Немного позитива

Слегонца сусального позитива, а то прям мрак в постах и полное отсутствие веры в людей:)


1993 год. Стою на остановке в Баку. Поздний вечер. Командировка почти закончилась, денег нет, автобуса тоже. Тормозит машина, за рулём седой человек.

- Куда ехать, сынок?

- Спасибо, отец, денег нет.

- А что, всё в этой жизни упирается в деньги?

Довёз бесплатно.


2002 год. Китай. Сижу в уличном кафе в Харбине, читаю русскую книгу, пью пиво. Тут приносят ещё боттл.

- Я не заказывал.

- Это вам с соседнего столика.

Смотрю, китайцы сидят, машут руками, кричат - "Хорошо!".

- Пошлите им две бутылки.

Мне в ответ приходит четыре.

Дальше я соревноваться не стал:)


2005 год. Боливия. Иду по старинному городу (тоже вечер). Трое мужиков перегораживают дорогу. А у меня всего 10 долларов в кармане, хотя для Боливии это бабло:). Главное, чтобы не обиделись. Подхожу ближе. Один мне говорит:

- Вы никуда дальше не пойдёте, сеньор.

- (обречённо) Конечно.

- Сегодня свадьба моей дочери, все должны на ней выпить.

Ближайшие три часа у меня оказались сильно заняты.


2005 год. США. Запутался в маленьком городке в провинции, куда мне нужно. Зашёл в магазин спросить адрес.

- Вам доктор Адамс нужен?

- Да, мэм.

- Это миль пять отсюда. Мой сын сейчас вас отвезёт.

- (в смятении) Да что вы, мэм, я вызову такси.

- Просто расслабьтесь, сэр, вы же в Арканзасе.


2006 год. Похороны экс-президента Сербии Слободана Милошевича в Пожареваце (не особо подходит к позитиву, но тем не менее). Близко фотографировать катафалк не дают. Пытаюсь заснять. Появляется полицейский.

- Пожалуйста, отойдите за ограждение.

- Мне всего лишь пару кадров, объектив не берёт.

- Извините, запрещено.

- Я из России.

- Фотографируй, русский брат. Я-то думал, ты немец.


2006 год. База НАТО в Афганистане. Вечер русско-украинской пресс-группы. Все уже навеселе, ибо украинцы принесли вискарь. Рассказываем анекдоты, ржём. Стук в дверь. На пороге - натовец в очках, майка и трусах, худенький. Начинает речь про то, что мешаем спать. Народ соглашается и извиняется. Но натовец обижен на мир, и говорит - "у вас, русских, вообще низкая мораль". Тут поднимаются сразу два украинца - один из Тернополя, другой из Житомира. Тот, который из Тернополя, размером с три меня.

- Ты чо там про русских сказал? - говорит тернополец.

- Иди сюда! - требует житомирец. - Ну-ка, иди сюда!

Мы их утихомирили. Натовец больше не заходил.


2011 год. Грузия. Приехал на винный завод под Телави, просто зашёл фотографировать. Как турист, удостоверение не предъявлял. Пустили, всё показывают. Потом говорят, директор просит зайти. Зашёл, а там шеренга бутылок.

- Хочу выпить за дружбу России и Грузии.

Как не выпить.

- Теперь - за ваших родителей.

Тоже ведь не откажешься.

- Теперь - за великий русский народ.

Боже. И не спасёт же никто.

Не помню, как ушёл.


И таких историй - очень много. Есть даже и безалкогольные:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Сербию позитив есть. Года три назад были с женой в Белграде. Город понравился, есть что-то в нем цепляющее. Так вот, на площади у "Милы Йовович"(высокое здание с баннером таким, не знаю, висит ли сейчас) зашли в местную кафешку на пару чевапчичей в лепешке. Стоим в очереди, обсуждаем, что купить. Делаем заказ, просим две банки пива. Повар  по-русски отвечает: возьмите только чевапчичи, идите за столик, а я к вам подойду. Ок, ладно. Сидим, ждем. Подходит этот "повар", в руках два литровых бокала.

П.:Вы из России?

Мы:Да, оттуда...

П.: Пойдемте, я хозяин этого заведения, я вас угощу.

Ведет нас в подсобку, там стоит пивораздаточный аппарат.

Х., наливая два бокала: Это мой личный запас *с городостью*, мне русские много добра сделали, для русских друзей ничего не жалко.

Денег за пиво с нас не взяли.


Тоже самое было в гостинице, где мы жили. Заведение держит семья сербов. Так вот, в баре нам наливали бесплатно, всегда несли добавку, если вдруг пиво, кофе, вино или ракия заканчивались. Да, бежали в магазин соседний. С немцев, голландцев деньги брали по-полной. На вопрос "а чего так?", отвечали: Грех с русских деньги брать!

При выезде из отеля подарили литровую бутылку настоящей домашней ракии.


Еще случай, там же. Ездили в Нови Сад на экскурсию. В Белград вернулись поздно, а автобус остановился на незнакомой улице. Высадил всех и уехал. Местные разбрелись кто куда. Мы стоим и обсуждаем, в какую сторону идти. Подходит мужик( я его приметил, он как-будто слушал, о чем мы говорим), реально, натуральный бомжара. На чистейшем русском спрашивает: "Вы заблудились?" Ну да, типа того... А где вы живете? Там то...Этот мужик подробно разъяснил, куда идти и пожелав доброй ночи, пошел своей дорогой.


В Черногории был случай еще круче....


Вот так.

раскрыть ветку (36)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Может хоть раз стоило сказать, типа вот все сербы хорошо ко всем русским относятся, а чтобы вы знали,что мы тоже хорошо к вам относимся, давайте двойную цену заплатим...
раскрыть ветку (10)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще гоняли за добавкой, если кончалось. Неприятный осадок остался после прочтения.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это отношение от друзеи, к другим друзьям тоже добивает: есть моика, -"может у тебя за так помоем машину, мы же друзья..." -"Может вы мне за так дадите стоимость моики, мы же друзья..."
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в случае автора это выглядит иначе
- SonoftheMask, чувак, что-то у тебя машина грязная, давай тебе её помою, как раз мойка свободна
- Да не, неудобно как-то
- Да расслабься, чё ты, друзья ведь
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожий случай был - старый знакомый наконец перестал работать на другого и со своим товарищем открыл свой сервис приличный, заехал к ним ступицу поменять (делов на 1к). Заменили, а он мне такой - перегони в мойку, а то у меня мойщик на окладе и делать ему один черт нечего. Помыли экспрессом с ковриками. Вроде мелочевка, а обслуживаюсь у них на постоянку теперь и в другие мастерские не езжу (ценник на работы не ломят и переделывать не надо). Отношение - оно много значит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы мойщик был на сдельной оплате?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нунах, неудобно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они запасы бара пополняли, а не мы их отправляли "спрыгать в магаз". Бар-то не бездонный.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Черногории как раз и заплатили. В пять раз больше, ибо не жалко было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про всех коментирующих говорю
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже балканского позитива. Приезжаю в Герцег-нови. Время 7 вечера, хочу стать, есть, и жить негде пока. Но не парюсь. Иду, гуляю, жду какое из желаний победит. И тут, как всегда неожиданно, верх берет страсть посрать. Захожу в первый же ресторанчик, бросаю рюкзак, подошедшему мужчине говорю: "мясо и вранац", и скрываюсь в туалете. Сделал дела, выхожу, мужчина стоит возле моего столика, ждет меня, видимо. замечаю, что в ресторане кроме меня никого. Ну, хули, апрель же. Подхожу, он мне в лоб: "Рус?". Да, говорю. "Бери рюкзак пойдем", - ведёт меня на кухню, ставит стул, рассказывает мне истории, поит вином, кормит мясом (за мясо я ему денег сунул все-таки в следующий визит). Он хозяин ресторана, в нём же шеф, серб лет 55, Петер. "Где живешь-то?" - спрашивает. "Да нигде пока", - отвечаю. Ща, сделаем. Уходит, приходит с мужчиной (впоследствие оказавшимся теннисистом-ветераном, даже в рейтинге ATP есть), который сдает мне шикарный номерок за 15 евро с видом на холодную Адриатику прямо над рестораном и предлагает испить ракии. Я не сопротивляюсь. Жизнь продолжается.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с посрать начинаются интересные истории....
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В любой непонятной ситуации, первым делом иди срать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак есть время поразмышлять..а то спешим куда то.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я по-соседству жил, в Кумборе. Так вот там случилась история одна. Прилетели на отдых в марте. Народу мало совсем, хорошо. Но так получилось, что еще в Мск схватил насморк, который, видимо, после полета перерос в адский гайморит. Сопли, вонища, голова болела так, что даже видеть почти перестал.... Так вот, что-то надо делать. Я ни встать не могу, ни сообразить нихрена. Супруга пошла к хозяевам гостиницы(россияне, кстати). Тот говорит, что больничка и аптека в соседней деревушке, но отвезет он туда за 20 баксов(там ехать минут 7). Мол, такси, если надо, вызову, но там цены тоже немалые...Кстати, в Черногории таксисты тоже довольно нахальные.

Кое-как оделся, потащились пешком. А тогда еще не знали, где дорога обходная, тротуаров по пути не. Ждали автобус "единичку", но простояли почти полчаса, но не приехал. Ок, ползем по краешку проезжей части. Меня реально штормит, шатает.

Прошли где-то треть пути, тормозит рядом Гольф, а из него пожилой мужик что-то говорит нам. Показывает руками,мол, садитесь давайте. Ок, сели. Мужик изредка поворачивается, потом спрашивает: Рус? Киваем, мол, да. Что, плохо? Опять киваем, показываю на голову. Ракия? Нет, мотаю головой, заболел. Тот и везет сразу к аптеке, помогает выйти, ведет туда. Говорит, не уходи потом никуда, я тебя ждать тут буду.

В аптеке девочка-провизорша честно пыталась понять объяснение того, что со мной. Видимо, поняла, и принесла из подсобки пару коробочек к какими-то таблетками. Принесла воды, заставила одну выпить. Провела сама скидку, таблетки стоили какие-то гроши.

Посидел минут 15, чувствую, начинает отпускать. А мужик на Гольфе и правда ждал. Довез обратно до Кумбора. Пытаемся заплатить, тот  не берет. Еле всучили десятку, от большего решительно отказался: с русского не беру.


А таблетки оказались интересные, собственное сербское производство.Отпустило совершенно к вечеру того дня примерно. Пил по рекомендации, за пару дней все симптомы ушли полностью. Когда вернулся в РФ, помчался к ЛОРу. Докторша очень удивлялась, какой интересный состав, очень необычный. Говорит, 15 лет работаю, никогда подобной смеси не видела. Главное, ничего запрещенного, но очень с умом подобрано. Оставил коробочку ей в коллекцию.


Вот так.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как таблетки-то назывались?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если память не изменяет, то Defrinol. Как мне в Мск ЛОР сказала, что аналогов у нас нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз сейчас в Херцег Нови) ресторан судя по всему, Belvedere?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я вернулся туда в 2015 и этого ресторана уже не было. Ресторан назывался Norsk.
Автор поста оценил этот комментарий

как море, пляжи там? довно хотел выбраться туда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да отличное море, отличные пляжи. Ну, в самом деле, ты как спросил, так и отвечаю. Есть говно, есть супер. Тебе что надо из этого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давно* в темноте писал

24
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я теперь хочу в Сербию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Надо ехать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не путешествую? Вот живут же люди😂
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сербы хорошо относятся к русским? Ок. Вкладываем миллиарды в Абхазию. Все логично.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сербы офигенны. Тоже был в Нови-Саде, как меня там обхаживали - я в России ни разу такого уважения не видел. Я оттуда столько подарков, увез - не перечесть.

Сколько я сливовицы, этой самой ракии, тогда выпил и увез...

Такой широкой души я не видел очень давно.

Столько всего обсудили, а они все грустили, что нет уже больше "братски Югославия", только русские друзья и остались.


Да, а американцев, французов, испанцев брали по полной, хотя относились уважительно.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Всегда приносили "попробовать" несколько разных сортов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да :D Было, я сначала не просек фишку, а потом понял, что это специально, чтобы бесплатно нас угостить) неудобно было, я такого гостеприимства в России не встречал)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Некоторые спрашивали: какую хотите ракию? Есть такие-то и такие-то сорта.

А некоторые приносили мелкий подносик сразу с рюмками. И даже объясняли, как правильно пить ракию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поведаешь нам?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: пить маленькими глотками, холодную. Не заглатывать, как водку. Очень желательно под годную закуску, сев за стол с хорошими людьми. Ракия мягкая очень(хотя бывает и адово крепкая, я привозил 72% из абрикосов), на утро голова не болит совсем, даже после довольно обильных возлияний. Иногда чуток звенит в ушах и небольшая общая приятная ватность.

Этим, кстати, объясняется чрезвычайно низкая популярность водки в этой стране. Они ее не любят. Ракию сербы предпочитают свою, домашнюю.

Вот пиво в Сербии- так себе, не их это. Хуже только у болгар.

Что интересно, сербы чрезвычайно редко синячат на публике. Пьянка там- личное дело и сербу стыдно на людях бухим показаться, хотя с зеленым змием они крепко дружат(даже рядом со школами есть палатки с пивом). Годнее всего выпить в кафане, это по-людски. При этом, народ здоровый очень, выглядят куда лучше соотечесвенников наших, хотя к дружбе с алкоголем добавляется и общая бедность.

Есть маргиналы, конечно, но фишка в том, что их не так много, да и ведут себя они тихо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько можно эксплуатировать сербов? Суки при бомбежки никто суки не помогли а пирожки или какое там главное нахаляву готовы. Мерзкие людивы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку