Немного про Иван-чай

Иван-чаем называют высушенные и отферментированные листья растения под названием кипрей. Я перестал пить обычный чай, кофе, кока-колу, энергетики и другие кофеин-содержащие напитки около года назад. Вместо чая стал заготавливать и пить Иван-чай. По вкусу он похож на обычный чай, но не содержит то самое психоактивное вещество под названием кофеин, который постоянно заставляет организм требовать новой дозы, надежно и с самого детства вводя человека в так называемый кокаиновый фарватер, как писал некто Виктор Пелевин в самой известной своей книге Generation P.

Немного о процессе ферментации Иван-чая расскажет шеф-повар ресторана Простейшего мира, малоизвестный кулинарный блогер по имени бородатый Кастанеда. Ферментировал Иван-чай в рамках одного из заданий моего мотивационного челленджа Простейшего мира.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я без заморозки делаю. Впервые вижу такой рецепт.
раскрыть ветку (1)
2

Да я тоже, а человек на видео решил показать свой способ.

3

Иван-чай имеет седативный эффект, вроде.

раскрыть ветку (1)
2

Думаю на всех все действует по разному. На меня никак не действует, просто нравится по вкусу и хорошая замена обычному чаю.

1
Так и вода-наркотик.
а Пелевин еще тот авторитет.
раскрыть ветку (1)
2

Вода является жизненеобходимым  продуктом, не надо все в кучу мешать

показать ответы
1
Ну не знаю, я чай 200 пакетиков примерно за год выпиваю, кола-лет 15 не пью, да и не увлекался, да и кофеина в ней небыло, состав как у чебурашки был. Кофе не пью, оно горькое. Вода в основном или морковный чай (тож гадость) - мама у жены сушит и дарит :-)
раскрыть ветку (1)
1

Я просто видел много людей которые бесконца весь день пьют кофе, видел тех кто пьёт литрами кока-колу и не может остановиться, видел на работе в It конторе разработчиков, которые выпивали по 3-4 банки энергетиков за день, видел тех кто целыми днями пьёт чай утром в обед и вечером, как-будто других напитков не существует. Насчёт морковного  чая - любопытная инфа. А какой рецепт?

4

Там кумарин в иван-чае, лучше особо не злоупотреблять. Периодически месяца на три перерыв делать, чтобы печень восстановилась

раскрыть ветку (1)
1

Ну не знаю. Пью уже второй год, самочувствие отличное, больше  года уже не болею ничем. Правда, полгода пью Иван чай, а вторую половину - шиповник.

2
А чай то с чего наркотик? Есть - пьем, нет-так нет
не ломает, не ворую ради чая.
интернет тож наркотик, зависимость вызывает, лечение от этой зависимости есть- отключайтесь.
раскрыть ветку (1)
1

Ну нет чая, значит кофе пьешь, нет кофе - колу и т д. Не все ж наркотики ломки вызывают. Насчет интернета - согласен. Наркотик еще тот. Вызывает классическую психоэмоциональную зависимость. Современный человек уже почти не может буз интернета и мессенджеров.  Я провел почти всю зиму на даче без интернета, ничего, не умер, ломок не было.

показать ответы
2
Во как закрутил. Чай оказывается тяжёлый наркотик.
раскрыть ветку (1)
1

Не тяжелый, но наркотик

показать ответы
4

Кофеин не стимулятор. Он не заставляет требовать новые дозы.

раскрыть ветку (1)
1

Да, пожалуй, насчет стимулятора еще подумаю. Отредачил и  заменил его пока просто на психоативное вещество. Насчет не заставляет требовать новой дозы - расскажи это тем кто с утра до вечера пьет кофе или энергетики и никак не может перестать