Немного о жизни в Мавритании

Занесла меня нелегкая в Мавританию. Давно собирался написать что-нибудь про эту замечательную страну, но все как-то руки не доходили. Дисклеймер: пост может содержать потоки ненависти и призывы жечь напалмом личное мнение автора и не претендует на то, чтобы понравиться всем, да и вообще кому-либо. Будет без картинок и много буковок (а еще нудно и скучно).

Начнем с базового - где это вообще находится и что это. Исламская Республика Мавритания относится (по крайней мере, в нашей профессиональной среде) к странам Ближнего Востока и Северной Африки, хотя фактически расположена в регионе Сахеля на западном побережье Африки, прямо под Марокко (ну, или Марокко и Западной Сахарой, которую марокканцы крайне упорно считают своей). Часто, когда говорю "Мавритания", у собеседников в головах всплывают картинки с белоснежным песком, пальмами, кокосами и райскими прелестями жизни. Нет, к сожалению, Мавритания, а не Маврикий.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что это арабская страна, впитавшая в себя все плохие черты самых отсталых африканских соседей. Формально можно называть титульное население страны арабами (коими они не являются, ибо берберы, по которым прошлись арабы). Условно можно всех поделить на три группы: 30% бейданы (белые мавры, хозяева земли мавританской и вообще всячески солидные товарищи), 40% харатины (или черные мавры, уже не рабы потомки рабов и вольноотпущенников) и 30% прочие африканские народы (сонинке, волоф, пель (или фульбе) и т.д.), в основном из приграничных районов. Думаю, что итак понятно, кто в стране главный, а кто продолжает работать на плантациях пока солнце еще высоко не очень.

Вообще, страна находится в глубочайшей жопе плачевном состоянии и переживает не лучшие времена. Экономики нет, денег нет, практически ничего не производит (кроме рыбы, которую по квотам радостно добывают европейские и не очень страны, и металла (в том числе золота, которое радостно добывают канадские компании)). Все надеятся на газ (на границе с Сенегалом) и нефть, которую еще не нашли и врядли найдут. А, еще в этом году у них не было даже дождя, что грозит стране серьезнейшей засухой и голодом. А как вы хотели, Сахара - это не хрен собачий, все серьезно. Но вот лично мое мнение, что сколько денег в эту страну ни вливай, не изменится ничего, потому что этой дикой смеси арабской лени и пофигизма с африканской ленью и пофигизмом вообще по барабану, они привыкли так существовать - значит так и будут.

На самом деле, крайне гнетущее зрелище - ехать по трассе посреди песков и видеть на обочине несколько лачуг, в которых нет ни электричества, ни водопровода, нифига нет, а где-то рядом пасется несколько коз (что они жрут блин, для меня загадка?!) и сидят обитатели этой гордой деревни. Вот сидят и все, им нечего делать, им ничего не хочется делать, и им ничего не нужно делать. Я бы повесился от безделья на третий день, а они вон - живут существуют...

Из практического: в общем-то, все необходимое для жизни тут вполне можно достать, хотя выбор весьма скудный и посредственного качества все. Продукты если - то из Европы (ИСпания, Франция): дороговаты по местным меркам, но других нормальных нет =) Топливо (дизель) - доллар за литр примерно (вот и нет больше стереотипа о дешевизне топлива в арабских странах ;)). Шмотки - нет нихрена, либо есть в очень скудном выборе и галимом качестве, лучше закупаться в России на год вперед, чтобы до отпуска хватило.

Про дороги и местный автопарк писал ранее, но хочу подтвердить - к этому привыкнуть нереально. Начал грязно и громко ругаться за рулем, так, чисто для себя, снять стресс, все равно никто не слышит =)

Люди. Местные товарищи - граждане весьма своеобразные. Мавританцев я бы назвал достаточно дружелюбными и миролюбивыми товарищами, на которых ни в коем случае нельзя полагаться ни в чем. В их менталитете (на мой взгляд) заложена формула "сделай мне все и бесплатно, и еще денег дай, а я тебе улыбаться буду". Вообще, с попрошайничеством тут это жесть. Нет, это ЖЕСТЬ. На каждом повороте, перекрестке, светофоре и вообще любом месте, где может остановиться машина (в том числе и даже в первую очередь у магазинов, куда ходят белые), обитает человек пять-десять, которые будут назойливо, как мухи, лезть к машине, просить подать им денег, говорить что иам нечего есть, показывать тебе своих детей, которые также будут стучаться в окна, гладить двери и жалобно смотреть в глаза, надеясь, что душа белого человека дрогнет и он даст им денег. Они не отходят, даже когда рискуют получить зеркалом по башке, потому что машина уже едет, а они все еще прилипли к твоей машине. И это я не утрирую, этот гротеск - на всех улицах страны круглый год. Вообще, попрошайничество, по-моему, у них в крови, и если на улицах попрошайничают в основном черные, то более-менее цивильно одетые и состоятельные товарищи влегкую могут попросить тебя дать им денег, просто так, потому что ему они нужны. Иногда сидишь, говоришь человеку сколько стоит то, о чем он просит, а он начинает растерянно на тебя смотреть, говорить, что у него столько нет, поэтому давай бесплатно или дешевле. И когда он понимает, что такой вариант не пройдет - он достает деньги и платит сколько положено. Ну вот нафига этот цирк нужен был..

Чего-то как-то сумбурно все получилось, и негативно, поэтому вот вам плюс, снятый, по традиции, на тапок:

Немного о жизни в Мавритании Мавритания, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Для любителей водички, солнца и уединения, а также рыбалки - тут можно неплохо отдохнуть =) Достаточно большую рыбу люди умудряются ловить прямо с берега пляжа (из увиденного - чувак раскрутив руками леску с донкой закинул, а через пять минут вытянул какую-то рыбину больше полуметра).

Еще для любителей рыбы есть рыбный рынок, но я так и не набрался храбрости сходить туда и убить свое обоняние чудовищными ароматами. Если выберусь, может и сфотографирую (хотя нет, не выберусь, кого я обманываю).

Если что упустил (а упустил я, по всей видимости, практически все) - спрашивайте, чукча не писатель, поэтому попробую ответить на вопросы :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

текст как-то ни о чем, будет про местную еду, развлечения, рабочие, семейные отношения и секс?

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда про еду: скудная =) особенности климата - с одной стороны вода (то есть жрут рыбу, много рыбы), с другой стороны пустыня - травы нет, но есть верблюды и иногда козы, кое-где пастбища. Так-как живут бедно, то едят рис+рыба/верблюжатина/баранина и иже с ними, либо мясо во всяких традиционно бедуинских исполнениях. В общем, чего-то традиционного, что можно отведать только тут, пока не нашел, понадергано отовсюду либо очень схоже с марокканцами/алжирцами и сенегальцами с другого боку.
Про развлечения - написал ведь - море, рыбалка ;) Кинотеатров нет, торговых центров и приличных кафешек/ресторанов нет, по сути, делать нечего для обычного западного человека. А ввиду отсталого сектора телекома развлечения по интернету (игры, например =)) тоже затруднительны. Ну, как-то так. Приходится прибегать к живому общению с живыми людьми (ужас, знаю).
Рабочие отношения - мавританцы ленивые, и чтобы заставить их что-то сделать, надо пинать пинать и еще раз пинать.
Про семейные отношения наверное надо написать отдельно, есть тут интересная традиция, что женщины должны быть толстыми и ничего не делать (это идеал по местным стандартам), даже откармливают специально. Если на пикабу не было похожего поста постараюсь отдельно про это написать.
Секс - тут Советский Союз и секса нет, страна то исламская. Вру, он тут есть, говорят, что даже за деньги. А еще говорят, что мавританки весьма охочи до белого европеоидного тела, но сам не проверял =)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мавританки весьма охочи до белого европеоидного тела, но сам не проверял

Я не трусъ, но я боюсъ?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не такая, я жду трамвая =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там с семьей или один?

Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, а как на счет подумать организовать секс-туризм белых в края Мавритании? Много проблем будет с законами?

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/N_NHL3s72bk вот хороший ролик про это место. Капец уныло все...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, спасибо, этот еще не видел =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, ни о чем, даже плюсанул комментарий =) Садился писать с мыслями, а в процессе написания какой-то сумбур получился. Мне редактировать пост можно чтобы ответить на вопросы? Или новый пилить? Или в комментариях отвечать..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пили новый. Тема интересная. Расскажи как давно там живешь. Бытовые вопросы. Где живешь, как безопасность обеспечивается. Если попрошаек много, значит и преступность на высоком уровне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопросов будет слишком много - пили пост, а так - отдувайся в комментариях дес)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку