Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах?

Бездари! Толпа бездарей.

Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах? Star Wars, Меч, Фехтование, Халтура, Фильмы, Видео, Длиннопост

Ища вдохновения, для очередного поста про  мясной цех, я решил чуть отвлечься и переключится на иную тему. Я человек несколько приземленный, с практическим складом ума. ЗВ фильмы мне никогда не нравились и никогда я не мог понять отчего они так популярны. Это при том, что я очень всеядный киноман, которому неважен жанр и который равным образом получает удовольствие от "Шестиструнного Самурая " и Девять дней одного года".


Кроме всего прочего, я никогда не мог понять отчего эти гады на экране машут своими высокотехнологичными мечами как дубинами.

Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах? Star Wars, Меч, Фехтование, Халтура, Фильмы, Видео, Длиннопост

Как эти психи не сойдутся в противостоянии, так давай лупить друг друга на близкой дистанции не пойми зачем.


Из ТТХ Лайтсабера следует, что весь его вес в рукояти. Сам клинок это невесомая, закольцованная плазма. При этом рабочая часть (клинок) этого живопыра, режет все (слыхал о кортозисе, но в фильмах его нет). Доспехов и щитов противники не носят. По сути вы орудуете килограммовой гантелей, к которой прикреплен прут из сухого бамбука. То есть любое движение кисти и клинок мгновенно изменит направление атаки. Смысла при таком ТТХ в мощных рубящих движениях нет.

Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах? Star Wars, Меч, Фехтование, Халтура, Фильмы, Видео, Длиннопост

Что у нас на матушке Земле стали делать, когда доспехи фактически исчезли, а холодное оружие стало удобным и легко управляемым? Правильно, стали колоть. Появились рапиры, шпаги и проч.  (классификация, там на самом деле  сильно непростая и профессионалы отпинают меня за такое упрощение, но мысль моя думаю понятна).

Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах? Star Wars, Меч, Фехтование, Халтура, Фильмы, Видео, Длиннопост

Можно ли рубить классической боевой шпагой? Да. Но основная техника колющая. Почему?

1) Укол быстрее

2) Укол длиннее ( для нормального рубящего удара надо подойти поближе, чем для укола).

3) Точный укол опаснее и менее энергозатратен.

4) Защищаться от укола сложнее.

Немного о Звездных Войнах. Отчего джедаи и ситхи не умеют фехтовать на световых мечах? Star Wars, Меч, Фехтование, Халтура, Фильмы, Видео, Длиннопост

Еще один важный момент. Джедаи и ситхи это ребята с фантастическими рефлексами , которые еще и Силой (местная магия) себе помогают. То есть они могут очень точно и быстро нанести колющий удар, попав именно куда надо.  И тем не менее что мы видим?


Сплошная неэффективная при заявленных ттх рубка. Двигаются бездарно, зачем то держат оружие двумя руками? Этож не кендо


Вот как то так выглядит поединок двух бездоспешных с легким оружием. И при этом у этих ребят не легкие в управлении лайтсабры и сами они не джедаи. И тем не менее укол преобладает.

https://www.youtube.com/watch?v=Ln7dGJys0Og

Мне разумеется возразят, что мол это все для кинематографичности, зрелищности и т. д.

То есть вот на это смотреть не интересно

https://www.youtube.com/watch?v=JOBTFfHJjV8

Тут вообще некинематографично? Есть все и немножко пафоса с шутками и классическое корпс а корпс

https://www.youtube.com/watch?v=nB8tiSMCwRE&t=16s

В общем я так до сих пор и не понял, почему всех жедаев и их противников сделали тупыми черепахами, неспособными нормально владеть своим статусным оружием, но и этот момент халтуры мне в ЗВ не нравиться.


И они это не исправляют уже третью трилогию. Как так то?


Вот так когда то дрался Квай Гон Джин


https://www.youtube.com/watch?v=27M5KWI_q50&t=247s

Во всех трилогиях нет равной по драматичности дуэли.


Ладно у вас сценарий дурацкий. Ладно мотивации персонажей нет. Ладно актеры, прямо скажем, играют не очень. Но уж экшон то можно хорошо продумать и поставить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

К комментам выше еще 2 момента.

Когда во втором фильме гг дрался с более опытным Дуку - то свалился как раз после 2 колющих в бедро и руку. То есть вполне такие приемы были.

Второе, на момент событий фильма, фехтование на этих мечах находится в упадке (если правильно помню) по сравнению со старой республикой, ну а в последующих так и вовсе забыто почти до 0.

Грубо говоря джедаи дерутся как нубы, потому что они есть нубы, которые учатся хер пойми как и у кого.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, джедаи верили что последних ситхов забили тысячу лет назад, по этому новых рыцарей тренировали отражать выстрелы из бластеров, что они успешно и делали во всех частях, а фехтовали они как раз плохо тот же дарт Мол ситх-ученик спокойно зарезал мастера джедая да и не одного

7
Автор поста оценил этот комментарий

По официальной версии на момент войн клонов джедаи достигли вершины мастерства фехтования, в годы старой республики джедаи и ситхи были слабее и фехтовали хуже. 

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не собираюсь спорить с каноном. Но лично мне мало понятно как может быть на вершине фехтование без регулярной боевой практики. А кроме как друг с другом им спаринговать было не с кем.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чем поединки с  Винду, Йодой или Ануном Бондаре отличались от боевой практики? Не считая того, что у них еще были голокроны с образами ситхов древности, с которыми любой джедай мог скрестить мечи) И это не считая существования других темных организаций, оставшихся после ситхов: орден мекроза, мечерожденные, например... Ну и с точки зрения истории, если провести параллели, то фехтование начинает свое развитие с отказа от доспех.   

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается примерно тем же, чем современное фехтование от реального боя насмерть с холодным оружием. Ты точно знаешь что тебя не убьют и что на улице фехтовать тебе не с кем - максимум валить гопоту и отбивать выстрелы (что всерьез и тренировали).

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем отличие боя на смерть от тренировочного в котором ты готовишься к подобной встрече? Фехтование ЗВ основывается на противостоянии противнику с подобным оружием. Кроме того, что такие были,  начиная от падших до отдельных организаций. Джедаи и ситхи далеко не единственные)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько хорошо помню лор, поэтому не спорю и не убеждаю. Но вроде как ситхи считались полностью исчезнувшими уже как тыщу лет. То есть к серьезному бою с ними там уже готовить не могли при всем желании - просто не было тех кто знал что такое настоящий бой. А спарринги даже самые лучшие никогда не дадут опыта реальной схватки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по лору раз за разом джедаи встречали достойных противников, да там ни одно тысячелетие мирно не проходило, всегда находился кто-то достаточно опасный и чаще всего одаренный, как и джедаи. Были ситхи или не были, но совершенствовать мастерство им нужно было все равно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А новому лору? Старый же выкинули в мусорку и возвращают кусками переделанным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по новому диснеевскому варианты не нужно учиться драться, учиться пилотированию или изучать науки. Если обладаешь чувствительностью к Силе, то она научит всему по умолчанию. И чем больше связь, тем больше и лучше будешь уметь сразу все. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не нужно учиться пилотированию

Вот тут ты не прав. В фильме сказано, что она уже умеет и летала на космическом корабле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее в той же современной ХЕМА сразу понятно, что амплитудное размахивание рапирой неактуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, все это делают в той или иной мере. В той же хема люди творят кучу всякой херни, хотя вроде знают что делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку