Немного об объятиях Морфея

Хочу раскрыть свое мнение на архиважнейший вопрос "как засыпать быстро и спать сладко в походе?"

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Здоровый сон - это очень важно. Хорошо восстанавливая силы можно добиться лучших результатов, уменьшить возможную аварийность, просто получить больше удовольствия от процесса.

Несколько лет назад я как то понял что уже не трепетный юноша, хотя и одновременно не принцесса на горошине, но особенности рельефа в виде камней под пенкой сильно временами раздражают.

Можно попробовать сделать максимально ровную и удобную площадку. К сожалению это возможно далеко не на любом рельефе, да и занимает чем ближе к идеалу тем больше времени.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Можно заложить по литру коньяка на человека в раскладку, но это мягко так не спортивно, да и работоспособность после всего этого будет минимальная. Даже в спиртовом эквиваленте это не утащить. + алкоголь просто зло в походе если дозы не символические.

Можно взять полторы пенки, подложить под себя рюкзак, веревку, всю одежду, местного табарганчика, козлика, другого участника/цу и так далее. Но эффект все равно будет не совсем тот.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

На самом деле когда космические корабли бороздят просторы вселенной умные люди уже давно все придумали.

Кроме стандартной ижевской пенки есть множество других вариантов на чем можно прикорнуть усталую спину.

Давайте коротко их рассмотрим (речь идет о походе в условиях высокогорья, с ночевками разного типа - на леднике, на снегу, на моренах и так далее).

Прежде всего вводная. Какие есть параметры.

Кроме комфорта в плане камней под боком еще важная тема:

2) теплопроводность того что находится между тушкой туриста и поверхностью планеты. Это очень хорошо и круто раскрыто на сайте Комбрига. Если углубляться в вопрос то сильно советую ознакомится со статьей.

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

3) В походе важный так же вес. Каждый грамм практически.

4) Ремонтопригодность/ устойчивость к повреждениям.

5) Объем который занимается в рюкзаке.

Итак, варианты:

Одна пенка. неровности рельефа отлично чувствуются. Более менее работает летом на траве в лесу, на леднике уже холодно снизу.r-value согласно тому же комбригу 1.1-1.2. Вес 430 гр для стандартной 8 мм. Можно бегать в кошках по ней, прокалывать ледорубом - пофиг. Объем большой, хоть в рюкзаке хоть сбоку.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Полторы пенки. Неровности все равно неплохо чувствуются. Обычно чуть больше половины отрезают для использования. Фишка в том, что основное давление тушки туриста производит участок от плечей до бедер, под голову можно подсунуть пуховку, ноги мерзнут меньше. Суммарный r-value 2.2-2.4. Меньше 3-х это летний вариант. Ремонтопригодность/устойчивость та же. Объем еще больше.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Две пенки. Все как в предыдущем варианте, только объем еще больше. По мне единственный вариант - для лыжных походов с печкой.

Кроме ижеских есть более интересные и продвинутые варианты: термическое сопротивление коврика Термарест Z-Lite SOL - 2.0 — достаточное для сна летом. И это при меньшем весе — 410 грамм. Но существенно дороже. Есть клон от нечурхайк, в принципе китайцы неплохо сделали.

У пенок есть плюс - при их помощи можно делать носилки для аварийно спасательных работ или шину для фиксации переломов. Даже огородить туалет.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Дальше уже продвинутые варианты.

Коврик надувающийся (без наполнителя или с наполнителем типа пуха/прималофта и тд). Тут куча технологий с перегородками внутри или без. Читайте комбрига. С неровностями работает отлично, может шуршать. Теплее пенок, широкий диапазон работы разных моделей.Весят тоже по разному, но как правило меньше любого другого варианта. Если проколоть/повредить ремонт может быть большой проблемой, вместо коврика получается просто тряпка. Объем самый маленький, бывают варианты с литровую бутылку.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Коврик самонадувающийся (внутри наполнитель похожий на продвинутый поролон). Очень разные тоже. Бывают относительно недорогие и быстро дохнущие от сплава до тех кто более чем прилично стоят от термореста. С неровностями работает немного хуже надувастиков. Теплее пенок значительно. Весят сравнимо с пенкой. Объем значительно ниже чем у каремата, хотя несколько выше чем у надувастика. При проколе начинают травить, но благодаря начинке сохраняют некоторые свойства в плане термоизоляции.

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Еще как то был забавный случай, несколько лет назад, во время похода по Кавказу, мы поставили палатку в микроложбинке (она была уже старая, дно истрепанное). Я уснул. Начался ливень. Просыпаюсь - все вокруг бегают что то суетятся, в палатке лужа глубиной 2 см, все мокрые, а я плаваю как на матрасе, сухо и комфортно.

Я перепробовал многое.

Начинал с одинарной пенки ижевки. Дальше двойной. Лет 6-7 назад купил сплавовский стандартный самонадувастик толщиной 3.8 (сдох за год), затем начал использовать связку ижевский + укороченный толщиной 2.5 от сплава (травить начал через год). Последнее что я пробовал тонкий коврик от сплава + самонадуваст от термареста укороченный.

Пришел к оптимальной комбинации для себя пенка Naturehike, клон термарестовской + самонадуваст Therm-a-Rest Prolite Small Poppy

Неровности рельефа почти не чувствуются. ну если не совсем глыба под боком.

Суммарный r-value 2+2.4 = 4.4 Это реально тепло. Как 4 ижевки.

Вес 770 гр. 4 ижевки бы весили 1720 гр. Вес по мне приемлимый. Позволяет сэкономить на спальнике. Я когда то ходил с синтетическим весом 1.6 кг, потом купил более теплый пуховый, весом 1.2. Сейчас для летних гор использую сиверовский пуховый весом 462 гр.

Объем у самонадувастика маленький, пенка гармошкой вешается сбоку.

Повредить пенку почти невозможно. По самонавастику можно пробежаться в кошках, но я его из палатки не достаю, а по палатке в кошках перемещаться признак дурного тона. При проколе самонадувастик все равно работает. Система получается аналогом полуторной пенки, что все равно теплее одинарной.

Минус самой большой всего этого есть только в плане финансов. В общем нормальный самонадуваст стоит около 10 + 1.5 каремат.

Надеюсь кому то эта микростатья помогла. Ходите в горы с удовольствием товарищи )

Немного об объятиях Морфея Горный туризм, Снаряжение, Длиннопост

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules