149

Немного про дезинфекцию помещения

Всем доброго времени суток, решил поделиться полезной самоделкой. В принципе многим подобное устройство знакомо, и все же.

Давненько я задумался о сборке кварцевой лампы, что бы периодически освещать ею квартиру, тем самым уничтожать бактерии, микробов и всякие вирусы. Тем более, что мелкий простывает часто, да и в свете последних событий вокруг. Правда сначала посмотрел сколько промышленные стоят и приуныл. Короче сегодня немного психанул и занялся сборкой этого конструктора лего.

За основу, как многим известно, взял лампу ДРЛ. Нашел на авите лампу на 250 Вт, хотел на 400 но они дороже оказались, ну и ладно.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Первым делом решил ломать и разбил ее ибо мне нужна лишь внутренняя часть. Основная задача тут аккуратно разнести в хлам только внешнюю колбу.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Лады, теперь нужна схема питания. Самым простым способом, было купить для неё родной драйвер (стартер), но это метод для слабаков не для меня. Пошарил инет, и нашел такую схему.

Схему нашел на сайте: https://meandr.org/archives/31701. Мне она показалась самой оптимальный для моих целей.Простенько и со вкусом.

Сгонял в радиомагазин неподалеку, и набрал деталек лего, а именно:
- 2 конденсатора 10мкФ 250В;
- 2 конденсатора 8200пФ 1кВ;
- 4 диоды 1N4007.

Как видно 9200пФ 1,2кВ не было, ну да не беда, напряжение в итоге чуть меньше будет, но не критично.

Спаял все по схеме, припал к цоколю лампы, так как не смог найти патрона Е40. Потом все равно переделывать буду. Нашел в закромах разъем питания, вилку. И все вместе запихал в контейнер для обедов, используя его в качестве корпуса. А то схема так то, выдает ни много ни мало, а около 600 В. От такого стоит защититься. Натянул растяжки медной проволокой и получил такую штуку на выходе.

После сборки первый запуск. Собрал домашних за спиной, растянул удлинитель из коридора в комнату, подключил все вместе и удалившись за угол, воткнул вилку в розетку. Раздалось не громкое потрескивание иииии...

Шайтан лампа светится и благополучно освещает все что может жестким ультрафиолетом.

В общем, спустя 20 минут в комнате отчетливо пахнет озоном, а значит лампа работает как надо.

После разумеется проветриваем и готово. Теперь можно периодически уничтожать микромир в отдельно взятой квартире.

Позже хочу её автоматизировать и доработать. Если вдруг решусь, то покажу конечный результат. А так, кому интересно берите на заметку, и будем вместе бороться со всякой вирусней и иже с ними.

На этом все. Всем добра, бобра и позитива.

P.S. Баянометр ругался на Матроскина, но как тут без котика.

UPD: #comment_164697689

Насчет того, чем именно и насколько такая конструкция опасна, уже написали и не раз.
Поэтому повторяться не буду, дам несколько советов, а уж следовать им или нет - пусть каждый сам решит.
1. Для горелки не нужен умножитель. Достаточно конденсаторного балласта либо последовательно включенной лампы накаливания. Это не ДНАТ, высокое напряжение для поджига не нужно.
2. Низковольтный джек из цепи питания убрать немедленно. Иначе бахнет, рано или поздно.
3. УФ от горелки способен испортить цветные рисунки на обоях, ткани и картинах. Хотя при такой мощности - это вряд ли. А вот со штатным балластом запросто.
4. Все таки повторю - такие вещи ОПАСНЫ! Потому - никаких посторонних, тем более детей, а также рыбок, котят и хомячков в комнате быть не должно. Комнатных растений, кстати, тоже.
После использования комнату проветрить.
5. Хранить конструкцию только под замком, если вы не один живете в квартире. Включать без вас ее может и не станут, а вот кокнуть ненароком могут.

Дубликаты не найдены

+21

Насчет того, чем именно и насколько такая конструкция опасна, уже написали и не раз.

Поэтому повторяться не буду, дам несколько советов, а уж следовать им или нет - пусть каждый сам решит.

1. Для горелки не нужен умножитель. Достаточно конденсаторного балласта либо последовательно включенной лампы накаливания. Это не ДНАТ, высокое напряжение для поджига не нужно.

2. Низковольтный джек из цепи питания убрать немедленно. Иначе бахнет, рано или поздно.

3. УФ от горелки способен испортить цветные рисунки на обоях, ткани и картинах. Хотя при такой мощности - это вряд ли. А вот со штатным балластом запросто.

4. Все таки повторю - такие вещи ОПАСНЫ! Потому - никаких посторонних, тем более детей, а также рыбок, котят и хомячков в комнате быть не должно. Комнатных растений, кстати, тоже.

После использования комнату проветрить.

5. Хранить конструкцию только под замком, если вы не один живете в квартире. Включать без вас ее может и не станут, а вот кокнуть ненароком могут.

раскрыть ветку 15
+5
Вот чего не хватает в посте, все правильно сказано. Меры безопасности прежде всего.
раскрыть ветку 14
+3

@moderator, думаю, эти слова ТС можно считать за согласие добавить меры предосторожности в тело поста

раскрыть ветку 8
+1

Кондеры С1 и С2 надо на 400В брать. В розетке 220 это квадратичное, а пиковое 311В. Потянут, но не очень долго...

раскрыть ветку 1
0
Термоядерная штука, у меня на 400вт с родным дросселем, через минуту работы, отчетливый запах озона в комнате, через 15 туда невозможно зайти.
раскрыть ветку 2
+6

Все проще. Покупаешь кварцевую лампу в магазине медтехники и светильник для нее в магазине электрики. Стоит копейки и не надо огород городить. Если взять качественную лампу, она нужный спектр давать будет почти без образования озона.

раскрыть ветку 6
+5

как бы озон тоже неплохо дезинфицирует воздух, особенно там куда прямое излучение не попадает. Конечно потом проветривать обязательно.

раскрыть ветку 1
+1
В точку.
+1
Да видел, но недорогие мо мощности слабовато, а подороже жаба душит, рассматривал варианты. А хочется собрать универсальную вещь подобного плана. И на нее у меня есть еще кое какие планы.😉
раскрыть ветку 2
0

У меня собрана со стандартным дросселем(300руб) на 125 Вт.Это дешевле,немного компактнее и патрон Е27.Мощности хватает чтобы за 20 минут основательно продезинфицировать зал(20 кв.м.)

0

А от плесени, кстати, озонаторы нужны. Планирую себе заказать.

0

существуют и безозоновые варианты

+5

- повторное зажигание возможно только после остывания лампы, для чего требуется 10-15 мин;

- в случае разрушения внешней колбы при эксплуатации необходимо отключить лампу от питающей сети, чтобы исключить вредное воздействие на живые организмы и растения УФ излучения;

- в случае боя лампы и кварцевой горелки следует собрать ртуть резиновой грушей, а место, где разбилась лампа, промыть 0,1%-ным водным раствором пермарганата калия.

маленькая ядрёная бомба в локальной квартире, хе-хе, она просто от перегрева может лопнуть и тогда "здравствуй" карантин, но уже не по вирусу...

рекомендую посадить лампочку на длинную палку и помахать ею во всех труднодоступных местах: под кроватью, в углах, над клавиатурой - так надёжнее...

раскрыть ветку 3
+5

«...чтобы исключить вредное воздействие на живые организмы и растения УФ-излучения...»

Вообще-то, если речь идёт о бактериях, плесени и грибке, то это «вредное воздействие» как раз и является целью использования лампы.

+2
Все правильно, это стандартные требования по эксплуатации ламп ДРЛ по назначению, однако если внутреннюю колбу не подвергать внешнему воздействию, то она может достаточно долго и сравнительно безопасно функционировать, но лишь с применением мер безопасности по эксплуатации УФ-ламп определенных длин волн.
+1

Не в РПЦ случаем подрабатываешь? ))

+13

Называется - здравствуй рак кожи и ожог сетчатки.

Лампы для кварцевания от 500 рублей стоят

раскрыть ветку 13
+1
Это понятно, никто ж не заставляет сидеть рядом и медитировать на неё.
раскрыть ветку 10
+5

Да пары секунд достаточно, все зависит от индивидуальных особенностей. Не просто так основная рекомендация защита глаз очками.

раскрыть ветку 9
0
У меня на линзах написано защита от уф
раскрыть ветку 1
+2
Боюсь с таким УФ линзы не справятся, а если и вывезут, то все равно пофиг будет, поджарит все остальное.
+8

Столько свободного времени на это говно потрачено

раскрыть ветку 2
+4

Я такой штукой в ванной плесень убил

+3
Ну почему сразу говно, при правильной эксплуатации полезная вещь. При чем не первый год в деревне такой же лампой, только со штатным стартером, погреб от грибка очищаем, работает на ура.
+3

Просто лампу накаливания в паралель, колбу нафиг на газетке на улице. И поехали:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6
лампу накаливания в паралель
Последовательно !
раскрыть ветку 3
0

Блин, чот сходу не могу найти как собирал. Но в любом случае - помню что проверка там была простая и безотказная: если 16А автомат выбило - значит по-другому :)

раскрыть ветку 2
0
Старый проверенный дедовский метод.👍
+5

Хех, я такой конструкцией в молодости ПЗУ стирал.

раскрыть ветку 7
+3

Аналогично, делал стиралку для 573 серии РПЗУ, потом она трудилась озонатором после рождения ребенка в первый осенне-зимний период. Совместно с программными часами Сигнал-201, а напоследок поработала в озонаторе для аквариума. Только это была ДРЛ-120 и включал я ее через 3шт  40Вт-ных дросселя для ЛДС, включенных параллельно. В стиралке еще и вентилятор стоял, эти 120Вт нехило нагревали все вокруг - неохота было микросхемы зажарить.

раскрыть ветку 3
+1
В итоге получаем универсальную вещь, незаменимую в хозяйстве.👍
раскрыть ветку 2
0
Тоже вариант, не мне щас кварцевание захотелось делать, а то какая никакая дезинфекция лучше, вдруг поможет.
раскрыть ветку 2
+1

Глазки берегите. УФ вещь коварная.

раскрыть ветку 1
+6

Нормальное проветривание уже не в почте? Бессмысленная херь для дома. И дети все болеют, не гробь иммунитет ребенку.

+3

Вот нахуя кварцевание дома? У вас филиал инфекционной больницы?

раскрыть ветку 9
+1
Ну, кому как, у меня есть причина ею пользоваться.
раскрыть ветку 8
+7

У родители товарища все его детство пользовались подобной. Вырос человек с аллергией на все.

раскрыть ветку 7
+2

это давно известный способ избавления от запаха у тех кто коноплю выращивает, но это всегда делается вместе с вентиляцией на выдув или в нежилых помещениях, применять в жилых помещениях без активной вентиляции - опасно

раскрыть ветку 8
0
Эмм, так проветривание после использования лампы и есть активная вентиляция, так то.
раскрыть ветку 7
0

ну хорошо

раскрыть ветку 6
+2

С дросселем лучше - лампа на нём стоит более устойчиво, без опасности свалится и сжечь всю хату.

Пластиковая коробочка от ультрафиолета станет хрупкой.

И вообще, может лучше постоянно, но малой мощности (лампа Вуда от детектора валюты и плата от сберегайки)?:

раскрыть ветку 14
+1
Тоже видел похожую схему, только у УФ-ламп детекторов длина волны чуть не та, более щадящая, работаю с такими приборами.
раскрыть ветку 13
+2

Для вируса хватит, это же не бронированного стафилококка убивать.

раскрыть ветку 12
+2

Учтите только что жесткий УФ резину и некоторые пластики херит.

раскрыть ветку 2
+1
ПВХ окна, панели, натяжной потолок... Пожелтеют как миленькие.
0
Знаю, поэтому это пока временный вариант, чуть позже соберу плату управления, чтоб по времени сама отключилась, и нормальный корпус.
+1
Ну нахер.
+1

за рукожопство хвалю, но имею дома "лампу Чижевского" Атмос-лайф и о таком и не подумываю )

+1

Если хотите здоровья ребёнку, то купите (или сделайте) увлажнитель воздуха + регуляторы на батареи, если их нет (сейчас как раз момент подходящий, когда уже тепло, но отопление ещё не отключили). А лампы эти - ненужное и опасное баловство

раскрыть ветку 5
0
Про увлажнитель согласен, но тут вопрос встал в том, чтобы иногда почистить помещения. А то у нас получается так, мелкий хватает заразу в садике (хотя там тоже некоторое время назад начали дезинфекцию проводить), жена уходит с ним на больничный, мелкого выписывают, но жена упевает подхватыватить от него, и следом сама уходит на больничный, а к моменту когда она выздоравливает подхватить уже могу я, а от меня может подхватить мелкий. Круг замкнулся. Это при условии, что жена работает (теперь работала) в поликлинике, где может подхватить, но у них есть обеззараживание, и я тоже на работе подхватить могу, но тоже есть обеззараживание помещения. Так что остается только квартира, почему и собираю такую вещь. Эффективные промышленные стоят дорого, а эту можно для многих других случаев использовать. Как то так.
раскрыть ветку 4
0

При таких раскладах вам маски нужны, а не дезинфекция. Основной путь заражения - воздушно-капельный.

Ну и про вакцинацию не забудьте: грипп+пневмококк, согласно исследованиям этот комплекс снижает заболеваемость на 80%

раскрыть ветку 3
+1
УФ не убивает бактерии
раскрыть ветку 9
0

убивает, но не любой УФ. Нужна длина волны в 265 нм

раскрыть ветку 8
0
УФ лишает бактерии возможности размножаться, но это на время. Ознакомьтесь с темой тщательней.
раскрыть ветку 6
0
Как раз в спектре этих горелок есть и 265 нм.
+1
Лампа бактерицидная 15вт - 400 рублей, светильник под неё 200 рублей... За 600 рублей быстрее и меньше телодвижений. И как же про то, что отделать колбу лучше на улице, ибо ртуть, все дела?
раскрыть ветку 5
0
Эмм, а ссылка есть где такое добро найти? И блин, 15 Вт? Блин, слабые видел, я помощнее искал, а они дороже будут.
раскрыть ветку 4
0
Ну вот на скрине, Филипс 15 ватт 600 рублей, 30 ватт -620 рублей
раскрыть ветку 1
-2
Берешь ПП трубу, вентилятор от вытяжки или хз, какой будет и делаешь рециркулятор)
раскрыть ветку 1
+1

Я себе собрал из 15и-ваттной  "трубки" для аквариума и балласта от люминисцентной лампы под цоколь Е14.  Работает. Пахнет озоном.

раскрыть ветку 1
0
Прикольная штука получилась, а вот интересно, она только озон дает или и поверхности тоже обрабатывает, какая длина волны и мощность. Хотя че это я для квартиры достаточно.🤗
+1
Классная лампа, тоже давно хочу :) Конечно с дистанционным включением.
Надо корпус делать, а то срамно...
раскрыть ветку 3
0
Чуть позже выложу в новом корпусе и с таймером включения и выключения, схему уже рассчитал, но не все детали нашел. Научит бы её ещё от батареек работать вообще зачетно было бы.
раскрыть ветку 2
0
Многовато мощности для батареек. Можно конечно сделать сборку из 18650, но это существенно дороже самой лампы.
раскрыть ветку 1
0

Снизу вентилятор для обдува и через 5 минут всё будет тип-топ!

0
Так что даёт эта шайтан- машина? Если озон, то не проще ли собрать генератор озона с али? Запахи и плесень на ура убивает.
0

А если её  установить в металлическом шкафу и приделать пару компьютерных кулеров, получится установка для обеззараживания воздуха.

0

патрон, патрон забыл!

З.Ы. термоусадочкой втарься, изолента - колхоз.

раскрыть ветку 1
0
Патрон не нашел пока, на днях куплю и переделывать буду. А изолента лишь внешне, основная часть пайки в термоусадке. С ней оч удобно.
0

На слабой постоянке очень быстро отгорят электроды, им нужен дуговой режим на переменке.

раскрыть ветку 5
0
Такое тоже допускается, необходимо периодически менять полярность и все ок, позже добавлю переключатель для смены полярности без разборки.
раскрыть ветку 4
+1

А можно всё это засунуть в ящик, воткнуть вентилятор, что бы воздух прогонял через коробку и поставить фильтр. Получится воздух с бактериями задувается в коробку, а выдувается уже чистый, а свет на глаза не влияет, по моему, так в метро сделано

раскрыть ветку 1
0

Не поможет. Если нет номинального тока, то в баллоне низкое давление паров, электроды просто испаряются.

раскрыть ветку 1
0

Если взять две по 125 Вт, запитать их каждую через отдельный дроссель от ламп дневного света 80 Вт, то получится проще. Потому как цоколь у них Е27. Правда, объёмнее и тяжелее. Кстати, разбить (вернее, раздавить) внешнюю колбу проще всего в тисках, предварительно засунув лампу в верхонку.

раскрыть ветку 4
+2

Или так ))

раскрыть ветку 2
+1
0

А что, как вариант!

0
Да про цоколь я позже подумал, когда купил уже. Теперь буду Е40 искать чтобы нормально собрать. И да, в тисках это самый лучший вариант.
0

Не факт, что использование лампы окажется намного полезнее коронавируса.

Глаза береги - очень больно, так получилось, что проверил на себе :(

И проветривай, озон - та еще гадость.

раскрыть ветку 5
0
👍Ага проходили светит норм так, потому лампу как у охотников за привидениями вперед, сам назад, дверь закрыть и только потом включать. А по поводу этого вируса, у мая задача простудные снизить, а то мелкий три дня в садике, две недели дома.
раскрыть ветку 4
+3

Так он не дома заражается, а в садике.

раскрыть ветку 1
+1

Так это норма для садика. Заражаются в садике, но тем самым вырабатывают иммунитет. Вы лучше увлажнитель купите.

раскрыть ветку 1
0

Товарищ по студенчеству перед такой 5 минут посидел. Кожа с лица лоскутами сходила.

раскрыть ветку 4
+1
Когда была в роддоме, одна не очень умная беременная дама включила кварцевую лампу и давай болтать по телефону, лежа на кровати. В палате больше никого не было. Сколько пролежала не знаю, но ее потом долго приводили в себя капельницами и пр.
раскрыть ветку 1
0
Мда, бывает и такое, если не изучать то что делаешь, а лупить наугад.
0
Зря он так, не берег себя.
раскрыть ветку 1
0

Он ждал гостей от банка, где ипотеку оформлял...

-4

В квартира разбил? Пары ртути обеспечили обеззараживания на много дней вперед. Безопасное расстояние до работающей ДРЛ 3 метра , это со СТЕКЛЯННОЙ колбой. Выбрось немедленно.

Ну как дети.😀

раскрыть ветку 18
+1

Пары ртути в горелке. Во внешней колбе их нету

+1

Ну ртуть тут только в горелке, а она целая.

раскрыть ветку 16
0
Про то и речь, во внешней колбе люминофор, а в такой концентрации он безопасно. Вот если внутреннюю бахнуть тогда да. Беги лес, беги.
раскрыть ветку 12
-4

Пары ртути как раз в колбе. Ионизация паров ртути вызывает свечение люминофора.

Ну есть же гугл!!!

раскрыть ветку 2
-1

А может лучше использовать лампу ДРВ? Ей не нужен дроссель.

раскрыть ветку 2
+2

если коцнуть и затем включить ДРВ, спираль проживет ну очень недолго)

А если не коцнуть, то львиная доля УФ останется внутри колбы.

+1
Может и так, честно говоря мало знаю чем ДРВ отличается, а с ДРЛ раньше связывался. Да и схемка простенькая, так что решил что мне так проще.😉
-1

А с ДРЛ 250 такая схема прокатит?

раскрыть ветку 1
0
Так у меня и есть ДРЛ 250.
Похожие посты
511

Лавочки с искусственным газоном

Давно хотел сделать такие лавочки с использованием искусственного газона в рулоне.

Саму идею лавочек увидел в одном загородном отеле прошлым летом - и очень они понравились.

По материалам на 2 лавочки:

2 листа ОСП 12 мм размером 2500х1250 мм

10 брусков по 3 метра 70х50мм

2 рулона газона 1х5 метра - осталось еще 3 метра - применение найдем

Саморезы, гвозди, скобы для строительного степлера - не считал даже сколько

Несколько литров БА пивчела

Каркас лавочек - ОСП  и бруски покрывал яхтенным лаком - в гараже банка была + пару бутылок защитной морилки

Бруски, что под жопосиденье - покрыл в 1 слой Пинотексом тиковое дерево (ХЗ может верхний слой еще раз аккуратно пройду для более темного цвета)

Все сделано за 3 выходных

- первый день распил, сборка каркаса, подгоны косяков

- второй день (часа 3 работы) - шлифовка, покраска, подгонка под 1 размер брусков, что под попой будут

- третий день финал - обшивка газоном и крепление брусков - короче сборка

Размер лавочки - 175 см длина, высота короба 40см + 5 см бруски под попу, ширина 45 см - достаточно широкие и по высоте самое то)

По итогу все вроде норм получилось - есть косяки - на фото тоже их видно, но результатом довольны как взрослые так и дети.

Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост
Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост

Покрыл яхтенным лаком - сушится теперь

Вот такие гробики получились

Старшая дочь напросилась в помощницы - покрывает морилкой каркас лавочек

Вот такой рулонный газон - высота ворса 20мм - в магазине показался плешивым - а на самом деле смотрится очень классно

Поджопные бруски покрыл Пинотексом в цвет тиковое дерево

Прилетел какой-то Птиц с проверкой - долго сидел смотрел - потом насрал на старые сидушки, что-то крикнул и улетел)

Под брусками тоже пришит газон - а свободное место после брусков обшито в 2 слоя для мягкости - тем более с 2х рулонов запас остался приличный

Ну вот и все готово!

Показать полностью 14
60

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
248

Кукса из кедра своими руками

Наше Вам, пикабушники! Как и обещал, куксу( кружка деревянная) вырезал другу на подарок.

Друг у меня турист, как и я, бродяжничаем по лесам-горам. Уже и дети подросли, их приучаем к этому делу. Силком не гоним, по их желанию. И, чувствую, нравится им. Красота же вокруг, гольцы, речки с водопадиками, костерок...Подарок решил сделать для туриста.

У Андрюхи, как упоминал в предыдущем посте, Днюха в выходные. Ладно, дело.

Взял кедры кусок, в наследство деревяха досталась, старше меня. Видно, ждала своего часа.

Порисовал за завтраком.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это так, идея. В процессе может все измениться. Так чуть и произошло.... Немного. Чуть.

Ножовка в руки. Надпилы и скол лишнего. Ножом.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режем-вырезаем.

Кедра мягкая. Духмяная. Золотисто-розоватая. Режется, как по маслу. Лучшая древесина для новичков. Липа не растёт у нас. А, если растёт , то я не видел. Близорукость, если что.

Наждачку в руку и вперёд.

На торце следы резьбы оставил. Захотелось так. Я ж процессом «рулю», мастер-рукожоп.

«Фишечку» сделал имениннику, как говорится, на ход ноги. И бусину из тиса.

Доделал, да в микроволновку для сугрева деревянного засунул. Потом пропитал льняным маслом.

Попутно ещё солонку-куксу сделал.

Короче, собрал подарок на Днюху своими руками.

Завтра в гости за 300 км поеду. Дружба же круглосуточная тема , без расстояний она. Если настоящая.

Убирать пойду инструмент и мусор. Хоть и переехал в летнюю мастерскую( балкон),жена все-равно ворчит. Женщина! Работа у неё такая.

Всем добра! И друзей надежных.

Ваш cma4000.

Показать полностью 14
61

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч

Жили-были, не тужили в маминой квартире, и тут пришла мне в голову идея взять в кредит квартиру. Искала очень долго, порядка двух лет. Хотелось в центре или близ него, по цене в 1,5 раза ниже рынка (больше банки не дают) и чтобы или однокомнатная с тремя окнами, или двушка.

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч Ремонт квартир, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Как только я нашла такую квартиру, полетели тут же ее смотреть. Купили в этот же день, еще и от очереди других покупателей отбивались. Слава богу, что у меня тогда был 8 месяц беременности, и ругаться никто особо не желал :)
И все в этой квартире было отлично, кроме одного - ремонт времён хрущева. Стены в побелке, на кухне и в ванной масляная краска.

Первые 3 месяца я ходила в прострации. Денег нет, опыта в ремонте почти нет, времени с новорожденным тоже нет. Потихоньку начали оставлять сына маме на 3-4 часа и ездить на квартиру. Побелка - зло! Пыталась сначала снять побелку, потом нанести разные составы «для укрепления побелки» и прочие чудо-советы из интернета. Ничего не получалось. 10 слоев мела-побелки, под ним масляная краска и под ней ещё побелка 🤪
Через 3 месяца нахожу отделочника, который ничего не сделал за все время работы, пропил 5 тысяч аванса, но зато дал дельный совет - на побелке и вообще на всем отлично держится гипсовая штукатурка. И действительно, я проходила по стенам молотком, все держалось намертво. Вот тут работа у нас и пошла.

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч Ремонт квартир, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Дано: кухня 6,2 квадрата, 10 тысяч рублей и шесть кривых рук (я, мама и парень).
Ремонт длился долго ввиду наличия свежих швов от операции, новорожденного ребёнка, работы по 5-дневке и постоянных ссор. Так то можно уложиться и в 2 недели.
Потолок сначала покрасили, но все отвалилось. Решили в итоге сделать натяжной с разводкой под светильники. Самое лучшее решение! Быстро, дёшево и никакого геморроя! Мастера искала тоже очень долго. Все фирмы загинают цену в три раза. В итоге нашла частника, с гарантией, и сторговалась.
Меловые стены мы пропитали грунтовкой, масляную краску немного сточили шкуркой и нанесли грунтовку для масляных красок. Далее парень с мамой выровняли мешком ротбанда, а я затирала влажной теркой до гладкости. Через 4 дня опять прогрунтовали. На две стены наклеили пластиковые панели, ещё две обоями. На пол уложили ламинат с самой толстой подложкой.
Про плесень в углах отдельная история. Но с ней мы уже боролись раньше, поэтому этот пункт был самым простым.
Кухонный гарнитур со столом, мойкой, краном и картиной взяли с авито за 3500. Хотела, конечно, что-то более современное, но финансы решили за меня. СВЧ с грилем - 1500 рублей, газовая варочная панель 3500. Все искалось так же на авито и покупалось в тот же час, в который выставляли объявление. Часто мы просто не успевали купить, одна кухня продалась вообще за 10 минут! Холодильник был со старой квартиры. Стулья новые, парень сварил на работе.

Цена вопроса:
Натяжной потолок - 2700
Светильники и лампочки 4шт - 800
Грунтовка глубокого проникновения- 280
Грунтовка для масла - 120
Антиплесень - 100
Ротбанд 30 кг - 400
Шкурка - 30
Шпатель для обоев - 55
Обои 2 рулона - 1300
Панели пластиковые - 3300
Шпатели, терки и кисти собрали по родственникам бесплатно.
Ламинат - 1860
Подложка - 360
Кухонный гарнитур, стол, картина - 3500
СВЧ - 1500
Варочная панель - 3500

Ремонт в целом уже закончен. Если будет интересно, напишу про остальные помещения в квартире.
Для бюджетного ремонта вроде получилось хорошо. Не бойтесь делать ремонт, не всегда это так дорого, как говорят

Показать полностью 5
399

Скоро ДР

Есть у меня друг Андрюха, дядька-Андрей. Человек с большой буквы. Настоящий. Больше 30 лет уж общаемся. Показатель, я думаю... И скоро Днюха у него. Сижу, готовлю подарки. Первый, пошел!

Решил первой ложку сделать «сиреневую», из сирени. Тот ещё материалец. Высушить ее- не из простых задача! Сколько угроблено полешек, что при сушке в мелкую щепу превратились. Только нашёл секрет ее: спиливаю сирень, когда морозы под 40!

Потом лежит в коре, сохнет. Полгода,год... И радует! Хотя резать ее тяжело, плотная, чуть по твердости самшиту уступает.

Взялся.

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И пошлО как-то, поехало. Когда от души-все просто!

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Балкон, почти лето, мусор в хату не таскаю. Ибо жена со скалкой у выхода( шучу).

Зашкурил. Покрыл льняным маслом.

Отверстие под шнурок сделал, бусинку из экзотического дерева смастерил.

Немного скажу о форме. Неваляшная она. Неваляшка! При наклоне ложки возвращается на исходную. Само собой получилось.
Такие дела.

Вторым этапом кукса будет( кружка финская). Точу резаки))).

А как вы относитесь к подаркам, которые своими руками для Вас сделаны?

Показать полностью 6
61

"Свяжи мне куклу мальчика"

сказал мне главный заказчик, мой младший сын 😊 "А почему бы и нет" - подумала я, и начали мы совместное творчество. Он нарисовал эскиз и проявлял чуткое вмешательство в процессе работы..

"Свяжи мне куклу мальчика" Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Вязаные игрушки, Кукла, Длиннопост

В результате у нас получился такой парнишка 😊

"Свяжи мне куклу мальчика" Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Вязаные игрушки, Кукла, Длиннопост
Показать полностью 3
250

Печка для казана

Всем привет.

Немного пояснений:

1. Первый пост, раньше только читал

2. Сварщик ненастоящий, маску нашел

3. На единственно верное мнение, технологию и рецептуру не претендую

В последнее время стал немного кулинарить для души, в частности готовить плов.

Недавно за совершенно смешную цену в 500 с копейками рублей подвернулся алюминиевый казан, емкость 6 литров. Планировал сделать подставку на мангал, но потом листая Пикабу, наткнулся на пост Печка под казан , потом еще что-то посмотрел ну и решил тоже отдельную печурку замутить.

По профессии занимаюсь автоматикой, но есть немного доступа к металлическому производству, ну и понеслось))

Подходящей трубы не нашлось. Ну не вопрос, ребята скатали на вальцах цилиндр из тройки, диаметр 300мм, высота 600, и вручили - давай, вперед!

Вместо колосников вырублен диск из четверки и насверлены отверстия диаметром 10мм. Предвосхищая вопросы, такой толщины хватит на долгие годы, проверено практикой.

Диск был вварен в цилиндр с таким расчетом, чтобы расстояние от него до дна казана было 300мм. На ФорумХаусе есть по этому поводу выкладки, что это оптимальное расстояние. В итоге на зольник осталось 150мм. Затем было вварено днище, из троечки.

Погнали дверцы пилить. По советам бывалых сначала были пропилены 3 стороны дверцы, чтобы затем приварить навесы и только потом пропилить четвертую сторону, чтобы не ушли зазоры. Шикарный план, но исполнение подкачало. После четвертого пропила дверь открылась наполовину и заклинила намертво. Пришлось срезать навесы и варить заново. К слову, нормально получилось только с 3 раза. Но получилось. Аналогично сделали поддувало, но там прошло гораздо легче. Опыт блин)

Печка для казана Рукожоп, Еда, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал запоры для дверок.

Примерен казан, приварены ручки для переноски, покрашено жаростойкой краской.

Чего-то не хватает? Не хватает прорезей под выход дыма. Или трубы. Несколько дней курил форумы и все-таки решил делать с трубой (и таки не пожалел)).

Для удобства решил делать трубу из двух частей - колена с шибером и съемной трубы. Использовал профильную трубу 100х100мм, длина с таким расчетом, чтобы дым в глаза не лез, по факту получился верхний край на высоте 2 метра. Колено сделал не под 90 градусов, а под 2х45. Чуть более трудоемко, но так правильнее. Установил поворотный шибер, в крайнем положении он полностью перекрывает трубу. Ось шибера подпружинена, поэтому легко фиксируется  в любом положении. Съемная труба просто надевается на колено.

Также был вварено что-то типа отбойника пламени, чтобы жар не сразу вылетал в трубу, а омывал казан со всех сторон

Вывез печку на дачу установил на кирпичики. В этом месте в дальнейшем планируется шашлычно_мангальная зона, под это дело завезено некоторое количество бэушного шамотного кирпича. А так как это дело отдаленного будущего, кирпичом обложил пока свою печурку (просто обложил, без раствора).

Ну и испытания. В скромной мужской компании был приготовлен первый килограммовый плов (по кило говядины, лука, морквы и риса)

После этого также варил уху, шулюм. Появились некоторые выводы.

1. Печка - бомба!))

2. Шибер в  трубе - ооочень удобная штука. Особенно для быстрого управления жаром. Полный контроль тяги

3. Для Адептов Секты Святого Чугуния - с такой печкой вообще никакой разницы, жар ровный, омывает всю поверхность. Ничего не пригорело, все равномерно пропарилось

4. 6 литров нормальный объем, компании у нас не такие большие. Хотя посмотрим)

Спасибо за внимание, всем приятного аппетита!

Показать полностью 12
47

Оригами мышонок

Представляю видеоинструкцию по сборке символе нового 2020 года (по китайскому гороскопу) - белого мышонка.

Ниже представляю инструкцию-схему:

Оригами мышонок Новый Год, Мышь, Крыса, Оригами, Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Видео, Схема, Длиннопост
Оригами мышонок Новый Год, Мышь, Крыса, Оригами, Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Видео, Схема, Длиннопост
Показать полностью 4
73

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий.

Идея для мелкоскопа - увлеченным радиоэлектроникой, и мой первый прототип такого устройства.

В году эдак 2016 я увидел и попробовал в деле профессиональный микроскоп применяющийся при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Типа такого... Ох и удобная штука, как для монтажа мелочевки типа 0805 и мельче, так и для ревизии пайки и дорожек.

Погуглив увидел вот такое кЕтайское чудо:

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Однако при оппрабации в магазине чуда не произошло... Расстояние у проф прибора до платы - порядка 300мм, а у китайской безделушки - ну не более 100мм. Эт так ее паяльником наверняка сплавить можно. Вобщем не вариант, как и цена в 30$ на китайском сайте или 6000₽ в магазине.

Пошел гуглить дальше..

Я просто влюбился в эту конструкцию!

Но такой станины у меня небыло, а поиск фотоувеличителя на барахолках огорчил своей ценой.

Ладно, мы люди не гордые. Пошукав похожую конструкцию - купил икеевскую лампу на струбцине и... Встал вопрос: а как и вообще?

Вспоминая основы фотографии из канализационных труб был сделан телескопический корпус.

На один конец закрепил потроха от дешевенькой (640х480) веб камеры.

Удлинив, протянув и заглушив провода вебки.

С другой стороны приладил объективчик от фотоувеличителя.

Самое "сложное" это было соблюсти совпадение оси объектива и центра матрицы вебкамерных потрохов.

Фокусировка осуществляется методом растягивания телескопической конструкции.

Результаты увеличения - на нижеследующих фотках:

Толщина проволоки, если мне память не изменяет - 0.2мм

В результате получилось что-то отдаленно напоминающее вот это:

В процессе "отработки" была определена еще одна недокументированная функция телескопа.

Далее обзор из окна, и телескопический "эффект" для синей фуры:

Вполне прилично так.

Затем эта труба была прилажена к "станине" настольной лампы из Ыкеи...

Вместо плафона прилаживается конструкция из канализационных труб...

/*фото в собранном виде не сохранилось*/

В таком виде конструкция проработала некоторое время.

За время эксплуатации эта вундервафля показала себя хорошо. Объектив был заменен на "Индустар", что дало улучшение картинки...

Выводы: конструкция имеет право на существование в домашней мастерской. Качество и тормознутость картинки очень зависит от матрицы вебкамеры. Четкость и яркость изображения очень зависит от применяемого объектива и подсветки.

Discuss: возможно я изобрел велосипед, и применение цифрозеркалок на штативе с макрокольцами в настоящее время удобнее... Я ХЗ. У меня зеркалки такой - нет, судить не берусь.

Сейчас я в процессе вялой доработки второй версии данной конструкции с применением зум-объектива(малость разбитого, и доставшегося мне на халяву) и нормальной FHD матрицы.

ЗЫ: Опыт мой. Это моя вторая статейка здесь.

Тов. c2n доклад окончив. Баянометр выдал какие то доски школьные и поршня моторные (30%)

Показать полностью 11 1
2565

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.

Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).

У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Показать полностью 12
313

Пара полезных советов для начинающих кожевников.

Хочу рассказать о двух полезных вещах для новичков.

Первое. Если вы пользуетесь пробойниками, то при проектировании изделия принимайте все размеры кратными шагу пробойника. Так, чтобы края деталей оказывались в промежутках между зубьями пробойника. Это позволяет избежать растянутых и сжатых стежков при завершении замкнутого шва, а так же позволит избежать рассечения края детали зубом пробойника, например края кармашков.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное

Второе. Кармашки лучше делать с перекрытием: внешний кармашек (зеленый) не стыкуется с краями внутреннего (красный), а немного заходит на него. При этом, с областей, которые отмечены серыми прямоугольниками, следует снять толщину, для плавного перехода.

При таком способе конструкция с кармашками становится более монолитной, без разрывов.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Спрашивайте, если что-то не понятно.

Показать полностью 4
67

Использование свежей ягоды в сладких десертах

Использование свежей ягоды в сладких десертах Ягоды, Кулинария, Украшение, Своими руками, Торт, Подарки, Десерт, Полезное, Длиннопост
Использование свежей ягоды в сладких десертах Ягоды, Кулинария, Украшение, Своими руками, Торт, Подарки, Десерт, Полезное, Длиннопост

Ягодные прослойки в торте, пожалуй, самые популярные начинки из всех. Действительно, ведь все мы любим ягодку, особенно здесь в Сибири, где ее не так много и ягодный сезон очень короткий.
В описании к торту можно встретить непривычные для заказчиков названия ягодных слоев - Кули, конфи, компоте... но иногда есть и просто - свежая ягода. И вот тут, дорогие друзья, вам нужно быть осторожными! Беда в том, что ягода - это скоропортящийся продукт. Думаю, вы замечали, как вчера купленный стаканчик клубники на рынке на следующий день уже покрыт плесенью... А теперь представьте, что происходит с этой ягодой внутри торта, где вокруг нее молочная среда - идеальный источник размножения бактерий?

Знаю, что сейчас будут возражения, "а мы делали себе в торт - и все в порядке!". Возможно. Возможно вы съели домашний торт очень быстро. Возможно ещё не было критичного распространения бактерий. Возможно ваш организм сильный. Но - зачем рисковать?
Просто проварите ягоду с сахаром - и риска станет меньше;) Ведь сахар, как и соль, является натуральным природным консервантом - молекулы сахара связывают молекулы воды, содержащиеся в продукте, и не дают добраться до них вездесущим бактериям и микроорганизмам.

А теперь сознавайтесь, кто рискованный и ест десерты со свежей ягодой внутри?

Ну и раз уж речь шла про ягоды, то как же без фото? Добавлю несколько примеров наших работ, в украшении которых использовались свежие ягоды, да и внутри некоторых находились ягодные начинки, сейчас уже не упомнить в каких что)

Показать полностью 7
870

Такой разный PaperCraft

Подборка разных моделей из бумаги уровня "Чуть сложнее, чем просто":

Для Евы

Такой разный PaperCraft Бумажный моделизм, Персонажи, Животные, Машина, Проигрыватель, Самолет, Схема, Длиннопост, Своими руками

Для Зеро и его компании

Такой разный PaperCraft Бумажный моделизм, Персонажи, Животные, Машина, Проигрыватель, Самолет, Схема, Длиннопост, Своими руками

Для любителей сафари

Для орнитологов

Для бывших обитателей обоих склонов южных Аппалачей

Для Дона Карнажа