нас?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смешное. травматы с резиновыми пулями, с ограничением по мощности дульной энергии до уровня, при котором крупную собаку типа кавказской овчарки уже не остановишь. но при велопрогулке от стай дворовых шавок, нападающих на одиноких велосипедистов и прохожих, отбиться можно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А эти пугачи. Знаю изучал вопрос. От газового баллона толку больше
Автор поста оценил этот комментарий

на ощупь, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, им глаза завязывают и крутят на месте перед выстрелом)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь как отдача, не видели видео как люди стреляя выпускали оружие из рук?

6
Автор поста оценил этот комментарий

12:04

https://youtu.be/lA-11_aCx5k?t=12m4s

Redneck style :D

Кстати у мужика очень хороший канал для ознакомления оружейной тематикой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя. у мосинки звук такое клевый... ммм... и заряжание, и перезарядка, и выстрел. ващще клёвый видос. счастливые блин дядьки ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливые дядьки... и Андрюха)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не стыдно кидать такие ссылки

Автор поста оценил этот комментарий
В старой задрипаной соломенной шляпе с дырами. И в дополнение к образу :красная клетчатая рубаха а поверх рубахи комбинезон из хлопка(серого цвета). +старый одноглазый пёс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку