Немного про капоэйру. #1

Всем привет, меня зовут Наташа, я живу в Питере и хочу рассказать вам немного о капоэйре (capoeira).

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

О том, что это такое и как это появилось в России, написано неприлично много статей с видео/фото/комментариями. Любая поисковая система вам в помощь. Я хочу рассказать о другой капоэйре – своей.


Для общности понятий давайте сойдемся тут, что капоэйра – это, все-таки, в первую очередь боевое искусство. Не танец, не акробатика, не что-то между чем-то. Конечно, не все тут так просто, так как от известных вам других видов боевых искусств она очень отличается, и одного этого определения становится вообще недостаточно, чтобы представить, что это на самом деле.


Для меня капоэйра – это постоянный источник: развития (физического, умственного, творческого, эмоционального, моего собственного личностного), вдохновения, энергии. Капоэйра – это искусство и огроный пласт культурных традиций; это все, что вы хотите, вы можете заниматься чем угодно, возможностей для развития неограниченное количество, а способов применения – больше чем можно представить , но результат вы получите только честно и безкомпромиссно работая над собой каждый день.


Существует несколько стилей, направлений, школ, и пр., но ярко выраженных и действительно отличающихся друг от друга направлений капоэйры два: regional и angola. Я занимаюсь в школе Cordao de Ouro («золотой пояс»), которая впитала в себя эти два направления, развила их и воспитала множество разносторонне и гармонично развитых мастеров. 

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Школа была основана Mestre Suassuna, который до сих пор преподает в своей академии в Бразилии. Одним из его последователей был Edan Harari, благодаря которому капоэйра из Бразилии в 1992 году попала в Израиль и там осталась. За пределами Бразилии – это самая развитая школа капоэйры на сегодняшний день, а Mestre Edan, являясь всемирно признанным мастером, развивает ее по всему миру. 

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Чтобы было понятно, mestre Edan - человек, у которого 15 лет занимался небезысвестный ныне Ido Portal . Большинство идей, которые Ido продвигает сегодня (культура и принципы естественных движений) берут свое начало из капоэйры, что он и сам охотно подтверждает в каждом своем интервью.


В одной группе с Ido Portal занимался человек, который на сегодняшний день является куратором московской школы капоэйры - mestre Cueca - идейный вдохновитель, всегда привносящий что-то новое в процесс обучения как взрослых так и детей. Кроме России, он курирует группы в Италии, Индии, Америке и его родном Израиле, где 15 лет назад мой тренер стал одним из его учеников.

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Last, but not least.. руководитель Российского Центра Капоэйры Cordao de Ouro и мой учитель Contra-Mestre TaRusso.

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Именно этому человеку нужно сказать спасибо за то, что он привез ту самую капоэйру из Израиля в Россию. В капоэйре нет соревнований, сборов или чемпионатов как в других боевых искусствах. Но есть семинары – мероприятия на 3-5 дней с интенсивными тренировками от разных мастеров. Обычно всегда масштабные, так как в них участвует большое количество учеников из разных городов не только России.


Так вот, своего будущего тренера я увидела на одном из таких семинаров. Чем бы мы все не занимались, мы всегда стремимся найти «своего», близкого нам по духу, мастера/тренера/учителя/наставника/вписать свое. Я не верю в простое везение, мы всегда находим, если действиетльно ищем.


С его легкой руки (или ноги) я начала сама преподавать капэйру в Санкт-Петербурге детям и взрослым. Не могу сказать, что всегда мечтала об этом, или стремилась сделать карьеру в капоэйре. Скорее ровно наоборот, мне было страшно, я была не готова.. ну мне так казалось. Но когда твой учитель говорит, что ты готов, то берешь свой страх и выходишь с ним из зоны свого комфорта. Точно также, как когда каждый раз выходишь играть капоэйру. Или как когда каждый раз принимаешь в жизни решение, которое ощутимо изменит твою жизнь.

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Ежегодно в нашем центре проходят курсы инструкторов – абсолютное “must do” для всех, кто преподает или только начинает: лекции, классы по усложненной системе, другими словами теория и практика преподавания капоэйры для учеников всех возрастов (от 3х лет). Без этих знаний невозможно выстроить грамотную и последовтельную систему своих классов , приводящих к определенному нужному вам, а значит и вашим ученикам, результату. 

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Те, кто смотрел разного рода видео могут задаться вопросом, что же делают на тренировках детишки 3-8 лет, неужели их сразу обучают прыгать сальто и махать ногами? Отвечаю сразу: НЕТ. На детских тренировках мы развиваем координацию, знакомим детей со своим телом и его возможностиями, спустя какое-то время приходят и ловкость, и прыгучесть, и сила. Но самое главное - все детские тренировки работают на социальную адаптацию вашего ребенка, умение коммуницировать в группе и развитие чувства общности. Все детские тренировки проходят в форме игры. Точнее, для детей это игра, но на самом деле они не замечают, что в процессе они действительно тяжело тенируются. К слову, за получасовую тренировку малыши 3-4 лет делают порядка 30 различных ударов ногами, около 20 колес/кувырков и 10 стоек на руках у стены. Поверьте, они и не догадываются. Знаете почему? Потому что им весело. А если ребену весело, то он будет повторять эти движения снова и снова, дома, в зале, на улице, он научитт этим движениям родителей, друзей в детском саду, домашних питомцев, и очень скоро из на первый взгяд несвязных движений начнет прорисовываться то, что вы видете на видео.

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

В Cordao de Ouro, как и во всех боевых искусствах, существует поясная система, наши пояса называются cordao (шнур). Все цвета поясов – это цвета бразильского флага. И да, приятная деталь, все пояса плетутся вручную интрукторами.. 

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

To be continued...


Всем AXE!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
удивила :) раньше занимался капой, и даже был у вас на батизаде в Питере, в 10 году. Не знал что у нас есть представители школы на Пикабу :))) надо будет теперь требовать скидку за печеньку :))) жаль забросил все это дело :( график не позволяет вернуться в ритм.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходи в гости на роду))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официальное приглашение?) буду в Питере - зайду )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходи -заходи))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку