74

Немного об отношении к клиентам в загнивающей Германии...

Что бы было понятно, почему загнивающая уже более 70 лет Европа продолжает и дальше загнивать в своё удовольствие, приведу пример, как тут относятся к клиентам и какой уровень доверия и понимания тут существует.

Случай первый: Коробочка без сюрприза.

Решил купить хорошую Бэбикамеру для детской. Пришёл в магазин с дочкой на руках и начал выбирать камеру. Нашёл хорошую и с кучей функций однако на витрине стояла последняя и на складе больше не было. Подошёл к продавщице и объяснил ситуацию, она сказала, что со скидкой отдаст камеру с витрины но с полной гарантией и всё такое. Я согласился. Через несколько минут она выносит мне коробку и ведёт к кассе. Дочка на руках начинает капризнячать, так что времени на проверки нет и я не глядя плачу почти 300 евро и довольный иду к машине. Приезжаю домой, распаковываю коробку а там.... ничего нет. Моя тёща, которая приехала к нам из бывшей республики, говорит мне "Едрить вы сударь простофиля" подарил магазину 300 евро. На что я ей говорю, что скорее всего это было не специально и всё решаемо. Она в свою очередь говорит, что ни один магазин не поверит тебе, что они продали пустую коробку :) Спорим с ней на принцип и я еду обратно в магазин. Нахожу уже другую продавщицу и объясняю ей всю ситуацию. Она понимающе кивает и говорит, что такого практически не бывает, но она верит, что я не буду из-за такой хрени врать. Дальше она забирает пустую коробку из под камеры и отдаёт мне наличные с извинениями и с купоном на 10 еврейских рублей за приченённый ущерб.  Купон я не взял, потому что сказал, что уже приятно удивлён её пониманием и бесконфликтностью в решении данного вопроса. На что она мне заявляет, что понимает, что мне нет причины врать и для магазина дешевле оставить клиента довольным, чем портить себе имидж из-за каких-то 300 евро, тем более я у них постоянный клиент и у меня есть их карта для скидок. Тёща в шоке и в полном непонимании как такое может быть.

Случай второй: Клиент всегда прав, даже если он не прав.

Приехали со всей семьёй в один шведский магазин мебели на севере Мюнхена. Жене приспичило купить ручку для шкафа. Ручек у нас 7  но продаются они в коробочках по две штуки. Ну думаю, хрен с ним... Хочу купить 4 коробочки, но их на складе лежит только 3. Но те кто был в этих магазинах, знают, что у них над коробкой с товаром всегда привинчен образец. Подхожу к одной из продавщиц и говорю, что мол хочу купить образец, что бы было ровно 7. Она мне говорит, что образцы не продаются поштучно и просит меня приехать через недельку. Я ей говорю, что через недельку у меня не будет времени и моя жена будет сильно горевать, если мы уедим без семи одинаковых ручек. Меня посылают к главному менеджеру, которому я говорю, что если уж у них такая семейная реклама, то негоже, что бы клиент уезжал грустный из магазина при том, что его желание можно удовлетворить простой отверткой и пониманием ситуации. Менеджер  даёт мне  отвертку и говорит, что я не прав, но он не хочет видеть мою жену грустной :) Через 40 секунд я подхожу у нему довольный с открученной от стенда ручкой и с просьбой пробить мне эту ручку. Он наклеивает маркер с символическим 1 евро (при том, что две ручки стоят 8 ) и я иду на кассу :) Все довольны :)

Случай третий: П - врунишка.

Всё тот же магазин, что и во втором случае. Решили дополнить кухню новыми шкафчиками. Смотрим каталоги и находим вроде то что хотели. Едем заказывать и уже на заказе нам тётенька в жёлтом говорит, что висячие шкафчики есть только с глубиной 40см а мы хотели кубический по 60см сторона. Я говорю "ниможеттакогабыть" я лично сегодня утром смотрел ваш каталог и там написано, что шкафчики есть разных типов в том числе и висячие квадратные со стороной 60см в глубину. Тётенька что-то активно смотрит в компе, а потом просит подождать. Через пол часа она даёт нам квитанцию на оплату и просит пройти в зал ожидания заказов около склада. Там мы ещё ждём пол часа... Я немного расстроен, что целый час ждал. Пожаловался вежливо местному менеджеру и он понимающе выдал нам с женой по купону на бесплатный хотдог и напиток за счёт магазина. Мы получили наш заказ, приехали домой и я ещё раз глянул в каталог. Как выяснилось я оказался врунишкой на букву - П, потому что в каталоге немецким по белому написано, что висячие шкафчики есть только с глубиной 40см, а то что смотрел я - были шкафчики стоячие и без специальных дырок для полки и подвески ну и без крючков для стены. Я так понял, что им дешевле было быстро запилить нам шкаф, который мы хотели но при этом не брать с нас бабла за нестандартный размер, потому что они сами не были уверены, что у них таких шкафов нет. Мне честно было стыдно за съеденную незаслуженно бесплатно сасису в булке и за выпитую фанту :) 

Случай четвёртый:  сами виноваты...

Решил сменить на своём велике шины на более крутые, что бы невозбранно мотаться по лесу и по горам и не бояться, что проколю. А тут как раз реклама пришла одного магазина, где как раз мои шины стоят не 50 евро, а всего лишь 25. Радостно сажусь в машину и еду до магаза. Прилетаю в велосипедный отдел и вижу, что там эти шины стоят от 30 до 40 евро. Подхожу к продавцу и говорю, что мол за хрень такая ? Он мне говорит, мол в рекламе написано что шины стоят ОТ 25 евро за шину в зависимости от размера обода. Я крайне вежливо говорю мол нихрена подобного и достаю из широких штанин свою рекламу их магазина. А там на том месте, где должно стоять мелким шрифтом слово "от" у меня расплылась краска, при чём так, что действительно не видно даже со второго раза, что там должно что-то стоять. Я говорю, что мол это похоже на дешёвый трюк с неправильной информацией и на замануху со стороны магазина. Я мол к ним пёрся 50км, что бы теперь понять, что меня  поимели ?  Продавец чешет репу, плюёт на палец и смазывает краску на другом рекламном блоке видя ,что краска дешёвая и легко смазывается. Пробивает мне мои шины за 25 евро и извиняется, что заставил меня переживать. Я сказал, что не злюсь, но типографию могли бы выбрать по дороже или слово "ОТ" писать крупнее. В следующей рекламе слово "ОТ" было больше самой цены :)

Такие дела. И нет, я не любитель поскандалить, я просто любитель получить то, что хочу и по тем правам, которые мне полагаются.  Ненавижу терпил и на всё согласных людей, которые даже не пытаются отстоять свои права !

Самое главное - это всегда ПОВТОРЯЮ ВСЕГДА оставаться вежливым и не орать на невиновного продавца, а просто попросить его встать на ваше место и понять вашу проблему :) Работает почти всегда !

И самое главное в Германии не злоупотребляют таким доверием, а наоборот ценят его и пытаются сохранить этот баланс, по этому я пару раз даже возвращал сдачу в магазине, когда мне дали больше чем нужно ! Такие дела.

Всем добра и знайте свои права и обязанности :)

Лучшие посты за сегодня
11405

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
10585

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
8010

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
5047

Хороший стартап

Хороший стартап Стартап, Жизненно, Картинка с текстом, Грустный юмор
Показать полностью 1
5042

Теперь официально

Теперь официально Джонни Депп, Эмбер Хёрд, Суд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Приговор, Компенсация
4834

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
4780

Будут убивать - звоните

4599

Изверг

Изверг
4532

Чеснок

4486

Ребёнок

Ребёнок
4485

Никогда не надо делать пипи в бассейне

4326

Подумалось

Подумалось
4316

Как-то так

Как-то так
4145

Грузчики они такие

Грузчики они такие Услуги, Грузчики, Праздники, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
4046

Правда жизни

Правда жизни Юмор, Картинка с текстом, Взросление, Жизненно, Повтор, Сериал Офис
Показать полностью 1
3781

Imagine Hobbits

Imagine Hobbits Юмор, Картинка с текстом, Музыкальная группа, Хоббит, Властелин колец, Музыка
3759

Ключ на Office Professional Plus 2016 (лицензия)

Ключ на Office Professional Plus 2016 (лицензия) Microsoft office, Лицензия
3539

Мужик пришел явно из будущего, чтобы предотвратить его смерть

3526

Ответ на пост «Про отъезд LITTLE BIG...»

Ответ на пост «Про отъезд LITTLE BIG...»
3444

СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ!

СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ! Авто, Самоделки, Гараж, Кастомизация, Газ, Проект, Пикабу, Спасибо, Помощь, Авито, Длиннопост
СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ! Авто, Самоделки, Гараж, Кастомизация, Газ, Проект, Пикабу, Спасибо, Помощь, Авито, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: