Немного об экологичности

Тем, кому не интересна тема отходов и мусора в целом, лучше не тратить время и не читать этот пост.

Я сама не так давно задумалась о том, что мы производим много мусора. Если взять наши покупки в магазине и посмотреть сколько еды и сколько упаковки + пакеты - картина понятна. Год назад я начала разделять мусор и сдавать. Дело не легкое, мусор помыть ( например от молочных, мясных, консервированных и др изделий), потом раз в месяц отвести на пункт приема и там провести сортировку. У меня это все хранится в закрытых контейнерах на балконе. Почти не мешает, запаха нет,стоит в уголке.

И вот каждый месяц одни и теже действия. Мы начали задумываться как сократить объемы пластика и полиэтилена. Во первых стали ходить в магазины с многоразовыми сумками. Во вторых пакеты использовать многократно. Да, ходим в магазин со своими пакетами) В третьих что то брать на развес - курицу, рыбу, творог и и.д это действительно сокращает количество пластика.

Один человек не исправит глобально ситуацию, понимаю, но всегда надо начинать с себя. Хочется жить в чистом мире, и оставить этот мир следующему поколению - детям, внукам... Мусор уже сделал свои острова в океане и добрался до Марианской впадины (ну вдруг кто не знает ещё). Поэтому моя маленькая ячейка общества решила начать с себя. Да, на это требуется время, да мыть мусор не самое интересное занятие, ещё и ездить сортировать его в центрах приема. Нужно для этого скажу большое желание. Но как не странно, в этих пунктах много народа разных возрастов и волонтёры, помогающие распознать маркировку и найти соответствующий бак). Бабушки приезжают с сумками на колёсах и тоже в этом участвуют. Трогательно смотреть. Помогаем им, потому что даже с хорошем зрением не всегда можно увидеть номер или буквы на упаковке.

Тут же задумалась о советских временах - с точки зрения потребления пластиковых и других упаковок было все куда лучше: пакеты мыли, сушили и повторно использовали. За покупками ходили с тряпичными сумками и авоськами. Ну это пока пакеты не появились. За молоком и квасом ходили с бидончиками, или в стеклянной посуде, которую потом сдавали. Тоже самое и с остальными бутылками. Колбасу и сыр заворачивали в крафтовую бумагу.

Я не говорю, что к этому надо вернуться. Сейчас другой ритм жизни. Все стремится к тому, что бы сделать её нам комфортнее и легче. Эти мысли появились, когда я мыла пакеты после продуктов и повесила сушиться на балконе. А раньше я над бабушкой шутила, когда она так делала. Всем добра и чистоты :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства ненавидел мытые пакеты на веревке висящие. Всегда казалось это чем-то странным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна и поэтому их не на самое видное место вешаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку