35

Немного про капоэйру. #1

Всем привет, меня зовут Наташа, я живу в Питере и хочу рассказать вам немного о капоэйре (capoeira).

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

О том, что это такое и как это появилось в России, написано неприлично много статей с видео/фото/комментариями. Любая поисковая система вам в помощь. Я хочу рассказать о другой капоэйре – своей.

Для общности понятий давайте сойдемся тут, что капоэйра – это, все-таки, в первую очередь боевое искусство. Не танец, не акробатика, не что-то между чем-то. Конечно, не все тут так просто, так как от известных вам других видов боевых искусств она очень отличается, и одного этого определения становится вообще недостаточно, чтобы представить, что это на самом деле.

Для меня капоэйра – это постоянный источник: развития (физического, умственного, творческого, эмоционального, моего собственного личностного), вдохновения, энергии. Капоэйра – это искусство и огроный пласт культурных традиций; это все, что вы хотите, вы можете заниматься чем угодно, возможностей для развития неограниченное количество, а способов применения – больше чем можно представить , но результат вы получите только честно и безкомпромиссно работая над собой каждый день.

Существует несколько стилей, направлений, школ, и пр., но ярко выраженных и действительно отличающихся друг от друга направлений капоэйры два: regional и angola. Я занимаюсь в школе Cordao de Ouro («золотой пояс»), которая впитала в себя эти два направления, развила их и воспитала множество разносторонне и гармонично развитых мастеров. 

Немного про капоэйру. #1 Капоэйра, Capoeira, Танцы, Спорт, Боевые искусства, Санкт-Петербург, Тренировка, Sereia, Длиннопост

Школа была основана Mestre Suassuna, который до сих пор преподает в своей академии в Бразилии. Одним из его последователей был Edan Harari, благодаря которому капоэйра из Бразилии в 1992 году попала в Израиль и там осталась. За пределами Бразилии – это самая развитая школа капоэйры на сегодняшний день, а Mestre Edan, являясь всемирно признанным мастером, развивает ее по всему миру. 

Чтобы было понятно, mestre Edan - человек, у которого 15 лет занимался небезысвестный ныне Ido Portal . Большинство идей, которые Ido продвигает сегодня (культура и принципы естественных движений) берут свое начало из капоэйры, что он и сам охотно подтверждает в каждом своем интервью.

В одной группе с Ido Portal занимался человек, который на сегодняшний день является куратором московской школы капоэйры - mestre Cueca - идейный вдохновитель, всегда привносящий что-то новое в процесс обучения как взрослых так и детей. Кроме России, он курирует группы в Италии, Индии, Америке и его родном Израиле, где 15 лет назад мой тренер стал одним из его учеников.

Last, but not least.. руководитель Российского Центра Капоэйры Cordao de Ouro и мой учитель Contra-Mestre TaRusso.

Именно этому человеку нужно сказать спасибо за то, что он привез ту самую капоэйру из Израиля в Россию. В капоэйре нет соревнований, сборов или чемпионатов как в других боевых искусствах. Но есть семинары – мероприятия на 3-5 дней с интенсивными тренировками от разных мастеров. Обычно всегда масштабные, так как в них участвует большое количество учеников из разных городов не только России.

Так вот, своего будущего тренера я увидела на одном из таких семинаров. Чем бы мы все не занимались, мы всегда стремимся найти «своего», близкого нам по духу, мастера/тренера/учителя/наставника/вписать свое. Я не верю в простое везение, мы всегда находим, если действиетльно ищем.

С его легкой руки (или ноги) я начала сама преподавать капэйру в Санкт-Петербурге детям и взрослым. Не могу сказать, что всегда мечтала об этом, или стремилась сделать карьеру в капоэйре. Скорее ровно наоборот, мне было страшно, я была не готова.. ну мне так казалось. Но когда твой учитель говорит, что ты готов, то берешь свой страх и выходишь с ним из зоны свого комфорта. Точно также, как когда каждый раз выходишь играть капоэйру. Или как когда каждый раз принимаешь в жизни решение, которое ощутимо изменит твою жизнь.

Ежегодно в нашем центре проходят курсы инструкторов – абсолютное “must do” для всех, кто преподает или только начинает: лекции, классы по усложненной системе, другими словами теория и практика преподавания капоэйры для учеников всех возрастов (от 3х лет). Без этих знаний невозможно выстроить грамотную и последовтельную систему своих классов , приводящих к определенному нужному вам, а значит и вашим ученикам, результату. 

Те, кто смотрел разного рода видео могут задаться вопросом, что же делают на тренировках детишки 3-8 лет, неужели их сразу обучают прыгать сальто и махать ногами? Отвечаю сразу: НЕТ. На детских тренировках мы развиваем координацию, знакомим детей со своим телом и его возможностиями, спустя какое-то время приходят и ловкость, и прыгучесть, и сила. Но самое главное - все детские тренировки работают на социальную адаптацию вашего ребенка, умение коммуницировать в группе и развитие чувства общности. Все детские тренировки проходят в форме игры. Точнее, для детей это игра, но на самом деле они не замечают, что в процессе они действительно тяжело тенируются. К слову, за получасовую тренировку малыши 3-4 лет делают порядка 30 различных ударов ногами, около 20 колес/кувырков и 10 стоек на руках у стены. Поверьте, они и не догадываются. Знаете почему? Потому что им весело. А если ребену весело, то он будет повторять эти движения снова и снова, дома, в зале, на улице, он научитт этим движениям родителей, друзей в детском саду, домашних питомцев, и очень скоро из на первый взгяд несвязных движений начнет прорисовываться то, что вы видете на видео.

В Cordao de Ouro, как и во всех боевых искусствах, существует поясная система, наши пояса называются cordao (шнур). Все цвета поясов – это цвета бразильского флага. И да, приятная деталь, все пояса плетутся вручную интрукторами.. 

To be continued...

Всем AXE!

Найдены возможные дубликаты

+5
раскрыть ветку 3
0

Молодец, раньше меня нашел это видео. Капоэйра, конечно хорошая аэробика, но русский стиль и Кадочников намного более функциональны

раскрыть ветку 2
-2

бляяяя, фанат бесконтактных магов

раскрыть ветку 1
+3

тем, кто кидает видео из "Никогда не сдавайся" и говорит миллиарды аргументов о том, что капоэйра неэффективное единоборство - просто сходите и позанимайтесь. вы не узнаете, как набить морду гопникам в подворотне, а научитесь играть и понимать людей, их поведение, характер, предугадывать движения. капоэйра не учит самообороне как таковой. тут не бой, а игра. и главное хитрость, а не грубая сила. 

А на счет поста - безумно рад видеть наконец на Пикабу дельные посты о капе. А тем более от школы Cordao de ouro. Сам занимался всего лишь 9 месяцев, потом ушел где-то на год, и сейчас уже почти насобирал на годовой абонемент в Харькове. Люди, это надо пробовать, этим надо заниматься, это безумно круто, и сделает вас лучше. 

Спасибо, Наташа :)

раскрыть ветку 1
+1

ахахаха. вот это хорошо

+1

Зарегистрировалась только ради того, чтобы поддержать восторг/пиар/рекламу/и прочую похвалу такого вида спорта как капоэйра. Сама занималась год, пояс не получила, только потому что диплом надо было защищать. Все зависит от Мэстре, кто преподает, и только благодаря их поддержке и позитиву ты заражаешься такой же любовью и заряжаешься  их энергией. Вот) Так что все на капоэйру))))

+1

А вот с абсолютного нуля взрослому в это каково вливаться? 

раскрыть ветку 3
0

У нас делятся тренировки на начинающих и продолжающих. Даже если вы пришли в середине года первые занятия будут наполовину индивидуальными, чтобы Вы освоили базу, а потом вперед, вместе с группой. Обычно все быстро втягиваются)

раскрыть ветку 2
+1

Эх, хочется, но лапки дрожат )))

раскрыть ветку 1
+1
удивила :) раньше занимался капой, и даже был у вас на батизаде в Питере, в 10 году. Не знал что у нас есть представители школы на Пикабу :))) надо будет теперь требовать скидку за печеньку :))) жаль забросил все это дело :( график не позволяет вернуться в ритм.
раскрыть ветку 3
0
Приходи в гости на роду))
раскрыть ветку 2
+1
Официальное приглашение?) буду в Питере - зайду )
раскрыть ветку 1
+1
Основное наверное,пыхнуть перед танцами
раскрыть ветку 1
0

да тут и без пыхнуть нормально так прет

0

Паранаээ паранаээ парара))

0

ну незнаю, в онг бак главный герой вынес одного такого танцора

раскрыть ветку 4
0

Кино как никак. Но практически, на короткой дистанции ноги в капоэйра не эффективны, а на дальней - ну "куда бох пошлет". Спарринговал с капоэристами - если к ним начинать жаться, начинается вполне себе такой обычный рисунок классической ударки и начинает выясняться, что до капоэйры - один тайквондист, другой кикер, третий каратека. А так ну нравится людям - ради бога.

раскрыть ветку 3
0

то есть никто сразу не начинал заниматься капоэйро, а пришел туда из другого вида боевых искусств?

раскрыть ветку 2
0
В Калининграде вашего филиала нет?)
раскрыть ветку 4
+2

В Калининграде есть наша группа Arte de Gingar, если интересно познакомиться именно с капоэйрой ;)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, запомню)
0
Пока что нет)
раскрыть ветку 1
0
Жаль-жаль))
0

Искал целых 5 минут. Видео доказывает эффективность капуэйры

https://www.youtube.com/watch?v=tvooin9n9I4

раскрыть ветку 3
0

Вот, а твоё видео это фрагмент из фильма "Никогда не сдавайся". И всё это уже было на пикабу и является баяном.

раскрыть ветку 2
-1

Не видел фильма, и съемка совсем не похожа на фильм. Ну да хер с ним

раскрыть ветку 1
0
А не капуэра?
раскрыть ветку 3
0

все-таки капоэйра)

0

гугля и вики говорят что ТС права

раскрыть ветку 1
+2
Ну тогда мой бразильский грамманаци спокоен)
Похожие посты
3155

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг

Всем привет!

Предыстория:

Первые 3 месяца

Четвертый месяц

Прошел пятый месяц  моего похудения, за месяц я скинул еще 5.8кг

Итого потери за пять месяцев -40кг

Начальный вес 121.9

Текущий вес 81.9

Питание

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Стал есть больше творога, меньше фруктов, но в целом питание не отличается от прошлых месяцев. Разве что я стал от скуки фигуры на тарелке выкладывать)

Сейчас начинаются трудовые будни, значит обеды и перекусы придется брать в контейнерах и уже не будет так красиво на тарелке всё лежать)

По прежнему по утрам съедаю один чокопай, иногда долька шоколадки, худеется без голода, кушаю примерно каждые 3-5 часов.

Спорт

5 месяцев, 5000000 шагов, 40кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост, Парни

Продолжаю ходить,  пятый миллион я начал и его надо закончить, но это будет последний раз, дальше хочу уже заняться больше силовыми.

Кроме ходьбы я стал бегать, получается неплохо.

Чтобы это не было бесцельно, решил участвовать в онлайн марафонах (инстаграм настойчиво мне их рекламировал). Пока максимальная дистанция, которую я пробежал это 10км, в основном бегаю 1-3км. Получаю виртуальные значки :D

Кроме кардионагрузки занимаюсь силовыми. Отжимания от пола, от брусьев, качаю пресс, приседания. Подарили набор гантелей на 20 кг, теперь у меня два набора, один на 14 и новый на 20кг, буду заниматься активнее.

Продолжаю тренировки на турнике под руководством тренера

Даются подтягивания не очень легко, устаю от ходьбы и бега.

Делаю негативные и австралийские подтягивания, их получается сделать несколько раз за подход.

Для помощи в обычных подтягиваниях купил себе ленту, как написано на ней она на 20-30кг

С ее помощью получается сделать 3-4 подтягивания, дальше отказ.

Без ленты могу подтянутся не очень чисто 1 раз обычным хватом, что уже считаю неплохим результатом, потому что сначала я мог только висеть как сосиска на турнике)

Руки вроде немного приобретают более менее  нормальный вид, на фото 1 мая, 1 июня и вот сегодня:

Не Аполлон конечно, но явно лучше чем было) следующий месяц июль будет более наполнен силовыми нагрузками, так что надеюсь всё будет еще лучше.

Сброс веса

За этот месяц:

Вес уходит неспешно, бывают дни когда  и привесы есть, но в целом за неделю сохраняется отвес, что меня конечно радует)

Результат за всё время:

Изменения показателей тела:

Вес вошел в норму ИМТ, остальные показатели находятся на границе с нормой, скорее всего за июль оставшиеся элементы станут достигнутыми. (Приложение Mi Fit и весы от Xiaomi с анализатором состава тела)

До/после

Нашел фотографию, которая сделана в конце августа 2019, и как я выгляжу сейчас, на ней очень хорошо заметна разница в объемах)

Выгляжу уже лучше, даже перестал считать себя толстым, но конечно есть еще что улучшить)

Кожа на животе не обвисла, тонус ослаб, но скорее всего утянется  со временем без операций)

Итог

Думаю что с активной фазой сброса веса можно завершить, выходить на поддержку и на увеличение мышечной массы)

До сих пор ежедневно выкладываю в свой инстаграм отчеты по питанию, по спорту, по занятиям. Несколько людей уже писали, что у них тоже получилось сбросить лишний вес и начать заниматься, благодаря моей мотивации, это конечно приятно)

Есть так же чат похудения в вацапе, где мы стараемся похудеть вместе, девушки там скучают, так что если есть мужчины, желающие похудеть, то велкам)

Традиционный кот в конце)

Показать полностью 12
136

Синхронное плавание: распорядок дня

Поехали

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Если говорить о тренировках вне сборов, то у нас обычно было примерно так:

14.00 - 15.15 Хореография (с хореографом, гениально да) Делали там всяко разно, половина названий из головы вылетела.

15.15-16.30 - могла быть сразу вода, мог быть зал, силовые, растяжка. На шпагатах могли сидеть и по 30 минут каждая нога, поэтому это все порой растягивалось до бесконечности.

15.15-18.00 - вода. Первый час был исключительно плавательный, обычные комплексы, кроль, брасс, баттерфляй и под конец уже плыли игбито или фигуры, вроде двойной балетной туда обратно и  так далее. Когда нибудь продемонстрирую. Потом переходили в основной бассейн для синхронного, там могли доплывать фигуры, могли сразу начинать чёт другое.

То есть где то в 16.15 или 16.30 мы начинали уже нашу программу. Обычно первым делом делали балетную. Это как то так. Надеюсь поймёте мои каракули

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Потом переходили к вертикалям, кранам, это как раз то, где болтаются кверху ногами. Вариантов работы рук в позициях «кверху ногами» несколько, если речь о вертикали то движения продемонстрирую отдельным постом в гифке.

Потом сдавали элементы, их тоже много разных, все зависит от уровня спортсмена (возраста).

Если же зал был после хореографии, то в воду шли где-то в 16, и все сдвигалось. Так.

Предположим, что где то в 18.15 заканчивалась вода (если не было зала, опять же), тогда весело и задорно мы шли заниматься на бортике, шпагаты и иже с ним. Заданий дофига, всего не обозришь.

Обычно вода для тех, кто не в группе и тд  заканчивалась часов в семь вечера. После каких-то элементов (это часов в 5-6) репетировали группы. Перед соревнованиями, где надо было выступать в дуэтах, группах, соло, элементы особо некогда было сдавать, тренировки вообще идут иначе, там ты просто круглосуточно репетируешь то на суше, то на воде программу. Да, у нас есть специальная схема по которой мы репетируем наши движения на суше. Как нибудь покажу, это очень прикольно.

Сумбурно однако. В общем, если кратко - четких схем не было, все по ситуации, но вариантов несколько:

Суша/вода/вода

Вода/суша/вода

Вода/вода/суша

Вода/вода/вода

Суша/суша/суша (вот это кстати ад, такое редко бывало, если только какие то неполадки.

Всем Спасибо!

Показать полностью 1
51

Капоэйра

Olá, meus queridos amigos! Como vocês estão?
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Как ты?

Это культурное выражение, характеризующееся своими подвижными и гармоничными движениями, в ритме музыки и хореографических аспектов. В капоэйре практикующие чаще используют движения ног и головы, а движения рук меньше.

Это считается бразильским боевым искусством.

Капоэйра появилась в Бразилии как форма сопротивления рабов, привезенных из Африки в колониальные времена. Помимо использования для физической защиты, капоэйра была способом защиты личности африканских рабов. Главным образом потому, что это было объединено в Quilombo dos Palmares. Там это стало рассматриваться как насильственная практика. По этой причине капоэйра была запрещена на длительный период, ровно до 1930 года, когда местре Бимба выступил с презентацией боя тогдашнему президенту Гетулио Варгасу, который превратил его в бразильский национальный вид спорта.

В настоящее время говорят о «игре капоэйры» или «колесе капоэйры», так как движения обычно представляют собой симуляцию атаки, защиты и избегания между двумя капоэйристами. Цель игры состоит в том, чтобы продемонстрировать превосходство в таких областях, как сила, мастерство, уверенность в себе и, прежде всего, через свинг.

Основным инструментом, используемым в капоэйре, является биримбау. Именно он диктует ритм и стиль игры, придавая капоэйре характерный звук. Беримбау в основном состоит из куска проволоки, палки и тыквы. Ритмы могут быть самыми разными.

И нет, я не знаю, как бороться или играть в капоэйру. ))))

Надеюсь, тебе понравилось. В России тоже есть боевое искусство, да? Комментарий там. ;)

Увидимся!

🇷🇺♥️🇧🇷

Показать полностью 1
1213

Японский медоед

28 октября 1860-го года в глубинке Японии родился мальчик. Когда ему было 10 лет, у него умерла мама, и вместе с папой он переехал в Токио. Так себе старт.

- Да из тебя боец, как из навоза пуля. Иди-ка ты учиться в ин.яз - сказал мальчику папа - Там ты или сам до сэппуку дойдёшь, или хоть человеком станешь.

Так в 15 лет мальчик стал изучать иностранные языки, а в 17 поступил в Токийский университет и изучал там философию и политические науки. Ботан-ботаном, в общем.

Как и положено ботану, герой сего повествования не отличался хорошим телосложением,что послужило поводом для насмешек и издевательств со стороны сокурсников.

"Как же вы заколебали" - подумал мальчик, и пошел учиться джиу-джицу к Рюси Катагири. Но чахлая жертва системы образования не впечатлила мастера, и потому обучение джиу 17-летний японский медоед продолжил сначала у Хатиносукэ Фукуды, после у Масамото Исо, и потому Цутэноси Инкубо, разнеся в прах тем самым лирические легенды на тему "сенсей и преданный ему ученик вместе на века".

Во время очередного полета в броске, мальчик решил, что не зря он развивал нейронные связи, пока учил языки, философию и политику. И потому было бы неплохо всё происходящее систематизировать с научной точки зрения. И заодно исключить техники,ведущие к травмам - толстолобым шкафам, конечно, разницы нет, а вот ему, как интеллектуалу, ещё и поберечься хочется.

В 21 год мальчик получил диплом и устроился учителем литературы в школу для детей из привилегированных семей. И новоявленный учитель литературы открыл своё додзё. Зал был размером на 12 татами, учеников было 9 человек, на дворе стоял февраль 1882-го. Эта дата считается датой основания Кодокан дзюдо. Искусство было  названо "гибкий путь". Сюда же "мягкий, адаптирующийся". В самом деле, не дубовыми же вёслыми махать,когда ты учитель литературы. Надо как-то поинтеллигентнее выглядеть и держать лицо.  Нашему филологу 22 года.

Через три года, на протяжении трёх лет, его ученики рвали всех в мясо на турнирах, проводимых под эгидой Полицейского управления Токио. То есть эти девять товарищей ухлопывали местный ОМОН.

" Нас переполняют такие теплые чувства к Японии и к вам лично, мы видим такую огромную перспективу для наших взаимовыгодных отношений, что, если нам не удастся узнать секрет успешности ваших учеников, да что там, от одной мысли об этом мы будем вынуждены сделать харакири" - вежливо уточнили полицейские, подбирая с пола челюсть, пойди разбери этих школьных преподов.

"Да я кроме хореографии и художественного оформления спарринги добавил" - не желая иметь причастность к такому массовому убийству, поделился секретом успеха филолог, которому было 25-27. Он-то знал, что мыслить надо масштабнее и вкладывать в будущее, на века. И у него уже был инструментарий.

Такие успехи не могли оставаться незамеченными, и в 1907-м дзюдо, наряду с кэндо, ввели в программу общеобразовательных средних школ, дабы все миниботаники смогли вершить правосудие, на тот случай, если бы их обидели. Адекватная самооценка и здоровая уверенность в себе лишними в жизни не бывают.

Учитель литературы вкладывал много смысла в дисциплину и был очень строг.

С другой стороны, его ученики не должны были платить за своё обучение деньги и несли сенсею рис и чай. Он даже предоставлял своим первым ученикам одежду для тренировок, которую сам шил. Ну, чтоб не отвлекались и не выпендривались друг перед другом, у кого форма красивее. И никто не мог сказать, что это "дорого". Хочешь - работай, не согласен - пошёл вон.

В 31 год учитель литературы женился, и обучил жену, лично приняв у неё экзамен по борьбе.

В 1909-м литературное светило позвали в члены Международного Олимпийского Комитета,тогда еще этот комитет не был синонимом слова "позор".

В 1911-м, в свой 51 год боевой филолог основал Японскую спортивную ассоциацию и был закономерно выбран на пост её президента - сам основал, вот и руководи теперь, чем же еще развлекаться после 50-ти. Настолько хороши были управленческие успехи, что через 8 лет выпускника Токийского университета назначили президентом Японской атлетической организации. И это в 59 лет. Завершил свой земной путь мастер, сотворивший историю и отомстивший за всех филологов-зубрил на века вперед,  4 мая 1938, в 77 лет.

...а звали того мальчика Дзигоро Кано. Он - основатель дзюдо.

Японский медоед Боевые искусства, Джиу-Джитсу, Спорт, Хобби, Длиннопост, Дзюдо
Японский медоед Боевые искусства, Джиу-Джитсу, Спорт, Хобби, Длиннопост, Дзюдо
Показать полностью 2
136

Родители, дети и танцы

Наявеяно постом Спорт и родители
Уже пару лет как "варюсь" в спортивно-танцевальной сфере: тренирую детей, помогаю с организацией соревнований. В связи с этим довелось мне видеть очень много странных родителей.

На днях подходит ко мне одна из моих подопечных и говорит: "Мама сказала, чтобы Вы в программе поставили меня куда-нибудь подальше, потому что у меня ничего не получается. Или вообще убрали из номера". А глаза прям аж наливаются слезами. Я, конечно, ее успокоила, но что в голове у мамы мне непонятно. Кстати ребенок старательный, пусть и не все выходит с первого раза, но отдается рабочему процессу на все 110%. Маме я  это неоднократно говорила, но она все равно считает, что дочка ничего не может.

В прошлом году помогала с проведением одного чемпионата. Одна из категорий предназначена для совсем малышей 3-6 лет. После окончания чемпионата и награждения денной категории, я стала невольным зрителем вот такой картины: мама орет на девочку (лет 5 на вид), что та не вошла в 3ку лучших. Ребенок стоит весь в слезах. А потом мама натурально начинает избивать эту крошу. Конечно я вмешалась (как и пара других тренеров, заставших такую картину), но ребенок получил пару хороших ударов по голове и упал на пол, сжавшись в маленький клубочек. Вызвали охрану, маму вывели из зала, за ребенком пришел папа (на вид вроде адекватный).

Не знаю, что я хочу донести этим постом. Что нельзя издеваться над детьми, бить и унижать их? Но вроде все и так это понимают. А вот как выходит на самом деле.

661

Студент из Петербурга взял золото на "Олимпийских играх" по автоспорту

Второкурсник Клим Гаврилов в свои 19 лет может похвастать блестящей спортивной карьерой. Он - победитель множество престижных гонок, бронзовый призер Чемпионата России, а с недавних пор еще и чемпион FIA Motorsport Games, международных соревнований, которые называют аналогом Олимпийских игр в мире автоспорта.

Студент из Петербурга взял золото на "Олимпийских играх" по автоспорту Гонки, Автомобилисты, Машина, Спорт, Автоспорт, Санкт-Петербург, Длиннопост

Катается Гаврилов с 13 лет. Начинал с маленьких картов, в итоге дорос до серьезной техники. Приглашению погонять в Риме не удивился, согласился практически без раздумий, но, как позже признался, совершенно не знал, что его там ждет. В интервью "КП-Санкт-Петербург" Клим рассказал, что думал, будто едет на рядовые соревнования - а потом в итоге на нечто масштабное и грандиозное.

Само интервью, если что, вот тут:

https://www.kp.ru/daily/27052.4/4118011/

Студент из Петербурга взял золото на "Олимпийских играх" по автоспорту Гонки, Автомобилисты, Машина, Спорт, Автоспорт, Санкт-Петербург, Длиннопост

Участвовал наш герой в соревнованиях легковых авто. Вот на этом звере - Audi RS3 LMS. Помимо российского флага на ней можно разглядеть логотип его ВУЗа - санкт-петербургского университета ИТМО.

Схватка вышла жесткой, основными соперниками Клима стали нидерландец Том Коронель и бельгиец Жиль Магнус - большие и опытные дядьки. Они пихались, подставляли Гаврилова под удары друг друга, но в итоге остались позади.

Сам Клим говорит, что больше всего рад известности - теперь он наверняка сможет найти инвестора и продолжить выступать в еще более серьезных соревнованиях.

Показать полностью 2
136

Канарейка

Болевой прием "Канарейка"

Канарейка UFC, Болевой прием, Единоборства, Спорт, MMA, Боевые искусства, Гифка
Канарейка UFC, Болевой прием, Единоборства, Спорт, MMA, Боевые искусства, Гифка

Этот болевой прием на ногу, одну из визитных карточек самбо, часто называют "Канарейка". При этом, при его проведении может оказываться воздействие не только на саму икроножную мышцу, но и, при определенных вариантах исполнения, на связки и мениск коленного сустава.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: