23

Немного очередных лайфхаков от телефонных спамеров

1) Если вам звонят по поводу инвестиций, спрашивайте могут ли помочь инвестировать в девочек, оружие и наркотики;

2) Если звонят по поводу кредитов, то можно спросить, как насчёт кредита в 20 лямов под залог 20 соток в Хабаровском крае без построек, да с зарплатой в 20 тысяч в месяц;

3) Если звонят микрофинансовые организации – как и в предыдущем пункте, только без зарплаты – типа безработный;

4) Если предлагают новый интернет – приглашайте, но адрес не говорите.

Дубликаты не найдены

+1
По поводу адреса на интернет - можно еще придумать липовый адрес в Ново-Ебенево, только говорите, что ждете вот прям сегодня!!
раскрыть ветку 1
0

Годно

+1

А в чем проблема просто послать и не тратить свое время на бесполезные шутки?

раскрыть ветку 9
0
И упустить возможность так ахуенно тонко потроллить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

А еще есть наклейки компьютерный мастер. Можешь по ним звонить.

раскрыть ветку 7
+1

20 лямов? Слабовато. Я сразу прошу лярд баксов наличными и гражданство США. Иногда ещё самолёт, но это для особо упоротых менеджеров.

раскрыть ветку 1
0

возьму на заметку

Похожие посты
62

О рекламе по телефону

Много видел постов на тему: "Как отшить надоедливых спамщиков, звонящих в любое время дня и ночи и рекламирующих массажные салоны/бесплатные медицинские обследования/прочий шлак".

Кто-то ставит программы-антиспам на устройства, кто-то просто не берёт трубки с номеров 800/495/etc, кто-то относится к этому с юмором, как, например, в этом недавнем посте. Проблему спам-звонков, зачастую, это не решает - номер так и висит в базе, и через какое-то время вам всё равно позвонят с очередным супер-выгодным предложением.

Есть юридически законное решение данной проблемы, и связано оно с прекрасным 152-ым федеральным законом: «О персональных данных».

Чукча ни разу не юрист, но в соответствии со здравым смыслом и статьями из Гугла, под персональными данными подразумевается всё, что может явно или косвенно указать на определённого человека, в том числе и номер телефона.

- Здравствуйте. Меня зовут Владимир/Анна/Ашот. Вам удобно сейчас разговаривать?

- Здравствуйте. Удобно.

- Мы хотели бы предложить Вам ... *долгое объяснение всех прелестей организации, которую они рекламируют*. Вам это интересно?

- Владимир/Анна/Ашот, смотрите, какая ситуация. Существует федеральный закон - 152-ФЗ. В соответствии с ним, мой личный номер телефона является моими персональными данными, разрешение на обработку которых я вам вряд ли давал. Значит, вы обрабатываете мои персональные данные без моего ведома и согласия. Кроме этого, так как это мой личный разговор, я имею право его записывать, что, собственно и делаю. Пожалуйста, назовите наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, от имени которого вы звоните, его ИНН, а так же текущую дату и время, чтобы в случае повторного совершения аналогичного звонка от вашей организации, я мог бы предоставить эту запись вызова в качестве приложения к заявлению, которое напишу в Роскомнадзор. Им будет очень интересен случай обработки персональных данных без согласия субъекта этих персональных данных, а ответственным лицам прилетит по шапке, и вряд ли лично вас это не коснётся. Поэтому, пожалуйста, удалите мой номер из базы обзвона, или передайте просьбу об удалении моего номера из этой базы человеку, у которого есть такая возможность, и больше не звоните. Это в ваших же интересах.

Обычно реакция оператора адекватна:

- Хорошо, мы удалим ваш номер из базы.

- Спасибо, досвидания.

Для остроты ощущений оператора, можно, помимо Роскомнадзора, упомянуть и Прокуратуру.

Лично мне это помогло три раза, при трёх звонках от разных колл-центров. Уже больше полугода, по крайней мере от них, тишина. Осталось разобраться, что делать с звонящими роботами)

Пост не для рейтинга, просто, мало ли, может кому-то будет полезным. Выводить в топ не прошу, нуждающиеся люди и так через какое-то время смогут найти этот пост через поисковики, если он действительно окажется полезен.

Конструктивную критику от людей, более понимающих в юриспруденции, только приветствую.

Показать полностью
1688

Сокращаем нежелательные звонки

Небольшой лайфхак, который не всегда работает, но значительно сократил нежелательные звонки из банков итд.

Не знаю как сейчас, но раньше у большинства обзвонщиков был категорический запрет на сброс звонка первым. То есть пока потенциальный клиент сам не положит трубку, нужно всеми правдами и неправдами уговорить его приобрести товар/услугу.

Звонят мне из какого то банка - "Здравствуйте! Только сейчас, только для Вас итд итп..."

Отвечаю "Ой! Мне очень интересно! И как раз нужен этот ваш кредит!!! Повисите секундочку!" Выключаю микрофон,  кладу телефон и продолжаю заниматься своими делами. Желательно раз в минуту повторять "ой! Еще минутку повисите! Мне очень нужен этот кредит".

Из банков теперь не звонят вообще...

2653

Минутка вежливости

На днях мне позвонили с телефонным спамом. А поскольку я, воспользовавшись пикабушным советом, оставлял под объявлениями с номером телефона на различных агрегаторах левое имя, точно знал, что если меня назвали этим левым именем, то это спамеры.

Действующие лица: я - Я, девушка-спамер - Д.

Я: Алло

Д:(очень приятным голоском) Здравствуйте, это компания такая-то, мы хотим предложить Вам...

Я: (с улыбкой) А идите вы в задницу

Д: (всё тем же милым голоском) А Вы тогда идите нахуй

Я: Хорошо, спасибо

Д: (вежливо) Всего Вам хорошего

Я: И Вам всего хорошего

Вот такая минутка вежливости.

448

Ответ на пост «Важный звонок» 

Не воспринимайте этот пост всерьез, просто возникла кое-какая мысль.

Как известно, подача объявления о продаже недвижимости всегда притягивает назойливые риэлторские звонки. Они скриптом шерстят сайты с объявлениями и получают на выходе базу Имя/Телефон/Объект. А с появлением указанных в том посте технологий, попасть в спам-базы стало как нефиг делать.

Так вот идея: покупаем симку и выкладываем объявление такого типа: куплю 1-2х комнатную квартиру, желательно поближе к центру, но рассмотрим любые варианты. Стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, ну плюс-минус. Этаж и год сдачи дома значения не имеют.

Далее ставим телефон в беззвучный режим, ставим на подзарядку, оставляем так на месяц.

Суть в том, что за месяц обрушится безумное число звонков от риэлторов и агенств (тк объявление написано максимально размыто и с их точки зрения выглядит как "втюхайте мне что угодно"). Далее мы эти номера вносим в черный список и выставляем уже свое реальное объявление.

7918

Ответ на пост «Важный звонок» 

Так вышло, что понадобилось мне зарегистрировать ИП. Подал заявление. В заявлении указал свой резервный номер, который у меня уже лет 8, но я его особо не светил нигде. Регистрация - в понедельник. Но уже в пятницу мне начали названивать различные "партнёры" всевозможных банков, готовые оказать мне помощь в открытии расчетного счета. Всего за пятницу было 103 звонка, из них через спам фильтр прорвалось около 8. Так вот все из 8, знают мои ФИО, и сходу заявляют, что раз я зарегистрировал ИП, то обязательно должен обратиться к ним за помощью. И это при том, что ИП ещё не зарегистрировано.

Откуда ноги растут - понятно всем. Налоговая. Сливает мои персональные данные. И вот вопрос, они это за деньги делают? Продают? Интересно, сколько стоит незаконная передача моих персональных данных различным "партнёрам"?

Ответ на пост «Важный звонок» Телефон, Телефонные спамеры, Спам, ФНС, Персональные данные, Банк, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1823

Важный звонок

- Здраствуйте, inko-gnito?

- Да!

- Это компания супер-бу-бу-бу, мы хотели предложить...

- Откуда у вас мой номер?

- От руководства

- От чьего руководства?

- От нашего

- А у них откуда?

- По рекомендации

- По чьей рекомендации?

- Не могу сказать, это персональные данные.

- Ладно, что хотели?

- Мы хотели предложить сервис, который определяет номера телефонов посетителей вашего сайта и даже показывает адреса их страниц в соцсетях...

- ...

666

Как наказать телефонных спамеров

Что говорит закон

Распространение рекламы посредством использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия на получение рекламы (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»). При этом именно рекламораспространитель должен доказать, что такое согласие было получено. Более того, рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Кроме того, закон прямо запрещает распространение рекламы по телефону с применением средств автоматического дозванивания (ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»).

Что такое реклама

Реклама — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

Таким образом, даже если вас не уговаривают приобрести товар или услугу, а просто рассказывают о том, что, например, открылся новый медицинский центр, это можно считать рекламой, поскольку эта информация направлена на формирование интереса к объекту рекламирования.

Отдельно стоит коснуться термина «неопределенный круг лиц». Нередко рекламораспространители заявляют, что информация адресовалась вполне конкретным лицам, которые обзванивались по телефону, поэтому это не реклама. По этому вопросу Федеральная антимонопольная сформулировала следующую позицию: информация признается рекламой, если она не персонифицирована, даже если распространяется по конкретному адресному списку. (Письмо ФАС России от 20.06.2018 №АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе»).

Например, если вам звонят по телефону и напоминают, что у вас заканчивается годовой абонемент в фитнес-клуб, это не является рекламой, поскольку информация персонифицирована: она адресована именно вам. А если звонят из того же фитнес-клуба и просто рассказывают, что открылся новый зал, — это уже реклама.

Ответственность

За нарушение требований закона о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ). Согласитесь, сумма немаленькая. Хотите наказать назойливых спамеров? Вот вам пошаговая инструкция.

Инструкция

1. Вам понадобятся доказательства того, что вам поступали рекламные звонки. Установите на телефон приложение, которое производит аудиозапись всех входящих звонков.

2. Нужно понять, кого именно привлекать к ответственности за незаконную рекламу. Для этого нужно разобраться, что за организация рекламируется. Не вешайте трубку сразу, дождитесь, пока вам продиктуют контактный адрес или телефон. Можете сделать вид, что вы заинтересовались рекламой, и уточнить адрес и телефон сами.

3. Напрягитесь и вспомните, могли ли вы подписать согласие на получение рекламы от этой организации. Если это так, потребуйте больше вам не звонить. Аудиозапись разговора послужит доказательством вашего требования.

4. Если вы не давали согласия на получение рекламы или отозвали его, а вам опять звонят, пришло время писать заявление в Федеральную антимонопольную службу: именно она осуществляет надзор за соблюдением Закона «О рекламе». Образец заявления можно скачать по ссылке: http://aktum.org/d/009.pdf. К заявлению нужно приложить детализацию звонков от оператора сотовой связи и аудиозапись звонка. Заявление можно подать лично, по почте или через официальный сайт Федеральной антимонопольной службы (https://fas.gov.ru).

На этом все, можно скрестить пальцы и ждать результата. Как правило, даже если по каким-то причинам штраф на наложили, самого разбирательства становится достаточно, чтобы организация больше никогда не злоупотребляла незаконной рекламой.

Показать полностью
53

Троллинг? Или как достали

Делаем с сыном (7 лет) уроки. Понадобился простой карандаш, пришлось ему бежать в соседнюю комнату. Тут звонок с городского Номера ему на телефон. Я-я, О-оператор, С-сын:
Я. Алло.
О. Добрый день. Я представляю всероссийский центр наё...ния населения. Хочу предло...

С. (Возвращаясь) Папа, это мне звонят.

Я. (В трубку) Простите, я передам телефон владельцу.

С. Алё.

О. Добрый день.

С. Добрый день.

О. Простите, Вас не слышно. Добрый день.

С. (Громче) Добрый день.

О. Простите, кажется, я ошибся.

Трубка. пи-пи-пи.

А он так хотел пообщаться вместо уроков. Неблагодарные вы, люди-спамеры.

2485

Телефонным спамерам бой

Регулярно звонят с предложением юридических услуг. Звонят всё время с разных номеров. Первый звонок делает робот и радостно заявляет: "В соответствие с федеральным законом... вы имеете право на бесплатную юридическую консультацию... бла-бла-бла... нажмите 1".

Просил не звонить, удалить из базы прозвона - ничего не поменялось, звонки периодически повторялись.

Решил выбивать клин клином...

В общем, вот, что помогло:

1) Жмём 1, звонок завершается.

2) Кидаем номер в ЧС.

3) Ждём звонка живого сотрудника с другого номера - записываем номер, можно имя сотрудника.

4) Идём в поисковик, находим 15-20 сайтов юридических услуг и на каждом оставляем на записанный номер заявки с просьбой разъяснить, "как правильно, по закону, распространять свою рекламу".

5) Кидаем второй номер в ЧС.

Звонить на мой номер перестали!

Думаю, работает и с медицинскими центрами, диагностиками спины, стоматологиями, бесплатными процедурами в салонах красоты, курсами иностранных языков и т.д.

Думаю, если каждый ответит спамщикам их же монетой, спам прекратится... но это не точно)

887

Лайфхак про Ин яз к телефонному спаму

Решил проверить лайфхак, предложенный ранее одним из пикабушников. Сейчас не найду пост, если в комментах отметите, будет здорово. Суть такая, что надо отвечать на любом иностранном языке, хоть китайском. Английский я отмёл сразу, потому что можно было нарваться на диалог. На телефоне стоит программа по определению спам-звонков. Звонок с комментарием «банковские продукты, есть жалобы». Отвечаю, потому что мне часто приходится общаться с банками не только по работе, но и потому что часто мои сотрудники берут кредиты, а банки таким образом проверяют реальное трудоустройство. Я-я, Б-банк.

Я. - Салут!

Б. - здравствуйте, yrbaltic?

Я. - Да.

Б. - У нас есть для Вас персональное предодобренное предложение по кредиту на любые цели. Вам может это быть интересно?

Я. Скузе-ма, еу ну инцелес.

Б. Простите?

Я. Вэ рог репетаць май одатэ.

Б. ...

Я. Ла реведере.

На том конце невнятно говорят кому-то: там какой-то нерусский черт.

Работает!!! Ура)

2198

Удар по телефонному спаму

На прошлой неделе звонили. И не Дима Маликов или Меладзе как обычно. А какой-то хмырь.
Диалог: Б - бот, Я - я.

Б: Алло?
Я: Да, говорите.
Б: Алло-О? (нараспев)
Я: Дада, слушаю вас.
Б: Алло?
Я: Говорите уже!
Б: Сеть клиник : "медкредитплюс" приглашает вас посетить узи конечностей за 199 рублей. Если вы хотите, чтобы мы вам перезвонили - нажмите 1.

Они мне перезвонили. Я записался на прием. Попросили взять паспорт и 90 минут свободного времени. Почувствовал неладное. Ну думаю, суки я вам покажу. А потом стал гуглить что за контора.

Оказалось схема такая: я прихожу на "прием" и люди в белых халатах делают узи и осмотр. За 90 минут входят в доверие и продают ипохонрикам услугу "суперлечения" за 100 тысяч рублей. Нет с собой денег? Так есть же паспорт! А у нас и рассрочка вместо кредита! Никаких переплат!

Короче, я записался к этим говнарям 4 раза, представляясь разными именами. Менеджеры у них разные, но с каждым я иммитировал обрывы связи и алёкал. Работа у меня разъездная, поэтому было весело в пути. Записывался на самое ходовое время, в 6-7 часов вечера. Разумеется не приходил. А они все звонили, звонили.
Такая получилась месть :)
Как вы реагируете на телефонных ботов? Я где-то читал, что волна таких звонков еще только начинается. Дальше будет больше

587

Операторы и реклама

Лайфхак, как Я победил навязчивые звонки от операторов, банков, бирж и т.д..

Всё достаточно просто, когда нам звонят с предложением сделать нашу жизнь лучше, нам нужно представиться похоронным агентством.

Обычно диалоги имеют такой вид:

-Здравствуйте, мы хотим предложить вам мазь для уве..
—Здравствуйте, похоронное агенство "name", всегда к вашим услугам
-Извините, не туда попал
—И вам всего доброго, до скорой встречи.
Иногда особо отбитые продолжают говорить по скрипту и пытаться что либо нам впарить, то тогда стараемся рекламировать услуги нашего "агенства", все зависит от вашей фантазии. Но нужно это делать в жёсткой форме, что бы психологически подавить человека и пробить его на эмоции, обычно операторы начинают заикаться или у них становится подавленный голос.

В дальнейшем, наш номер помечается у них в базе как "служебный" и больше не используется для прозвонов.

3120

Лайфхак для абонентов мегафона, которых как и меня допекают внезапно всплывающие спам-окна от MegaFonPRO

Типа такого:

Лайфхак для абонентов мегафона, которых как и меня допекают внезапно всплывающие спам-окна от MegaFonPRO Лайфхак, Мегафон, Лига Добра, Полезное, Спам, Платные подписки, Длиннопост

Избавиться от этого назойливого сервиса можно так:

Лайфхак для абонентов мегафона, которых как и меня допекают внезапно всплывающие спам-окна от MegaFonPRO Лайфхак, Мегафон, Лига Добра, Полезное, Спам, Платные подписки, Длиннопост

Надеюсь этот добрапост сохранит вам нервные клетки и ваши деньги. Всем лучи добра)))

1624

Альтернатива "кря-кря"

Было время, когда телефон нагревался от непрекращающегося спама. То одни оздоровить спешат, то другие омолодить, третьи озолотить практически даром под 10500% годовых. Потом пикабу подбросило идею "кря_кря". Ну, то есть на любое предложение спамеров отвечать "кря. Кря-кря". Ой, спасибо, люди добрые, с полгода было затишье.
И вдруг - не было никогда, и вот опять. Заманали. В корень. И на кря-кря уже не реагируют!!! Бубонят свое, хоть тресни.
Позавчера раз пять звонила милая девушка Саша, с разных номеров, предлагая ну очень выгодный кредит от банка, который на букву О.
И так она меня достала, просто сил не было.
В итоге я сдалась.
Хорошо, говорю, Сашенька. Я готова принять ваше предложение. А сисечки покажете?
Сашенька почему-то перестала звонить.
А так же мне пока больше не предлагают омолодиться, похудеть, и прочее обследование сосудов.
Жалко им, что ли, сисечки показать...

293

Ещё о телефонном спаме

После размещения объявления на известном сайте на букву А начался очередной шквал звонков от финансово-биржевых-трейдеских компаний. Раньше просто сбрасывал - перезванивали по несколько раз. Потом стал пользоваться технологией «Кря» (спасибо Пикабу)). Но это часто вызывало у звонящего злость, а негатив не люблю, даже в общении со спамерами. И тут родился простой и рабочий рецепт.

Спам: - Здравствуйте, username?

Я: - Да

Спам: - Это из финансовой компании Много-Денег-На-Бирже-Всем. Слышали о торговле на финансовых рынках?

Я: - Конечно. У меня сейчас 15 трейдеров в подчинении...

Спам: ... кладёт трубку

Количество звонков после применения этого скрипта уменьшилось. И без негатива.

Всем добра и меньше телефонного спама!

110

Борьба с рекламой в подъезде. Совет №325

Нам провайдер навалил рекламы в подъезд.

Запихнули листовки в двери, под трубы, выключатели, положили в и на почтовые ящики, подоконники.

Ну, реально много было!

Жильцы тоже, конечно, свиньи. Ну, увидел ты эту бумажку, ну донеси до ведра. Нет! Бросают в подъезде.

Позвонил провайдеру, представился, назвал адрес. Привожу диалог в сжатом виде:

- Господа! Так не пойдет. Есть доска объявлений, туда и вешайте свою рекламу!

- Ну, что вы? Ну, подумаешь! А доска эта ваша быстро заклеивается! Нашу рекламу не видно.

- Это не проблемы жильцов дома. Это ваши проблемы. Если вы любите выгребать из подъезда тонны макулатуры, то мы не любим.

- Хорошо, мы записали вашу проблему. В следующий раз это не повторится.

- Нет! Так не пойдет! Или вы завтра приходите и убираете весь свой спам из подъезда, или завтра это сделаю я и уже послезавтра приду к вам в офис и вывалю эту кучу вам в офисе. Надеюсь мы поняли другу друга? Завтра уберете и в следующий раз этого не повторится.

- Постараемся исправиться. Всего доброго!

Убрали!

8581

Суровый лайфхак из 90-х

Наш партнер по бизнесу (адвокат по профессии) плохо переносит телефоноспамеров, потому как его прямой мобильный висит на сайте, как контактный телефон.

Стандартный спам-звонок:

Спамер: Здравствуйте, могу я поговорить с сотрудником, сдающим в вашей компании налоговую отчетность?

Партнер: А мы не сдаем налоговую отчетность.

С: Как это? А бухгалтерия?

П: Мы работаем вчерную, без отчетов. И бухгалтер нам не нужен.

С: А если я в налоговую позвоню?

П: Мы к вам приедем и застрелим.

Больше вопросов не было.

2758

Лайфхак - звонки бывшего провайдера

Отключился год назад от провайдера: качество было ужасным. Им это не понравилось. Начали звонить 2 раза в неделю. Говорить им что-то бесполезно было. Звонили с разных номеров. Достали уже так, что им было сказано что я не живу по этому адресу, но поток звонков усилился. Последние 3 звонка были в таком стиле:

П: Здравствуйте это провайдер, мы готовы вам сделать эксклюзивное предложение если вернетесь к нам.

Я: Я согласен! Сам хотел вам позвонить.

П: (очень радостно) Давайте уточним ваши данные (уточнили)

Адрес тот же?

Я:  Нет, село Комаровка ул Вишневая дом 2

П: Мы не подключаем деревни!!!! (Короткие гудки)

Таких звонков было 3, и видимо мой номер догадались убрать из базы.

1132

Малый лайфхак от спамеров телефонных

Наш офисный телефон видимо попал в какую-то базу спамеров телефонных.

И уже месяц как добавилось, взрывным собразом, по 10-15 звонков в день от разных "Вы знаете, что вам положена бесплатная юридическая консультация..." и "вы в курсе, что пластиковые окна нужно обслуживать не реже двух раз в год...", до "Мы приглашаем вас на концерт..." и прочей херни... Причем, сука, настойчивые, повторяются чуть не через день. Прям взрыв звонков и мозга. В прошлый понедельник было очень хреновое настроение и состояние, поэтому взяв первый раз трубку и услышав "А мы предлагаем вам..." Сразу ответил: Да, да, очень интересно, записывайте адрес, ждем: Матросская Тишина, дом 18.

Неуверенный голос, уже с запинкой: "А, Это, как, Офисное здание?"

Я ещё мрачнее: "Казёное. Следственный изолятор №1. На охране скажете..."

Быстрый голосок, предельно вежливый: "Ой, мы перезвоним, на сегодня всё расписано, извините"

Мои офисные посмеялись, но стали отвечать так же...

И вот сегодня бухгалтер подводя  итог дня: "Всю прошлую нелелю спад, сегодня только один поначалу весёлый мальчик на Безрукова приглашал, но потом передумал... Видимо нас вычёркивают... Работает, однако..."

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: