На планете, где пирамиды, Висячие сады Семирамиды и мавзолей в Галикарнасе являются одними из самых бесспорных величайших чудес света, часто трудно поверить, что такие причудливые вещи, как радужные деревья, озёра в горошек и кровавые водопады могут быть возможны.
Но отправляйтесь в самые красивые сюрреалистические уголки мира, и вы найдёте множество научных чудес, которые образуют восхитительные и ужасающие сцены прямо из психоделического романа.
10. Озеро в горошек
Хотя большинство озёр образовано и поддерживается постоянным источником воды, некоторые из них представляют собой скопления растаявшего снега, избыточные дожди и следы подземных вод. Водоёмы с такой спокойной природой (также известные как бессточная область) подвержены сильному испарению.
На самом деле, само озеро полностью высыхает в течение лета. Для одного озера в Канаде это приводит к красочной мозаике из пятен. Официально названное Споттед-Лейк, это отдалённое место в долине Оканаган в Британской Колумбии выглядит примерно так же, как и любое другое озеро в стране в зимние, весенние и осенние месяцы.
Однако, когда наступает лето, большая часть озера теряется из-за испарения. Однако то, что остаётся – это не какой-то старый участок земли. Пятнистое озеро богато природными ресурсами: сульфаты кальция, натрия и магния, а также титан являются главными из них, и именно они несут ответственность за остающийся красочный оттенок.
Когда вода, окружающая эти элементы и минералы, испаряется, остаются разноцветные щелочные кольца, которые в зависимости от концентрации каждого из них оставляют различные оттенки зелёных, жёлтых и синих колец на высохшей земле.
9. Светящиеся озёра
Таиланд известен своими прекрасными пляжами, изысканной кухней и туристическими тропами, на которых есть популярные острова, забитые туристами. Страна часто рекламируется как "пустынный рай".
Огромное количество туристов, которые населяют это место с ноября по март, скорее всего, не знают об одном из самых необычных аспектов: голубая биолюминесцентная вода, видимая только ночью. Похоже на что-то из фантастического романа – прибрежные воды Таиланда в основном населены микроскопическим планктоном, который содержит много тех же химических веществ, что и светлячки.
Используя ту же химическую реакцию люциферин-люцифераза, что и светлячки, планктон, который можно обнаружить в этих прибрежных водах, светится при раздражении. Когда-то это было описано как "волшебное световое шоу, [конкурирующее] с яркостью звёзд на небе".
8. Кровавый водопад
Когда мы думаем о водопадах, большинство из нас, вероятно, более склонны представлять широко известный Ниагарский водопад, наиболее заметным (и, вероятно, упущенным из виду) аспектом которого является его кристально чистая вода. Тем не менее, при всей распространённости чистых водопадов, есть место, где льющаяся вода имеет жуткий красный цвет.
Впервые обнаруженный в 1911 году, этот район удалённого ледника Тейлор в Антарктиде, кажется, изливает кровь вместо воды. Причина этого довольно сложна. В отличие от таяния снега и грунтовых вод, источником воды на леднике Тейлор является солёное озеро, которое находится под ним.
Со временем эта солёная вода собирала следовые количества железа от постоянного контакта с коренной породой ниже. Далее следует та же химическая реакция, что и при ржавчине. Вода приобретает глубокий красный оттенок оксида железа, и кажется, будто это кровь.
7. Радужные деревья
Будучи похожими на обычные деревья, покрытые краской, радужные эвкалипты занимают видное место на Филиппинах и в Индонезии. Их даже можно найти на Гавайях, в Калифорнии и во Флориде.
Однако, где бы вы ни встретили это дерево, его дикая окраска является результатом как его уникального образования коры, так и его расположения. (Самые красочные деревья встречаются в Индонезии и на Филиппинах.)
Кора дерева образована делящимися камбиевыми клетками, каждая с высокой концентрацией хлорофилла (химического вещества, которое придаёт листьям и траве их насыщенный зелёный цвет). В течение всей жизни клеток камбия они насыщаются различными уровнями танинов, химических веществ, которые управляют визуальной гаммой от красного до коричневого.
Различная комбинация этих химических веществ, а также относительная влажность и влажность коры создают эффект радуги.
6. Каменные розы
Ни камень, ни роза – явление, обнаруженное в Мексике и Тунисе (и реже в Аризоне) и известное как "каменная роза". Эти розы, состоящие из гипса или барита, образуются в результате испарения, когда один или другой из этих минералов связывается с песчинками в засушливой, богатой солью среде.
Имея средний размер 10 сантиметров на лепесток, эти розовидные образования отличаются по цвету, что напрямую связано с тем, как они были сформированы. Те, которые образовались в более мелких местах, обычно производят янтарные лепестки, тогда как более глубокие образования в более широком пространстве часто дают жёлтые или прозрачные лепестки.
Уникальная форма этих роз – не единственная необычная вещь в них. Независимо от их цвета в течение дня или в зависимости от места, где они образовались, они светятся одним и тем же непрозрачным белым цветом при помещении под ультрафиолетовым излучением.
5. Кровавый дождь
Поезжайте в определённые места в Индии, а именно в Кералу, и вы можете столкнуться с болезненным явлением – кровавым дождём. Хотя название напоминает какой-то библейский фильм ужасов, самое страшное погодное явление этого места не является результатом окисления в воде. Скорее, это связано с близостью государства к близлежащим пустыням.
Хотя дождь испаряется чистым, он может собрать множество вещей на обратном пути. (Кислотный дождь является ярким примером и результатом этого.) Но химические вещества – не единственное, что может смешаться с осадками.
Частицы в воздухе, которые являются достаточно тонкими и достаточно высокими, могут также смешиваться с влагой в облаках. Когда красноватые частицы песка смешиваются с этими облаками, они падают и образуют лужи кроваво-красной жидкости, даже оставляя красный оттенок, когда сам дождь испаряется.
Это научное объяснение смешивания частиц с влажностью облаков справедливо и для того же явления, которое произошло в России в июле 2018 года. Город Норильск был осаждён красным дождем однажды днём.
Виновник?
Металлообрабатывающий завод выполнял некоторые профилактические работы. Ржавые стружки, которые были соскоблены с пола, были уловлены в восходящем потоке, который поднял их достаточно высоко, чтобы слиться с облаками. Вскоре после этого пошёл красный дождь.
4. Озеро ледяных пузырей
Выглядит так, как будто в глубине замёрзли медузы или мультяшные драгоценности. Озеро Абрахам – искусственное озеро, расположенное в Альберте, Канада, которое было образовано в 1972 году. Оно разрастается замёрзшими пузырьками.
Одним из уникальных аспектов этого озера является то, что на его поверхности содержится высокая концентрация метана, попавшего в ловушку. Большинство озёр содержат базовые количества метана в результате разложения вещества, которое опускается на дно и питается бактериями. В свою очередь, эти бактерии производят метан, который уходит через воду и в конечном итоге попадает в воздух.
Тем не менее, озеро Абрахам уникально, потому что температура его воды достаточно высока, чтобы метан мог попадать в воду, но достаточно низка, чтобы выходящий газ мог замёрзнуть в непрозрачные пузырьки. Они имеют оттенок от белого до тёмно-синего, в зависимости от их близости к поверхности.
3. Вода цвета жвачки
Любителям клубники со всего мира повезло… по крайней мере, визуально. Вдоль побережья Западной Австралии находится яркое розовое озеро под названием Хиллиер. Хотя это не единственное розовое озеро в мире, вода Хиллиера отличается тем, что является единственным, вода которого не теряет свой цвет при сборе.
Этот цвет не является ни просто оптическим обманом, ни результатом коренной породы под водой. Скорее, это результат нескольких факторов, работающих вместе.
Обнаруженное в 1802 году, озеро Хиллиер является домом для определённого типа галофильных ("солелюбивых") водорослей, известных как дуналиелла, которые генерируют свою энергию посредством использования всех видимых частот света, за исключением тех, которые попадают в красно-оранжевый спектр. Помимо того, что они "оставляют за собой" энергию красного света, эти водоросли производят вариации каротина, которые вносят свой вклад в красновато-розовый оттенок озера.
2. Мумифицированное озеро
На первый взгляд, танзанийское озеро Натрон кажется болезненным оазисом с кроваво-красными водами, окружёнными множеством мирных птиц, скрывающихся на его берегах. Однако причина этих глубоких красных вод более чем немного тревожит.
Также известное как "Озеро каменных животных", этот водоём в Африке, по слухам, имел настолько высокое содержание щёлочи, что мог мгновенно убить и сделать окаменелым любого животного, которое осмелилось забраться в его глубины. Вместо того чтобы быть результатом оптического обмана или присутствия галофильных бактерий, глубокий красный цвет Натрона объясняется присутствием минералов, образовавшихся в результате вулканических процессов в непосредственной близости.
Эти процессы постепенно увеличивали pH воды до тех пор, пока она не стала насыщенной натроном и карбонатом натрия, последний из которых когда-то использовался в практике мумификации. Присутствие этих различных минералов – наряду с разлагающимися останками животных, которые не могли жить в таких суровых условиях – сильно увеличивало щелочную природу воды.
Как таковая, она стала благоприятной для галоархеев, организмов с красным телом, которые окрашивают воду в озере и оперение фламинго, которые часто живут у воды.
1. Лес ледяных клинков
От детского фаворита лепки снеговиков до ремесленного мастерства ледяной скульптуры, деятельность по формированию снега и льда в различные приятные образования существовала некоторое время и, похоже, никуда не денется. Тем не менее, что происходит, когда сама Земля решает развлечься?
Отправляйтесь в разные регионы Чили, и вы найдёте миниатюрные леса с ледяными клинками… где точно нет снега или льда поблизости. Впервые обнаруженные в 1835 году, эти религиозно названные "кальгаспоры" могут вырастать до 5 метров в высоту.
Они являются прямым результатом сублимации, химического процесса, посредством которого источник тепла превращает твёрдое вещество в газ без его предварительного плавления. В процессе, который основывается только сам на себе, угловое образование более мелких шипов дополнительно концентрирует солнечный свет. Это увеличивает скорость сублимации до тех пор, пока целые леса этих колосков не заполнят ландшафт.
via
Планета - в порядке. Вроде факты интересные приводятся, но концовка - ровно по Карлину. Вы не спасаете мир, вы спасаете себя.
А мы - не часть мира? Разобщенность - одна из главных проблем человечества. Войны, неосознанное потребительство. Зависимость от гаджетов, еды, алкоголя, сигарет.
Да, в нашем мире не очень распространено думать о чем-то еще, кроме себя.
Планета как таковая и даже ее биота не пострадают в глобальных масштабах от деятельности человека. Планете как шарику - вообще параллельно. А жизнь - она и не такое переживала. Одно из самых ужасных влияний на жизнь во время ее эволюции - появление кислорода в атмосфере из-за фотосинтеза - кислород отравил и уничтожил процентов 70-90 живых организмов, и это даже пошло ей на пользу. Чего мы действительно боимся - так это того, то нам придется выживать в условиях, когда нельзя будет вырастить картошку и коров, когда атмосфера будет нас, как вид, медленно убивать, а вода станет ядом. Но для жизни (а тем более для планеты) это лишь очередной этап. Нет ничего постыдного в том, чтобы признать, что человек заботится о своем комфорте и выживании. Но не следует лицемерно бахвалиться заботой о "мире" и "планете".
По моему здесь никто не призывал отказаться от комфорта. Предложили лишь немного задуматься. И откуда вы знаете что лицемерно? Компания создававшая это видео занимается внедрением газоочистного оборудования на предприятия. К тому же не надо видеть все в чёрном или белом цвете. Иногда бахвальство это просто бахвальство, а иногда вполне реальные действия
Я вовсе не отрицаю пользы, я хочу подчеркнуть, что МИР и ПЛАНЕТУ никто не спасает. Спасаем мы свою среду обитания. И среду обитания объектов промысла
Еще один ролик с того самого канала
Как тебе срубленная живая елка на НГ вкупе с пафосной заботой об экологии?
Далее идем на сайт компании... Неожиданно, но борьба за экологию останавливается на патентах, полученных этой компанией и значит.... никто не может воспользоваться их разработками бесплатно. Какая великая забота об экологии, да?
Продолжить про экономику?Или ссылку на еще один ролик дать, где на приготовление очищенной воды тратится уйма "грязной" энергии?
Поэтому не надо мне про чистые альтруистичные помыслы рассказывать.
Мы испортили ей жизнь этими праздниками !!!!! ))))
А как там за одно извержение вулкана, например, сколько гадости выплевывается?
Как за три часа запуска фейерверков же!
Очередное нагнетание и подтасовывание фактов. Начиная с первого абзаца. каких фейерверков? В каком объёме запуск- во дворе, в масштабах города или всей страны?
Остальное - просто слова, с односторонним освещением информации.
Например "Приблизительно 1,4 миллионов человек ежегодно умирают от предотвратимых болезней, таких как диарея и кишечные паразиты. Причина болезней - загрязненная патогенами вода."
Печально. Это преподносится как беда современной цивилизации. А скоько людей умирали от таких причин пятьдесят лет назад? Сто? Двести? Почему то нет таких цифр. Может число таких смертей сто лет назад было больше и сейчас состояние дел улучшилось. мы этого не знаем.
В масштабах вселенной это вообще все не важно) но это не значит, что нужно молчать и ничего не делать) а ролик забавный.
Почитайте доклад ООН. Про фейерверки источник другой, но тоже исследование.
Все остальное взято из открытых источников, со ссылкой.
Состояние дел не улучшилось) И не улучшится.
У кого что в фокусе. Эти цифры - лишь маленькая доля всего того, что мы делаем с планетой.
Кому интересно, тот задумается и пойдет изучать. А кому не интересно, ну... Это выбор каждого.
А я от шомпаньского пукаю - сколько человек это убивает?
Минимум одну Грету
Но ведь Грета не человек!
Люк, я твой Дедушка Мороз ) кхе-кхе )
Какой же лютый бред...
Автор, прежде чем писать эту ахинею хорошо бы вникнуть в смысл того, что копипастишь.
За один час запуска фейерверков каких? В каком количестве?
Завод по термической переработке чего?
Шесть-семь миллионов преждевременной смерти - ссылку на статистику дай. Заодно и поясни как определялось, что смерть преждевременная и от загрязнения атмосферы.
Паразиты и диарея? - поясни как человек загрязняет патогенами воду (патоген в общем понимании - микроорганизм, а не твои "химические элементы"). И приведи конкретные ссылки на статистику и научные исследования, а не публицисткие статейки.
И еще @Ling, в качестве постскриптума....
Ты извини, я циник, но может тогда ты загадаешь, чтобы все ....в т.ч. ты и твои близкие исчезли с лица планеты и не доставляли ей таких неудобств?
Ведь ты точно так же загрязняешь ее, как и другие...
Не думала, сколько электроэнергии ты потратила на написание этой статейки? Открою тебе одну тайну - энергетическая отрасль одна из наиболее "грязных". Может тогда устроишь флешмоб и не будешь пользоваться электричеством? И от отопления откажись, от горячей воды, фена, плоек, любой электроники и т.п.
Готова? Или твоя экоактивность распространяется только на то, что тебя особо не ущемляет?
Моя экоактивность распространяется на много направлений. И я предпочитаю не бросаться в крайности.
Хорошая попытка, но нет. Я привык к тому, что .....активисты (вместо точек поставь любую приставку - эко, зоо, веган и т.п.) очень любят манипулировать словами.
Перевожу на общедоступный: От удобств отказаться не готова, а вот язычком потрепать на тему экологии - это да. Ведь это для тебя ничего не стоит и ничем жертвовать не надо...Я ссылку дала, на ГЭП-6.
Ахинея от ООН, ок)
Конкретные ответы будут?
Количество фейерверков какое?
Завод по термической обработке чего?
Анализ выбросов в конкретных цифрах есть?
Количество смертей (статистика) от загрязнения среды?
Патогены - анализ содержания и !!!! доказательство, что это влияние человека.
Ссылка на ГЭП-6 никак не подтверждает твои слова в стартовом посте. Это просто ссылка на ГЭП.
Конкретика есть или так и будет пустое балабольство?
Все более-менее ок( хоть и не бесспорно), но к концу от запросов во вселенную запахло эзотерикой.
Более-менее? Да там уже в первом абзаце греттинг. За час запуска фейерверков? Какого количества? Какого завода?
Если я запустал шутихи - все, я загрязнил воздух, как завод за 25 лет?
Хм, никогда не думала о том, что фейерверки вредят природе. Может, в посте и нет особых фактов, но заставляет задуматься
Безусловно вредят. Во первых расходуется кислород а выделяется фиг знает какая дрянь. После них остаётся мусор, да и производство загрязняет природу. С этим спорить глупо. Но вот масштаб этого вреда совершенно не раскрыт. Автор просто бросается непонятными сравнениями, кислого с твёрдым. Впрочем как и большинство экоактивистов.
Так вы по ссылке перейдите и почитайте доклад. Я не бросаюсь, а всего лишь привожу выдержки)
Как и с фейерверками, это исследование. Всего лишь факты.
Большинство экоактивистов просто кричит и не предлагает решений. Я вообще не назвала бы себя экоактивистом. Скорее человеком, которому не все равно.
Ну в общем, все как всегда)